Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту

ПОЧЕМУ НУЖНО БРАТЬ КОТЕНКА В НОВЫЙ ДОМ ВОЗРАСТОМ ОТ 12 НЕДЕЛЬ?

Я хочу добавить немного познавательную запись, которая применима не только к тайской, но и вообще к любой породе и к обычным беспородным кошкам, вернее КОТЯТАМ!
Здесь будут описаны причины, почему не нужно покупать или брать в дар котенка младше 12 недель. Даже если вам дарит котенка соседка, от ее обычной, но очень красивой кошки- потерпите, пусть котенку исполнится хотя бы 12 недель!
Итак...

Возраст 12 недель может показаться слишком большим для тех, кто видит газетные объявления о продаже котят 4-8 недель от роду и тех, кто сам приобретал котят в раннем возрасте. Они такие милые и забавные эти малютки, что большинство людей хотело бы иметь их именно в этом возрасте, чтобы видеть, как они растут. Однако, Вы можете нанести непоправимый ущерб котенку, отняв его от мамы-кошки слишком рано. Период между 6 и 12 неделями является критическим в его умственном, психическом и эмоциональном развитии. Отлучение котенка от мамы и знакомого ему окружения в это время может, по меньшей мере, вызвать волнение и стресс, а в худшем случае стать причиной серьезной болезни или даже смерти.

фото 1: ПОЧЕМУ НУЖНО БРАТЬ КОТЕНКА В НОВЫЙ ДОМ ВОЗРАСТОМ ОТ 12 НЕДЕЛЬ?
Проблемы со здоровьем и иммунной системой.

Основное развитие иммунной системы у котят происходит как раз в период между 8 и 12 неделями. Иммунитет, полученный от матери, заканчивает свое действие, а иммунитет после первой вакцинации только начинает развиваться в этот период. Поэтому в этот момент котята более восприимчивы к болезням, особенно к респираторным заболеваниям верхних дыхательных путей и диарее. Котята проходят вакцинацию против панлейкопении, ринотрахеита и кальцивируса в возрасте 6, 9 и 12 недель, но иммунитет после прививок не возникает сразу. Проходит до 10 дней после прививки, прежде чем у котенка выработается иммунитет. До этого момента котята получают некоторую долю иммунных антител с молоком матери. В этот период они постепенно начинают отучаться от материнской груди, переходя к иммунитету от вакцинации. Иммунная система котенка перестраивается, и он становится уязвимым для болезней. Попадая в новый дом, котенок получает стресс и подвергается атаке различных микроорганизмов, вследствие чего риск заболеваний и их осложнений резко возрастает. В возрасте 6-7 недель малыш получает лишь первую серию прививок. Д ля становления иммунитета необходима повторная вакцинация. К сожалению, новый хозяин иногда пренебрегает этими повторными прививками, что часто ведет к трагическим последствиям. Таким образом, с точки зрения здоровья, предпочтительно, чтобы котенок прошел вакцинацию дома, в привычном для него окружении. Первой прививки недостаточно для выработки иммунитета и котенку нужно время, чтобы перестроиться с иммунитета, полученного с молоком матери, на иммунитет после прививки. Кроме того, котята должны достичь определенных размеров и окрепнуть физически, прежде чем они попадут в свой новый дом.
(про прививки знаем, да? Если нет, я постараюсь написать о них в группе в ближайшее время)

фото 2: ПОЧЕМУ НУЖНО БРАТЬ КОТЕНКА В НОВЫЙ ДОМ ВОЗРАСТОМ ОТ 12 НЕДЕЛЬ?

Проблемы с кормлением и отлучением от материнской груди.

Отлучение котенка от материнской груди должно происходить постепенно, а не в один день. В большинстве случаев кошки прекращают кормить своих котят молоком в период между 8-ой и 12-ой неделями их жизни. Прекращение кормления молоком матери – это первый серьезный урок в жизни котенка, которым мама-кошка учит его справляться с отказами и разочарованиями. У котят, не получивших такого урока от мамы, могут возникнуть поведенческие проблемы.

Поведенческие проблемы и социальная адаптация котят.

Люди часто хотят приобрести котенка в раннем возрасте, потому что они боятся, что более взрослый котенок не будет привязан к ним. Это совершенно не соответствует действительности. Более взрослые котята великолепно устанавливают близкие, теплые отношения со своими новыми хозяевами. Напротив, получив больше уроков от своей мамы, котенок становится более крепким и устойчивым к стрессу, ему легче адаптироваться в новом доме. Период, в который котенок усваивает основные правила поведения в обществе, начинается примерно в возрасте 4-х недель и завершается к 12-14 неделе его жизни. В этот период котята под чутким руководством своей мамы учатся исследовать мир. Котятам необходимо провести достаточно времени со своей мамой, братьями и сестрами, чтобы усвоить важные уроки общения с другими кошками и поведения в человеческом обществе и вырасти счастливыми, здоровыми и уверенными в себе.


фото 3: ПОЧЕМУ НУЖНО БРАТЬ КОТЕНКА В НОВЫЙ ДОМ ВОЗРАСТОМ ОТ 12 НЕДЕЛЬ?
Рейтинг поста:  +29
Уфа
13 февраля 2018 года
4
1604

Комментарии:

Написать комментарий

Уфа
13 февраля 2018 года
+4  
Правильная статья! Очень важная и полезная информация.

Казань
13 февраля 2018 года
+3  
Да, статья очень нужная.

И про прививки. Я бы экспертное мнение хотела послушать. Мои кошки сидят дома. И честно - не привиты. Потому что везти их к врачу это такой стресс, что после первой я сдалась....

Eastern_Flower (автор поста)
Уфа
13 февраля 2018 года
+3  
Юля, напишем о прививках. Пока могу сказать точно только одно- прививвать нужно, т.к. инфекцию мы можем притащить даже на обуви( Лечение обойдется дороже и стресса будет гораздо больше у кошек.
Так же нужно гистогонить 1 раз в 3 мес и обрабатывать от блох и клещей. У меня был случай: Пишет мне девушка, купившая котенка(котенка они приобрели за год до ее обращения) Мол, вот видео посмотрите, что не так с котом? На видео я вижу, что кот ошалело чешется. Я сразу- БЛОХИ!
Она: Как так, никуда не ходим с котом, дом элитный, в подьезде никаких бездомных кошек, да и вообще зима на улице.
А вот шла она мимо какой-то собаки, видимо бродячей и на шубу случайно блошка -то с нее и прыгнула...В итоге обработали кота, обрызгали квартиру специальным раствором и всё-с котом порядок по сей день. Просто в свое время она решила: "раз кот никуда не ходит, значит и прививки ему не надо и блох не будет и глистов" Это не верно на самом деле)
Ну это я вкратце.
Обязательно расскажу о прививках, о схеме вакцинации и какими препаратами)

Казань
13 февраля 2018 года
+3  
Будем ждать
От блох и глистов обрабатываю, так как обрабатываю и собаку. Это то дома можно сделать. А вот прививку тяжко

Новосибирск
18 февраля 2018 года
+1  
Ответ для Eastern_Flower
Здравствуйте! Нашего Мичмана -курильчонка -мы тоже взяли рано не у заводчиков, хотя оба родителя курилы,отдали рано по причине незапланированности помета,кошка еще не набралась сил от одного окота-рожала в апреле и тут к удивлению родила в первых числах августа.И молочка было недостаточно. Нашему месяц был всего. Лоток знал, кушал хорошо уже самостоятельно. Кошка была хорошей матерью,он все знал и умел,что полагается котенку.Был хорошо развит и ухожен.Проблем с ним не было и нет, мы понимали,что маленький еще и постарались все сделать,чтобы котик стресс поменьше получил из-за потери мамы.Все у нас очень хорошо, но сосун ужасный-руки нам сосет,сейчас ему уже полгода,а все-равно как спать захочет,сосет и все тут. Прививки все сделаны.хороший котик,но если бы мы раньше знали,что брать нужно в возрасте 10-12 недель,то ,конечно,попросили бы передержать.Хотя,когда у мамы молока недостаточно,трудно ей с котятами,конечно.

Москва
14 февраля 2018 года
+6  
У меня как-то с этим всё время не получается. Первого принесли буквально месяца ещё не было. Кошка на работе у знакомой родила много котят и решили всех раздать и побыстрее. Вот и принесли. Я Кешу с пипетки кормила первые две недели. По ночам ходил, бедолага, маму искал. Так жалко было! Укладывала с собой спать. Согреется ,притихнет, уснёт. Хорошо, у меня отпуск был, было время повозиться с ним, пока не подрос.
Второго дочки приволокли, не знаю, сколько ему было, но такой махонький! Тоже кормили с пальчика и пипетки.

Симферополь
14 февраля 2018 года
+5  
А нельзы было оставить у знакомой, пока подрастет, с условием, что вы обязательно возьмете? Ведь если еще из пипетки кормила, это же он совсем крошкой был.

Москва
14 февраля 2018 года
+3  
Она дома не держала котиков, у них попугаи были.

Симферополь
14 февраля 2018 года
+3  
а откуда тогда мама-кошка взялась?

Москва
14 февраля 2018 года
+2  
Н а работе жила у них.

Балашов
14 февраля 2018 года
+2  
Хорошая статья! У нас кошка была на передержке несколько месяцев и наша вина не уследили.Родила нам котеночка одного,а через 2недели ее забрали.Котенка оставили нам.Хорошо,что девочка оказалась с характером,не плакала! Но ,конечно, прошли и пипетки.Многих навыков,которые должна передать мама,не получила.Сами учили ее умываться по кошачьи, она языком умывалась,без помощи лап.Учили ее падать на лапы и т.д.

Симферополь
14 февраля 2018 года
+4  
lapinsekret-2017 пишет:
Сами учили ее умываться по кошачьи, она языком умывалась,без помощи лап.Учили ее падать
ну надо же, я думала, у них это все на генном уровне заложено

Балашов
14 февраля 2018 года
+2  
Ну,скажем,она училась этому делу у нашей собаки....

Симферополь
14 февраля 2018 года
+3  
У меня когда котенка из первого помета брали, тоже просили подождать, когда ему 2 месяца исполнится, п.ч. до этого у них был плачевный случай

Симферополь
14 февраля 2018 года
+3  
Тоже читала, что рекомендуют брать ближе к трем месяцам

Симферополь
14 февраля 2018 года
+3  
Согласна со статьей, но в том случае, если вы нашли котенка на улице, можно забирать и раньше.
П.ч. за несколько дней он может заразиться какой-нибудь инфекцией

Eastern_Flower (автор поста)
Уфа
14 февраля 2018 года
 
речь не идет о бездомных, как Вы поняли

Симферополь
14 февраля 2018 года
+2  
да, я поняла, просто добавила, что к ним это можно не применять

Усть-Каменогорск
14 февраля 2018 года
+2  
Спасибо! Очень полезная статья! Своих котят мы отдавали уже в возрасте больше двух месяцев. Потому что с месяца уже потихоньку стали их приучать к лотку, еде. Хотя объявление дали раньше "Звоните, резервируйте"

Симферополь
14 февраля 2018 года
+3  
sokolowa ka пишет:
Хотя объявление дали раньше "Звоните, резервируйте"
мы тоже так делали и как раз к двум месяцам разбирали, а то и позже

Красноярск
15 февраля 2018 года
 
Хорошая статья!!!

Саратов
16 февраля 2018 года
 
Знаете, девушки, у меня кошка Василиса рожала 7 раз, котят отдавали через два месяца (т.е. 9 недель). Одна только чокнутая примчалась и забрала в 7 недель. И за все эти разы я заметила, что после 7-8 недель они мамке особо не нужны, кормить грудью она больше не хочет, отгоняет их, не облизывает как раньше.

Eastern_Flower (автор поста)
Уфа
16 февраля 2018 года
 
Здесь все причины перечислены. Повторяться не стану. Заставить всех делать как правильно, увы, я не в силах.

Ижевск
22 февраля 2018 года
+1  
Очень нужная статья. Иногда, приходится долго объяснять людям, почему не отдаю котёнка, потому что, действительно, многие хотят, чуть ли не месячных забирать. Категорически против этого, пусть, даже, и накладно. Живут с мамой до 3 месяцев. Зато здоровые и хорошим манерам, мамой, обученные
Правда, один раз, уговорила подруга, отдала 6-ти недельную деваху. И я, и подруга, получили урок, навсегда. Кису вернули к маме, чем сделали счастливыми обоих.

Барнаул
9 марта 2018 года
+1  
Не знаю, взяла одну в 2 месяца и жалею - там кошка с характером, котенка так же приучила, всего боится, сразу прячется. Если что на кухне упало - кот сразу смотреть бежал, а она - под диван. Всегда брала месячных, как надо так и вырастишь. От моей кошки оставила котенка - какие 3 месяца? она еще в 8 сосала, правда раз в сутки по ночам. Выросла уже больше мамы, завалит ее и сосет. Как упадет что - бегут вдвоем под диван, пролезть не могут. Кошка неласковая и эта немуркает совсем.А кота в 5 недель сыну пристроила - смелый, наглый, мурчит на весть дом, на руки просится.

Eastern_Flower (автор поста)
Уфа
14 марта 2018 года
 
Боюсь, что Вы не совсем правильно поняли) Любое животное, как и человек в любом случае имеет свой "характер", воспитание и генетику. Пугливость и агрессия- могут тянуться "по наследству" А так же, возможно, что за 2 мес жизни не у Вас эта кошка совсем не получала внимания от человека. Взяв месячного котенка, Вы что делали?Вы таскались с ним, не спускали с рук, помогали ему учится кушать и т.д(возможны разные варианты,но так или иначе котенку уделялось бОльшее внимание)
А так же, я нигде не писала, что ВСЕ кошки РОВНО в возрасте 3 мес бросают сосать мать. Бывают и взрослые сосут и уже родившие сами продолжают подсасывать мать(молока там уже нет, но они так успокаиваются) Такое бывает, но не в 100% рожденных котят)))
В статье написано лишь как правильно делать и почему правильнее так, а не иначе-рекомендации. Но решать каждому самостоятельно. Я 100% могу сказать, что настоящие заводчики(а не разведенцы) никогда не продают котят возрастом младше 12 недель. Заводчик не старается быстрее "отделаться" от потомства, чтобы скорее плодить новое. И каждого котенка мы социализируем(стараемся сделать не шуганым, не боящимся звуков и пылесоса, приучаем к рукам и т.д)

Таллин
10 апреля 2018 года
 
Очень стеснялся, но продолжал сосать маму .


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?