Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовал Барон Х в группе Рыбки

Успехи растениеводства и дизайна

Вершиной нынешнего этапа паранойи ( этим словом у меня помечены снимки аквариумов в компьютере), явилось приобретение по случаю и за смешную цену баночки габаритами 100х40х40 см, что как нельзя лучше подходит для создания скромного подводного сада.

Надо сказать в аквариуме мне больше интересны растения, рыбы служат лишь для придания динамики пейзажу и поставки питательных веществ травкам. С ассортиментом последних в Костроме не густо, ехать как встарь на столичный рынок - немыслимо. К счастью есть интернет-магазины. Вот в одном из них я, поддавшись минутному порыву, профукална некие новинки и диковины, сумму эквивалентную двум центнерам картошки или 17 банкам молока
Заказанное пришло в середине февраля! За три дня и полторы тысячи километров! В целости, сохранности и сортовом соответствии, с кучей бонусов! Многим садовым ИМ надо бы поучиться добросовестности у казанской аквариумной фирмы "Аммания".

Аквариум был спешно запущен. как и предыдущие - на земляной подложке. Несмотря на определенные сложности, мне эта технология понравилась. Растительности - тоже.


фото 1: Успехи растениеводства и дизайна
Поначалу он выглядел бледновато и реденько

фото 2: Успехи растениеводства и дизайна
Но после некоторых неполадок и заминок травки кинулись расти. Сперва раскудрявились неприхотливые старожилы, названиями которых я не стану забивать головы читателей ( но с удовольствием отвечу на вопросы, буде воспоследуют!). За ними потянулись и приезжие новинки, в массе своей ожидания оправдав.
фото 3: Успехи растениеводства и дизайна

Вид с торца. Он стоит у меня на старом комоде боковой гранью к стене, так что обзор как бы с трех сторон.


фото 4: Успехи растениеводства и дизайна
Сознаюсь, что не припомню, чтоб у меня за полвека получался такой красивый аквариум. Суть на мой взгляд в том, что наконец удалось разжиться растительностью нижнего яруса, "почвопокровкой", и создать ей приличные условия.


фото 5: Успехи растениеводства и дизайна
Как, к примеру. вот этот коричневый ставрогИн.
фото 6: Успехи растениеводства и дизайна
Или эхинодорус боливийский, шустро простреливший цепочкой кустиков на усе уже 2\3 длины аквариума.

Конечно, есть действительно низкорослые виды, создающие подлинный "газон", но меня устраивает и такой "подлесок " в 7-8 см.

фото 7: Успехи растениеводства и дизайна
На поверхности раскинулся цератоптерис Один из немногих аквариумных папоротников. И единственное, пожалуй, плавающее по поверхности растение, с которым я склонен мириться. Уж очень он роскошен и отзывчив.
Он не из казанских. Этот красавец вымахал за пару месяцев из купленного в костромском магазине за гроши зажеванного пятисантиметрового кустика, -в силу хрупкости он редко бывает в продаже, так как мгновенно теряет товарный вид при всяких перемещениях. Но если его ярко осветить и не трогать... Расстояние между концами листьев см 25 примерно.


фото 8: Успехи растениеводства и дизайна
Таков он при виде сбоку, в профиль, так сказать.


фото 9: Успехи растениеводства и дизайна

А это его отпрыск. Размножается папоротник с космической скоростью, образуя прямо на листьях, особенно в местах надломов и у основания лопастей, дочерние кустики.
Тот большой куст, что на предыдущих фото я через неделю после съемки все-таки выкинул - уж очень он стал затенять нижесидящих.
Чадо же за месяц уже догнало покойного родителя и тоже готово к отправке по тому же маршруту.


фото 10: Успехи растениеводства и дизайна
Ну и чтоб картинки не были совсем уж безжизненными, вот кадр, в который попало большинство "подвижного состава" водоема, собравшегося на предмет пожрать.

Рейтинг поста:  +6
4 июня 2019 года
217

Комментарии:

Написать комментарий

Казань
4 июня 2019 года
 
Я в восхищении! Настоящий маленький подводный мир! У меня всю зелень выедают золотые рыбки, поэтому такой красоты невиданной мне не светит. Если только ещё один аквариум завести....

Барон Х (автор поста)
4 июня 2019 года
 
В д\с, где мы с матушкой когда-то курировали живой уголок и озеленение, один аквариум , идя навстречу пожеланиям общественности, заселили золотыми. При том, что оба их терпеть не могли за неестественность.
Потому пошли на компромисс, купили комет, у которых при нормальных пропорциях тела удлиннен лишь хвостовой плавник.

Так вот , аквариум 170 л с ними был вполне зеленым.Правда растений было всего два вида: валлиснерия, чьи лентовидные листья росли со скоростью большей, чем поедали их рыбы, и здоровенные лопушистые "амазонки", то есть эхинодорусы Гризебаха. Взрослые листья их были золотухам не по зубам, а в середину огромных густых розеток к молодым листикам в силу своих габаритам кометам было не протиснуться.
Кроме того в аквариуме этом они жили сызмальства, когда ещё по мелкости им было не до растений и постоянно получали много растительного кормав виде отловленной в прочих аквариумах ряски и кусочков бисквита, а также омлета с порошком сушеной крапивы и сухой дафнией.
Ибо покупными кормами таких лошадей кормить проблематично.

Кстати пеструю мою компанию - тоже. Но сейчас возможностей побольше и самомес выглядит солидней: креветки и кальмары, перетертые в блендере с паприкой, тыквой и зеленым горошком, замешанные на желатине и замороженные.
От этого блюда никто не отказывается, а стоит оно куда дешевле Тетры и Серы.

Казань
5 июня 2019 года
 
У меня золотушки вообще странноватые. Кроме фабричных кормов и зелени в аквариуме не едят ничего. Живой корм просто игнорят. Может, тоже надо в порошок истереть ...

А из растений у нас лимонник и валлиснерия. Предложили как устойчивых к рыбам

Барон Х (автор поста)
5 июня 2019 года
 
Лимонник жрут только в путь, он при твердости стеблей мягколистный. Валлиснерия попрочнее, да и растет, как я упоминал, быстро. Упругую ленточку им оторвать трудно, зубов-то у них нет, как у всех Карповых.

Наверно все-таки самыми устойчивыми будут крупные эхинодорусы.
Но вообще то прав Игорь Шереметьев, писавший, что в аквариуме с хорошими ЗР не должно быть ничего , кроме толстого слоя мелкого гравия - рыбки сами по себе хороши и ничто не должно отвлекать от их созерцания.К тому же об элементы декора многие породисые золотушки повреждают свои украшения - плавники и выросты.

Казань
5 июня 2019 года
 
Я все надеюсь, что не покалечатся... Просто без растений в аквариуме показатели регулировать сложнее. Из 20 литровой банки переехали в 55 литров, тоже хвастать нечем, но уже лучше, стали приживаться улитки и анциструсы.

Попробую как деньгами разживусь эхинодорусов еще посадить. Пусть зелено будет, и рыбам укрытие как-никак.

4 июня 2019 года
 
Красивый аквариум у Вас получился!

Феодосия
4 июня 2019 года
+1  
Красота!!! У меня маленький, на 50 литров. И без всяких изысков)

5 июня 2019 года
 
Маленький, но симпатичный!

Феодосия
5 июня 2019 года
 
Спасибо!

5 июня 2019 года
 

Saint Petersburg
5 июня 2019 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?