Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту

ОШИБКИ, КОТОРЫЕ МЫ ПОВТОРЯЕМ. Опасные игры с едой. Часть вторая.

Про взаимоотношения детей и собак мы поговорим отдельно, а вот про собачьи "долги" можем и сейчас.
Не буду углубляться в прописную истину, что не собака нас заводила, а мы ее, и что в соответствии с этим все бремя ответственности и долга ложится на наши плечи, просто рассмотрим ситуацию с точки зрения собаки.
Встречаются в природе такие суки, которые, отдав детям еду, начинают от них же ее охранять. Вот только следа в популяции такие мамки не оставляют - дети становятся жертвами материнской жадности - косточки еще мягкие, одного неудачного попадания клыком достаточно, чтобы одним потомком стало меньше. Потом еще одним, и еще...
Если кто и останется, то только самый изворотливый. Ну, такие и с хозяевами, ведущими себя как описанная мать-кукушка, не конфликтуют. Это тот вариант, когда выживает самый хитрый.
Теперь берем чуть повыше. Лидеры стаи могут отнять кусок, добытый состайником где-то на стороне или стянутый у кого-то из "сильных мира", но это - право сильного. Оно вполне справедливо, и гнев сильного тоже праведен. Ну, так и мы с руганью (набор слов зависит от фантазии и среды общения) выдираем из пасти щенка подобранный кусок, невзирая на протесты.
И вот тут интересная деталь: если щенок решил отстаивать добычу, а вы отступили - тушим свет, сливаем воду: вы промахнулись, как Акелла на охоте, и вас можно и нужно понизить в ранге до уровня плинтуса, а если получится, то и ниже.
Но никогда старший в стае не полезет отнимать кусок, который сам уступил.
Вожака или члена стаи, не умеющего убеждать без применения силы, либо убьют, либо прогонят. Такая неадекватная особь ставит под угрозу существования всю стаю.
Теперь посмотрите в зеркало: вы даете собаке или щенку кусок и тут же или спустя короткое время передумываете - лезете отнимать его. С точки зрения собаки вы - опасный псих.
Но это - полбеды!
Щенок сначала пытается объяснить, что это его кусок, что вы же сами его дали! Учитывая ограниченный набор звуков, предупреждение выражается рычанием.
"Ах, ты мне угрожаешь!?!" - взвиваетесь не столько уязвленный, сколько напуганный вы - ведь когда вы тянете руку к вами же данной еде, вам она по сути даром не нужна, вы действуете только потому, что кто-то сказал, что "так надо", и ваши движения неуловимо для человеческого взгляда неуверенны; собака же считывает их моментально - ведь это ЕЕ язык общения, она его знает куда лучше нас! И вот уже щенок готов отстаивать свою пайку силой.
Так, желая подчинить собаку, мы сами учим ее силовым методам отстаивания своей позиции. И она перенесет его не только на еду, но и на весь спектр общения, и вам придется постоянно преодолевать трудности там, где можно было бы обойтись без них.
Тут, пожалуй, расскажу вам историю, поучительную во всех отношениях.
Бывает и на старуху проруха, - гласит народная мудрость.
Шибануло как-то в голову моей напарнице - человеку вполне умному, собак знающему и понимающему, - что надо приучить к подчинению щенка-кавказенка.
Надо сказать, что щенок этот попал в переплет - в него неудачно поиграли более старшие по возрасту состайники - распластали как "цыпленка табака" да еще и попрыгали сверху. Пока отогнали их люди, тазобедренные суставы пострадали так, что встать на задние ноги щенок не смог - тащил их за собой.
Забрала ребенка домой, неделю выхаживала - в ветеринарке сказали, что надо оперировать, но лучше усыпить.
Решила, что усыпить всегда успею, а побороться попытаюсь.
Как выходила - сама не знаю.
Массажи, прогулки - сначала на подвесе, потом ножки сами пошли...
Короче, встал щенок и бегать начал, как ничего не было.
Но первое, что пришлось сделать - снизить вес до уровня "жертва Освенцима" - нагрузка на суставы должна была быть минимальной. Естественно, оголодавший щен за кусок готов был биться насмерть.
И тут Ане приспичило заняться его "воспитанием"...
Даст косточку, и только щенок с ней расположится - Аня тут как тут: "Дай!"
Бедолага уже по чепыжам ныкаться стал, но и тут его настигало упорное "Дай".
Да, косточка возвращалась почти сразу, но это в расчет не принималось - собака живет здесь и сейчас, и наши несколько секунд для нее - вечность.
Однажды он ошибся - мимо него в обычных стариковских раздумьях проходила не спеша Слада - старая бурятка. Парень не видел, кто, просто краем глаза засек движение и развернулся с оскалом и истеричным рыком.
Не сбиваясь с шага, Слада выдала ему трепку и... пошла дальше. На предмет несостоявшегося спора она даже не посмотрела.
Обалдевший щен сначала потряс головой, постоял немного и только после этого вернулся к драгоценной кости.
Я увидела все это, когда процесс зашел далеко. Орала долго и бессмысленно - на Аню, но дело было сделано. Да, путем обмена обглоданной косточки на новую - с мясом, смягчили остроту конфликта, но доверия к Ане так и не вернули.
Пищевиком, увы, пес остался на всю жизнь.

Продолжение следует.
фото 1: ОШИБКИ, КОТОРЫЕ МЫ ПОВТОРЯЕМ. Опасные игры с едой. Часть вторая.
А что ты кушаешь?
Рейтинг поста:  +13
Москва
2 апреля 2018 года
439

Комментарии:

Написать комментарий

Казань
2 апреля 2018 года
+1  
В детстве был у меня песик, фенотип той терьера, подкинул мне его одноклассник, щенку тогда около 2-3 месяцев было. Он ел все. Мог сожрать обкуски, упаковки, окурки, стекловату (причем безболезненно прошло), два кило крупы при собственном весе 3 кг (потом его рвало, а я до сих пор пшено есть не могу ). На прогулке это было нечто просто. Еду у него никто никогда не отнимал, но давать с руки было опасно для жизни. До сих пор ломаю голову, с чем это было связано.

gamaun2000 (автор поста)
Москва
2 апреля 2018 года
 
У песика была проблема с центром насыщения. Есть такой - точнее, должен быть - в мозгу у животных. Так вот, не у всех он есть или правильно работает. У людей оно тоже встречается - и тогда человеку приходится то желудок урезать, то что-то туда вшивать...
Отсутствием чувства насыщения страдают мелкие собаки. У крупных такая аномалия встречается редко.

Казань
2 апреля 2018 года
+1  
Жуть... Я помню, как мне за него доставалось Но вряд ли в 90-е годы кто-то смог нам помочь

gamaun2000 (автор поста)
Москва
2 апреля 2018 года
 
А с этим бороться без толку. Если кусок моСХа не сформировался, что тут поделаешь? Только не оставлять продукты в пределах досягаемости собаки.
Лучший способ бороться с собачьим воровством - не провоцировать.

Казань
2 апреля 2018 года
+1  
Мы пытались. Но вот один раз недоглядели, съел крупу. Сырую. А потом ходил задрав голову, чтоб не вывалилось. Не помогло В другой раз автозапчасти пластиковые и стекловату. Отец приторговывал, много ему этого товара попортил
На улице все ел, как пылесос. Даже на бегу умудрялся что то схватить. А я у него из пасти все это извлекала, потому как и отравиться может. Не этот его сдвиг, был бы замечательным псом

Ачинск
2 апреля 2018 года
+1  
не смею учить кинолога.... но я бы "отбирать кусок" стала сперва у сытого щенка, именно чтоб он не бился за кусок на смерть. отстаивать он и сытый будет свой кусок, но уже менее жадно, ведь берет хозяйская рука. пару раз поработав так стоило бы перейти на более голодный желудок, но к тому моменту щенок уже усвоит что хозяин кусок вернет. у меня "в молодости" питбуль был. это были 96-00 года, когда все мне в след кричали что у меня собака убийца и он обязательно сожрет меня и ребенка, что я должна поскорее его убить... так вот тот щенок достался мне от неблагополучных хозяев, практически мертвый, и я сделала из него замечательного собаку, настолько адекватный что после его смерти соседи сказали "какой интеллигентный был пес"...

gamaun2000 (автор поста)
Москва
2 апреля 2018 года
 
Я вообще не понимаю смысла этого действа. Если мне надо, я просто заберу то, что собака взяла без моего ведома - это даже не обсуждается. Если собаки едят, дети спокойно проходят мимо них или перешагивают, если собака легла на проходе (квартира - явно не Версаль ). С питомника собаки приезжают - та же картина.
Так объясните мне, ЗАЧЕМ?!

Ачинск
2 апреля 2018 года
+1  
В моем случае я приучила чтобы помимо меня могли пройти мимо другие члены семьи, ибо щенок груз косточку, а квартира, вы правы, не Версаль. В общем я убирала агрессию, приветик другими хозяевами. В других случаях я знаю что так приучают к охране своего имущества. В общем бывает это действительно необходимо, а бывает что и нафиг не нужно, тем более если щенок был взят из благополучных условий

gamaun2000 (автор поста)
Москва
2 апреля 2018 года
 
Вот если это необходимо как коррекция поведения, тогда да, это оправдано.

Ачинск
2 апреля 2018 года
+1  
ну а другого пути я не вижу. глупо учить собаку тому что ей не нужно... тем более без кинолога. (а мнение о том что кинолог не нужен и мы сами с усами очень распространено)

Рубцовск
3 апреля 2018 года
 
В детстве со мной был такой случай. Летом меня отправляли в деревню к дедушке с бабушкой. У них на цепи во дворе жила собака Шарик большой, но к своим добрый. Я с ним много играла, вычесывала и очень его любила. И вот как то раз бабушка дала ему еду и ушла по своим делам. Я же решила дать Шарику кусочек колбаски, но вместо того, чтобы привлечь его внимание и дать с руки, я полезла к нему в миску. Совсем без задней мысли с намерением только добавить еды. Но Шарик не так меня понял, зарычал и оскалился. Я перепугалась и убежала.
Сейчас я считаю, что собаку надо учить, что любой человек может прикасаться к его миске, держать кость, которую он грызет, отбирать все, что у него во рту. Как этого добиться уже другое дело. Тут действительно нужен совет профессионала, который бы познакомился с собакой, ведь каждая собака уникальна и к ней должен быть индивидуальный подход.
Мой Тоби никогда еду не охранял, его даже иногда приходилось уговаривать поесть, предлагая еду с руки. С разными небольшими погрызушками мы играем: я ему кидаю, а он ловит. Он даже не съедает ее сразу, а опять мне приносит, чтобы я еще раз кинула. Но вот на улице его как подменяют. Он становится абсолютным пищевиком, сказывается охотничья кровь. Все, что пахнет съедобно, должно быть найдено и подобрано. Вот тут помогало то, что он дома легко еду отдает. А со временем стало достаточно команды "фу", чтобы не подобрал или выплюнул.
Так что я считаю, что каждая собака должна отдавать хозяину все, что он захочет у нее забрать.

gamaun2000 (автор поста)
Москва
3 апреля 2018 года
 
Вы перевернули все с ног на голову.
Шарик только предупредил: моё. Нормальное явление, учитывая, что Вы не были ему хозяйкой. Почесушки и даже вычесывание - это одно, но еда стоит много выше в ранжире ценностей - это основополагающая потребность. Если следовать Вашему утверждению, собака станет или психом, или просто перестанет есть в присутствии людей.
Все, что найдено на улице, не дано Вами и может - и должно - отбираться по праву. Вот здесь разночтений быть не может в принципе. И отдает ли собака дома еду или нет, здесь никакой роли не играет.

Рубцовск
3 апреля 2018 года
+1  
Ну я не писала про насильственное отбирание еды у щенков дома. Я в этом с вами согласна. Я скорее за обучение щенков пряником и лаской, как в вашем видео, которые вы выложили в прошлой вашей теме. Щенок, видя, что к нему подходят, не должен думать о том, что у него что-то заберут. Он должен надеяться, что ему дадут что-то еще более вкусное.
Ну это мое сугубо непрофессиональное мнение)

gamaun2000 (автор поста)
Москва
4 апреля 2018 года
 
Согласна с Вашим мнением.

Санкт-Петербург
5 апреля 2018 года
 
Cossandra пишет:
Сейчас я считаю, что собаку надо учить, что любой человек может прикасаться к его миске, держать кость, которую он грызет, отбирать все, что у него во рту.
В корне с вами не согласна! С какой радости или горя? Почему посторонний человек, НЕ хозяин вообще должен лезть в миску собаки? На правах родственника или друга хозяина? Но это не довод для собаки!

Санкт-Петербург
5 апреля 2018 года
+1  
Не знаю. Я вообще считаю, что еда - не игрушка. Поэтому в миску к своей собаке полезу только в случае крайней необходимости. Например, что-то доложить. Да и то подожду, пока доест.

gamaun2000 (автор поста)
Москва
5 апреля 2018 года
+1  
Мы с Вами мыслим одинаково.

Санкт-Петербург
5 апреля 2018 года
+1  
Я всегда провожу аналогию с собой. Мне бы было неприятно, если кто-то полез в мою тарелку, когда я ем. Может это неправильно. И скажут, что я собаку очеловечиваю...

Казань
2 мая 2018 года
+2  
Вот совершенно не понимаю, на фига лезть собаке в миску и отбирать у нее еду, которую сам же и дал Абсолютно ненужные и неуместные телодвижения считаю. Я у своей отбираю только куски, которые она достала из миски котов, хотя даже не отбираю уже сейчас, сейчас даже одного моего взгляда хватает, чтобы она после поедания своего куска ушла из кухни и не заглядывалась в миску к коту


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?