Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала ulitocka в группе Собаки в рубрике Жизнь с собакой

Слово о дворняге. Рыжая.

И среди собак бывают стервы. Рыжая была именно такой, появилась из ниоткуда и разогнала всех собак в окрестностях, захватив в свое безусловное владение наш двор и соседский. Только садик остался Пальме, она по оккупированной территории ходила кормиться на рынок одной-единственной тропой. Шаг вправо или влево означал скандал и драку.

фото 1: Слово о дворняге. Рыжая.

Была Рыжая довольно небольшого роста, чуть выше колена, крепко сбитая, остромордая и остроухая. Обходила свои владения по нескольку раз в день, проверяя на предмет нахождения нарушителей границ. В случае обнаружения таковых происходила короткая жаркая стычка, в которой Рыжая всегда выходила победительницей. Других собак женского пола она не выносила, третировала бедную Пальму, которая совсем перестала ходить в наш двор, разогнала несколько свор, находивших себе места для сна в наших дворах ранее.

С Чернышом, обитавшем в то время на территории школы, у нее были дружеские отношения, они порой бок о бок шествовали на рынок за обрезками мяса и другими подачками. Но что интересно, когда у Рыжей началась течка, Черныш не проявлял к ней особого внимания и в своре не бегал, такие вот чисто платонические отношения.

Людей Рыжая не боялась, как многие собаки-парии, она прекрасно знала что от нас можно ожидать и как обычно ведут себя люди в той или иной ситуации. Не стремилась и к какому-либо контакту, если можно было поесть не связываясь с человеком - она охотно использовала эта шанс. Люди были ей не интересны, внимания их Рыжая не искала а на улице проходила мимо прохожих так, будто их и не было вовсе.

Скорее всего, этот захват территории объяснялся тем, что она искала себе место для логова. Вскоре отгуляла собачья свадьба, а потом Рыжая стала округлятся в боках. В это же время во дворе появилась Тетушка.

фото 2: Слово о дворняге. Рыжая.

Тетушку до этого гоняли прочие собаки, даже кроткая Пальма, уж не знаю почему. Возможно, настолько низким был ее ранг в собачьем мире. А вот Рыжая отнеслась к ней благосклонно, что было весьма необычно. Более того, если кто по старой памяти пытался Тетушку задирать, Рыжая быстро объясняла обидчику, как надо обращаться теперь с этой собакой. Тетушка была пушистая черпачная, всегда какая-то загнанная и напуганная, но за спиной грозной подруги стала поувереннее. Ее мирный характер как-то сглаживал агрессивность Рыжей.

Когда последняя ощенилась, Тетушка изо всех сил помогала подруге. Она сидела с малышами, когда мать уходила за пищей, грела их, облизывала. Вместе с Рыжей вставала плечом к плечу, оберегая логово от мальчишек и чересчур любопытных собак. А затем, когда малышам настала пора покидать укрытие под балконами, обе - и мама, и добровольная нянька - опекали их. Обычно впереди шла Рыжая, задавая направление, за нею четверо малышей, рыжих в маму, и замыкала Тетушка. Она же сгоняла щенков в кучу, если те разбегались, подталкивала носом отстающих и вообще заботилась о порядке. Обе взрослые собаки весьма дружелюбно и снисходительно относились ко мне, ведь прознав про прибавление в семействе, я ходила к ним исключительно с целью прикормить. Но щенков ко мне близко не подпускали - людям нельзя доверять полностью, таков принцип диких собак.

фото 3: Слово о дворняге. Рыжая.

А потом грянули отстрелы. В одном из них погиб Черныш, а вскоре исчезла и семья рыжиков. Хотелось мне верить, что они просто покинули эту территорию и укрылись в безопасном месте. Это вполне может быть, ведь Рыжая хорошо знала людей и осознавала опасность, да и малыши уже достаточно окрепли для кочевой жизни. Но правды мне так и не удалось узнать.
Рейтинг поста:  +22
Казань
12 марта 2019 года
1049

Комментарии:

Написать комментарий

Симферополь
12 марта 2019 года
+1  
уууу, как жалко собачек

Псков
12 марта 2019 года
+2  
Какой ужас, не могу читать такое.... Всегда плачу, если в книге или в фильме, погибают животные.

ulitocka (автор поста)
Казань
13 марта 2019 года
 
Я все же надеюсь, что они ушли в другое место.

Псков
13 марта 2019 года
 
Я тоже надеюсь, иначе больно читать.

Феодосия
13 марта 2019 года
 
Спасибо за рассказ! Очень трогательный и душевный)

ulitocka (автор поста)
Казань
13 марта 2019 года
 
Спасибо большое

Омск
13 марта 2019 года
 
Добрый день! Да история очень трогательная Но я думаю, что песику скорее всего ушли в безопасное место, потому что все собаки очень умные, они заранее чуют опасность. Говорю это потому что сама являюсь владелицей собаки... У меня живет лабрадор (лабромоська) ,как мы ее называем зовут ее Лора и ей 1,5 года. У меня такой вопрос к собачникам как вы предохраняетесь от клещей в период Апрель-Июнь? Посоветуйте , пожалуйста, (мы живем в частном доме за городом, кругом лес и поля)как вы от них защищаетесь?

ulitocka (автор поста)
Казань
13 марта 2019 года
 
Спасибо что прочли.

Сейчас у меня такса, ее клещи особо не трогают и так, потому что до кожи долезть тяжело. Но все равно капли на холку и если на природу идём - спрей наносим. Я трусиха

Игнатовка
14 марта 2019 года
 
Ответ для all-bina
Почему по июнь? По октябрь эти твари не спят.
Только бравекто, больше ничего не помогает. На 3 месяца защищают. Клещи дохнут прям на собаке, потом только дохлых приходится с пола собирать пачками.
Стоит около 1300. Но лучше 2 раза в год потратиться и забыть о проблеме. Себя только не забывать осматривать

Икша
13 марта 2019 года
 

ulitocka (автор поста)
Казань
13 марта 2019 года
 
Благодарю

Санкт-Петербург
13 марта 2019 года
 
Спасибо за рассказ!

ulitocka (автор поста)
Казань
13 марта 2019 года
 
благодарю что зашли

Санкт-Петербург
14 марта 2019 года
 

13 марта 2019 года
 
Хочется верить в хорошее, но всякое могло случиться

ulitocka (автор поста)
Казань
13 марта 2019 года
+2  
Мне всегда хотелось, чтоб спаслась хотя бы Рыжая с Тетушкой и детьми

Казань
13 марта 2019 года
+1  
Довольно умная была Рыжая и расчетливая Хочется верить, что она заранее уже прочувствовала опасность и ушла в безопасное место, ведь не стремилась к людям и особого доверия к ним не испытывала.

ulitocka (автор поста)
Казань
13 марта 2019 года
+1  
Только на это и рассчитываю. Никто бы мать с щенками не пощадил. Но надеюсь, что она достаточно хитра была

Казань
14 марта 2019 года
 
Как лиса хитрая была - это точно Так что будем верить в лучшее

ulitocka (автор поста)
Казань
14 марта 2019 года
+1  

Казань
14 марта 2019 года
 

Псков
13 марта 2019 года
 
душевно рассказано, спасибо! Тоже хочется верить, что предчувствие собак сработало и они успели уйти....

ulitocka (автор поста)
Казань
14 марта 2019 года
 
Спасибо что зашли


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?