Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала Eastern_Flower в группе Тайские кошки в рубрике Здоровье тайских кошек

КАК УБЕРЕЧЬ СВОЮ КОШКУ ОТ ОПАСНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ? (ЧАСТЬ I)

Речь пойдет не только о тайских кошках, а о кошках в целом. Тайцы- не исключение, конечно же))))
Ваша кошка не выходит на улицу и не общается с другими кошками, и Вы думаете, что ей просто негде заразиться и потому вакцинация ей не нужна? Неправда! Вы можете принести инфекцию в дом на обуви, одежде, руках. Вирусы не видны глазом и вездесущи, там, где Вы только что прошли, за минуту до Вас могла пробегать больная кошка. Выделения больных кошек (слюна, моча, фекалии), а вместе с ними – и возбудители болезней, попадают в почву. Частички этой почвы в виде пыли и грязи Вы и приносите домой на своей обуви. Некоторые владельцы весной приносят своим кошкам травку с улицы... Существует столько способов заразиться – все и не перечислишь. Не надейтесь на авось. Не думайте, что заражение Вашей кошки таким путём крайне маловероятно. Когда Ваша кошка действительно заболеет, Вам будет не важно, составляла ли вероятность заражения 50% или 0.5%. При некоторых болезнях процент смертности очень высок (так, 50-70% кошек гибнет при заражении панлейкопенией). Бешенство летально в 100% случаев, в том числе и для человека. Заразиться бешенством можно не только от других кошек и собак, а практически от любых животных, в том числе от крыс и мышей – частой добычи кошек.

Для предотвращения некоторых инфекционных болезней у кошек применяют специальные биопрепараты- вакцины.
Вакцина содержит определенный набор вирусов, ослабленных или "убитых", поэтому они не могут вызвать болезнь. Зато их введение в организм кошки стимулирует выработку антител. Они накапливаются в организме после введения вакцины и когда в организм попадает уже живой вирус, антитела убивают его. Привитые животные если и заболевают, то переносят болезнь легко и в неопасной для жизни форме. У непривитых животных этих антител в крови нет, и организму требуется значительное время, чтобы их выработать. Причём, чем больше микробов попало в организм, тем большее количество антител нужно для их нейтрализации. Зачастую организм животного просто не успевает выработать нужное количество антител и кошка заболевает. У котят иммунная система ещё не сформирована и работает очень медленно, поэтому молодые животные более подвержены инфекционным заболеваниям.

Самые распространенные инфекции от которых принято делать прививки:

Кальцивироз – опасная, тяжелая по симптоматике болезнь вирусной этиологии, нередко поражающая кошек. Страдает система дыхания, пищеварительная система, воспаляются слизистые рта, возникает конъюнктивит. Возможно поражение суставов артритом. Возбудитель кальцивироза имеет несколько штаммов и распространяется всевозможными путями. Вирус невероятно устойчив, долго остается жизнеспособным и выдерживает полторы недели во внешней среде.

Панлейкопения («кошачья чумка») — вирусная болезнь кошек, отличающаяся высоким уровнем заразности, характеризующаяся лихорадкой (высокая температура), поражением желудочно-кишечного тракта, респираторных органов, сердца, общей интоксикацией и обезвоживанием организма. Не опасна для человека.

Pинотрахеит кошек — остропротекающая болезнь, характеризующаяся поражением глаз и органов дыхания. Болеют все породы кошек, независимо от возраста. Заболеваемость достигает 50 %, смертность 5—20 %. Переболевшее животное приобретает иммунитет.

Обязательно стоит назвать БЕШЕНСТВО. Данная болезнь представляет опасность и для человека. Проникнув в организм, вирус распространяется по центральной нервной системе. После этого он начинает размножаться в нервных узелках слюнных желез. Последующее распространение вируса в мозге животного вызывает повышение рефлекторной возбудимости и воспаление. Умирает кошка в результате паралича дыхательной мускулатуры. Смертность составляет 100%. Может ли заразиться бешенством домашний кот? Вероятность заразиться бешенством у домашнего животного, никогда не выходящего из дома, намного меньше, чем у его свободно гуляющих собратьев. Но все равно она есть.

В каком возрасте делают прививки кошкам?
Новорождённые котята имеют так называемый колостральный (пассивный) иммунитет. Он обеспечивается материнскими антителами, передаваемыми мамой-кошкой с молозивом в первые 24–36 часов жизни. При этом котёнок будет защищён только от тех инфекций, против которых была привита его мать. Такой иммунитет сохраняется максимум до 16 недель. Продолжительность его зависит от количества антител у кошки, сроков её прививок. Если мать не была привита, то вакцинацию можно проводить на 3-4 недели раньше. Прививать можно только абсолютно здоровую кошку.

Если вы решили привить взрослое, но до сих пор не привитое животное, то это можно и нужно сделать! Кошка должна быть здоровой (т. е. у нее должно быть визуальных признаков заболеваний и нормальная температура для кошек) и проглистогонить, вне зависимости от того, когда Вы делали это последний раз. Наличие болезней и паразитов ослабляет иммунную систему и в результате прививки антител может выработаться недостаточно, тогда даже привитая кошка может заболеть. Это называется "прорыв поствакцинального иммунитета". Кроме того, если у кошки глисты, прививка может дать серьёзные осложнения, вплоть до летального исхода. Как правило глистогонный препарат дается кошке за 10 дней до первой прививки.

фото 1: КАК УБЕРЕЧЬ СВОЮ КОШКУ ОТ ОПАСНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ? (ЧАСТЬ I)

фото 2: КАК УБЕРЕЧЬ СВОЮ КОШКУ ОТ ОПАСНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ? (ЧАСТЬ I)



В следующей статье я расскажу о схеме вакцинации для котят и взрослых кошек. А также о самых часто используемых вакцинах.
В статье использовались материалы различных сайтов по ветеринарии.
Рейтинг поста:  +23
Уфа
14 февраля 2018 года
6
1127

Комментарии:

Написать комментарий

Уфа
14 февраля 2018 года
+1  
Хорошая, познавательная статья!

Усть-Каменогорск
15 февраля 2018 года
+1  
Спасибо, ждем продолжения

Красноярск
15 февраля 2018 года
+1  
Всё правильно!

Одинцово
15 февраля 2018 года
+1  
Мы прививаемся каждый год.

Ковров
15 февраля 2018 года
+1  
У нас в городе уже четвертый год не снимают карантин по бешенству. Бешеные лисы выходят даже на городские улицы. В рамках противоэпидемических мероприятий выездные бригады государственной ветеринарной станции по графику ездят по дворам и бесплатно прививают всех животных. В районе было несколько случаев, когда домашние животные даже не покусали, а поцарапали хозяев. Закончилось все очень плохо и для хозяев и для питомцев.


Усть-Каменогорск
15 февраля 2018 года
+1  
Вот на днях повезу нашу красотку на ежегодную прививку. Если гулять не начнет.

Москва
16 февраля 2018 года
 
Большое спасибо за познавательную статью. Буду ждать следующую.

Саров
18 февраля 2018 года
 
Спасибо за статью! А мы все тянем с прививками.

Новосибирск
18 февраля 2018 года
 
Большое спасибо! Мы хоть все и сделали,но произошло это по причине простого профилактического осмотра в клинике,куда мы принесли нашего котенка в возрасте 3-х месяцев. А понесли мы его просто на осмотр и купить глистогонное и о прививке от бешенства поговорить. И только там нам объяснили про другие прививки. Мы только и знали до этого,что кошачьих нужно глистогонить и от бешенства прививать. Вот такие необразованные.

Энгельс
15 марта 2018 года
+1  
К сожалению, многие котовладельцы считают, что если кошка домашняя, то и прививки ей не нужны. В лучшем случае, глистогонят . У моей подружки была пара британцев. Кот заболел, после длительного лечения погиб. Кошка на тот момент была в интересном положении. К счастью, и кошка, и впоследствии, котята, здоровы. У неё узнавала про прививки, последовал вопрос "зачем? Они же домашние".


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?