Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала shakhno sveta в группе Птицы в рубрике Фото и видео птиц

Шлемоносный казуар - красивая нелетающия птица

фото 1: Шлемоносный казуар - красивая нелетающия птица
Эта удивительная птица живёт на новой Гвинее и на севере Австралии. Казуар очень напоминает на вымершого динозавра овираптора из-за своего гребня, и его часто называют "динозавра нашего времени". Питается шлемоносный казуар фруктами и мелкими животными.
фото 2: Шлемоносный казуар - красивая нелетающия птица
Весит шлемоносный казуар около 80 кг, высота 1,5 м. У казуара есть длинные когти, с помощью их она защищается и может нанести серьезные раны человеку.
фото 3: Шлемоносный казуар - красивая нелетающия птица
У казуара маленькие крылья, их почти не видно! В брачный период самец строит гнездо из мха и листьев. Самка откладывает 3-6 яиц, после того самец и самка по очереди их высиживают.
фото 4: Шлемоносный казуар - красивая нелетающия птица
У птенцов шлемоносного казуар нету гребня, он вырастает позже. У самцов больше гребен чем у самок.
фото 5: Шлемоносный казуар - красивая нелетающия птица
Вот и такой "динозавр"!
Рейтинг поста:  +13
Лида
14 февраля 2023 года
1019

Комментарии:

Написать комментарий

Ростов-на-Дону
15 февраля 2023 года
+3  
Казуары мне нравятся. С одним была знакома. Давно, когда работала в Ростовском зоопарке. У нас был один казуар, самку ему тогда не удавалось достать. Жил один в большой, хорошо заросшей травой, кустарниками и деревьями вольере. Примерно 35х15 метров, так что он мог побегать. Зиму проводил в небольшой вольере в помещении с отоплением. Птица была (впрочем может и сейчас живёт, давно не была в зоопарке) спокойная, к ней свободно заходили во время кормления, гладили.

В соседней вольере жили 6 эму, они тоже были не агрессивными, тоже позволяли дотрагиваться, Эму размножались, но яица откладывали зимой (по Австралийскому времени), а зимой их держали в помещении поменьше, с отоплением А в относительно тесном помещении эму насиживать не хотели. Насиживал инкубатор, из каждых трёх яиц обычно вылуплялся один страусёнок, часть яиц были не оплодотворёнными.

Одну самку мы некоторое время держали отдельно, перо было плохое, ветврач посадила её на диету, а яица она продолжала нести. Эти яица были точно неоплодотворёнными, мы делали в них маленькую дырочку и выдували содержимое. А пустая скорлупа выглядела красивой. Мы дарили яица "нужным" людям. Одно из яиц я забрала себе, положила на шкаф. А тут мне срочно надо было уехать на три дня. Про яйцо я забыла. Приезжаю.... а яйцо взорвалось.... вонь непередаваемая...шкаф отмывали неделю.

shakhno sveta (автор поста)
Лида
15 февраля 2023 года
+1  
Хорошо

Москва
16 февраля 2023 года
 
Ответ для ЮлияР-Д
Ну и приключение с яйцами. ))) Думала, что и из этого содержимое выдули, а оно целое)) Представляю этот "аромат"!

Ростов-на-Дону
15 февраля 2023 года
+3  
И ещё про страусов. Может не надо .... детали. Впрочем здесь по-моему все информированы о половой жизни животных. Каждую весну в зоопарке красили вольеры. Делали это те же женщины, которые ухаживали за птицами, кормили их. Тем более, что красить надо с двух сторон, значит надо заходить в вольеры. Сотрудницы были не против, т.к. красили в рабочее время, просто быстрее убирали в вольерах, сокращали перерыв, зато в этот месяц фактически получали два оклада.

Всё было хорошо, вот только к эму приходилось заходить по двое. Стоило женщине с кисточкой наклониться, чтобы покрасить нижнюю часть сетки, то страусы эму сразу же старались усесться сверху. Вес эму около 50 кг. И... делать то что полагается страусу эму с самкой, а если учесть, что у страусов есть пенис... то вполне понятно, что в вольер заходили по двое: одна с кисточкой и банкой с краской, а вторая становилась сзади с палкой для охраны.

Таким нехорошим поведение отличались только эму. Казуар и африканские страусы и нанду вели себя вполне нормально, просто гуляли себе в сторонке.

Кишинев
15 февраля 2023 года
+1  

shakhno sveta (автор поста)
Лида
15 февраля 2023 года
 
Ответ для ЮлияР-Д
Спасибо

Москва
16 февраля 2023 года
 
Ответ для ЮлияР-Д
Какие эму озабоченные! Я, прям, в культурном (почти))) шоке)))

Караганда
15 февраля 2023 года
+1  
Красивая птичка, экзотическая

shakhno sveta (автор поста)
Лида
15 февраля 2023 года
+2  
Да

Москва
16 февраля 2023 года
 
Спасибо, красивые страусы. Я про них помню, конечно, что они есть, по подробности было интересно почитать. Не знала, что они динозаврам родня)))

shakhno sveta (автор поста)
Лида
16 февраля 2023 года
+1  
Спасибо

Ростов-на-Дону
16 февраля 2023 года
 
То что они древние, то "да", но они не родственники. А вот когти на крыльях... они очень странные. Я когда первый раз увидела, думала, что он подцепил проволоку. Эти когти совсем не двигаются, нанести удар ими казуар не может, хотя везде так написано. Может быть я с неправильным казуаром общалась.

а дерутся они ногами. Точнее защищаются.

shakhno sveta (автор поста)
Лида
17 февраля 2023 года
 
птицы это же динозавры, верно?


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?