Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту

Щенки!

Поговорим о еще одной вещи, с которой, в той или иной степени, сталкиваются все выращивающие щенков. А конкретнее про жевание ваших конечностей.
Последнее время в сети очень много новоиспеченных владельцев с ужас ом вопрошают что делать, оно нас жреть и постят фото маленьких щенков. В ворасте 2-3-х месяцев. И получают кучу очень "дельных" советов про то что поставьте себя хозяином, он должен знать, потрясите за шкирку, задавите морально и прочее в том же духе. Ребят... потрясите себя за что-нибудь, желательно за голову и почитайте не советы доморощенных "специалистов", а литературу хорошую. Умную. Полезную. Не нашли сами - спросите у заводчика.
Маленький ликбез: дети в возрасте не очень сознательном все хватают руками и тащат в рот. Способ познавания мира у них такой. Через тактильно-вкусовые и прочие. Не умеют они по другому. У щенков примерно так же. Они в этом возрасте активно познают мир, часто посредством пасти. Плюс все контакты и игры ровесников как правило осуществляются посредством кусания, жевания, валяния и прочего валтуженья. Они учатся понимать как можно, а как нельзя. Что можно, а что нет. И все ртом. Ручек нету у них. Это он не самоутверждается, он до этого не дорос еще, это он за неимением ровесников с вами играет. Вообще выкиньте из головы это модное слово доминантность, вожак, статус и прочее льющееся в изобилии с экранов и пространства интернетов. Доминантные особи (действительно доминантные) встречаются не так часто. И с ними посредством заваливания на пол не разобраться. Это умные, морально сильные, жесткие, уверенные в себе животные. И они сильнее и ловчее вас физически. И они довольно редки. Все остальное окусывающееся, рыкающее и щелкающее зубам как правило невоспитанное или трусливо-агрессивное. Или завоспитанное настолько вашими потряхиваниями, отбираниями мисок и укусами за их части тела, что уже не знают куда деваться. Но это, опять же, не про щенков такого возраста. Щенок маленький, это ребенок. Собачий ребенок. И за неимением рядом собачьего коллектива, вы должны ему быть опорой, защитой и учителем, а не агрессором желающим самоутвердится. Ну и умнее, надеюсь, вы тоже должны быть. А значит включаем мозги и соображаем как обойти неприятную ситуацию. Прискакало веселое существо с зубами-иголками и порыкивая начало вас жевать? Отвлекаем. Пытаемся переключить, а проще - поменяться, на то что жевать можно. Конечность забрали, игрушку подсунули. Заодно и поучились играть с собакой. Оно впало в раж и желает руки? Не возбраняется шлепнуть по попе или морде и сопроводить запрещающей командой в строгой интонации. Не колотить и трясти, а раз весомо шлепнуть и аргументированно потребовать беспредел прекратить. Как правило хватает этого. И рычит кстати оно, существо это, не по злобе и клокочущей ярости, а от эмоций и просто потому что они так общаются. И кусать его не надо. Это у него зубы, а у вас соображалка должна быть.
Для интереса и при возможности можно понаблюдать как общаются взрослые собаки с щенками. Как правило все ограничивается страшным рявком и выпадом в сторону мелких беспредельщиков, никто их не зажимает, не ест и не кусает. Рявк, выпад и все. Хотя чаще всего хватает предупредительного рычания чтобы все до всех дошло. Ну и позволяется малышам намного больше чем взрослым или подросткам, там уже жестче может быть воспитательный процесс. Старшей особи как правило вообще хватает выразительно посмотреть, чтобы мелочь заизвинялась и припадая на лапах и изображая хвостами бешенный вертолет уверило взрослого в своем безмерном уважении.
Но справедливости ради стоит сказать что еще ни один щенок не вырос без жевания рук, катания на швабре или вашей штанине, попытках пожевать мебель, множества луж и другого веселья. Поэтому лучше еще раз подумайте готовы вы или нет к этому. А пока думаете не ленитесь изучать информацию, наблюдать и задавать тысячу вопросов заводчику. Даже по второму кругу, даже если они кажутся глупыми и несущественными. Цезарь Милан это конечно зрелищно, но не им единым на самом деле.
С наилучшими пожеланиями, питомник Джинджерснап

фото 1: Щенки!
Рейтинг поста:  +15
Санкт-Петербург
19 февраля 2018 года
337

Комментарии:

Написать комментарий

Сергей Лунегов (автор поста)
Санкт-Петербург
19 февраля 2018 года
+2  
Статья взята со страницы нашего питомника стандартных бультерьеров "Gingersnap"

19 февраля 2018 года
+1  
Спасибо за статью.

Казань
19 февраля 2018 года
 
У нас питбуль ходит такой, затюканый. Жалкое зрелище, однако

Сергей Лунегов (автор поста)
Санкт-Петербург
19 февраля 2018 года
 

Казань
19 февраля 2018 года
+2  
так вот, собаку завели,а сами по определению боятся... Странненькие

Красноярск
20 февраля 2018 года
+1  
Хорошая статья!

Уральск
20 февраля 2018 года
 
Моему йорку 1,5 а он часто мои пальцы покусывает. Сначала как то не очень это восприняла, а потом решила посмотреть что будет. он все пальцы покусал, облизал и ушёл. Неинтересно стало.Потом всё -таки поняла, что просит есть.

Сергей Лунегов (автор поста)
Санкт-Петербург
20 февраля 2018 года
 

Рубцовск
21 февраля 2018 года
+1  
Хорошая статья. Я еще читала, что щенки, играя друг с другом, учатся регулировать силу кусания. Если один слишком сильно укусит другого, тот взвизгнет и прекратит игру. В следующий раз первый не будет так сильно кусать, чтобы игра не прерывалась. Я так со своим щенком играла, криком показывая, когда он делает слишком больно. Сейчас он может играть и с моими руками и ногами, осторожно беря их в пасть) Как бы он ни заигрался, больно не сделает. И я не боюсь за играющих с ним детей.

Сергей Лунегов (автор поста)
Санкт-Петербург
21 февраля 2018 года
+2  
У меня сейчас щенки им в принципе все равно кто и как пискнет , да они прекращают игру но через пару секунд снова кусают друг друга. А по уже подросшим если больно тебе сделали , пискнешь , отпускает и более аккуратно играет. Ну а взрослым если заигрались и начали щипать говоришь "Аккуратно" и тут же все прекращается. Они эту команду знают не хуже чем сидеть)))
Мои карапузы)))

Краснодар
21 февраля 2018 года
+2  
Статья содержательная, карапузы просто очаровательные!

Волгоград
21 февраля 2018 года
+3  
Статья у вас полезная,действительно много людей и не знает,что делать в такой ситуации .когда твой щенок тебя и грызёт.Ваши карапузики -симпатяшки,такие у них умненькие мордочки!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?