Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала Алена 46 в группе Кошки в рубрике Жизнь с котами и кошками

Укрощение... кошками

Всем доброго времени суток!
Многие из нас, конечно же, увлекались в юности чтением романов Анни Серж Голон о прекрасной Анжелике и ее приключениях.
Некоторое время мне не дает покоя одна ситуация, описанная в романе "Анжелика в Берберии", а именно эпизод, когда ее за отказ злому и жестокому маркизу помещают в темницу с кошками.
фото 1: Укрощение... кошками
Вот как описывается эта ситуация в романе:

"За Анжеликой захлопнулась дверь новой темницы. Тут тоже было сыро и тесно, но ничего особенного не замечалось. Она долго оставалась на ногах, потом присела на что-то вроде старого седла, валявшегося в углу. Она не хотела демонстрировать маркизу д'Эскренвилю охвативший ее ужас, но ей было очень страшно.

Когда он запирал дверь темницы, она едва удержалась, чтобы не броситься к ногам пирата, умолять его и обещать все, что он захочет… Ее удержала только последняя вспышка гордости.
— Как мне страшно, — проговорила она вслух.
— Боже мой, как мне страшно.— Уже столько дней он мучил ее, и теперь нервы у нее стали сдавать. Эта темница походила на гроб. Она приложила руки к лицу и замерла.

Вдруг что-то стукнуло, словно упало на пол неподалеку, и вновь воцарилась тишина. Но теперь она была в темнице не одна. Что-то непонятное находилось здесь, чей-то взгляд был обращен на нее. Очень медленно она отвела руки от лица и едва сдержала вопль ужаса.
В середине темницы сидел на полу огромный кот и смотрел на нее. Его фосфоресцирующие глаза мерцали в полумраке. Анжелика застыла на месте, не в силах шевельнуться.
Потом между прутьями окошечка появилась другая кошка и спрыгнула вниз, потом третья, четвертая, пятая. Скоро со всех сторон ее окружали сидящие и двигающиеся кошки. В полутьме светились их настороженные глаза.
Одна тварь подобралась ближе и поджала лапы, словно собираясь прыгнуть. Анжелике показалось, что кошка хочет вцепиться ей в глаза. Она оттолкнула ее ногой, та ответила злобным мяуканьем, подхваченным остальными, и в темнице зазвучал какой-то дьявольский концерт.

Анжелика вскочила на ноги и бросилась к двери. Она ощутила тяжесть на плечах, когти царапали ей кожу, другие рвали одежду. Закрывая глаза руками, она завопила, как сумасшедшая:— Нет… только не это… только не это… На помощь! На помощь!.. Дверь отворилась, и вошел Корьяно, чертыхаясь, размахивая бичом, стуча сапогами. Не сразу ему удалось разогнать ударами и пинками страшных изголодавшихся тварей. Он вытащил наружу задыхавшуюся, что-то кричавшую, скорчившуюся в ужасе Анжелику.
фото 2: Укрощение... кошками
У меня возник вопрос - а что же это были за кошки?Неужели наши привычные домашние питомцы когда-то были такие злобные и дикие, а в процессе веков эволюционировали и превратились в ласковых и мягких?
Конечно же, нет. Из описания следует. что самый первый кот, появившийся в камере, был приличных размеров и от его прыжка вниз раздался сильный звук. Решила поподробнее изучить тему и провести свое, так называемое, расследование, попутно наткнулась на две интересные породы кошек, живущих именно в том регионе (Берберия - территория северо-западной Африки и части Марокко), чем и спешу поделиться с вами.

Кстати, в те времена, а может быть, где-то и поныне кошек использовали для устрашения или укрощения самых буйных узников, своего рода пытка кошками... Но домашние навряд ли для этого подходили. Из моего опыта я могу вспомнить только сиамскую кошку, отличавшуюся сильно буйным нравом. А может быть специально и выбирают самых диких и буйных, дрессируют их специально для этого, натравливают на людей и пр... Ни для кого не секрет, что и обычная киска может быть опаснее собаки бойцовской породы. Влюбом случае, не, не хотела бы я оказаться в одной камере с такими кошечками...

Итак, делюсь результатами своего "расследования". Обратила внимание на две породы кошек, обе из дикой природы.
Сервал
фото 3: Укрощение... кошками
Сервал - кустарниковая кошка, средних размеров, обитает по всей территории Африки, а также встречается в Алжире и Марокко. Не любит пустыни и влажных экваториальных лесов.
Вес сервала достигает от 8 до 18 кг, высота в холке 40-65 см. Эти небольшие дикие кошки обладают потрясающей грацией и внешностью. Обратите внимание на ушки - напоминают крылья огромной ночной бабочки, не правда ли? Такой необычный окрас ушей помогает неопытным малышам, вышедшим на охоту вместе с мамой, в траве не упустить ее из виду.
Оказывается, сервалы помимо выше перечисленных достоинств легко приручаются и их можно брать в качестве домашних питомцев - они дружелюбны, умны, активны, игривы. Однако позволить себе такое удовольствие может не каждый - это одна из самых дорогих кошек мира - стоимость котенка серваласоставляет от 12.000 долларов.
фото 4: Укрощение... кошками
По строению тела сервалов относят к родственникам рыси и каракала, но окрасом они похожи на гепардов.

Сервалы предпочитают одиночный образ жизни и охотятся в основном ночью на мелких грызунов, птиц, ящериц. Сервалы хорошие пловцы, умеют лазить по деревьям, разрывать норы, обладают отличным слухом, а длинные сильные лапы позволяют им легко передвигаться по траве и высматривать добычу поверх ее, но они не способны долго высматривать объект охоты. В прыжке в высоту кошки могут достигать 3 м, легко сбивая взлетающую с земли птицу.
фото 5: Укрощение... кошками
Прирученные сервалы становятся ласковыми и игривыми, предпочитая располагаться в доме на высоких местах.
фото 6: Укрощение... кошками
Итак, изучив всю информацию делаю вывод, что навряд ли эти кошки могли быть использованы против человека, хотя... кто его знает... В качестве домашнего питомца лично я бы не рискнула взять котенка сервала, но, как говорится, на вкус и цвет... А в природе они очень красивы. Еще одно фото, где видны очаровательные ушки и весь окрас:
фото 7: Укрощение... кошками
Следующий вид - это
Золотая африканская кошка
фото 8: Укрощение... кошками
Зоологи называют ее самой редкой кошкой в мире. Эта красавица очень мало изучена и ученым ещё предстоит сделать открытия в изучении этого удивительного вида кошек. А пока специалисты считают большой удачей встречу с золотой кошкой. Кстати, названа она так не только благодаря ярко-рыжему окрасу, но и благодаря тому, что кошка считается довольно редким и загадочным зверем.
фото 9: Укрощение... кошками
Африканская золотая кошка является родственницей сервала и каракала. Обитает она в районе реки Конго, на территории Экваториальной Африки, встречается она не только на равнинах, но и в высокогорьях. Она предпочитает не встречаться с людьми и всегда сторонится, если видит человека, никогда не приближается к жилищу человека и уж тем более не станет воровать живность. Численность животного уменьшается, так как эта кошка является объектом охоты местных аборигенов.
фото 10: Укрощение... кошками
Золотая африканка размерамивдвое превышает обычную домашнюю кошку, длина туловища - 80-85 см + хвост 30 см, высота в холке - до 55 см, а вес до 14 кг.
Кошки очень подвижны и прыгучи, обладают мускулистым телом и высокими лапами. Задние лапы короче передних, что позволяет животному совершать прыжки как с высоты, так и в процессе движения по равнине на большие расстояния.
фото 11: Укрощение... кошками
По характеру кошки спокойны и уравновешены, но в экстремальных условиях могут быть очень агрессивны и опасны, проявляют максимальную храбрость. Например, ради защиты и спасения детенышей, мама-кошка способна обратить противников в бегство.
фото 12: Укрощение... кошками
Ведет преимущественно ночной образ жизни, а днем обычно отдыхает на раскидистом дереве. Она очень хорошо лазает по деревьям и отличный пловец.
В неволе кошки приживаются очень легко и хорошо размножается в неволе. Она также обладает крепкой нервной системой и спокойно реагирует на огромное число посетителей зоопарка. Однако приручить ее и превратить в ласкового и домашнего питомца не удастся - кошки очень плохоподдаются дрессировке и приручению и все равно остаются опасным и диким зверем.
Однако мода на этих хищников повышает спрос, а цена на котенка - от 10.000 долларов. Поэтому ими могут похвалиться разве что частные зоопарки. Не редко ради получения экзотического зверя его приобретают контрабандным путем.
Уж лучше бы оставили этих красавиц в покое.

фото 13: Укрощение... кошками
Мои выводы - исходя из характеристики данного вида вполне возможно, что эту кошку использовали для вышеописанных целей, но учитывая сложность в дрессуре и приручении, навряд ли.

Собственно, вот и все, что хотела рассказать вам. Ответа на вопрос я не нашла, но зато познакомилась с двумя красавицами дикого мира Африки и Берберии, чем и поделилась с вами Прекрасных вам выходных!
Рейтинг поста:  +19
Караганда
12 октября 2018 года
802

Комментарии:

Написать комментарий

Минск
12 октября 2018 года
+1  
Кисоньки

Алена 46 (автор поста)
Караганда
12 октября 2018 года
+1  
да уж.... и все они такие разные

Симферополь
12 октября 2018 года
+2  
Интересное ты провела расследование
Но должна сказать, что и обычные кошки, если их долго не кормить и подкармливать сырым мясом, могут нападать на людей.

Как-то читала историю об одной акушерке, которая любила кошек. И дома их нее было несколько штук. Точно не помню, но больше 5.
Так она им приносила для еды материал после абортов

И однажды эту женщину нашли мертвой, обглоданной собственными кошками

Алена 46 (автор поста)
Караганда
12 октября 2018 года
 
Да, Марина, согласна, что и в наших можно разбудить зверя, да ещё какого! И долгое время я считала, что в романе описан случай с обычными, но специально выдрессированными кошками, а тут обратила внимание на описание первого кота... по описанию не подходит к обычной кошке. Вообще, конечно, трудно сказать, кого из кошек для такой цели используют, но все-таки интересно...
Про акушерку я тоже читала... додуматься же до такого!

Симферополь
12 октября 2018 года
+1  
в романе коты могли быть и обычно, сама знаешь, у страха глаза велики.
А могли быть разные

Алена 46 (автор поста)
Караганда
12 октября 2018 года
 
в том-то и дело, что история о том умалчивает..... но раз описана ситуация в романе, в других тоже встречала нечто подобное, значит, такое применяли на самом деле.... а разъяренная дикая кошка похлеще собаки будет

Симферополь
12 октября 2018 года
+1  
чего только не было

Алена 46 (автор поста)
Караганда
12 октября 2018 года
 
да уж...

Москва
13 октября 2018 года
+2  
Ответ для Mari67na
Выдумка автора. Точнее, намеренное смещение акцентов.
Для кошки "материал после абортов" всего лишь мясо, хоть и сильно напичканное гормонами. Тут вопрос чисто этического свойства.
А что ее нашли мертвой и обглоданной - причина смерти не уточняется, сколько времени труп пролежал в квартире - тоже. Да, несколько дней животные продержатся без еды, а дальше табу рушатся - жить-то хочется. И тогда остается только то, что уже НЕ ЯВЛЯЕТСЯ человеком. Потерпевшие крушение в океане человечиной не брезговали, когда ничего другого не оставалось. У Даниэля Дэфо в первом тираже "Робинзоне Крузо" была фраза, удаленная впоследствии: "Человеческое мясо по вкусу напоминало свинину".
И даже определение "обглоданной" не стоит воспринимать буквально - кошки могли отъесть совсем немного, не тигры, чай. Зато какая сенсация!

Лыткарино
12 октября 2018 года
+2  
Да, прекрасно помню эту сцену в " Анжелике ". Но всё же думаю, что кошки были дикие. Либо это фантазия автора, потому как никто не отдал бы на растерзание кошкам рабыню, которую хотели продать за хорошую цену. У меня лично следы от когтей и заживают долго, и очень долго видны на коже. Акция устрашения -- не иначе!

Алена 46 (автор поста)
Караганда
12 октября 2018 года
 
да, в романе это может быть и фантазия, но как говорится, "нет дыма без огня" и вполне возможно, что у самой Анны(автора) были проблемы с кошками. и мне тоже кажется, что кошки были дикие

Лыткарино
12 октября 2018 года
+1  
Да, кстати! Ведь очень многие боятся кошек! Я сама до 20-ти лет страшно боялась собак. До дрожи в коленях боялась. Когда мне было года полтора, родители гуляли со мной в парке. Я ходила по траве, которая было почти с меня ростом. Родители за мной наблюдали. И вдруг ко мне огромными прыжками понеслась овчарка, повалила меня на землю и поставила сверху лапы. Мама рассказывала, что папа нёсся, как угорелый, с палкой на перевес. А потом так материл хозяина собаки, что такого она не слышала от него не до не после. Ещё и в глаз засветил горе-собаководу! Родители боялись, что я от страха буду заикаться, но всё обошлось. Обошлось всё, кроме ужаса перед собаками, неконтролируемого ужаса!!! Но потом я поняла, что с этим нужно бороться. И тут моя тетушка взяла себе щеночка. В общем - всё сложилось. И теперь я люблю собак почти также как кошек. Но всё-таки ключевое слово " ПОЧТИ"!

Алена 46 (автор поста)
Караганда
12 октября 2018 года
+1  
У меня немного иначе - в год и 5 мес. у нас жила крупная собака, по-моему, овчарка, папа у меня был военный и по долгу службы занимался и собаками. Так по вечерам эта псина становилась на задние лапы, а передние ложила мне на спину, я бегала вокруг круглого стола с плачем и криками, а она с довольной мордой скакала за мной папе с мамой это нравилось, а я до сих пор помню что-то огромное и лохматое за моей спиной. Но я никогда не боялась ни собак, ни тем более кошек, ни хомяков, ни мышей.

Лыткарино
12 октября 2018 года
+1  
Ну и Слава Богу, что всё прошло без последствий! А мне пришлось усилием воли преодолевать свой страх!!!

Алена 46 (автор поста)
Караганда
12 октября 2018 года
+1  
да... страхи на пустом месте не появляются... кстати, и тут, согласно книге, Анжелика потом всю жизнь боялась кошек всех видов. Не представляю, можно ли реально пережить эту ситуацию?

Лыткарино
12 октября 2018 года
+1  

Алена 46 (автор поста)
Караганда
12 октября 2018 года
+1  

Тирасполь
13 октября 2018 года
+1  
Ответ для кошка Глафира
Лен, а меня в 4 года собака укусила за ногу так, что я описалась. Шрам до сих пор есть )) Потом делали уколы. Я была сама виновата, так как полезла в будку, где у мамы были щенки. Второй раз меня покусала опять же собака со щенками,но уже ротвейлер, которого хозяева видимо не кормили.
Дважды пострадав, я не стала относиться к собакам с предубеждением, никогда их не боялась. Я люблю их всем сердцем. Да, они терпят всякую подлость, но тем не менее их любовь и преданность восхищают и очень поднимают их в моих, да и не только в моих глазах.
Но с возрастом я побаиваюсь агрессивных собак ( чисто по-кошачьи), хотя раньше могла бесшабашно и безнаказанно подойти и гладить любого цепняка.

Лыткарино
13 октября 2018 года
+1  
А я долго со своим страхом боролась. Но я его победила!

Тирасполь
13 октября 2018 года
+1  

Москва
13 октября 2018 года
+4  
Ответ для кошка Глафира
Фантазия автора, который к тому же очень плохо знает психологию кошек. Пинками отогнал? Не смешите! Так можно разогнать собак, а кнутом он скорее саму Анжелику бы покалечил, а кошек не задел - верткие они.
Кстати, у меня весьма серьезные подозрения, что "Анжелика в Берберии" не принадлежит авторству Голонов - уж больно коряво написано. Я начала читать и бросила на первой же главе - подделка.
Кошки так не нападают - не стайные они животные. Те сообщества, которые образуются на местах кормежки или дома - вынужденные. При возможности выбора кошки все-таки стараются жить по одиночке или малыми кланами. Поэтому такая атака невозможна в принципе.

Бердянск
13 октября 2018 года
+1  
Спасибо за познавательный рассказ! Очень интересно.

Алена 46 (автор поста)
Караганда
13 октября 2018 года
 
Вам спасибо, что зашли и прочитали

Тирасполь
13 октября 2018 года
+1  
Мне кажется. не стоит сильно доверять авторам "Анжелики". Написать можно все, что угодно, чтобы подергать читателя за нервы. Видела один ролик на ютубе, японский, или китайский (?), где кошка атаковала пожилого мужчину , довольно настырно. Чем все закончилось - не понятно. Встречалась в жизни с агрессивными кошками, но всегда справлялась, они не успевали ни поцарапать, ни укусить, я исхитрялась схватить за загривок. Но если честно, дважды покусали, там были какие-то проблемы, кошки болели: глаза мутные, протяжно мяукали.
Еще не верю, что небольшие кошки могут нападать сообща. Они не стайные животные, в отличие от собак или допустим львов.

Алена 46 (автор поста)
Караганда
13 октября 2018 года
 
Там одна деталь привлекла внимание - сама процедура укрощения кошками. такое применялось в некоторых странах в тюрьмах.... Конечно, сами романы об Анжелике чистая сказка, рассчитанная на романтического читателя, но все же "нет дыма без огня"))) я не очень-то разбираюсь в дрессировке, но мне кажется, что такое возможно - чтобы кошки появлялись в камере друг за другом, сообща.. и уж наверняка это были дикие

Саранск
15 октября 2018 года
+1  
Грациозные кошки, но и опасные. Алена, спасибо за рассказ о таких редких породах кисок.

Алена 46 (автор поста)
Караганда
15 октября 2018 года
 
вам спасибо, что зашли

Саранск
15 октября 2018 года
+1  

Алена 46 (автор поста)
Караганда
15 октября 2018 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?