Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала ulitocka в группе Собаки в рубрике Здоровье собак

В лечебницу всей сворой.

Итак, обещала держать в курсе, держу слово Еженьке значительно лучше, он ест, гуляет, общается с людьми. От собак пока стараюсь держаться подальше - "подарить" кашель другим не хочется. Поэтому гуляем вдвоем с ним, потихоньку занимаемся, играем. Устает, конечно, гораздо раньше. Наблюдаю, делаем перерывы почаще, маршруты укоротили. Пьем таблетки и надеемся на лучшее.

фото 1: В лечебницу всей сворой.

Сегодня решили отвезти всех наших на обследование УЗИ. Таксам уже пора было проверить сердечки, а у Ежи хотели понять, насколько пироплазмоз затронул внутренние органы. Приехали всей сворой, но заходили по отдельности, потому что коридор маленький, а свора занимает место, да и таксы- товарищи деятельные, покоя не дадут. Нас в этот раз направили в новую для нас клинику, порекомендовали опытного узиста, зато к своре здесь еще не привыкли. Поэтому немного шокировали администратора.

Начали с Клепочки. Ей сделали УЗИ сердца, лежала она довольно спокойно, потому что столько процедур в своей жизни пережила, что не боится ничего, кажется. По результатам даже немного улучшение в сравнении с прошлым годом, мы проходили терапию весь год. У нее снизилась степень регургитации митрального клапана с 3-4 до 2-3. Продолжаем пить препарат, поддерживать диету и через полгода нужно будет повторить УЗИ.

фото 2: В лечебницу всей сворой.

Вторым пошел Кешка. Он был очень галантен с ветеринаром - такс наш неравнодушен к хрупким кудрявым девушкам. Поэтому он лежал, улыбался и махал хвостом, очаровав ветеринара. Такой бессовестный ловелас! А вот анализы его нас сильно огорчили. В его случае терапия не помогла. Тот же диагноз, что и у Клепы, но у него, наоборот, усилилась регургитация, а также начались изменения в левом желудочке. Диагноз окончательный - хроническая сердечная недостаточность. К этому меня готовили в прошлом году, но все равно была надежда, что получится облегчить состояние собаке. Будем менять препарат, бедного нашего страдальца поведем через три месяца на повторное УЗИ. А там возможно опять коррекции доз, подбор более удачного препарата... Но лапы не опускаем. Мы так просто Кешу не отпустим.

фото 3: В лечебницу всей сворой.

Последним пошел Ежик, пришлось позвать на помощь Сережу, потому что иначе на стол посадить такого большого не получится у меня. Пушистый обижено сопел и пытался удрать, но мы уговорили его полежат во время процедуры. Весь он теперь клочкастый - выбрили еще участки на пузе, чтоб можно было датчик до кожи донести. В конце врач потеряла на минуту бдительность, я тоже расслабилась, и Еж ловко лягнул ее. Извинились, спустили неслуха и они с мужем ушли в машину. Я же ждала расшифровку и рекомендации. Радует, что с сердцем у Ежика все хорошо. А вот с печенью возникли проблемы, она немного увеличена и воспалена, под вопросом нам поставили гепатит, но скорее всего, это пироплазмоз. Также по УЗИ у Ежи несильный цистит. Это ожидаемо после прошедшего заболевания. Врач сказала, что мы рановато пришли, и рекомендовала через месяц смотреть на последствия. Мы пьем препараты для печени и для почек, так что скорее всего сделаем, чтоб было понятно, насколько эффективно лечение.

У нас хитрые ветеринарные клиники на кассах стали продавать мелкие вкусности, чтобы можно было утешить болящих после процедур. В нашей обычной, например, продают кроличьи ушки. Если я их не куплю, то Ежи в машину садиться не хочет, а если и садится, то всю дорогу вздыхает. Пришлось купить моим специальных колбасок. Тем более, что они были все голодны - обследование Ежика требовало пустого желудка, а старших пришлось за компанию не кормить. Так что домой ехали веселее. Сегодня собакам перепало больше вкусностей, но под вечер у Кеши был сильный приступ. Бедный наш мальчишка очень плохо переносит какие-либо изменения, он даже от смены прогулочного маршрута может заполучить эпилептический припадок, а тут такое потрясение - все-таки ветеринарная клиника очень мало кому нравится. Придется еще Корвалола дать на ночь.

фото 4: В лечебницу всей сворой.

Такие у нас дела.
Рейтинг поста:  +46
Казань
12 августа 2021 года
519

Комментарии:

Написать комментарий

Страницы: 1 2

Севастополь
13 августа 2021 года
+4  
Юля, Ёжику самые наилучшие пожелания и быстрого выздоровления! Господи, откуда что берётся? Ну, у твоих собакенов отличные владельцы, которые делают всё необходимое, чтобы оказывать помощь своим любимцам. Так что, будем надеяться, что скоро всё будет замечательно!

ulitocka (автор поста)
Казань
13 августа 2021 года
+3  
Спасибо! Лапы не опускаем и боремся.

Симферополь
13 августа 2021 года
+4  
новости не очень, но верю, что Ежи полностью восстановится. У него еще из-за лекарств может печень быть увеличена

ulitocka (автор поста)
Казань
13 августа 2021 года
+2  
Да, от лекарств тоже. Поэтому и рекомендацию дали попозже ещё раз пройти, посмотреть динамику. Он для восстановления печени пьет препарат

Феодосия
13 августа 2021 года
+2  
Юлечка, скорейшего выздоровления вашим хвостикам! Поправляйтесь скорее и набирайтесь сил!)

ulitocka (автор поста)
Казань
13 августа 2021 года
 
Спасибо большое!

Лыткарино
13 августа 2021 года
 
Новости в основном хорошие! Это радует! Клёпа просто умничка! - улучшения на лицо!
Кеша..
Здесь похуже конечно. Я - плохая христианка! - верю в переселение душ и колесо Сансары. Знаю, что Иннокентий тогда отработал свою плохую карму в этой жизни, когда попал в вашу семью! Тут главное - руки и лапы не опускать. Барахтаться, как лягушка в молоке! Чудеса реально случаются - по-любому!!!
А Ежи... Лечение не закончено! Процесс, так сказать, не завершён! УЗИ после выздоровления покажет полную картину. Ёжик восстановится абсолютно - я это знаю! Малыш поправится -
вне всяких сомнений! Аспект другой интересует - есть ли прививки от этой дряни? Или вырабатывается иммунитет? Вот в чём вопрос?
Многократно желаю удачи!
И ещё... Юленька, какая же Вы маленькая, худенькая, стройненькая!, - как фарфоровая статуэтка!

ulitocka (автор поста)
Казань
13 августа 2021 года
+2  
С Кешей мы ни за что не отступим. Не зря же он к нам попал. Тем более, что лето заканчивается, а с ним и жара, и духота. Глядишь, ему будет полегче.

Прививка есть, но она неэффективна. То есть от болезни не страхует, только возможно (!) облегчит состояние. Что-то напоминает... Ну да ладно. В общем, ставить её практически бесполезно. Надо обрабатывать собаку и следить, чтоб не кусали. Иммунитет не вырабатывается. Но при нашей ветакадемии живёт пожилой спаниель, который каждое лето по несколько раз заболевает. Студенты зато практикуются... Но в промежутке между болезнями пес бодр и счастлив.

И ещё... Юленька, какая же Вы маленькая, худенькая, стройненькая!, - как фарфоровая статуэтка!

Спасибо боюсь, правда, что основной секрет здесь в Ежике. На его фоне я действительно становлюсь хрупкой и маленькой

Лыткарино
13 августа 2021 года
 
Да уж! На счёт пироплазмоза... плохо, блин!
А средства против клещей, если регулярно применять в их активный период, помогают?
И насколько это безопасно для собаки?
Я не собачница, и вопросов у меня больше, чем ответов.
И ещё... Юленька, я знаю габариты сенов и такс - хорошо знаю! Вы у нас просто Дюймовочка! Маленькая фея нашего содружества!

ulitocka (автор поста)
Казань
13 августа 2021 года
+1  
А средства против клещей, если регулярно применять в их активный период, помогают?
И насколько это безопасно для собаки?

Ни одно не защищает на 100 процентов. всегда остаётся маленькая, но вероятность, что проскочит, гад. У нас вот тоже, Ежи был обработан Адвантиксом, в принципе, неплохие капли. Но... Не уберегли. Я сейчас его тоже прокапала, Инспектором. И ещё спреем Барс брызгаю перед лесом. от спрея даже мне самой сдохнуть хочется. Когда станет понятно, что печень восстановилась, попробую таблетки. Говорят, эффективнее. Но Ежи часто рвет с глистогонок, подозреваю, что на нервной почве, ему такое насилие не нравится. Так что ещё надо постараться ему таблетку впихнуть... Насчет безопасности, тут уже решать надо, что страшнее, пироплазмоз или возможные побочки. У Клепы от Фронтлайна один раз был сильный отек, еле отпоила антигистаминными. Таблетки - нагрузка на печень. Если перестараться с дозировкой, можно до летального исхода. По крайней мере, рассказывали мне, как крохотной собачке давали таблетку, рассчитанную на вес средней собаки - только не спрашивайте зачем - и несчастная погибла от интоксикации. Но ветеринары говорят, таблетки лучше. Когда правильно подобраны.

И ещё... Юленька, я знаю габариты сенов и такс - хорошо знаю! Вы у нас просто Дюймовочка! Маленькая фея нашего содружества!

Спасибо

Лыткарино
13 августа 2021 года
 
Юль, на счёт Инспектора.... только лучшие отзывы о препарате слышала...и не только об противоклещевом...
Хотя... Наверное, всё это - судьба!

ulitocka (автор поста)
Казань
13 августа 2021 года
 
Инспектор вот впервые пробую. Посмотрим... Старшие тем же Адвантиксом обработаны и все хорошо.

Лыткарино
13 августа 2021 года
 
Инспектор противопаразитарный (глисты и блохи) своей старшей кошке капаю на холку регулярно.
Таблетки ей давать в одиночку - это нереально. А капли выручили даже тогда, когда я Пушу домой с улицы припёрла (рассадник блох на то время!). Глаша не почесалась ни разу. Всё очень гладко прошло для нас всех (ну, кроме блох, конечно!).

ulitocka (автор поста)
Казань
13 августа 2021 года
+1  
Мне пообещали, что это средство помягче. Реже даёт побочки. А старым каплям не доверяю теперь... Придется и нам на таблетки переходить

Лыткарино
13 августа 2021 года
 
Юленька, крепитесь! Знаю, что всё сложится отлично! Надо просто набраться терпения!
Долго, нудно, тяжело, но... Всё скоро наладится!

ulitocka (автор поста)
Казань
13 августа 2021 года
+1  
Спасибо!!!!

Чебоксары
13 августа 2021 года
 
Ответ для ulitocka
Мы с моими крошками много лет используем Нэксгард-Спектру. Никаких побочных эффектов, никаких осложнений со здоровьем. Беда, которая приключилась с Зумом всё ж моя оплошность. Я подумала тогда, что уж в конце октября ничего не должно произойти, и не во время дала очередную дозу. А на каплях и спреях лично у нас без конца случались принесённые клещи! Хорошо, что хоть заразных среди них не было! При использовании таблеток нужно точно выдерживать сроки и дозы, и тогда всё хорошо. Ежику и таксикам крепкого здоровья!

ulitocka (автор поста)
Казань
13 августа 2021 года
 
У нас в день, когда заболел, была запланирована обработка. Старших обработала. Ежу в итоге в этот раз взяла другие капли, через недели три возьму таблетки. Возможно - всем. Я поспрашивала тех, кто гигантов держит, почти все уже на таблетках, таких больших и шерстяных обрабатывать сложно.

Спасибо за пожелания!

Симферополь
13 августа 2021 года
+1  
Юленька, ты герой! Ветклиника с ТРЕМЯ хвостами это подвиг! Очень повеселил Ёжик, лягнувший врача! очень живо представила себе эту картину! Держитесь! Все у ваших хвостиков будет хорошо, с такими хозяевами по другому быть не может!

ulitocka (автор поста)
Казань
13 августа 2021 года
+1  
Я с собой брала семью для поддержки. То есть, Сережу для запихивания Ежа на стол, а Алису - следить за таксами, пока мы в кабинете. Был вариант ввалиться всей честной компанией, но я побоялась, что врач такое не выдержит

Симферополь
13 августа 2021 года
 

ulitocka (автор поста)
Казань
13 августа 2021 года
 

Run
14 августа 2021 года
 
Ответ для biblio abonement
Это Вы не привозили маму с пометом из 9 (!!!) щенков на прививку )))

Симферополь
15 августа 2021 года
+1  
Да уж такого счастья у меня не было! Хотя думаю, что в этом случае вызвала бы вета на дом!

Run
15 августа 2021 года
 
Я б тоже предпочла вызвать Раньше так и делала. Но у нас в последние годы веты с печатями на дом не ездят, запрещено, а отметка в паспорте заверенная нужна

Симферополь
15 августа 2021 года
 
Даже если официально из клиники на дом вызывать?

Run
15 августа 2021 года
 
Да

Симферополь
16 августа 2021 года
+1  
Печально

Run
16 августа 2021 года
 
Да ужжж... Одно дело-одну и двух собак привезти, а другое-свору мелких. Еще и непривитых-в общей очереди с разными, не всегда здоровыми, животными...Я просила открыть хотя бы черный ход на стоянку, чтоб из машины сразу в кабинет, а не мимо очереди тискаться, отказали

Курск
13 августа 2021 года
 
как же это тяжко, как с маленькими детками - они же просто болеют, глазенками на тебя смотрят, а рассказать не могут
Выздоровления всем Вашим хвостикам!!!!

ulitocka (автор поста)
Казань
13 августа 2021 года
 
Спасибо! Будем стараться. Таксы, правда, уже хроники, но облегчить им жизнь реально

Тирасполь
13 августа 2021 года
 
Новости не очень Жаль малышей, вот за что им-то все это?Пусть все трое поскорее выздоравливают!

ulitocka (автор поста)
Казань
13 августа 2021 года
+1  
Старшие уже хроники. Тут только облегчить можно состояние и все. а Ежа будем лечить. Радует, что у него сердечко в порядке.

Тирасполь
14 августа 2021 года
 

Обнинск
13 августа 2021 года
 
Юля желаю вам терпения и сил, пусть ваши собачки выздоравливают поскорее!

ulitocka (автор поста)
Казань
13 августа 2021 года
 
Спасибо! Будем лечиться. Так просто не сдадимся

Обнинск
14 августа 2021 года
 

13 августа 2021 года
 
Юля, хорошо, что Ёжик себя лучше чувствует, что у Клепы улучшения!
А Кешу жалко- бедный парень.Пусть выздоравливает!

ulitocka (автор поста)
Казань
13 августа 2021 года
 
Спасибо! Будем стараться. С Кешей поменяем препарат и будем рассчитывать на улучшения. А остальных пока прежним курсом. Не сдаемся

13 августа 2021 года
 
И правильно!

ulitocka (автор поста)
Казань
13 августа 2021 года
+1  

13 августа 2021 года
 
Лечитесь и выздоравливайте

ulitocka (автор поста)
Казань
14 августа 2021 года
+1  
Будем лечиться. Старших-то только поддержать в этом состоянии можно, а Ежа надо лечить

Казань
13 августа 2021 года
 
Эх, все как у нас Здоровья всей своре побольше, а Ежику быстрее восстановится!

ulitocka (автор поста)
Казань
14 августа 2021 года
+1  
Спасибо!

Казань
14 августа 2021 года
 

14 августа 2021 года
 
Юленька, я давно не заходила, пропустила Ежика болезни. Где прочесть? Что произошло? Бедный Кеша, душа разболелась из-за него. Такой золотой мальчик, за что ему?

ulitocka (автор поста)
Казань
14 августа 2021 года
 
Ежик умудрился пироплазмоз поймать https://www.ptichka.ru/post/piroplazmoz-12515/
Сейчас уже клинические симптомы прошли, остались последствия... Месяца на два.
А у Кеши его неустроенная жизнь до нас сказывается. Так просто ничего не проходит

20 августа 2021 года
 
Бедные животные.За что они мучаются?

ulitocka (автор поста)
Казань
20 августа 2021 года
 
Вряд ли кто либо ответит

Нижний Новгород
14 августа 2021 года
 
Только Клепа оказалась молодцом! Удалось все-таки взять себя в лапы. За мужичков придется бороться. Желаю успешной борьбы, скорейшего выздоровления или хотя бы улучшения состояния!

ulitocka (автор поста)
Казань
14 августа 2021 года
+1  
Спасибо! Мы уже препарат для Кеши заказали. Ждем. А Ежи повадился таблетки выплевывать под ковер

Нижний Новгород
14 августа 2021 года
 
Он их хранит за щекой, а потом выплевывает?

ulitocka (автор поста)
Казань
14 августа 2021 года
+1  
Ага! Бессовестный. Кеша тоже так делает с глистогонкой, например. Но препарат от кардиолога пил. Вот, научил Кешик дите, похоже...

Нижний Новгород
14 августа 2021 года
 
Такой авторитет! Как тут не последовать? Одного не пойму. За щекой мусолить - не вкусно, проглотить - приятнее ощущение.

ulitocka (автор поста)
Казань
14 августа 2021 года
+1  
Вот не знаю... С Кешей это скорее вопрос принципа а Ежика таблетки в сладкой оболочке. Так что дискомфорт только у меня.

Нижний Новгород
15 августа 2021 года
 
Определенно Ёж насмотрелся на старшего товарища! Как таблетку, как конфетку, не схрумкать?!

ulitocka (автор поста)
Казань
15 августа 2021 года
+1  
Ох уж этот мне Кеша бандит, хулиган и баламут. Очень хочется познакомить его с приятелем Ежи, мопсом Басей. Получилась бы настоящая банда. Но, боюсь, девочки, Клепа и Сара, не оценят.
А так были бы три друга, собутыльника, хулигана...

Нижний Новгород
15 августа 2021 года
 
И я даже догадываюсь о распределении ролей в этой зверобанде.

ulitocka (автор поста)
Казань
16 августа 2021 года
+1  
Жаль, что не получится скорее всего их подружить. Боюсь я

Нижний Новгород
16 августа 2021 года
 
Почему боишься? За кого?

ulitocka (автор поста)
Казань
16 августа 2021 года
+1  
Если подерется сенбернар с таксой, последней придется плохо. А Сара барышня с характером. И Клепа тоже. Так бы познакомила моих таксов

Нижний Новгород
18 августа 2021 года
 
А Клепа с Сарой мирно общаются?

ulitocka (автор поста)
Казань
18 августа 2021 года
+1  
Вот именно этот эксперимент мы ставить и боимся если вижу Сару, с таксами валю в кусты. Тем более, что моя парочка и более мирных собак может достать. Так что они не знакомы лично. Страшно

Нижний Новгород
20 августа 2021 года
 
Вот какие у вас страсти оказываются! Только мирного Ежи можно, наверное, знакомить со всеми.

ulitocka (автор поста)
Казань
20 августа 2021 года
+1  
Да, Ежа можно со всеми знакомить. И с крошечными задирами, и с большими собаками. Он замечательный парень

Нижний Новгород
22 августа 2021 года
 
Не знаю, как сейчас, раньше на выводках (выставках щенков) хорошему зверю давали такое определение: породный отлично (или правильно) выращиваемый. Это однозначно про Ежи. Поэтому он ТАКОЙ и есть.

ulitocka (автор поста)
Казань
22 августа 2021 года
+1  
Боюсь, не совсем. Но характер у него отличный!

Нижний Новгород
22 августа 2021 года
 
Вот это самое главное! Про каждого животного, которого я себе заводила, меня строго спрашивали: "Вам зачем такой нужен?" А я честно отвечала: "Чтобы на диване вместе валяться". И ни разу не прогадала с выбором. Думаю, у тебя аналогичный случай.

ulitocka (автор поста)
Казань
22 августа 2021 года
+1  
Я думаю, да. Нам в первую очередь нужен был семейный комфортный пес. И он у нас есть

Нижний Новгород
23 августа 2021 года
 
С чем я тебя и поздравляю!

ulitocka (автор поста)
Казань
23 августа 2021 года
+1  
Спасибо


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?