Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту

Травяной наполнитель

Друзья! Давайте поговорим о том, без чего не обходится ни один дом где есть кошка?!
Речь пойдет о наполнителях для кошачьего туалета! Сегодня мы рассмотрим не самый обычный и не совсем привычный для большинства людей наполнитель- ТРАВЯНОЙ.
Итак, травяной наполнитель состоит, как вы правильно догадались, из травы, обычной луговой травы. Трава формируется в пеллеты, которые мы и засыпаем в лоток.
Травяной наполнитель безвреден для животных (тут нужно сделать оговорку, что травяной наполнитель можно использовать не только для кошек, но для грызунов). Состав наполнителя проработан производителями и именно поэтому, трава, входящая в состав будет безвредна, даже если ваша кошка задумает погрызть гранулы. Чаще такое случается с маленькими котятами, ведь они как дети- всё стараются попробовать «на зубок». Это преимущество травяных наполнителей по достоинству оценено профессиональными заводчиками, которые приобретают их для безвредного приучения котят к лотку.

фото 1: Травяной наполнитель


Травяной наполнитель можно разделить на две категории: впитывающий и комкующийся. В чем же разница?
Впитывающий:
Наверное, все (многие) хозяева кошек, хоть один раз пользовались древесным наполнителем. Принцип действия впитывающего травяного тот же самый, что у древесного: имеем пеллетку, она намокает и распадается. Преимущество травяного впитывающего по сравнению с древесным: не так сильно вытаскивается из лотка на лапах вашего питомца, более долго держит запах.

фото 2: Травяной наполнитель


Комкующийся:
Принцип действия: кошка справила малую нужду в лоток, верхние гранулы комкующегося травяного наполнителя остаются сухими, а нижние впитывают в себя жидкость. При уборке нужно будет лишь слегка наклонить лоток и дать пересыпаться чистым гранула в наклоненную часть лотка, взять комочек лопаткой и смыть в унитаз. Комкующийся травяной наполнитель более экономичен в использовании.

фото 3: Травяной наполнитель



Большое преимущество травяных наполнителей это то, что его можно смывать в унитаз. А при попаданиитакого наполнителя во внешнюю среду, трава, из которой он сделан разлагается за несколько дней (опилки древесного наполнителя разлагаются несколько месяцев).
Не сочтите за рекламу. ЛИЧНО ПОЛЬЗОВАЛАСЬ и тем и другим травяным наполнителем.
Статья авторская. (моя) Размещена на новостном сайте г. Уфа
Рейтинг поста:  +17
Уфа
20 апреля 2018 года
3
1130

Комментарии:

Написать комментарий

Казань
20 апреля 2018 года
+5  
Спасибо за интересную информацию. Покупаю всегда прессованный древесный наполнитель. Травяной пока не видела в зоомагазине.

Усть-Каменогорск
21 апреля 2018 года
+3  
Спасибо за информацию! Не слышала о травяном наполнителе. Надо будет спросить в зоомагазине

Смоленск
21 апреля 2018 года
+4  
Класс! Какая ценовая категория у этих наполнителей?

Eastern_Flower (автор поста)
Уфа
21 апреля 2018 года
+3  
В зависимости от региона, нужно смотреть и искать представителей у Вас. У нас в регионе: Блэк кэт от 170р(4 кг)(розница) FIX(розница)- 250р 3 кг
Наверное есть и другие фирмы травяных наполнителей, я пользовалась только этими двумя.

Ростов-на-Дону
22 апреля 2018 года
 
Спасибо за ценник, надо будет посмотреть цены у нас в зоомагазине и в Ашане (там цены обычно меньше на наполнители). Я использую гранулированые древесные опилки "Сибирская кошка. Лесной" . Там цена хорошая. Если брать мешок 20 кг по 455 руб, то получается 1 кг - 22р80 коп. Конечно, если кот один, то разница небольшая, а если, как у меня... несколько, то приходится считать.

Eastern_Flower (автор поста)
Уфа
22 апреля 2018 года
 
11 кошек у меня))не один) и еще планируются, постоянные котята))) Я считаю не деньги, а свой труд по отмываю пола от опилок и состояние воздуха( воняет/не воняет) т.к. не только кошки в доме живут, но и муж, дети...гости приезжают)

Смоленск
23 апреля 2018 года
 
Ответ для Eastern_Flower
Спасибо!

Тирасполь
21 апреля 2018 года
+4  
Спасибо Вам за полезную информацию! Не смущайтесь насчет того, что кто-то сочтет рекламой - ну как мы по-другому поделимся друг с другом тем, что нам понравилось? Меня Вы очень заинтересовали, видела такой наполнитель в наших супермаркетах, теперь точно куплю котику))

Лыткарино
21 апреля 2018 года
+3  
Очень интересная и полезная информация! Но у нас в магазинах я такого не видела. С удовольствием бы попробовала. То, что наполнитель экологичный, тоже не маловажно!!! Будем искать!

21 апреля 2018 года
+3  
Благодарю за информацию, особенно за комкующийся наполнитель. Но к сожалению у нас пока не видела, а может просто не обращала внимания, теперь-то точно буду знать, что надо смотреть. В моем представлении- комкующийся это что-то типа какого-то геля. Еще раз благодарю

21 апреля 2018 года
+1  
Светлана, спасибо за интересную информацию. Не слышала и не видела еще такого наполнителя. Буду более внимательнее теперь смотреть в оба Сама пользуюсь древесными опилками, муж с работы приносит.

Eastern_Flower (автор поста)
Уфа
22 апреля 2018 года
+1  
Производство наполнителя FIX-Санкт-Петербург у вас он будет еще дешевле стоить чем у нас( у нас видимо доставка до региона много "съедает" от цены)

22 апреля 2018 года
 
Eastern_Flower пишет:
FIX-Санкт-Петербург
Очень хорошо

Саранск
21 апреля 2018 года
+1  
Спасибо за информацию, такого еще не видела.

Ростов-на-Дону
22 апреля 2018 года
 
Спасибо. Я пользуюсь древесным наполнителем "Лесной" (беру сразу 20кг мешок, получается значительно дешевле), но пара кошек (из моей большой банды) нет-нет, а и не туда. Пробовала другие наполнители - комкующиеся и др - всем кошкам не понравилось. Использовали по назначению, но выражали мне своё "фи" (по-разному, например, всё выгребали на пол, подходили и говорлили, разумеется на кошачьем, трясли долго лапами после посещения и т.п.). Так что, спасибо, обязательно поищу и если цена нормальная, то попробую.

Eastern_Flower (автор поста)
Уфа
22 апреля 2018 года
 
я древесным вообще не могу...на мою банду это не вариант- весь дом будет в опилках и он не держит запахи(((

Ростов-на-Дону
22 апреля 2018 года
 
Хорошо что много разных наполнителей: на все вкусы - людей и зверей. У меня "банда" из 10ти хвостов, три лотка и только гранулированные древесные опилки. Запахи держат замечательно. Но травяной я попробую и подсчитаю в рублях))) Хорошо бы ещё обсудить "от блох" и "от глистов" на холку. И вот именно "на банду", так чтобы соответствовала цена и качество. На одного котейку можно истратить 300-400 руб, а вот на десять.... приходится считать

Eastern_Flower (автор поста)
Уфа
22 апреля 2018 года
 
У меня на данный момент 11, в ближайшее время ожидаю еще шт 8 котят(надеюсь будет меньше)
два лотка у кота производителя в комнате. Он живет в совей комнате и ...метит..ну метит он, да))) Но я знала на что иду когда заводила себе питомник. Кошки и котята по дому. Внизу 2 лотка и два на верху. Я не знаю..древесный не могу. Это если чистить и менять, менять и чистить, а я совсем ленивая +работа+семья. Я раз в сутки чищу лотки от какашек только, в остальном стоят (в зависимости от наполнителя от 3-4 дней до недели.
Пробовала всё что можно, ПОКА(подчеркиваю, что ПОКА) остановилась на травяном цена- качество именно на банду)))
По поводу блох, клещей и глистов обязательно поговорим. Я сегодня была на семинаре, посвящен он был таким препаратам как БравЭкто(для собак) у меня еще две собаки (ну да, я немного ...того )правда они охранные-дом охраняют.
БравЭкто через 2 недели будет в производстве для кошек. Для гуляющих кошек он незаменим, да и для моих тоже, ведь блоху можно и на себе принести и (не дай Бог) на выставке поймать(хоть животные и проверяются, но все равно вероятность подхватить что-нибудь всегда есть)
Так же на семинаре мы затронули тему прививок, очень много почерпнула для себя по схеме вакцинации и в частности по вакцине Дукат, буду вводить в применение.
В общем постараюсь в ближайшее время описать всё что опробовано на моих тайцемордиках.
А так же затронем тему кормления(корма-марки, натуралка) Т.к. я своих кормлю смешано уже долгое время.

Ростов-на-Дону
23 апреля 2018 года
 
Спасибо. У меня нет собак, т.к. двор пополам и соседи против (обещали, если заведу - отравить...), поэтому не рискую. Раньше всегда 1-2 собаки были.Сейчас только кошки, но т.к. я пенсионерка (подрабатываю - археозология, определяю кости животных из археологических раскопок - вид, пол, возраст, рост и т.д.), но всё же в средствах ограничена. Поэтому сейчас для меня очень актуальны глисты и блохи. О "Барсе" много плохого, БлохНЕт - не работает, те что получше - уже около 200 руб х 14 котов = уже почти 3 тыс.... От глистов - лучше не на холку, а в рот, но уж больно некоторые коты кусаются или всеми силами изворачиваются чтобы выплюнуть. На холку - уж очень удобно, особенно при таком количестве. Так что ждём Вашу статью.
Хорошо бы два варианта - а)самые хорошие и б) бюджетные препараты, пусть не идеальные

Вот-вот - про кормление смешанными кормами. Все ветврачи, когда спрашивают чем я кормлю и слышать, что сухой корм у меня лежит постоянно, а утром и вечером каша с курицей и раз в неделю рыба морская варёная, то ужасаются и начинают учить. Но ни один не смог внятно (я биолог, т.ч. общие фразы не устраивают) объяснить, почему нельзя смешанное питание. Сейчас из всей компании (в 14 голов) проблемы с пищеварением только у одной 12ти летней кошки - очень толстые стенки кишечника - УЗИ делала дважды в разных ветклиниках (полностью перевела только на ройял конин гастро интестинал) - резко лучше, хотя прогноз был плохой. Как перевела, так она и другие не есть корма.

Ростов-на-Дону
23 апреля 2018 года
+1  
Ответ для Eastern_Flower
Очень приятно услышать ответ от родственной души - в смысле количества кошачьих голов на 1 кв.м жилой площади)))


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?