Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту

Уход за шоу-гордоном

Шоу - гордон - так называют выставочных шотландских сеттеров. Хотя для них нехарактерно разделение на выставочных и рабочих собак. Все выставочные собаки как правило проходят и полевые испытания. В принципе, данными советами может руководствоваться любящий хозяин шотландского сеттера при уходе за своим любимцем.

фото 1: Уход за шоу-гордоном


Итак, если вы хотите видеть свою собаку победителем рингов или просто королём (королевой) красоты:
1. Необходимо тщательно следить за здоровьем собаки. Любые нарушения работы печени, желудочно-кишечного тракта, других внутренних органов немедленно отразятся на внешнем виде собаки, её настроении, состоянии кожи, шерсти, зубов, слизистой и т. п.
2. Регулярно давайте собаке необходимые физические нагрузки. Гордоны невероятно любят прогулки и работу. Если вы живете в городе, старайтесь хотя бы один раз в неделю выезжать за город на свежий воздух и давать собаке вволю набегаться. Такие прогулки укрепляют иммунную систему и заряжают положительной энергией на длительное время не только собаку, но и вас.

фото 2: Уход за шоу-гордоном



3. Чтобы поддерживать собаку в хорошей физической форме, развить в ней способность красиво двигаться, а также укрепить позвоночник и помочь правильному формированию костяка и мышц молодой собаки, обзавестись велосипедом, если вы только сами не совершаете регулярные 4-х километровые пробежки рысцой – в таком случае всегда берите с собой гордона. Бег рядом с велосипедом можно начинать с 9 месячного возраста. До года продолжительность таких прогулок может составлять 10-15 минут. Постепенно их длительность можно доводить до получаса. Обязательно следите, чтобы во время таких прогулок собака двигалась рысью, иногда сменяя темп с медленного на более быстрый и наоборот, ни в коем случае не позволяйте ей переходить на галоп.
4. Важно регулярное мытье. Мыть шоу гордона нужно часто – раз в 7-10 дней или по мере необходимости. Для этого используйте мягкие шампуни, не нарушающие естественного уровня РН кожи.

фото 3: Уход за шоу-гордоном


5. Постоянно защищайте шерсть от вредных внешних воздействий. Если вы хотите видеть на гордоне богатые очесы, очень длинные, густые и струящиеся, как шелк, вам придется приложить к этому определенные усилия, которые сводятся к защите шерсти, предотвращению ее спутывания, сухости и ломкости. Для этого, после каждого мытья необходимо использовать специальные бальзамы-ополаскиватели, которые предотвращают спутывание шерсти и облегчают ее расчесывание. Многие из них являются термо-активными и сглаживают вредное воздействие горячего воздуха при сушке феном. Кроме того, на всю длину очесов нужно регулярно наносить специальные кремы и маски, содержащие натуральные масла, протеины и ланолин, которые увлажняют кожу, питают сухие и ломкие волосы, восстанавливают поврежденные волосы, а также защищают их от вредных внешних воздействий
Хорошие результаты дает использование так называемых «наушников» - постоянных спутников кокеристов-профессионалов, которые ратуют за длинную здоровую шерсть на ушах кокера. Поэтому, если вы хотите видеть на своем гордоне длинные роскошные уши, советуем вам обзавестись этим нехитрым приспособлением. Надевать его следует перед каждой прогулкой, чтобы собака не бороздила ушами по земле, а также во время приема пищи (если только вы не кормите сухим кормом, когда такая необходимость отпадает сама по себе).
Чтобы как можно меньше подвергать шерсть вредным внешним воздействиям, постарайтесь, по возможности, избегать прогулок в дождь, по грязным городским улицам и чаще бывать в парках и за городом на свежем воздухе.


фото 4: Уход за шоу-гордоном


6. Регулярно осматривайте зубы, уши, кожу, слизистую, половые органы собаки на наличие не проходящей долгое время перхоти, раздражения, покраснения, неестественных выделений или неприятного запаха. Некоторые из перечисленных признаков должны быть причиной обращения к ветеринару и в любом случае требуют к себе внимания с вашей стороны.
7. Стричь гордона необходимо, как в выставочных, так и в гигиенических целях. Независимо от того, готовите ли вы собаку к рингу или у нее случился «отпуск», гордона нужно подстригать для сохранения опрятности и ухоженности его вида. Регулярно выстригайте шерсть между пальцами и не давайте отрастать когтям. Шерсть вокруг анального отверстия тоже необходимо коротко подстригать.
Рейтинг поста:  +3
Санкт-Петербург
24 июня 2019 года
85

Комментарии:


Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?