Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту

Вы приобрели котенка. Первые дни в вашем доме.

Покуда я делала статью для новостного сайта Уфы, решила выставить ее и сюда.
Речь пойдет о котятах любой, и тайской породы, в том числе!
Вы приобрели котенка! Радость переполняет нового владельца и он спешит домой, чтобы скорее поиграть с этим чудесным, в нашем случае синеглазым комочком или клубочком побольше (если приобретен подросток) счастья. Но по приезду к вам домой, в его новый дом, котенок бежит и прячется от вас за шкаф или под диван.. вы в недоумении: Что же за такое не социальное животное нам подсунули?
А теперь представим на минутку, что котенок-это вы маленький в 2-5 лет. И вдруг, вас забирают из вашего дома и привозят неизвестно куда, гордо заявляя, что вот вам игрушки и вы теперь тут будете жить. Ваша реакция? Правильно, испуг, крик, плачь и все что угодно...
Котенок тот же ребенок. И да, так бывает не со всеми, часто котята сразу начинают освоение территории и игры с новыми владельцами- и это тоже нормально, как и нормально спрятаться.
Некоторые из этих правил помогут к правильному построению жизни с вами которебенком, итак:
1. Сразу же после приезда в новый дом, кот забьется в первое труднодоступное место, которое окажется на его пути. Это может быть полка в шкафу, место за унитазом, щель между холодильником, шкафом или диваном и стеной и т. п. Это будет его место обитания на ближайшие несколько дней или даже недель. Поставьте рядом с этим местом лоток с наполнителем (наполнитель или же старый лоток котенка обычно дают с собой заводчики при покупке), миску с водой. НЕ вытаскивайте кота из его убежища, не старайтесь насильно приобщить его к жизни, не заглядывайте в нору, не гладьте, не пытайтесь приманить едой, насильно покормить и не старайтесь выгнать его оттуда. Пусть кот сидит в своем убежище так долго, сколько нужно ему, что бы понять что здесь безопасно. Потом он станет потихоньку выходить, любопытство погонит на разведку. НО при этом кот всегда должен иметь возможность вернутся в то место, которое считает безопасным, где вы его не видите и он не видит вас. Не закрывайте ему пути отступления, дайте возможность поверить, что он может спрятаться в домик.


фото 1: Вы приобрели котенка. Первые дни в вашем доме.

фото 2: Вы приобрели котенка. Первые дни в вашем доме.
2. Первые 2-3-4 дня кот может не есть, не пить и не ходить в туалет. НЕ ПУГАЙТЕСЬ - ЭТО НОРМАЛЬНО. Животное испытало стресс в процессе переезда и продолжает его испытывать на новом месте. Новые запахи, шумы, образы - все это пугает его, дезориентирует полностью. Никакое чувство голода не заставит его выйти из убежища, пока стресс не спадет хоть чуть-чуть и он не привыкнет. Все животные имею свой характер, всем нужно разное время для привыкания. Постарайтесь проявить терпение. Не волнуйтесь, кот практически не способен заморить себя голодом. Только человек сознательно может отказываться от еды. Инстинкт самосохранения победит.
3. Первое время самое важно - контролировать, куда кот пойдет в туалет. Лоток должен быть расположен так, чтобы кот смог дойти до него с минимальными усилиями - то есть как можно ближе к тому месту, де он прячется. Если лоток будет стоять на другом конце комнаты, он не пойдет туда из -за страха, а просто сходит с туалет там, где ему покажется безопасным. Он не будет подвергать себя опасности и просто найдет безопасное для туалета место. Постарайтесь не заставлять кота делать выбор между привычным лотком и страхом быть обнаруженным. Поскольку животное может повести себя непредсказуемо, на всякий случай уберите с пола все ценные вещи, по возможности прикройте мебель полиэтиленом и т. п. Если кот несколько раз сходил в туалет не туда, постарайтесь что-то изменить. Размер лотка, месторасположение, вид наполнителя и т. п. Если есть возможность, поместите кота в ограниченно пространство вместе с лотком. В питомниках все животные ходят в лоток, т. к. приучаются заводчиком с детства, так что это может быть просто сбоем из -за стресса.
4. Адаптация животного должна происходить постепенно. Чем меньше вы будете нарушать границы его личного пространства, тем быстрее он почувствует себя в безопасности и начнет вам доверять. Позвольте ему жить той жизнью, которую он выбрал (кроме лотка-это нужно строго пресекать) и он постепенно подладиться под вас, станет жить не параллельно с вами, а вместе. Не оставляйте в миске еду, когда уходит на работу и т. п. Кормите кота только приходя домой, желательно с рук. Он не должен думать что, еда появляется сама по себе в любое время суток. Он должен понять, что появление еды в миске - это прямое следствие появление рядом с ним человека. У него должна появиться взаимосвязь "Человек-еда-хорошо". Почти все коты взяточники. Их расположение можно попробовать купить за взятку. Дайте ему кусочек чего-нибудь очень вкусного - мяса, курочки, творога и т. п. - обязательно с рук.
5. Купите коту когтеточку. Это убережет ваши вещи от печальной участи.
6. Помните, что это ЖИВОТНОЕ. Не очеловечивайте его! Он не знает, не умеет предполагать, делать выводы и т. п

фото 3: Вы приобрели котенка. Первые дни в вашем доме.


Описанное в статье можно и нужно применять как для котят купленных в питомниках, так и для тех кого вы взяли с приюта или просто с улицы.
Или может статью в Полезные советы разместить? Как думаете, есть ли шансы на победу?)))

Опрос я создала, для того чтобы потом, возможно, где-то сама, где-то при помощи моих коллег помочь Вам справится с проблемой в содержании.
Спасибо всем кто с нами!
 
Как у вас происходила адаптация?
Опрос завершен.

Сразу и без проблем
10 (59%)
Спрятался
4 (24%)
Были проблемы с лотком, но уже нету
2 (12%)
Были проблемы с лотком и остались до сих пор
1 (6%)
Боится нас до сих
0 (0%)
Всего проголосовало: 17
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?
Птичка.ру
Опрос: Как у вас происходила адаптация?

В опросе приняли участие 17 пользователей.
Рейтинг поста:  +17
Уфа
9 февраля 2018 года
2
441

Комментарии:

Написать комментарий

9 февраля 2018 года
+2  
Спасибо за статью.Размещайте в полезные советы!

Eastern_Flower (автор поста)
Уфа
9 февраля 2018 года
+2  
Спасибо, вроде добавила, что тема Полезные советы, но не знаю правильно ли)

10 февраля 2018 года
+1  

Усть-Каменогорск
9 февраля 2018 года
+1  
Спасибо, очень полезная статья! Хотя наша коша хорошо и быстро адаптировалась у нас, думаю, эти советы будут полезны для тех, кто будет покупать у нас котят

Eastern_Flower (автор поста)
Уфа
9 февраля 2018 года
+2  
Конечно, сразу им вкратце это все пересказывайте, чтобы были готовы, я так и делаю)

Волгоград
9 февраля 2018 года
+4  
Статья у вас получилась очень полезной,и нужной,особенно для людей кто решил завести котёнка,думаю.нужной она будем и тем у кого были котята,да уже многое подзабылось.

Eastern_Flower (автор поста)
Уфа
9 февраля 2018 года
 
Спасибо большое)

Волгоград
9 февраля 2018 года
+3  

Казань
9 февраля 2018 года
+3  
Спасибо за интересную и полезную статью !

Красноярск
11 февраля 2018 года
 
Хорошая статья! Первые три дня если Вы решили завести котика, постарайтесь уделить внимание ему. Если возникнут проблемы с туалетом, как только увидите что котик начинает беспокоиться, отнесите его в лоток, кошки очень чистоплотны, быстро понимают что надо сделать.

Симферополь
12 февраля 2018 года
+4  
а у нас котенок сразу побежал писать под дверь, так и не переучили

Eastern_Flower (автор поста)
Уфа
12 февраля 2018 года
+1  
Попробуйте лоток туда ставить(если мешает ходить, то рядом)

Симферополь
12 февраля 2018 года
+5  
да ставили, конечно, не помогло, к сожалению

Симферополь
12 февраля 2018 года
+4  
хорошие советы, думаю очень подойдут для диких котят, п.ч. из питомника не должны так долго прятаться, а вот с улицы могут

Eastern_Flower (автор поста)
Уфа
12 февраля 2018 года
+1  
И питомниковые тоже могут. Они привыкли к своим запахам, к своему месту(где стоят миски, лоток и т.д), а так же к другим кошкам в доме. А тут- всё новое. Стресс-он для всех стресс, так или иначе)

Симферополь
12 февраля 2018 года
+5  
согласна, для котенка это большое испытание

Симферополь
12 февраля 2018 года
+5  
к когтеточке котенка тоже надо специально приучать


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?