Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала ulitocka в группе Рыбки в рубрике Уход и содержание рыбок

Драгоценности в аквариуме: золотые рыбки, история

фото 1: Драгоценности в аквариуме: золотые рыбки, история

История


Как не удивительно пра-пра-пра-родитель золотой рыбки — обычный серебряный карась. У этих рыб в результате мутации периодически появляются особи с желтой и оранжевой окраской тела. Приблизительно в 6-7 веке до н. э. пытливые китайцы начали содержать таких карасей в неволе. Богатые аристократы держали своих чешуйчатых питомцев в вазах и корзинах с очень плотным плетением. Необыкновенные рыбки жили в бассейнах императоров, тщательно охранялись. Их высоко ценили и дарили за особые заслуги.

Китайцы пошли дальше: они стали сохранять и разводить карасей с различными уродствами. Так появлялись длиннохвостые, короткотелые и пучеглазые забавные рыбешки, не способные выжить в дикой природе, но охотно обитавшие в бассейнах и все тех же вазах.

фото 2: Драгоценности в аквариуме: золотые рыбки, история

Рыбки стали традиционным китайским рисунком, их изображали на тканях, вазах, ширмах.

Как не оберегали китайцы в своих домах и дворцах удивительных уродцев, европейцы все-таки прознали, и в XVII португальские и голландские купцы вывезли золотых рыбок вместе с восточными товарами и редкостями. Стоили золотистые питомцы очень дорого, их содержали только аристократы и очень богатые люди. В Россию золотые рыбки попали благодаря Григорию Потемкину.

Сейчас золотые рыбки одни из самых популярных жителей аквариума.

Виды

Китайцы закрепляли самые разные мутации и окраски карасей, на основе одного вида они умудрились вывести почти 130 разновидностей!

В России наиболее распространены:

Собственно золотая рыбка — похожая на дикого предка, имеющая золотую и двухцветную окраску тела (золотистая с черными или белыми пятнами)

фото 3: Драгоценности в аквариуме: золотые рыбки, история

Кометы — более изящные рыбки с удлиненными хвостовыми плавниками, имеющими форму двух лент.

фото 4: Драгоценности в аквариуме: золотые рыбки, история

Шубукины – имеют ситцевую окраску, по телу рассыпаны мелкие пятна. Самыми ценными считаются особи бледно голубого цвета с черными и коричневатыми пятнами.

фото 5: Драгоценности в аквариуме: золотые рыбки, история

Вуалехвосты — имеют укороченное яйцевидное тело и длинный красиво ниспадающий хвостовой плавник, грудные плавники тоже удлиненные

фото 6: Драгоценности в аквариуме: золотые рыбки, история

Телескопы — имеют яйцевидное тело, удлиненные плавники и увеличенные, будто выпученные глаза.

фото 7: Драгоценности в аквариуме: золотые рыбки, история

Оранда или красная шапочка — похожи на вуалехвостов, но голову их украшает яркий нарост

фото 8: Драгоценности в аквариуме: золотые рыбки, история


Содержание

Золотые рыбки неприхотливы. На одну рыбку рекомендуется около 50 литров аквариума, оборудованного аэрацией и мощным фильтром. Эти виды изрядные грязнули и любители покушать, поэтому треть воды даже при фильтрации необходимо подменивать еженедельно. Рыбки охотно обгрызут растения, поковыряются на дне, поэтому не следует сажать ядовитые виды, а в декоре и грунте выбирать более обтекаемые формы во избежание травмирования.

Категорически не подходят для содержания живых существ круглые аквариумы — в них нарушен кислородный обмен, а искаженные лучи могут вызывать слепоту у рыб. Лучше выбрать прямоугольные или квадратные сосуды.
Температурный режим 15-20 градусов Цельсия.

Как уже говорилось, золотые рыбки любят поесть. Их легко перекормить, поэтому следует соблюдать нормы, наблюдать за активностью в аквариуме и убирать остатки пищи после кормежки. Существуют неплохие сухие корма, но этого будет недостаточно. Нужно добавлять мелко нарезанную, ошпаренную зелень салата, крапивы, одуванчика, ряску. Из живого корма охотно едят мотыль, но нужно следить, чтобы живой корм не закапывался в грунт.
Кормить удобнее всего в одно и то же время, ежедневно.

фото 9: Драгоценности в аквариуме: золотые рыбки, история

Интеллект

«Память как у золотой рыбки» говорят про забывчивых людей. Но это не совсем так, да, рыбки логарифмы и тригонометрию не решают, но оно им и не надо. Золотые рыбки привыкают к владельцу, берут с рук корм, позволяют себя трогать и даже заплывают на ладонь. Нужно лишь терпение, любовь и упорство. Самые упорные исследователи смогли научить золотую рыбку звонить в колокольчик, требуя еды.

фото 10: Драгоценности в аквариуме: золотые рыбки, история

А это моя рыбка, сподвигнувшая на написание этого поста. Об этой рыбке-недоразумении я расскажу как-нибудь отдельно
Рейтинг поста:  +8
Казань
29 мая 2018 года
506

Комментарии:

Написать комментарий

29 мая 2018 года
+1  
Спасибо за пост!
Да, красивые рыбки, но гадят , как слоны.
У меня были вуалехвосты , жемчужинка (круглая, как шарик)и телескопы.

ulitocka (автор поста)
Казань
29 мая 2018 года
+1  
Спасибо!
Да. чистоплотностью не отличаются

Москва
29 мая 2018 года
+1  
Я даже задумалась- а не завести ли себе рыбку золотую? Кстати, что-то не верится, что нельзя круглый аквариум. У подружкиной дочери была рюмища на ножке))),большая такая, с золотой рыбкой внутри. Ничего, долго прожила.

ulitocka (автор поста)
Казань
29 мая 2018 года
+1  
Долго — это сколько?
Я своей рыбкой рисковать не хочу. Вот хотим побольше домик ему купить

Феодосия
29 мая 2018 года
+1  
У меня был вуалехвост, прожил года три. Так печально было когда его не стало((( Он был совсем ручной) Но то что грязи от них..... это точно)))

ulitocka (автор поста)
Казань
29 мая 2018 года
+1  
Сочувствую... У меня зимой умер петушок, тоже жаль его, красивый был и ручной.
У меня Мегамозг тоже не особо чистюля, но у нас везде творческий беспорядок, так что аквариум даже не смущает

Феодосия
29 мая 2018 года
+1  
Я поначалу драила, мыла, начищала, а теперь по мере необходимости) И даже смертность снизилась)) У меня много мелочевки (гупяшек, меченосцев), так что они живут своей жизнью, а среди них королева Скалярушка проплывает степенно)))

ulitocka (автор поста)
Казань
29 мая 2018 года
+1  
У меня после петушка умерли почти все рыбки- инфекцию занесла. Осталась одна данио розовая, я посадила несколько гуппи, а муж с дочкой приволокли золотую рыбку Потом гуппи погибли странным образом, теперь осталась одна самочка гуппи, один данио, золотая рыбка и коридорас. Вот такой странный набор

Феодосия
29 мая 2018 года
+1  
У меня тоже несколько раз оставалось по одной рыбехе, а потом что-то докупалось, что -то рождалось))) Я теперь по-минимуму вклиниваюсь в их быт)))) По мне так это самый лучший вариант))

ulitocka (автор поста)
Казань
29 мая 2018 года
+1  
Это да, без нас им лучше раз в неделю подменить воду, ежедневно покормить — и хватит.

Феодосия
29 мая 2018 года
+1  
Вот-вот))) Я, если честно не каждую неделю воду обновляю, каюсь)))) По мере надобности))) А кормежка - святое))))

ulitocka (автор поста)
Казань
29 мая 2018 года
+1  
ага, пропусти попробуй. На днях опоздала с кормежкой, так мои рыбки были очень возмущены. Чуть из воды не выпрыгнули, когда я наконец подошла к аквариуму

Феодосия
30 мая 2018 года
 
Моя скалярушка так и делает - выпрыгивает на полкорпуса))) А тут коты на страже)))

ulitocka (автор поста)
Казань
30 мая 2018 года
 
Мои кошки пока попыток рыбок поймать не делали. Но аквариум закрыт на всякий случай, береженого Бог бережет. А когда Мегамозг всплывает, у него нарост из воды торчит, прям как раз под кошачью лапку.

Феодосия
30 мая 2018 года
 
У меня как-то мой Сема (когда был подростком) умудрился из отверстия для кормежки выловить неончика))) Я только на следующий день увидела)))) А если бы стекла не было, то от рыбок уже ничего бы не осталось))))

ulitocka (автор поста)
Казань
30 мая 2018 года
 
У меня, видимо, на насекомых специализируются кошки Рыб редко-редко через стекло рассматривают, и с черепахами также через стекло общаются. Кстати, это тоже может быть причина — кошки черепах побаиваются, знают, что рептилии за стеклом безопасны, а когда вне террариума от них лучше держаться подальше, и решили, что с рыбами лучше тоже так поступать.

Феодосия
30 мая 2018 года
 
А у нас по насекомым собака специализируется))) Спать не ляжет, пока всех не переловит))

ulitocka (автор поста)
Казань
30 мая 2018 года
 
У меня собака только копать все любит, а не ловить А самые ценные вещи закапывает мне под подушку

Феодосия
30 мая 2018 года
+1  
Ага, кости в своей кровати я регулярно нахожу)))) А когда начинаю его ругать. он с такой вселенской печалью в глазах забирает кость и несет ее под кровать, что у меня аж сердце кровью обливается)))

ulitocka (автор поста)
Казань
30 мая 2018 года
+1  
Ну так, самое дорогое доверил. И на тебе, не оценили
Я так один раз утром вместо телефона из под подушки мосол вытащила, смотрю, и понять не могу что это и как оно тут оказалось

Феодосия
30 мая 2018 года
+1  
Как я Вас понимаю)) А еще нужно это добро охранять всю ночь, и не дай Бог, кто-то из кошачьих подойдет ближе дозволенного!))))

ulitocka (автор поста)
Казань
30 мая 2018 года
 
Вот-вот. Надо оправдать оказанное доверие

Феодосия
30 мая 2018 года
 
Ох уж эти хвостики!)))

Самара
30 мая 2018 года
 
Хвостики ваши все СУПЕР!!! Читала сейчас переписку, ухихикалась

Феодосия
31 мая 2018 года
 
И это только сотая часть)))) Буквально пару часов назад я открыла глаза а мне на лицо приземляется младшенький, всеми четырьмя лапками)))) Бодряк!!! Это они с собакой в догонялки играли))))

Самара
31 мая 2018 года
 
Младший это рыженький?? Представляю, навеоное как шар бильярдный прилетел
У меня так только по вечерам. По мне скачут, так я спать ложусь животом вниз, а то два ядра таких летает мало не кажется

Феодосия
31 мая 2018 года
 
Да, рыженький)))) Такой нахаленок! Слов нет!!!! Провоцирует собаку на игрища, а сам тутже начинает голосить - типа ему больно))) Бонька уже просто ложится на него, что бы тот не рыпался, но это мало помогает))) Старшие коты мудрее - мелкому по попе и повыше спать))) У нас вечером тихо, но вот с 5,30 - подъем!!!!

Самара
31 мая 2018 года
 
Ранее утро весело у Вас. Я так люблю, когда жизнь кипит

Феодосия
31 мая 2018 года
 
О да))) Покой нам только сниться))))

Москва
29 мая 2018 года
 
Ответ для ulitocka
Ну в наших квартирах места мало, а рыбок хочется.)) поэтому выбираем то, что имеем.

ulitocka (автор поста)
Казань
29 мая 2018 года
+2  
Я хотела маленький аквариум с мелкими рыбками, а муж с дочкой хотят больших рыбок. Вот и получается. Ему же тесно у нас

Москва
29 мая 2018 года
+1  
не плачь, дорогая) Купи себе маленький и пусти туда одну рыбку))

ulitocka (автор поста)
Казань
29 мая 2018 года
+2  
Они у меня по одной не заводятся почему-то

Москва
29 мая 2018 года
+1  
Ууу, какие!)))

ulitocka (автор поста)
Казань
30 мая 2018 года
+2  
вот-вот. Хитренькие

Николаев
29 мая 2018 года
+1  
А я вспоминаю, что в конце 50-х годов в Москве на Киевском вокзале в вестибюле был установлен огромный аквариум. На высоком, по-моему, чугунном литом основании стеклянный цилиндр. Диаметром где-то метра полтора. Огромный! И весь был облеплен ребятишками. Потому что в нем плавали огромные вуалехвосты, красные и черные. И их там было много. Они совершенно не боялись людей. Медленно подплывали к стеклу и тыкались в него носами. Оторваться от этого зрелища было невозможно. Прошло уже 60 лет. Мне было тогда 3 года. И я до сих пор помню эту прекрасную картину. Такое роскошное воспоминание детства!

ulitocka (автор поста)
Казань
29 мая 2018 года
+1  
Представляю, насколько было красиво... золотые вообще эффектные, а вуалехвосты это просто чудо селекции

Казань
29 мая 2018 года
 
Очень красивые рыбки. У нас тоже очень давно правда, был аквариум с рыбками.

ulitocka (автор поста)
Казань
30 мая 2018 года
+1  
тоже люблю золотых. Хоть они и глуповаты, но очень красивые.

Казань
30 мая 2018 года
 
У нас 2 золотые были, сомики, гуппи и еще какие то не помню уже

ulitocka (автор поста)
Казань
30 мая 2018 года
+1  
Здорово же! Я долго хотела аквариум, и вот..

Казань
30 мая 2018 года
 
А у меня после того как все рыбки погибли, весь интерес пропал...

ulitocka (автор поста)
Казань
30 мая 2018 года
+1  
Я тоже не хотела после смерти петушка своего. Но там оставался сомик, и вот опять...

Казань
30 мая 2018 года
 
Ну правильно, не оставлять же одного сомика...

ulitocka (автор поста)
Казань
30 мая 2018 года
+1  

Казань
30 мая 2018 года
 

Самара
30 мая 2018 года
+1  
Кто о чем, а я о рыбалке а ведь действительно караси быаают разного цвета. Муж иногда привозит как зеркало, стальные все , а иногда желтенькие китайцы какие внимательные, звметили и из этого вывели кучу разных красивых рыб

ulitocka (автор поста)
Казань
30 мая 2018 года
+1  
Китайцы они такие, очень своеобразные и умные люди. Восхищаюсь ими. Из одного вида 130 разных рыбешек вывести, это же не шутка.

Самара
30 мая 2018 года
+1  
Так они еще и совершенно не похожи! Телескоп, золотая рыбка и хвостатые.... Совсем разные

ulitocka (автор поста)
Казань
30 мая 2018 года
+1  
Ой. а каких я еще в интернете видела... Это только наиболее известные


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?