Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала Mari67na в группе Кошки в рубрике Здоровье кошек

О ВРЕДЕ КОНТРАСЕКСА

Девочки, попалась мне в интернете статья, которой я просто не могу не поделиться.


Если Вы взяли в дом маленького котенка или щенка, владельцы не задумываются о том, что со временем животное вырастет, и после достижения половой зрелости характер домашнего любимца изменится.
Если владелец занимается разведением, то может только порадоваться сексуальной активности своего питомца. Если животное взяли в семью просто как домашнего любимца, то поведение его в период половой охоты доставляет ненужное беспокойство.

Как же можно уменьшить доставляемые неприятности или полностью избежать их?

1. Применение препаратов, корректирующих поведение в период половой охоты;
2. Применение препаратов, подавляющих половую охоту;
3. Стерилизация. Какой из этих способов применять - решать владельцу животного. Рассмотрим их преимущества и недостатки.

Контрацептивы делятся на две группы.

Первая — препараты, которые изготавливаются на натуральной основе — обычно на травах.
Вторая группа — химические гормональные контрацептивы.

Вне зависимости от состава контрацептивного средства дозировка рассчитывается в зависимости от веса животного. Поэтому эффект от того же «Кота Баюна» при правильной дозировке одинаков и у кошек, и у собак, и у мелких, и у крупных пород. Натуральные препараты немного слабее химических, но, с другой стороны, не несут никакого вреда организму животного. Самый, пожалуй, популярный из этой группы — «Кот Баюн» - фиточай, который применяется для успокоения животного, в том числе, во время половой охоты.


Из числа химических препаратов можно назвать «Контрасекс», «Секс Барьер», «Х5», "Ноноэстрон", "Пилкан", "Экс", "Ковинан инъекционный" и т. п. Химические препараты производят и в таблетированной форме, в виде капель и иньекций.«Контрасекс», «Секс Барьер» и пр. относятся к числу гормональных препаратов, которые даже при нечастом применении изменяют гормональный фон организма животного.


Это к сожалению в 99% случаев приводит к возникновению страшных заболеваний таких как, пиометра или гнойный эндометрит, опухоли половых органов и молочных желез, причем как у мужских особей так и у женских.


фото 1: О ВРЕДЕ КОНТРАСЕКСА


Из-за высокой дозировки гормональных компонентов (этинилэстрадиол и прогестины) необходимых чтобы прекратить "гон" эндокринная система организма животного терпит сильный стресс, а уж последствия этого стресса не всегда предсказуемы...

Очень часто приходится слышать жалобы владельцев кошек на то, что раньше это лекарство помогало, а вот теперь кошка "орёт не переставая и ничего ее не берет". При проведении стерилизации у таких животных практически всегда обнаруживаются те или иные структурные изменения в яичниках и матке (кисты, опухолевые образования).

"Контрасекс"..., даваемый животному, лишь на время отсрочит его «концерты». Как только действие таблеток закончится, кошка или кота снова начнет кричать дурным голосом. Кроме того, они способны полностью разрушить гормональный фон кошки и подорвать ее здоровье. Любые таблетки, призванные на время усмирить пыл кошки, почувствовавшей весну, вредны! Этикетки этих препаратов не только скрывают информацию, но и лгут. На упаковке "ЭКС-5 7,5", например, читаем: "Побочных явлений не выявлено". Ни один специалист не поверит, что гормон мегестрол так безопасен. И в подтверждение этого инструкция другого препарата с мегестролом - французского "Пиллкана" содержит большой перечень побочных действий.

Гормоны для кошек и собак на Западе просто запрещено давать животным. А в Англии за это даже предусмотрено судебное преследование. В России кошачьи и собачьи контрацептивы появились на волне перестройки и с тех пор благополучно продаются, несмотря на открытое неприятие их большинством ветеринаров. Осложнением бесконтрольного применения гестагенов, к которым относится пиллкан, а также без показаний, могут быть различные патологические изменения в матке и яичниках, а также другие гормональные нарушения. Кроме того, они вызывают кисты яичников, увеличение молочных желез, опухоли груди, сахарный диабет, угнетение функции надпочечников. И это далеко не весь перечень побочных эффектов.

Применение таких препаратов - настоящее варварство.
фото 2: О ВРЕДЕ КОНТРАСЕКСА

Препараты с прогестагенной активностью обладают выраженным воздействием на гипоталамус и гипофиз, и побочные эффекты подобного действия у кошек довольно сложно предусмотреть и предупредить. И еще у кошачьих есть такая особенность, в отличие от большинства млекопитающих, например, людей или собак, на кошек препараты с прогестагенной активностью действуют необратимо.

фото 3: О ВРЕДЕ КОНТРАСЕКСА




Патологические изменения в деятельности половой и мочевой системы приходится лечить в течение всей жизни животного. Если не хотите всех навредить своему животному и ставить его здоровье под угрозу, лучшим выходом в данной ситуации будет стерилизация.

фото 4: О ВРЕДЕ КОНТРАСЕКСА


Существует несколько видов стерилизации для кошек:

1) Удаление яичников и матки (овариогистерэктомия)Это - наиболее эффективный метод предупреждения беременности. При этой операции одновременно удаляются матка и яичники.

2) Есть и более простой вариант операции - овариоэктомия - удаление только яичников.
Этот способ не менее эффективен. После таких операций у кошек исчезают течки, устраняются проблемы кист яичников, ложных беременностей, воспаления матки, нерегулярных астральных циклов и контроля за ними в период брачного сезона.
У таких кошек практически не бывает опухолей грудных желез. По своей физиологии кошка не нуждается в котятах. Операция не сказывается ни на психоэмоциональной сфере животного, ни на охотничьем инстинкте, разве что кошка будет проявлять меньше беспокойства в определенные периоды года. Такая кошка больше привязана к дому и своим хозяевам.


Большинство врачей выступают за одновременное удаление матки и яичников. Таким образом, это позволит в дальнейшем избежать возможных проблем в этих органах, которые являются слабым местом у кошек.


3) Другой способ стерилизации - перевязка маточных труб (у кошек) и перевязывание семенных канатцев (у котов).
Такая операция у кошек и котов возможна, но крайне редка. Сами ветеринары высказываются против такой операции. В этом случае у кошки сохраняются течки, и она остается привлекательной для котов, но не может иметь котят. Единственное отличие от обычного кота – после такой операции кот не может оплодотворять кошку – т. к. сперма «не может покинуть» организм кота.


Но всё половое поведение: мечение территории, вопли - всё сохраняется. А также возрастает риск новообразований и воспалительных процессов и у котов и у кошек. Что касается котов, то если кастрировать котика до начала полового созревания, то он никогда не будет иметь сексуальных потребностей, но если кастрировать взрослого кота, то для него все останется, как и прежде, за исключением того, что он станет стерильным и прекратит метить, а кошку как вязал, так и будет вязать. Большинство владельцев кошачьих пар так и делают, кастрируют взрослого кота, поскольку для него это не полостная операция и проблема "перепроизводства" котят решена совершенно безболезненно.


Стерилизация является для опытного ветеринарного врача обычной операцией. Стерилизация котов проще и дешевле, поскольку все находится снаружи и занимает около 2 минут; часто даже не накладывают швы. Животное получает минимально необходимую долю анастетиков, и по возвращении домой уже приходит в себя.


Стерилизация кошек более сложная, но при хорошем уходе все заживает за 4-6 дней. Подобная операция не имеет для зверей такого значения, как для людей. Они не могут рассуждать: "как было бы хорошо, если бы я еще мог!".
Для них стерилизация является избавлением от желания чего-то такого, что в их жизни не может быть предоставлено. Так что от стерилизации животное страдать не будет, а вот от постоянного неутоленного сексуального желания - будет обязательно, и Вы вместе с ним!


Но каждое заключение должно быть применено к конкретному случаю. Есть кошки, у которых циклы бывают 1- 2 раза в год, им вообще ничего не надо, ни контрацептивов, тормозящих циклы, ни стерилизации. Если циклы повторяются чаще 3-х раз в год, то лучше животное стерилизовать, потому что гиперсексуальность отрицательно сказывается на общем состоянии, у кошки может начаться поликистоз яичников.


Считается, что после стерилизации животные быстро толстеют, делаются вялыми и ленивыми. Да, если ленивы их хозяева! Стерилизованная кошка будет толстой и ленивой в том случае, если у нее будет слишком много пищи и недостаточно физических упражнений. Из-за произошедших в организме животного после стерилизации гормональных изменений стерилизованным кошкам требуется меньше пищи или пища с меньшим содержанием жира. И очень часто животное будет снова ощущать себя котенком и станет более игривым и ласковым, потому что его не будут больше отвлекать навязчивые сексуальные проблемы.


Хотим ещё раз обратиться к владельцам животных: подумайте, сможете ли вы найти хороших и надёжных хозяев для котят и щенят. Если у вас есть сомнения – обратитесь к ветеринарам.
Не травите ваших животных непонятными и неизвестными «панацеями», не плодите никому – увы! – не нужных котят. Вы – люди, вы несёте ответственность за жизнь и здоровье животных!


© vet-doctor
Рубрика: Здоровье кошек
Рейтинг поста:  +47
Симферополь
14 февраля 2018 года
3
13603

Комментарии:

Написать комментарий

Страницы: 1 2

Усть-Каменогорск
14 февраля 2018 года
+4  
Какие кошмарные фото!

Mari67na (автор поста)
Симферополь
14 февраля 2018 года
+8  
я сама от них в шоке, бедные животные

Усть-Каменогорск
14 февраля 2018 года
+4  
И, увы, виноваты в этом мы люди!

Уфа
14 февраля 2018 года
+6  
Очень правильная статья!!! Очеловечивание питомца-"должен родить", дам капли, таблетки, это просто жестоко и бесчеловечно по отношению к животным!

Mari67na (автор поста)
Симферополь
14 февраля 2018 года
+10  
спасибо за правильные картинки
уже разместила их в группах своего города

Уфа
14 февраля 2018 года
+3  
Надо чаще людям показывать и объяснять, что не так все просто!

Mari67na (автор поста)
Симферополь
14 февраля 2018 года
+8  
согласна, много люди делают неправильно из-за недостатка информации

Mari67na (автор поста)
Симферополь
14 февраля 2018 года
+10  
Ответ для vagareeva
Приятно удивило, что вторая картинка Крымской ассоциации защиты животных

Уфа
14 февраля 2018 года
+6  
Да, это так и есть!
Скоро начнется Всероссийская акция "Мартовский кот"-льготной стерилизации и кастрации. Многие клиники России присоединились к этой акции.

Mari67na (автор поста)
Симферополь
14 февраля 2018 года
+8  
здорово, что такие акции проводятся

17 февраля 2018 года
+5  
vagareeva пишет:
"должен родить"
Вот это раздражает больше всего, когда объясняешь человеку, что стерилизовать нужно.

Саратов
17 февраля 2018 года
+1  

Краснодар
14 февраля 2018 года
+4  
Марин я только За! но читать и смотреть страшно! но последствия ещё хуже , мы сразу своего кисюна дефабержировали....

Mari67na (автор поста)
Симферополь
14 февраля 2018 года
+10  
marto4ka пишет:
дефабержировали.

вот это ты красиво сказала

Краснодар
14 февраля 2018 года
+3  

Краснодар
15 февраля 2018 года
+2  
дефабержировали....
Не забыть бы, какое выражение классное

Краснодар
15 февраля 2018 года
+2  

Краснодар
15 февраля 2018 года
+2  

Севастополь
14 февраля 2018 года
+5  
Фотки конечно впечатляют! ой, девочки, берегите своих дорогих любимцев!

Mari67na (автор поста)
Симферополь
14 февраля 2018 года
+8  
да и бездомных тоже жалко, им тоже надо помочь

Красноярск
15 февраля 2018 года
+3  
Последствие приёма препаратов ужасные, фото шокирующее. Стерилизация, замечательное решение сексуальных проблем.

Mari67na (автор поста)
Симферополь
15 февраля 2018 года
+8  
после таких фото даже не может быть никаких сомнений

Красноярск
16 февраля 2018 года
+1  

Москва
15 февраля 2018 года
+4  
фото просто ужас!!!!!. я только не понимаю, что хозяева не видели ЭТО когда всё было в начальной стадии.Ведь этот кошмар не за один день случился. Очень жалко котеек.

Mari67na (автор поста)
Симферополь
15 февраля 2018 года
+7  
тоже об этом подумала, чего хозяева тянули?

Красноярск
16 февраля 2018 года
+2  
ОксанаВП пишет:
хозяева не видели ЭТО

Москва
15 февраля 2018 года
+2  

Саратов
15 февраля 2018 года
+2  
Спасибо за статью,Маришь! Надеюсь хоть кто то задумается..

Mari67na (автор поста)
Симферополь
15 февраля 2018 года
+7  
ты своих уже договорилась, когда понесешь к врачу?

Саратов
15 февраля 2018 года
+2  
Эти дни у нас морозы обещают не хилые, а они сейчас вроде как совсем домашние,шубка лёгкая,не по сезону...вот,чуть отпустит...на следующей неделе надо свозить уже,хотя...тут инфа проскочила,что акция грядёт по всей России "мартовский кот" с бесплатной стерилизацией...надо узнать,уж пару недель подождём,ежели что..

Mari67na (автор поста)
Симферополь
15 февраля 2018 года
+8  
я тоже слышала об этой акции, но вряд ли совсем бесплатно, может 50%

Саратов
16 февраля 2018 года
+3  
Mari67na пишет:
вряд ли совсем бесплатно, может 50%
Почему ты так думаешь?
Ведь устраивают акции и стерилизуют бесплатно бездомных кошек...

Mari67na (автор поста)
Симферополь
16 февраля 2018 года
+6  
вообще-то эта акция для бездомных кошек, а домашних, может, за 50 %

Саратов
16 февраля 2018 года
+2  
Ну,ты же в курсе,что повезу НЕ я, а там мож их как "бездомышей" проведут...

Mari67na (автор поста)
Симферополь
16 февраля 2018 года
+8  
поскорее бы уже все разрешилось
я сейчас тоже 3 кошки записала на стерилизацию

Саратов
16 февраля 2018 года
+2  
Как здорово! Удачи тебе,Маришь!

Mari67na (автор поста)
Симферополь
17 февраля 2018 года
+6  
теперь бы их еще поймать в нужный день

Саратов
17 февраля 2018 года
+1  
Вот в этом и УДАЧИ тебе огромной! Чтоб напрасно запись не прошла...

Mari67na (автор поста)
Симферополь
17 февраля 2018 года
+5  
вот-вот, это очень важно, п.ч. с записью проблемы

Саратов
17 февраля 2018 года
+2  
Mari67na пишет:
с записью проблемы
А что,так много желающих? ..или у вас клиник мало?..

Mari67na (автор поста)
Симферополь
17 февраля 2018 года
+5  
много желающих

Саратов
17 февраля 2018 года
+2  
Ну так это здорово!! Умнеет народ!

Самара
15 февраля 2018 года
+3  
Спасибо, хороший пост
Вот бы прочитали еще все

Mari67na (автор поста)
Симферополь
15 февраля 2018 года
+8  
под постом есть ссылка для распространения по другим сайтам, можно распространить

Самара
22 февраля 2018 года
 

Дзержинск
15 февраля 2018 года
+3  
Ужас какой то.

Mari67na (автор поста)
Симферополь
15 февраля 2018 года
+8  
не то слово, и животное мучается, и хозяин. А простерилизовали бы и никаких проблем

Дзержинск
15 февраля 2018 года
+4  
Что мы и сделали. Ведь гулять не выпускаем.

Mari67na (автор поста)
Симферополь
15 февраля 2018 года
+5  

Москва
16 февраля 2018 года
+4  
Спасибо за статью. Но от фото не могу в себя прийти. Это просто ужас, бедные животные.

Mari67na (автор поста)
Симферополь
16 февраля 2018 года
+6  
у моей знакомой у кошки тоже проблемы серьезные с сосками были. Видно, по этой же причине

Саратов
16 февраля 2018 года
+1  
всё как у людей..

Уфа
16 февраля 2018 года
+4  
Если бы этот материал распространять в зоомагазинах и научить продавцов-консультантов рекомендовать стерилизацию, а не "втюхивать" не всегда грамотным в этом плане хозяевам питомцев всякие "контрасексы", возможно, это немного помогло несчастным животным...

Mari67na (автор поста)
Симферополь
16 февраля 2018 года
+6  
согласна, многие на этом деньги зарабатывают
потом опять же на лечении
но в интернете тоже могут прочитать

Калининград
16 февраля 2018 года
+2  
Капец

Ганновер
16 февраля 2018 года
+6  
Ради наживы пишут, что нет вредных последствий. Сами бы попробовали, живодеры! Бедные котейки, это смотреть невозможно! Стерилизация - это гуманнее. Мариша, удачи тебе в спасении кошечек!

Mari67na (автор поста)
Симферополь
17 февраля 2018 года
+7  
вот записалась еще трех дворовых простерилизовать.

Москва
17 февраля 2018 года
+2  
Именно так! Много лет назад такое случилось с нашей кошкой после контрасекса. Мы не знали отчего.

Mari67na (автор поста)
Симферополь
17 февраля 2018 года
+7  
в том-то и беда, что люди не знают корня проблем

Москва
18 февраля 2018 года
+2  
Тогда ещё интернета не было, а в ветеринарку с кошачьими и собачьими хотелками обращаться было бы смешно.

Mari67na (автор поста)
Симферополь
18 февраля 2018 года
+1  
да, сейчас стало легче ветврача найти


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?