Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала ermolinsk в группе Кошки

Рыжий

Сергей сильно любил Юлю - это было видно всем. Как говорится, сдувал пылинки и носил на руках. Немножко смешно выглядела пара - рыжий, глобальный, похожий на медведя белорус и маленькая темненькая, вечно улыбающаяся казачка. А потом случилась беда, неудачная операция и Юли не стало.

Сергей умер. Нет, он так же ходил на работу, помогал двигать мебель, когда просили и ел, когда кормили. Но это был не человек а оболочка, механизм. Он даже говорил, но не более двух слов одновременно. Приходил домой, садился на стул и смотрел в одну точку, мерно раскачиваясь. Мы сильно за него переживали - как бы не рехнулся или чего с собой не учудил.

В тот день, а это было 1 апреля, была моя очередь идти к нему в гости, приглядывать. Как всегда, было не заперто. Хорошо хоть дверь прикрыта. Сергей, как всегда, сидел на стуле, а в глазах была Бездна Боли.

"Серый, угости бутером. Человек к тебе с работы пришел, не обедал"."Чай там" - Сергей мотнул головой. Чая не было. Заглянул в холодильник - пустынная Антарктида. Впрочем, в Антарктиде хоть изредка пингвины попадаются, а тут... В хлебнице тоже пусто. Нужно идти в магазин.

Я увидел его издалека. Он был похож на морковку и цветом и формой- голова плавно перетекала в хвост. Худющий, и как только зиму пережил? Лежал у хлебного и безразлично смотрел на меня. Блин, а Серега скоро такой же будет. Пришлось в магазине вместе с хлебом и колбасой покупать kitekat. Покормил с картонки. Да, нужно искать рыжему хозяина - помрет ведь. Себе не возьмешь, уже есть двое.

"Серый, пригрей котейку на пару дней, пока хозяина подыщу" - "Покажи". А рыжий взял и уснул прямо в руках у парня. Ну а что - поел, тепло и явно не обидят. Я смотрел на них и не верил своим глазам - Сергей бережно держал в ладонях этого лохматого задохлика и впервые за много дней улыбался.

Лежанку сделать надо? Естественно, надо. И когтеточку, и домик. Выбрать лоток для кошачьего туалета и наполнитель для него. А это, оказывается, целая наука. Еще не прогадать с маркой противоблошиного ошейника, почитать в Интернете про кошачьи корма и свозить Рыжего к ветеринару на прививки. Через два дня Сергея было не узнать. Это уже был живой человек.

Мне нравилось приходить к ним в гости. Придешь, потреплешься ни о чём с Сергеем - словно колодезной воды в жару напьешься. Он стал какой-то чистый душой, просто посидишь рядом, и жить хочется. Через месяц Рыжий отъелся и стал неуловимо похож на своего хозяина. А, может правы те кто верит в переселение душ, и в нём оказалась душа Юльки? Я гладил котейку между ушами и мысленно говорил: "Спасибо, Рыжий, что помог вытащить Серегу". А тот, счастливо мурчал в ответ: "И тебе спасибо за хозяина".

Рейтинг поста:  +22
Вологда
4 июня 2020 года
315

Комментарии:

Написать комментарий

Саров
4 июня 2020 года
 
Спасибо большое!

Москва
4 июня 2020 года
 
Спасибо за душевный рассказ

Санкт-Петербург
4 июня 2020 года
 
Спасибо за рассказ!

Феодосия
4 июня 2020 года
 
Спасибо большое!!! Очень добрый и светлый рассказ!!!

Псков
4 июня 2020 года
 
они спасатели наших душ! Спасибо за рассказ. А кто автор?

4 июня 2020 года
 
Спасибо за рассказ.

Симферополь
4 июня 2020 года
 

Краснодар
4 июня 2020 года
 
Добрый рассказ

Саранск
4 июня 2020 года
 
Спасибо за трогательный рассказ. Животные часто нас спасают и нам надо почаще это делать.

Пенза
4 июня 2020 года
 
это Вам за рассказ!

Казань
4 июня 2020 года
 
Очень теплый рассказ! Спасибо!

Бор
5 июня 2020 года
 
Спасибо! Очень теплый и душевный рассказ!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?