Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала Sadear2019 в группе Собаки в рубрике Воспитание и дрессировка собак

Русский той совсем не дружит с чужими и маленькими детьми в семье

У нас живёт маленький русский тойчик-Айка. Не знаю, что с ней делать уже, с этой Айкой... Она на маленьких детей в семье (шесть и четыре года)рычит, кусает их, даже погладить не даёт. А с чужими, так это трэш полный. С ней гулять не приятно. Кто не подойдет-рыжит, аж дрожит от злости! Все смотрю, как бы не укусила кого, а ведь детки лезут, надо собачку погладить...
С остальными членами семьи очень ласковая, подлиза та ещё. Когда её привезли щенком, она очень послушная и добрая была. Мы её когда только привили и срок слабости организма ждали когда пройдёт, прежде чем гулять, к нам приезжали гости. В первый раз когда приехали к нам, она и к гостям ласковая была, гладить дает, не рычит, не кусает. Потом на коленки лезть стала. А потом- к нам особо в гости не приезжают-приехал мой дядя, она залилась в лае! Рычит, но тогда не кидалась. А потом, когда на дачу уехали, так она на собак, котов и людей так лаять и рычать начала, что аж шерсть на холке дыбом!
Мы её все время рушаем, как замолчит-хвалим, но она так себя вести продолжает. А сегодня на площадке видела девушку с собачкой, тоже маленькая, но йорк, говорила, что 5месяцев (айке 8) а Айка-на неё рычит, шерсть дыбом, злющая вся! А та собачка носиться с маленькими детьми, играет с ними, гладить разрешает. Я домой пришла, расплакалась. Я тоже много времени потратила на воспитание, тоже люблю и защищают, но никак не пойму, что упускают в воспитании. Обидно же... Столько времени потрачено, а, можно сказать, в пустую... Можете подсказать, что делать с этой злюкой?? Как отлучить так поступать с чужими и маленькими детьми??
Рейтинг поста:  +11
Барнаул
26 августа 2019 года
1
536

Комментарии:

Написать комментарий

Симферополь
26 августа 2019 года
 
к кинологу надо обратиться

Sadear2019 (автор поста)
Барнаул
27 августа 2019 года
 
Кино лога дороговато, 12к минимум, а в Алтайском крае(убитая экономика, низкие зарплаты) это не мало, так что... Кинолог для нас дороговато, да и в любом случае родители мои в повидении собаки ничего такого не видят, ибо не гуляли с ней, а мне самой на кинолога нереально накопить. Меня даже на работу не возьмут, мне 13 ещё(((

Симферополь
27 августа 2019 года
 
плохо, что родители не хотят воспитывать собаку

Sadear2019 (автор поста)
Барнаул
27 августа 2019 года
+1  
Воспитывать то хотят, и мы как можем, так и воспитываем. Просто опыта у нас у всех совсем не было, вот и основывались наши знания на интернете, где на разных зайтах разное пишут. Я их столько прочитала, что все перемешалось. А родители тоже долго готовились, выберали щенка и ответственно приняли собаку, просто они характер её меньше понимают. А говорю, что она злая, а они понимают это в более мягкой форме

Караганда
26 августа 2019 года
 
В любом случае собака всегда защищает хозяина, особенно на улице. Особенности породы тоже разные, а тои на сколько я знаю, они такие.... дети их пугают и раздражают, вероятно. Попробуйте так - пусть дети ее почаще кормят, что-то вкусненькое дают, может, Айка и подобреет. и да. кинолог бы нужен

Sadear2019 (автор поста)
Барнаул
27 августа 2019 года
+1  
Спасибо большое за советы))

Санкт-Петербург
27 августа 2019 года
+1  
Немного подкорректирую совет - знакомые дети. У незнакомых людей любая собака не должна брать ничего из рук.
А кинолог нужен.
Один вопрос, с которого начинают все кинологи и зоопсихологи: кого собака выбрала в семье хозяином? Кого лучше слушается?

Sadear2019 (автор поста)
Барнаул
27 августа 2019 года
+1  
Меня. Я её с первого дня появления в квартире воспитывала, кормлю я, лоток убирают, гуляю, когда сама иду(тоям необязательно гулять каждый день, но я всегда её беру, когда иду гулять сама).

Санкт-Петербург
28 августа 2019 года
 
Значит вам и заниматься

Караганда
27 августа 2019 года
+1  
Ответ для Sadear2019

Сидней
27 августа 2019 года
 
Есть интересные книги по психологии собак, хотите поделюсь.

Sadear2019 (автор поста)
Барнаул
27 августа 2019 года
+1  
Если честно, было бы очень здорово) Айку я всегда старалась понять, но не во всем получалось и получается

Сидней
27 августа 2019 года
 
Начните с этого http://www.dogfriend.org/index.php?option=com_content&view=article&id=226:magic-triangle&catid=80&Itemid=155
Потом, если захотите дам другое

Sadear2019 (автор поста)
Барнаул
27 августа 2019 года
 
Спасибо большое

Сидней
27 августа 2019 года
 
Если захотите почитать больше, то пишите в личку, - поделюсь.
Нам помогло

27 августа 2019 года
 
Той-терьеры иногда бывают агрессивные. Но это поддается коррекции, главное не опоздать. Конечно, заводчик просто обязан выявлять агрессивных щенков, а он , поверьте, видит это с раннего детства щенка, и ни в коем случае не продавать таких щенков в семью с детьми маленькими или, планирующими рожать. Но что случилось, не исправишь. У меня были такие тойчики и у самой и на продажу дважды такие рождались. Самый первый был подобен вашему. Начиная с 3-х месячного возраста я выводила его гулять, дети со всего двора к нам бежали, еще бы такая малявочка. Но он готов был разорвать всех. Что я стала делать. Тогда, когда он менее агрессивен, спокоен, я брала его на руки, крепко сжимала его мордочку, чтоб не вырвался, но и чтобы не больно было , и разрешала детям по очереди и спокойно гладить. Сама в это же время рычащему, готовому вырваться и наброситься на всех кобельку твердо и спокойно , до окончания "ласк" говорила :"Фу. Спокойно." Долго эти процедуры пришлось проводить, но в конце концов, он понял, что людей, а тем более детей, трогать нельзя.Да и на будущее команда" Спокойно" действовала моментально, отрезвляя его темперамент. То же самое делали дома, когда щенок не давал гладить себя сыну. Тоже понял, что сын не прикосновенен. Сейчас уже старенький второй кобелек живет. В молодости тоже был агрессивен, тем более отец у него, вообще не адекватен был, а хозяева не перевоспитали.. Таким же способом быстро скорректировали поведение. За всю свою жизнь они не укусили ни одного человека. А вот с крупными кобелями лучше не встречаться, сразу на короткий поводок, иначе искусают. Великаны с визгом убегали от этих малявок. Но это защита. С мелкими знакомила и спокойно общались, даже друзья были.Может быть вам и поможет мой опыт. Сейчас у меня еще две девочки. Старенькая хорошо знает :"Сейчас веточку возьму". Знает, что если не послушается, возьму с земли ветку( хоть травяную) и могу по попе шлепнуть. Вреда не сделаю, да и не больно, но внушительно. Так что успокаивается сразу. Молодая успокаивается на "Накажу". Конечно есть общепринятые команды для собак, но у меня их трое и так каждый понимает, к кому адресовано требование.
И главное, при воспитании, при требовании исполнения команды, вы должны быть СПОКОЙНЫМИ!!! ТРЕБОВАТЕЛЬНЫМИ!!! УВЕРЕННЫМИ!!! Тойчики сами по себе очень эмоциональны, поэтому любое ваше волнение, страх, психоз мгновенно передается собаке. И нужного результата не получите. Удачи!!!

Sadear2019 (автор поста)
Барнаул
27 августа 2019 года
+1  
Спасибо большое! К нам дети тоже подбегают, я тоже морду прикрывают, но она не вырывается. Как зарычит, я-"Нельзя". Успокоется на 5-6 секунд максимум и опять рычать. Но знает, что наказать могу, после команды уже с большой злостью и агрессией не зарычит. Раньше "Где веник??" работало, но как-то забыли про этот веник, хоть она до сих пор его стороной обходит.

Казань
27 августа 2019 года
+1  
А может она просто себя защищать начала, уже в сознательном возрасте, не глупый кутенок. Вы себя поставьте на место собаки - подходят незнакомые чужие люди и дети и давай радостно повизгивая гладить по голове, а порой и говоря довольно громко. Смешно? А собаке - нет. Она защищается так, как ей это доступно. Чтобы она перестала злится, просто соблюдайте ее личные границы, ведь вы же друзья Не заставляйте ее ко всем ластится и позволять всем трогать ее тем более. Дети помладше в семье - вполне возможно, что она просто перекидывает на них свою злость из-за незнакомых вечно тянущихся к ней детей, хоть домашние и не сделали ей ничего плохого. Как только вы проймете ее личное пространство, то и самой будет легче понять, что надо сейчас собаке, когда надо оставить ее в покое, а когда приласкать ее. Другие люди - посторонние - пусть восхищаются ей в сторонке и потише. Когда собака поймет, что ей они не угрожают, то станет спокойнее. Тем более пока она еще молодая, а значит более гибкая психологически. А то велик шанс вырастит неврастеничную, злую, вечно заливающуюся лаем собаку. Пы.сы. это не игрушка и не вещь, чтобы давать всем кому того хочется ее потрогать

Новосибирск
28 августа 2019 года
+1  
У меня не той, а малый пудель. Но проблема почти такая. Дома с нами она послушная и ласковая. Только за дверью кто-нибудь пройдет, заливается лаем. На улице может залаять резко кто не понравиться или кто захочет погладить так вообще злющая становиться. С другой стороны, я думаю, это хорошо, что она не разрешает себя трогать чужим, её бы уже затискали. Но иногда приходиться и извиняться за неё, кого резко облает.

Казань
28 августа 2019 года
 
Я за свою не извиняюсь, а сразу еще и предупреждаю особо настойчивых, что укусит, потому что это Собака, а не игрушка, моя-то на улице не лает, но я вижу, что ей не нравится, когда чужие пытаются к ней тянуть руки. Недавно гуляли в парке с семье, наша с нами была конечно же, так две девочки вообще погнались за моей беднягой, я им говорю - ноль внимания, мамаша их рядом гордо вышагивает, пока не пригрозила, что сейчас обращусь к патрулю, проходившему рядом, то так и глазом не моргнула, а тут схватила своих глупых в охапку и быстро удалилась. Ибо мне здоровье и спокойствие своей собаки важнее, чем чьи-то непутевые дети, у которых такие же родители. Мы не выставочные собаки, поэтому я имею право не обучать ее гладить всем подряд и повиноваться любому, это моя собака!

Sadear2019 (автор поста)
Барнаул
2 сентября 2019 года
 
Ответ для Даринамама
Ну, мы в квартире живём, люди тут такие есть, что за лай жалуются. Она сильно не даёт уже, но тем не менее...

Sadear2019 (автор поста)
Барнаул
2 сентября 2019 года
+1  
Ответ для Аделя Шибанова
Спасибо большое! Но такие люди есть, которым скажешь-ничего. Я с ней на руках сижу, и то умудряются резко подбежать схватить и напугать собачку. Мне за такие случаи страшно, мамы же такие бывают, что не понимают. Она один раз уже девочку цапнула, у меня на руках была Айка. Ну, хоть, не накричала, сама сказала что доча её виновата. Я про прививки сказала, но до сих пор страшно. Вот и пытаюсь её хоть немного успокоить в этом смысле.

Казань
2 сентября 2019 года
 
Лучше бдить, тем более дети сейчас мало контролируются взрослыми, а то и вовсе поощряется их хулиганство. Здоровье собаки дума важнее, чем чужие дети, хотящие "потрогать собачку".


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?