Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту

Умница Макс

ДЕТЕЙ НАДО БАЛОВАТЬ, ТОГДА ИЗ НИХ ПОЛУЧАЮТСЯ НАСТОЯЩИЕ РАЗБОЙНИКИ
(Е. Шварц, "Снежная Королева" )
С хозяйкой нашего героя я сначала познакомилась в соцсети - она попросила помощи в борьбе с пятимесячным таксом: радуясь встрече, ребёнок лез на голову, совершенно не принимая во внимание любимые хозяйские чулки и одежду.
А ещё он категорически не желал гулять - выйдя на улицу, а точнее, будучи туда вынесен, он садился на толстенькую попу, заботливо прикрытую комбинезончиком, и ждал, когда под его укоризненным взглядом хозяева проникнутся жестокостью собственных намерений и вернут нежно любимую тушку в тепло квартиры.
Таксы - великие мастера манипуляций, и этот подрастающий гений не был исключением.
В половине пятого утра он будил одну их хозяек, и она покорно развлекала обормота, кидая ему мячик, в коридоре - ребенку же надо двигаться! Но каково же было его возмущение, когда в процессе развлечения его величества женщина посмела присесть на его коврик! Щенок разразился лаем, прыгая вокруг и делая выпады - сейчас укушу!
От делать нечего он начал расковыривать диванчик в кухонном уголке, утаскивал и складывал в своём углу все, что по его мнению лежало плохо.
Естественно, никакие уговоры и выговоры на бессовестного щенка не действовали. Такса и совесть вообще мало совместимы - скорее хозяин почувствует себя закоренелым преступником, чем такса признает свою ошибку. Это - шутка, но как известно, в каждой шутке есть доля шутки - остальное правда.
Ребёнок был очарователен, как все дети - внимательные глаза, хвост пропеллером и складочки в тех местах, где они часто бывают у большинства щенков. Он моментально выделил меня из компании вошедших и затребовал все внимание себе - поставил лапки мне на руки, пока я развязывала шнурки ботинок. Был сброшен - без резкостей, но твёрдо. Немного подумал и предпринял новую попытку. Она опять завершилась неудачей, что его совершенно не обескуражило. Он просто перенёс усилия на вошедших со мной женщин. И вот тут его подстерегло самое большое разочарование - вопреки ожиданиям они сделали то же самое.
Как было написано в какой-то книге, на его лице отразилась напряженная работа мысли.
Когда мы переместились на кухню, вопреки ожиданиям, такс не стал клянчить любимый сыр, а улегся в свою корзинку. Пару раз он вставал, обходил стол, поскуливая в попытке привлечь внимание, не преуспел и снова задремал.
На улице неожиданно для хозяек выяснилось, что такс прекрасно гуляет, что он очень любопытен, побаивается детей - не потому что трус, просто не знает что с ними делать. Мы прогуляли около часа, попутно объяснив ему, что подбирать с земли не стоит, и пошли домой, когда стало видно, что впечатлений для одной прогулки достаточно.
Дома такс попытался на прощание утащить мой тапок, получил им по пухлой попе, радостно покрутился у моих ног и подставил пузо для почесушек.
Вот так вместо мелкого домашнего тирана и без пяти минут агрессора мы увидели милаху парня, душу компании.
фото 1: Умница Макс
Вместо послесловия: Евгения Николаевна, абсолютно все правильно! Наш такс после Вашего визита преобразился и становится воспитанным юношей! (от хозяйки такса)
Рейтинг поста:  +20
Москва
6 марта 2018 года
426

Комментарии:

Написать комментарий

Волгоград
6 марта 2018 года
 
Хозяева сами балуют своего питомца,и сами после удивляются какой у них не послушный пёсик,и откуда всё это взялось!

gamaun2000 (автор поста)
Москва
6 марта 2018 года
+3  
У Вас просто никогда не было таксы! Таксы - это такие собаки, которые ухитряются выстроить поведение так, что хозяева даже не успевают осознать, как стали послушными слугами своего любимца. Одни глаза чего стоят!
Прежде чем осудить человека, походи день в его башмаках (китайская мудрость)

Волгоград
6 марта 2018 года
 
Не только таксы имеют такое свойство,многие наши питомцы обладают такими качествами.

Карлсруэ
6 марта 2018 года
+2  
ох как узнаваемо. У меня было ТРИ ! таксы. Отказать им невозможно. У немцев даже есть такое выражение Он (а) смотрит глазами таксы. Кто имел дело с этими собаками понимают)))

Казань
6 марта 2018 года
+2  
Могут таксы на шею сесть на шею и свесить коротенькие ножки. Моя умудрилась приручить соседей, которые собак не любят и ее отстрелять собирались при первом знакомстве. Теперь с ней здороваются и щенка просят. Вот что глаза таксячие делают... А из мужа моего веревки вьет вообще не напрягаясь.

Красноярск
6 марта 2018 года
 
Хорошо когда собака воспитана

Казань
6 марта 2018 года
 
Мне кажется любая собачка умеет состроить глазки

Дзержинск
6 марта 2018 года
 

Tallinn
6 марта 2018 года
 
Не верю, что за один визт возможно перевоспитать ТАКСУ!

gamaun2000 (автор поста)
Москва
6 марта 2018 года
+1  
Таксу - нет. А вот объяснить хозяевам их ошибки и показать направление, в котором "нужно копать" - можно. Что, собственно, и произошло.

Владивосток
8 марта 2018 года
 
Всё прекрасно!

Санкт-Петербург
6 апреля 2018 года
+1  
Манипулировать хотят хозяевами все четвероногие. Тааааакие глаза сделают, что думаешь что ты самая плохая хозяйка, но...главное не поддаваться на провокации!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?