Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала Просто Аврора в группе Рыбки в рубрике Уход и содержание рыбок

Рыбки, улитки, водоросли и муж (

Разделы: аквариум
Эта история не будет такой веселой и радужной. Но назовем ее "опыт", извлечем уроки и не будем повторять ошибок в дальнейшем.

Когда мой муж был ребенком, а может даже уже и подростом, у него был аквариум. Без изысков, излишеств и всего прочего, т. к. эти понятия и Советский Союз не очень то и совместимы. Но аквариум был, жил и в нем даже плодились рыбки. Как я, уже сейчас, поняла из разговоров - основным уходом за аквариумом занималась мама. Что не мешает моему мужу считать себя великим аквариумистом.
Да с той поры много воды утекло... Мы выросли... и даже сами стали родителями... и даже жить отдельно стали... И захотелось нам еще и аквариум

Я, как полный чайник, тут же полезла в интернет читать: с чего же мне начать и на каком объеме остановиться. Все как один давали совет: начинающему аквариумисту надо начинать с объема побольше, литров этак со 100 или 120. Чистить надо будет реже, уход проще. Но у меня же в доме опытный спец Сказал что 30 литров мне хватит за глаза и выбрал. Нет, он конечно красивый, полный комплект: фильтр, водоподогреватель, свет, но маленький

Начать мы решили с 5 гуппи: 2 девочки и 3 мальчика. В названиях водорослей я не разбираюсь, поэтому попробую описать: пучок типо морской капусты, пучок листиков похожих на молодую ботву свеклы, 1 плавающую по поверхности и 1 шарик.

Морская капуста и плавающая красота быстро "завяли". От плавающей красоты остались мелкие листочки размером с ряску. Ну и шут с ними, главное чтоб рыбки были живы и им всего хватало.

А им видимо всего и хватало и стали они плодиться и размножаться. Первый помет был самым сильным, остальные... не выжил никто. Ни те кого отсаживала, ни те кто остался в общей кастрюле.

Еще были куплены 5, ПЯТЬ улиток, хотя я говорила что и трех хватит. И водоросль типо елочки.

А потом... А потом то ли от перенаселения, то ли от этой водоросли, а может и от ухода "специалиста" оставшиеся рыбки стали болеть.Тут не вынесла уже моя душа поэта и я взялась за аквариум.

Подмена воды 30% раз в неделю, уборка всего лишнего с помощью груши, чистка стекла от зарослей. Как стала чаще менять воду, так и стекло практически перестало зарастать. Что интересно, с началом болезни рыбок разрослась плавающая красота.

Улитки... А им видимо сразу все понравилось и они тоже начали плодиться с дикой скоростью "Елочка" тоже разрослась (мне не хватает смайлика хлопающего себя по лбу).
Сейчас аквариум выглядит так:

фото 1: Рыбки, улитки, водоросли и муж (
Это вид сверху. Закрыта практически вся поверхность. На этих листиках снизу полно икры улиток.

фото 2: Рыбки, улитки, водоросли и муж (
Вот здесь может быть видно. Черные точечки это и есть улитки разного возраста.

фото 3: Рыбки, улитки, водоросли и муж (
Это заросли "елочки". На ней тоже куча улиток. И на дне их тоже куча. Но они не растут. Максимумраковина вырастает до размера ногтя на большом пальце и все - улитка умирает, остается пустая раковина.

У рыбок проблемы с плавниками. А на одной был какой-то белый налет. Тут как раз возили Мришку на прививку, а в соседней двери у них магазин. Аквариумы там тоже есть. И как раз по залу гулял специалист по рыбкам. Описав свою проблему, мне посоветовали таблетку и вот такие капли

фото 4: Рыбки, улитки, водоросли и муж (
Мол, у вас скорее всего бактериальная инфекция и это должно помочь. Прошел наверно уже месяц, как я пытаюсь "вылечить" аквариум. Если прокипятить замок и вазу я еще смогу, то с грунтом такой номер не пройдет - там полно улиток. Рыбка с белым налетом все же умерла, и сейчас я наблюдаю у самого мелкого малька проблемы с хвостом - его как-будто кто-то ест.

Так хотелось красоты и релакса, а получила только головную боль. Конечно не надо было сразу слушать мужа и менять воду, как советовали, но назад то уже ничего не вернешь. А так хоть одной возможной причиной проблем было бы меньше.

Сейчас там живут 3 взрослых самца и 3 мелочи разного возраста, одна из которых болеет.

В общем... жду советов что делать? и как быть? Прополоть все водоросли как просит душа и не жалеть улиток? Прокипятить архитектурные изыски или вообще убрать их до лучших времен? Короче, как обычно: спасите, помогите, я рыбок хочу
Рейтинг поста:  +12
Минск
19 апреля 2018 года
332

Комментарии:

Написать комментарий

Страницы: 1 2

Казань
19 апреля 2018 года
+3  
Как мои черепахи эту вот плавающую по поверхности траву любят... Боба ее ест, как морская корова. Леха больше потрошит, на листья разбирает.

А по поводу рыб не скажу ничего, я тоже горе-аквариумист. занесла моим петушкам инфекцию, погибли они. Хотела от аквариума избавляться, так муж приволок золотую рыбку.

Просто Аврора (автор поста)
Минск
19 апреля 2018 года
+3  
Жаль вы далеко, а то была бы поставщиком травы для ваших черепах Я часть в сад занесла, куда ребенок ходит. Не знаю правда, догадались ли они что это плавающая трава. Но это их проблемы, мне столько растительности не надо.
ulitocka пишет:
занесла моим петушкам инфекцию, погибли они. Хотела от аквариума избавляться, так муж приволок золотую рыбку.
Нельзя избавляться. Столько денег потрачено, а прошло всего - ничего 4 месяца. Вот пойду за справкой ребенку, попрошу рецепт на антибиотики, а то без него не продают в аптеке. Попробую еще антибиотиками воду "почистить".

Казань
19 апреля 2018 года
+3  
Попробуйте... Мне тоже не продали, а так жив бы был мои Карлушка, возможно

Просто Аврора (автор поста)
Минск
19 апреля 2018 года
+2  
Только и остается.

Нижний Новгород
19 апреля 2018 года
+2  
Ответ для ulitocka
А Карлушка это кто? Я в твоей живности уже запуталась!

Казань
19 апреля 2018 года
+3  
Это был рыбка. петушок
Но он погиб у меня от бактериальной инфекции. Перепутала оборудование от грязнуль черепах занесла какую-то гадость и погибли мои бедные рыбешки... Выжил только сомик и ни с того ни с сего один данио. Туда же еще брякнули гуппи, те тоже скопытились. Когда я сказала, что хватит сменя принесли золотую рыбку типа Красная шапочка. Вот он пока живой. Но это не рыбка, это недоразумение.

Нижний Новгород
19 апреля 2018 года
+2  
То есть у тебя и черепаший аквариум, и рыбий? И кто же всю эту красоту чистит-моет?

Казань
19 апреля 2018 года
+3  
А ты догадайся...
Два аквариума с черепахами на 150 и на 400 литров. Аквариум с рыбками на 30 литров. Собака. Террариум с сухопутной черепахой. Все мое.
И еще пластиковое безобразие на 5 литров, в нем лягушка, вот это Алискино. и две вредные кошки тоже ее

Феодосия
19 апреля 2018 года
+3  
Ох!!! Ну Вы просто героиня!!!!

Казань
19 апреля 2018 года
+2  
Спасибо!
Не все так считают Подруга говорит. что я того-сь маленечко... Столько зверья держать

Феодосия
20 апреля 2018 года
+1  
Это она ничего не понимает!!!! Чем больше зверья, тем лучше!!!!

Казань
20 апреля 2018 года
+1  
Это да

Феодосия
20 апреля 2018 года
+1  

Нижний Новгород
19 апреля 2018 года
+2  
Ответ для ulitocka
Аквариум на 400 литров производит впечатление. Как-то не по-честному у вас разделено.

Казань
19 апреля 2018 года
+3  
Почему не по честному? Ну там объем 400 литром, залито около 250-270 л. Там живет Боба)) Найду время отпишусь, какой фокус выкинула наша черепаха

Нижний Новгород
19 апреля 2018 года
+2  
Буду ждать. Ты бы еще показала черепашье местожительства, если будет такая возможность. А разделение нечестное я имела в виду у тебя с дочкой

Казань
19 апреля 2018 года
+3  
Она ж маленькая. Лошадка такая, с меня ростом. Но маленькая
Учту, выложу как нибудь с черепахой пост

Нижний Новгород
19 апреля 2018 года
+2  
Я поняла. Маленькая высокая лошадка. Чего ж тут не понять? А лет сколько маленькой? И с постом не затягивай, пожалуйста, интересно же, как там у тебя звери живут. У меня вот черепаха в детстве была, жила в ящике, ничего интересного.

Казань
19 апреля 2018 года
+3  
Дочери 12 летом будет.
Пост выложу как нибудь...когда нибудь...

Нижний Новгород
19 апреля 2018 года
+2  
В 12 лет жалко еще дитё по полной домашними зверями загружать. Всё по-честному, значит, у вас разделено между ней и тобой.

Казань
19 апреля 2018 года
+3  
Вот видишь
Хотя у меня в ее возрасте зверья было побольше. Но я более ответственная была

Нижний Новгород
19 апреля 2018 года
+2  
Одновременно еще больше? Это уже целый зверинец у тебя был. Родители не протестовали?

Казань
19 апреля 2018 года
+2  
Смирились.)))
А потом у меня и вне дома были питомцы. Помню, лет в 13-14 сидела в подвале дома с тремя котятами. Регулярно в течение месяца. Я утром приходила, кошка мамаша мне их оставляла и уходила, задрав хвост. Возвращалась часа через 4, когда дети есть хотят уже. А я их остальное время занимала: грела, животики массировала, потом подросли, играть стали и хулиганить. А мои одноклассницы с мальчиками гуляли

Нижний Новгород
19 апреля 2018 года
+1  
Но ведь всё равно ты свою долю гуляний и всего остального, что положено девушке, получила! А так котят побаловала. Как говорится, на том свете всё зачтется, не переживай!

Казань
19 апреля 2018 года
+2  
Да я не переживаю. Знаешь, как приятно было, когда через год один из котят меня узнал и подошел поздороваться на улице.

Нижний Новгород
19 апреля 2018 года
+1  
Это удивительно. Сильно ты в кошачью душу запала!

Казань
20 апреля 2018 года
+2  
Просто кошечка ласковая была. Мне тогда очень хотелось ее домой забрать, но мама не разрешила. К котам

Нижний Новгород
20 апреля 2018 года
+1  
Мама сразу проинтуичила, чем дело может закончиться.

Казань
20 апреля 2018 года
+2  
Ну да... Хотя потом я все таки принесла в дом к двум котам молодую кошку. Отношения были чисто платоническими Какие-то все у меня неплодящиеся. Размножались только мышки

Нижний Новгород
20 апреля 2018 года
+1  
Так это же здорово. Если бы весь твой зверинец еще бы и активно плодился, тебя бы, наверное, выселили.

Казань
20 апреля 2018 года
+2  
Видимо. они меня как раз и жалели

Нижний Новгород
20 апреля 2018 года
+1  
А еще говорят, что инстинкт размножения один из самых сильных. Жалость к тебе победила инстинкт.

Казань
20 апреля 2018 года
+2  
А может, ей просто наши коты не нравились Адольф, я помню, первое время от нее в шкафу прятался. Кому такой трус нужОн

Нижний Новгород
20 апреля 2018 года
+1  
Моя знакомая приобрела котенка в фелинологическом клубе, который находится рядом с нашим домом. Со своим приобретением она забежала ко мне похвастаться. Ты бы видела, как испугался Шустрик при виде котеночка размером меньше шустрикова хвоста. Секунд 30 стоял неподвижно в полном ступоре, а потом молнией метнулся под кровать и до ухода подруги не показывался. А на даче за всякой живностью и бОльшего размера с удовольствием охотится.

Казань
20 апреля 2018 года
+2  
Он может решил, что его в появлении котенка хотят обвинить

Нижний Новгород
20 апреля 2018 года
+1  
Даже не знаю, что подумать. Главное, котенок был в обалдении и поэтому никаких попыток сближения не предпринимал.

Казань
20 апреля 2018 года
+2  
Большой дяденька, а его боится

Нижний Новгород
20 апреля 2018 года
+1  
Вот-вот. А крысу на даче, которая в два раза больше этого котенка была, за разные места таскал, но не убивал - играл. И испуга перед ней не было ни секунды. Но кот сразу просек, что это не мышь, а какая-то другая штучка, и вел себя соответственно. А с котенком не получилось...

Казань
20 апреля 2018 года
+2  
Что ж, не ваш же котенок, если бы не уживался было бы хуже.

Нижний Новгород
20 апреля 2018 года
+1  
Конечно. Унесли ребенка, кот и не вспоминал больше. Только пару раз место, где котенок стоял, обнюхал.

Казань
20 апреля 2018 года
+2  
Вот. и не пугай Шустрика больше

Нижний Новгород
20 апреля 2018 года
+1  
Не буду!

Казань
20 апреля 2018 года
+2  

Нижний Новгород
20 апреля 2018 года
+1  

Казань
19 апреля 2018 года
+1  
Ответ для ulitocka
А мне говорили, что можно слабый раствор марганцовки добавлять, что бы от инфекции избавиться , это правда?

Казань
19 апреля 2018 года
+2  
Не пробовала. Мне рекомендовали в растворе антибиотика рыбку подержать, но его без рецепта не продают

Казань
19 апреля 2018 года
+1  
У нас на работе ухаживающий за аквариумными рыбками вливал в аквариумы раствор марганцовки, а после этого для осветления воды сыпал аскорбиновую кислоту.

Казань
19 апреля 2018 года
+2  
Бедные рыбки..

Казань
19 апреля 2018 года
+1  
Рыбки не умирали

Казань
19 апреля 2018 года
+2  
Рада за них, но своим что то побоюсь химатаку такую проводить.

Казань
19 апреля 2018 года
+1  
Лучше не надо. Я то просто со стороны наблюдатель. А что, по сколько и как не знаю.

19 апреля 2018 года
+3  
Да, грустная история.Рыбку больную отсадите, в воду ей растворите табл. левомицитина.Пусть такие ванны попринимает 5дней по 30-минут-часу.Аквариум промойте, грунт и декор- прокипятите или промойте в очень горячей воде. Стенки аквариума можно с содой помыть.Воду отстоять.А улиток я бы посоветовала отдать- продать всех, вместо них ,правда, не знаю, как называются купить 1-2 желтого цвета.Они плохо плодятся и не заполонят Ваш аквариум.
у меня были такие.Еще позже можно докупить(но с карантином!) рыбок, которые с радостью разберутся с лишними улитками и зеленью.

Просто Аврора (автор поста)
Минск
19 апреля 2018 года
+2  
Так с грунтом и проблема - там куча улиток. Как я их живых кипятить буду?
А таких желтых я не видела у нас. Вроде и столица, а выбор только рыбок, с остальным напряженка какая-то.
Антибиотик тож попробую. Как раз в поликлинику надо, заодно и рецепт попрошу - без него не продают.

Феодосия
19 апреля 2018 года
+3  
У меня тоже были проблемы с рыбами, но я "вытащила" их препаратом Антипар. Там в инструкции все подробно написано. Попробуйте) Для растительности и улиток он безопасен.

Просто Аврора (автор поста)
Минск
19 апреля 2018 года
+2  
спасибо Посмотрю.

Нижний Новгород
19 апреля 2018 года
+2  
В общем, не было у бабы заботы, купила баба порося! Не обижайтесь, мне Вас очень жалко!

Просто Аврора (автор поста)
Минск
19 апреля 2018 года
+3  
Перестаньте, все хорошо. Я уже приноровилась - 15 минут и вода подменена. Кормить - вообще секундное дело. Вот мужа слушать не надо было - это да. А за рыбками наблюдать очень интересно.

Феодосия
19 апреля 2018 года
+2  
Полностью с Вами согласна! У меня тоже аква не большая, 50 л. Я бы больше себе купила, но ставить некуда(((( А котам как нравится за ними наблюдать!))))

Просто Аврора (автор поста)
Минск
19 апреля 2018 года
+2  
50... Почти в 2 раза больше. Я предлагала телик на стенку повесить, а аквариум на тумбочку под ним поставить. Не согласился.

Феодосия
19 апреля 2018 года
+2  
А у меня на подоконнике стоит. Сейчас рыбок не много, но все равно, очень красиво)))

Просто Аврора (автор поста)
Минск
19 апреля 2018 года
+2  
Не, на подоконники у нас цветы. а сейчас еще и рассада

Феодосия
19 апреля 2018 года
+3  

Просто Аврора (автор поста)
Минск
19 апреля 2018 года
+2  

Нижний Новгород
19 апреля 2018 года
+2  
Ответ для Просто Аврора
У моего будущего мужа тоже был аквариум с большим количеством всякой живности. Но с появлением меня аквариум стал его меньше интересовать, в конце концов все жители тихо умерли. Потом в аквариуме у нас жил хомяк. Потом мне были намеки по использованию аквариума по назначению. Но я не сдалась (теперь понимаю, что правильно сделала) Ваша теплокровная живность тоже за рыбками наблюдает?

Просто Аврора (автор поста)
Минск
19 апреля 2018 года
+3  
Про это будет отдельная история
А аквариум не так и страшет. Тем более если муж будет его обслуживать

Нижний Новгород
19 апреля 2018 года
+2  
Ждем отдельную историю. А про аквариум не угадаешь, кто будет его обслуживать.

Просто Аврора (автор поста)
Минск
20 апреля 2018 года
+2  
Котик Шустрик пишет:
А про аквариум не угадаешь, кто будет его обслуживать.
Кто больше хотел - тот и обслуживает. Я хотела - я и получила

Нижний Новгород
20 апреля 2018 года
+2  
Вот так всегда и получается. Надо только грамотно убедить одного отдельно взятого человека, что именно он больше всех хотел.

Просто Аврора (автор поста)
Минск
20 апреля 2018 года
+2  

19 апреля 2018 года
+2  
Я и сама имела глупость согласиться на уговоры младшего сынульки, купить рыбок.А аквариум у нас уже был, мы старшему сыну дарили.Я тогда замордовалась с рыбами и в этот раз всё легло на мои плечи.В прошлом году дала объявление, сфотографировала всех и продала всё живность одним махом.А аквариум опять упакованный стоит. Ждёт своего часа...

Просто Аврора (автор поста)
Минск
19 апреля 2018 года
+2  
В моем случае аквариум это не глупость, а осознанное желание. А излишняя доверчивость сослужила мне плохую службу. Поэтому я настроена бороться и победить.

19 апреля 2018 года
+2  
Правильно.Терпение и труд свё перетрут.

Просто Аврора (автор поста)
Минск
20 апреля 2018 года
+1  


Москва
19 апреля 2018 года
+2  
Очень жалко! Я никогда не разводила рыбок, только люблю смотреть, как они плавают. Жаль, что всё так не очень гладко,но, надеюсь, девочки надают дельных советов и ситуация исправится в лучшую сторону! ЖЕЛАЮЮЮ!

Просто Аврора (автор поста)
Минск
20 апреля 2018 года
+2  
Спасибо


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?