Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала ulitocka в группе Рыбки в рубрике Жизнь с рыбками

Нужны ли живые растения в аквариуме?

Аквариумы дома последнее время встречаются не слишком часто, хотя возможностей хоть отбавляй. Можно завести морской аквариум или обычный, создать в нем рельеф, сделать уникальным и удивительным. В продаже есть самые разные по форме и размерам аквариумы и оборудование для них.

фото 1: Нужны ли живые растения в аквариуме?

Но в то же время, многие аквриумисты, особенно начинающие, легкомысленно подходят к озеленению своих маленьких мирков. Впрочем, меня тоже отговаривали от живых растений, потому что есть риск, что золотые рыбки съедят все насаждения или повредят корни, пока копаются в грунте. В первом маленьком аквариуме я повелась на увещивания продавцов, не стала сажать живых растений, а вместо укрытия купила пластиковый куст. Ну что ж, если как убежище для мелких рыбешек он свою роль худо-бедно играл, то больше пользы от него не было. Очень скоро пластик начал обрастать водорослями, выглядел неопрятно, а мытье его особой пользы не приносило.

В новом аквариуме я посадила те растения, которые смогут противостоять - ну или просто выживать рядом с золотыми рыбками. Мне посоветовали в магазине лимонник и валлиснерию. Лимонник, он же номафила прямая, выглядит вполне по-сухопутному.

фото 2: Нужны ли живые растения в аквариуме?

Его листики золотые рыбки периодически обгладывают, но вреда это ни одной стороне не приносит. Рыбки здоровы и прожорливы, растение обрастает новыми побегами.

Валлиснерия в аквариуме буйно разрослась, образуя местами сложнопроходимые кусты.

фото 3: Нужны ли живые растения в аквариуме?


Листья у неё жесткие, золотым рыбкам их оборвать, не смотря на все старания, не удается. В них однажды запутался мой младший рыбенок, Пестрик. Поэтому приходится периодически прореживать заросли. Выдранные побеги отправляются к Бо в качестве добавки к рациону, в аквариуме зелень довольно быстро восстанавливается.

Почему же теперь мне мой аквариум нравится куда больше и причиняет куда меньше хлопот? Во-первых, растения тоже входят в экологическую цепочку аквариума. Да, этот мир коряв и несовершенен, но теперь не все иловые отложения бесполезны. Растения выделяют кислород, а значит жизни водных обитателей становится комфортнее. Во-вторых, с появлением растений в аквариуме заметно уменьшилось количество водорослей, стенки перестали так быстро зарастать. Тут, конечно, есть и заслуга анциструсов. Но и они прижились только в новом аквариуме, где есть живые растения и коряжка на дне.

Вода более прозрачная, улучшился ее химический состав. Да и в качестве добавки к рациону моих рыбок-капризуль эти растения меня более чем устраивают. Ведь золотые рыбки у меня из одного и того же зоомагазина, и все трое признают только сухие корма, тогда как однообразное питание совсем неполезно. А тут зелень, клетчатка опять-таки.

Конечно, в офисном аквариуме растения сажают редко, кто особо будет ухаживать за ними. Но дома в аквариуме растения играют важную роль в биохимии процессов. Возможно, не все можно разглядеть невооруженным взглядом, но довольные рыбки явное доказательство тому. Поэтому следующий мой аквариум тоже буду озеленять и подойду к этому процессу более осмысленно и продуманно.
Рейтинг поста:  +8
Казань
25 июня 2020 года
486

Комментарии:

Написать комментарий

Феодосия
26 июня 2020 года
+1  
Юлечка, я полностью с Вами согласна! Я тоже начинала с пластиковых кустов, но постепенно перешла на живые растения и не капельки не жалею) Месяц назад решилась опять на золотую рыбку. Купила Красную шапочку. Какая красота!!! Из-за того что она постоянно "болтает", решила что это девочка и назвала Агнешкой))))

ulitocka (автор поста)
Казань
26 июня 2020 года
+1  
Здоровья и долгих лет Агнешка! люблю золотушек всех видов, они грязнульки, но милые

Феодосия
26 июня 2020 года
 
Это точно!)))) Ей сейчас хорошо) В акве на 50 л кроме нее только одна рыбеха плавает - тетра. Так что там полное раздолье)))) Ну и растения конечно. Периодически приходится их прореживать, но зато рыбехам есть где в прятки поиграть)

ulitocka (автор поста)
Казань
27 июня 2020 года
 
Растения это здорово

Лыткарино
26 июня 2020 года
+1  
Я ничего не понимаю в аквариум стирке, но уверена, что живое всегда лучше искусственного и пластикового!
Очень красивые водные растения у Вас, Юля!

ulitocka (автор поста)
Казань
26 июня 2020 года
+1  
Спасибо большое

Казань
26 июня 2020 года
+1  
Очень красиво с растениями конечно, но у меня они почему-то долго не живут, быстро объедаются меченосцами Попробую твой вариант растений, как муж поможет аквариум почистить наконец-то
А ты новый аквариум решила завести для рыбок? Я бы тоже не прочь, но боюсь не выдержит веса мой стол, на котором и так дочь висит время от времени, несмотря на запреты Как раз нашла подходящие объявление на авито, где под заказ и дешево, и по отзывам все отлично

ulitocka (автор поста)
Казань
27 июня 2020 года
+1  
Мы переехали в 55 литров уже с полгода как. Но сначала кустики торчали одиноко каждый в своем углу, а теперь разрослись

Казань
27 июня 2020 года
 
У меня 35 литров делят рыбки аквариум Я тоже мечтаю о 50 литрах хотя бы Хотела в свое время забрать аквариум, который папа покупал, он тоже 50 литров, дома им уже не пользовались, рыбки умерли, аквариум стоял на балконе без дела, но пока мы там жили со свекрами еще, а когда свой дом появился - оказалось, что маме он кошмар как мешался на балконе и она его продала Ладно хоть не выкинула, как она любит делать... А то вечно мне по телефону выговаривает - вот пальто то (кофту, обувь и т.д.) уже давно не носишь - отнеси на помойку, кому надо - возьмет!

ulitocka (автор поста)
Казань
28 июня 2020 года
+1  
печально что так с аквариумом вышло, конечно

Казань
28 июня 2020 года
 
Ага Ну, будет время решусь может на 50 литров все же

ulitocka (автор поста)
Казань
28 июня 2020 года
+1  
Дело хорошее

Казань
28 июня 2020 года
 
Ага

26 июня 2020 года
 
Юля, конечно, в аквариуме нужны живые водные растения.
Они и простейшие вытесняют и отходы жизнедеятельности рыб перерабатывают и кислородом обогащают.Да и красиво смотрятся .
Растения болотные и прибрежных зон используются в искусственных прудах в качестве живого биофильтра -так называемое биоплато.

ulitocka (автор поста)
Казань
27 июня 2020 года
 
Да, нам на лекциях рассказывали о таком. Жаль, что в России экология в загоне

27 июня 2020 года
 
и не только в РФ...

ulitocka (автор поста)
Казань
28 июня 2020 года
 

Ростов-на-Дону
27 июня 2020 года
 
У меня сейчас нет аквариума, хотя хочется. Но сил мало, а кошек много))). Если я захожу в офис, поликлинику и т.п. и вижу аквариум без живых растений, то стараюсь более не заходить туда: неприятно, жаль рыб, не радует глаз. Стараюсь оставить отрицательный отзыв в интернете и об аквариуме и придраться к обслуживанию, если есть за что.

ulitocka (автор поста)
Казань
27 июня 2020 года
 
Мне всегда офисных рыб жаль, держат для интерьера, не задумываясь о том, что и как должно быть в аквариуме.

2 июля 2020 года
 
У меня аква на 10 галонов,это 37.841 литров и в нем 3 толстые рыбы.2 лупоглсзые и одна золотая. Лупогласые живут где-то 5 лет,а золотая всего 3 года.Сначала имела 2 аквариума, во втором были маленькие всевозможные рыбки.Вначале были в аквариумах живые растения,но частые уборки,зеленела вода.Теперь у меня пластиковые растения и очень довольна,при этих 3х коровах я редко должна мыть аквариум.И выглядит мой аквариум очень симпатично.
У каждого свое видение.

3 июля 2020 года
 

Крупный лопух по центру, эхинодорус "Кляйнер Бэр" регулярно выпускает цветочные стрелки.
Если их притопить, в узлах образуются дочерние кустики:



Четвертую по счету я топить не стал, оставид на воздухе. Кустики тоже образовались, но зеленые. Кроме того распустились и цветы



Семена , на которые я рассчитывал, вроде бы не завязались, но пучок кустиков растет, уже в горшке побольше и просто на окне. Когда руки дойдут и найдется место - попробую перевести их обратно в воду. На эти растения спрос хороший, я уже отбил пятьсот рублей, заплаченные за два исходных куста "ведмедей" в ИМ, хотя продаю недорого. К счастью, приверженцы живых растений в аквариумах не вывелись ещё, за последние два месяца я распродал растений через "авито" на пару тысяч, примерно.

ulitocka (автор поста)
Казань
4 июля 2020 года
 
Красота. Ваши аквариумы - образец просто, как оно должно быть


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?