Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту

Собака писает на кровать

Здравствуйте, столкнулась с такой проблемой: Собака породы чихуахуа, сука, возраст 1 год, начала писать на кровать. С щенячества приучала ее к пеленке, ходила всегда на пеленку. Не за долго до начала течки (не знаю связано это или нет), написала на постель. Потом больше не писала долгое время. После течки начала чаще писать. Раз в месяц, потом раз в две недели, сейчас раз в неделю а то и чаще. Постельное все стираю, наматрасник застирываю, чтобы не оставалось и следа запаха мочи. В чем может быть проблема?
Собака находится в основном в одной комнате где кровать и пеленка.
Какать ходить только на пеленку, не разу не ходила мимо.
Квартира большая и если ее выпускать бегать по всей квартире не ограничивая передвижение, на пеленку ходить будет редко. Будет писать там, где приспичило.

Иногда кажется, что она боится или стесняется писать при мне. Хотя я всегда ее поощряю, если она ходит на пеленку. Когда я отсутствую полностью дома, она ходит только на пеленку, а на кровать писает только тогда, когда я дома, но не нахожусь в комнате.
Рейтинг поста:  +5
Томск
21 апреля 2022 года
629

Комментарии:

Написать комментарий

Ростов-на-Дону
21 апреля 2022 года
+2  
Очень-очень похоже на цистит или иное заболевание моче-половых органов. Высока вероятность, что мочеиспускание происходит с болью, лежит на кровати, согревается, мускулатура расслабляется и происходит непроизвольное мочеиспускание. Возможен и другой вариант: случайно пописала на кровати, прошло всё безболезненно, и... стала так.

Срочно к ветврачу, сдать анализ крови (общий и на биохимию), обязательно анализ мочи, а лучше 2-3 порции мочи, собранные в разное время суток, УЗИ, м.б. и рентген. Надо бы всё, т.к. видимо боль она испытывает не всё время, м.б. камешек в мочеточнике... Т.е. заболевание не ярко выраженное.
В общем моё мнение, надо пройти полное обследование, а тогда уже решать что делать. Разумеется нужен хороший ветврач, и хороший УЗИст.

Если всё совершенно в порядке, то убрать запах, заменив всё на кровати, далее кровать на день закрывать клеёной. И обрызгивать регулярно в течение месяца ежедневно (чуть-чуть) спреями "Ликвидатор запаха", "Антигадин", а пелёнку наоборот "Приучение к туалету", лучше немецкого производства, продаются и в зоомагазинах, но на сайтах больше разнообразие и многие дешевле ("Петшоп", Авито" "Вайлберис" и др.) впрочем и отечественные есть неплохие.

И последнее, вы не написали сколько человек проживает с Вами, их отношения с собакой.
Много лет назад моя родственница привезла из Сочи бездомного кота. Муж сохранял по отношению к коту нейтралитет, не обращал на него никакого внимания. И на подушке стали появляться кучи.... Проверив здоровье кота, было принято решение: как только муж входил после работы, то он сразу брал кота, целовал его в носик, ласкал пять минут и т.д. В течение вечера 5-10 минут играл с котом. И на ночь опять пять минут ласки, расчёсывание. Спустя несколько дней поведение кота стало идеальным, но муж продолжал уделять 10-15 минут внимания коту по вечерам.

Хвалить или ругать нужно только в тот момент, строго только тогда, когда собака может изменить своё поведение (см Карин Прайор "Не рычите на собаку" - скачать легко)

Казань
21 апреля 2022 года
+1  
Как вариант можно стерилить собаку, она может и метить. У моей когда гормоны шалили метила все ковры вокруг пеленки, особенно около кошачьего лотка. Ходила на кровать дочери, видимо показывая что она главнее в "стае". По крайней мере такие объяснения курсировали на форумах. После стерилизации, спустя полгода примерно, когда гормоны утихомирились все метки прекратились.

Run
25 мая 2022 года
 
Просто собака повзрослела и теперь не видит разницы между пеленками и прочими тряпками, в т.ч. постелью. Собака должна не в одной комнате с пелеками находиться постоянно, а быть с хозяином, когда это возможно, и нормально гулять-в год-то.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?