Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала Eastern_Flower в группе Тайские кошки

Окрасы тайских кошек. Часть II.

РЕД ПОЙНТ:Красные (глубокого теплого цвета от красного до оранжевого) отметины. Окрас тела от практически белого до сливочного. Маска, уши, лапы, хвост глубокого теплого цвета от красного до оранжевого. Все окрашенные части (маска, уши, лапы и хвост) должны быть максимально близки по цвету. Маска соединена с ушами темными полосками и покрывает все лицо, в том числе то место, откуда растут усы. Маска не должна переходить на затылок. Зеркальце носа темно-розового цвета, подушечки лап также темно-розовые.

фото 1: Окрасы тайских кошек. Часть II.
ТОРТИ ПОЙНТ:Название окраса происходит от англ. tortoise – «черепаха», т. е. черепаховый окрас. Он может быть представлен сочетанием двух цветов – черного (и его производных) и красного. Третий тон кремовый является осветленным красным. Черепаховый окрас свойствен кошкам. Тело светлое, образует четкий контраст с пойнтами аналогично основным пойнтовым окрасам. Пойнты должны быть окрашены соответственно данной цветовой вариации и иметь включения красного или кремового цвета, расположенные пятнами и/или беспорядочно. Любые большие области красного или кремового могут иметь легкую полосатость. Каждый пойнт должен иметь по крайней мере один небольшой разрыв в цвете, к которому можно отнести и нарушения цвета подушечки лапы на ноге. Лицевое пламя необязательно. Цвет мочки носа и подушечек лап соответствует либо базовому цвету, либо розовому, либо обоим.
Сил торти пойнт (seal tortie point): окрас тела - бежевый (fawn). Оттенение на спине теплого коричнево-абрикосового (warm brown and apricot) тона, постепенно исчезающее на боках и животе. Пойнты котиково-коричневого (seal brown) цвета с красным (red) (различных оттенков). Красный цвет образует пятна или беспорядочно перемешан с котико-коричневым цветом. Мочка носа и подушечки лап - котиково-коричневые и/или розовые.
Шоколад-торти пойнт (chocolate tortie point): окрас тела - цвета слоновой кости. Оттенение на спине бледного шоколадно-абрикосового (pale chocolate and apricot) тона, постепенно исчезающее на боках и животе. Пойнты мягкого шоколадного цвета окрасным (различных оттенков). Красный цвет образует пятна или беспорядочно перемешан с шоколадным. Мочка носа и подушечки лап - шоколадные и/или розовые.
Голубо-кремовый пойнт (blue tortie point): окрас тела - белый. Оттенение на спине бледного голубого и бледного кремового тонов, постепенно исчезающее на боках и животе. Пойнты серо-голубого (blue gray) цвета с кремовым (различных оттенков). Кремовый цвет образует пятна или беспорядочно перемешан с голубым. Мочка носа и подушечки лап - серо-голубые и/или розовые.Лилово-кремовый пойнт (lilac tortie point): окрас тела - белый магнолиевый (white magnolia). Оттенение на спине бледно-лилового и бледно-кремового тона (pale lilac and pale cream), постепенно исчезающее на боках и животе. Пойнты лилового (lilac) цвета с кремовым (различных оттенков). Кремовый цвет образует пятна или беспорядочно перемешан с лиловым. Мочка носа и подушечки лап цвета увядающей сирени (faded lilac) и/или розовые.
Карамель торти пойнт (caramel tortie point): окрас тела - белый магнолиевый (white magnolia). Оттенение того же цвета, что и пойнты. Окрас пойнтов - коричневато-серый (brownish gray) с кремовым (различных оттенков). Мочка носа и подушечки лап - розовато-серые (pinkish gray) и/или розовые.

фото 2: Окрасы тайских кошек. Часть II.
Крем-пойнт (cream-point)Крем-пойнт коты встречаются крайне и крайне редко. В России их практически нет, только несколько кастратов. Крем-пойнты невероятно нежные, неземные создания, чарующие и завораживающие.
У крем-пойнт (cream – букв. "крем" ) пойнты окрашены в пастельно-кремовый цвет, нежный без ярких красок, подушечки лап и мочка носа розовые, тело светлое, почти белое. Лишь с возрастом корпус приобретает кремовый оттенок.

фото 3: Окрасы тайских кошек. Часть II.

Отдельно хочу остановиться на золотом окрасе тайских кошек. Я его просто опишу, а подробнее я попрошу рассказать о генетике золотого окраса и о возможности рождения "золотых" котят от не золотых родителей владелицу группы Шотландских кошек- Елену (muratysfs), когда она вернется из отпуска. ( Елена очень хороший кошачий генетик и, признаюсь честно, в случае чего я "бегу" к ней)

Сил-голден-тэбби-поинт: Золотисто-коричневые полосатые отметины. Окрас тела от цвета слоновой кости до кремового. Маска, уши, лапы и хвост с золотисто-коричневыми полосками. Кончики ушей и кончик хвоста - черные. На лбу отчетлива видна буква "М", разводы полосок по щекам, "отпечаток большого пальца" на внешней стороне уха, темно коричневая окантовка зеркальца носа. Все окрашенные части (маска, уши, лапы и хвост) должны быть максимально близки по цвету. Маска не сливается с поинтами на ушах, покрывает все лицо, в том числе надусники. Маска не должна переходить на затылок. Зеркальце носа лососевого цвета с темно коричневой окантовкой, подушечки лап - черные, котиковые.

фото 4: Окрасы тайских кошек. Часть II.
(кошка сил голден тебби пойнт- Лисса из питомника Тайское Сияние)
Фото животных взяты с просторов интернета (без указания владельцев были)!!!

Рейтинг поста:  +8
Уфа
7 марта 2018 года
4775

Комментарии:

Написать комментарий

Красноярск
8 марта 2018 года
+1  
Отличная статья!!!

Владивосток
10 марта 2018 года
+1  
Красивые кошки! Особенно первая. Спасибо за вашу статью.

Симферополь
11 марта 2018 года
+1  
Вот это да! Я думала, что у тайских только один окрас

Саратов
13 марта 2018 года
 
Какое, оказывается у этих кошек разнообразие окрасов!

Саров
13 марта 2018 года
+1  
Как интересно! Спасибо!

Москва
14 марта 2018 года
+1  
Карамель и Крем- очень приятная расцветка))

Таллин
9 апреля 2018 года
 
У меня вот такой. Характер - просто супер.


Калуш
21 января 2021 года
+1  
Нашел котенка (возраст примерно 6 мес.) с передавленой передней лапой! Отвез к ветеринару - операция обошлась 150$! Я просто хотел помочь коту (уж очень жаль мне его стало), так как кот остался у меня - решил посмотреть, может породистый! Связался (через чат) с генетиком, и только по фото - опредилила породу! Какое мое было удивление - что это "Тайский Крем пойнт" (в крайнем случаи Ред пойнт)
PS:Первая фотка - после операции и апарат Илизарова


Киров
24 февраля 2021 года
 
А у нас какой окрас? Или ещё рано судить, 2 мес.
?


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?