Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала Namigos в группе Ризеншнауцер в рубрике Жизнь с ризеншнауцером

Ризеншнауцер. Моя история.

фото 1: Ризеншнауцер. Моя история.
Здравствуйте! Меня зовут Гольчер Наталия, и я являюсь владельцем питомника «Namigos», занимающегося разведением замечательной служебной породы - ризеншнауцер. Собаки в нашей семье были всегда, причём всегда это были крупные собаки. Первой собакой, которую я помню, была восточноевропейская овчарка по кличке «Лада». Она была старше меня на год, и я держалась за её ошейник, когда училась ходить. Лада была приобретена в каком-то ведомственном питомнике, скорее всего «Красная Звезда», но так как документов на неё не сохранилось, точно это уже не узнать. Это была отличная овчарка: уверенная в себе, с хорошей долей агрессии и при этом замечательного ума собака, отлично разбиравшаяся в ситуации, когда нужно включать охрану, а когда нет. До сих пор соседи её вспоминают с большим уважением. Погибла она трагически в 1988 году, охраняя участок - накануне кого-то «прижучила» ночью на территории и покусала здорово, а на следующий день, видимо в отместку, её застрелили...
В 1990 году мы решили, что нам всё-таки необходима собака и начали думать какую же породу выбрать. Мама однозначно хотела овчарку "как Лада", отцу нравились колли, мне "Его величество доберман", а старший брат возьми, да и скажи, что у его друзей есть алиментный щенок Ризеншнауцера. Что такое «ризен», на тот момент, мы вообще представляли слабо, но, тем не менее, поехали смотреть щенков. Ну и по приезду конечно же не удержались и из 4-х имеющихся девок хватанули самую нахальную и независимую девицу. Вот она наша Эльда!

фото 2: Ризеншнауцер. Моя история.

Эльда-Блюм (о. Гидальф Фан - м. Френди Люкас) - очень крупная, широкая, чуть даже в кобелином типе сука, с длинной и красивой головой, эффектная, яркая, с хорошей анатомией, жесткой шерстью и достаточно нарядной украшалкой, здорово похожая на своего отца - Гидальфа Фана (о. Ульф Мейс х м. Антейла Кор), который обладал отличным экстерьером и, я думаю, выглядел бы конкурентоспособным даже в современных рингах. На улицах Эльду частенько принимали издали за красивого кобеля и неоднократно ко мне подходили владельцы ризенячьих сук с предложением вязки. Когда понимали, что это собственно тоже сука, смущенно ретировались. С ней мы ходили на выставки, но тогда выставок было не так чтобы много - весной и осенью Московского городского клуба служебного собаководства и раз ходили на выставку клуба Фауна. В то время ринги за сотню собак было нормой и собак расставляли от первых "Отлично" (это ну о-о-чень круто было), до последних "Хорошо". У Эльды практически всегда было стабильное "Отлично" за экстерьер и расстановка хоть и не в победителях, но близко к "головке" ринга. Ходили с ней и на дрессировку сдали нормативы ОКД и ЗКС на первые степени. Вязали только один раз в 1993 году по направлению Московского городского клуба служебного собаководства с кобелем областного клуба Хадонаром-Тег-Иль (о. Харапай-Арамис х м. Темза-Даль). Родилось 8 щенков. Шли «перестроечные» годы и щенки не продавались, да собственно и людям-то есть было нечего. Помню, что стояли огромные очереди за мясом "по номеркам", хорошо, что никто не догадывался, что я покупала мясо щенкам. На итог продали мы их с огромным трудом и, к сожалению, потомков моей Эльды не осталось. Больше мы Эльду не вязали, да и не до того в те годы было. Умерла Эльда чуть не дожив до 11 лет, через полгода после операции по показаниям. Видимо ветеринары не рассчитали наркоз или просто сердце уже было слабое по возрасту, видно было, что после операции она часто уставала и ложилась на землю. Умерла мгновенно, рванув с отстегнутого на прогулке поводка галопом - упала замертво...
Но наличие хитрых бородатых существ в нашем доме уже было предопределено и, в 2001 году, по прошествии года с момента гибели нашей Эльды, я начала обзванивать имеющиеся в тот момент в городе пометы щенков. Помню, как долго я пытала заводчиков по телефону, к какому типу относятся их собаки: к немецкому, венгерскому или может быть чехи???!! Сильно удивилась, когда мне объяснили, что это всё осталось в прошлом и сейчас, в основном потомки "тех" собак и финских собак. Посмотрела несколько помётов и купила СВОЮ СОБАКУ! - мою любимую Ладу (опять Ладушку) - Элизабет Звезду Голливуда (о. Глорис Дан Бай Фаэр - м. Устя). Лада была удивительной собакой - очень эффектная внешне, умная, контактная, подвижная и в то же время не суетливая. Мне про неё до сих пор нелегко писать... С ней мы ходили на дрессировку, успешно сдали ОКД-1, ЗКС-1 потом ходили на ЗГС, было очень интересно тогда заниматься. Инструктора на площадке в то время были увлечены «реалом» и придумывали всякие штуки, как-то: самостоятельная охрана машины, якобы нападение на прогулке незнакомца с ножом - собака должна была сама сориентироваться в ситуации и укусить за руку нападающего без команды и многие другие "примочки"! Когда пошли на первую выставку с моей Ладушкой с удивлением "обнаружили", что в выставочном мире тоже всё изменилось и теперь там какие-то САСки непонятные выдают. Набивая шишки, я училась и выставлять собаку, так как красивая демонстрация собаки стала много значить и готовить по шерсти собаку к выставке. В общем как-то осваивали новые реалии! Не всегда удачно поначалу получалось, но старались! Вот моя Ладушка – правда же красавица!
фото 3: Ризеншнауцер. Моя история.

фото 4: Ризеншнауцер. Моя история.
Мы с ней закрыли Чемпиона России, РКФ, ходили в призерах на крупных выставках. А потом в 2007 году… Лады не стало, болезнь сожрала её за несколько недель. От неё был получен один помёт от интересного кобеля Алгрис Грааля (о. Адриан Ганннибал Тагри Вуд х м. Pectus Elaine).


фото 5: Ризеншнауцер. Моя история.
Родилось 10 щенков, которые прожили долгую и счастливую жизнь со своими владельцами. С большинством из владельцев мы дружны и по сей день. Вот фотографии некоторых из потомков моей «Лады».

фото 6: Ризеншнауцер. Моя история.

фото 7: Ризеншнауцер. Моя история.

фото 8: Ризеншнауцер. Моя история.

В 2007, после гибели «Лады» я и купила свою "спасительницу" в тот тяжелый для меня момент в жизни, Яру (Глорис Гледи Фест Леди). Она и стала основательницей моего питомника. Но это уже совсем другая история.
Глорис Гледи Фест Леди - в Бесте группы.
фото 9: Ризеншнауцер. Моя история.
Рейтинг поста:  +9
Москва
19 марта 2018 года
1511

Комментарии:

Написать комментарий

Тольятти
19 марта 2018 года
+1  
Какие замечательные и "крутые" у вас были собаки в то время! Не понаслышке знаю все эти выставки, и ОКД с ЗКС,действительно, есть что вспомнить!Ризены-уникальные собаки с превосходными охранными качествами!

Namigos (автор поста)
Москва
19 марта 2018 года
 
Да! А еще у них отличные мозги, замечательное чувство юмора и бесенята в глазах из-под челки)))) Лучшая порода для меня!

31 марта 2018 года
 

Нижний Новгород
19 марта 2018 года
+1  
Вы пишите, что Яра - это уже совсем другая история. и собака уже совсем другая по экстерьеру. Гораздо привычнее "старый" вид - купированные уши и хвост. Но, как я понимаю, это разрешено теперь только в России. В Европу надо ехать со всеми частями тела в целости и сохранности?

Namigos (автор поста)
Москва
19 марта 2018 года
+1  
По экстерьеру Яра довольно классический шнауцер. Уши и хвост, да поначалу очень непривычно и конечно они несколько меняют строгий силуэт собаки. Сейчас уже привыкла к некупированным. Хотя часть щенков в питомнике по прежнему купирую.
Что касается европейских выставок, то да, в большинстве уже можно выставлять только натуральных собак с ушами и хвостом и с этим приходится считаться.

Нижний Новгород
19 марта 2018 года
+1  
Но в России старый вариант (купированные уши и хвост) пользуется спросом?

Namigos (автор поста)
Москва
19 марта 2018 года
+2  
Да, у кого раньше были купированные собаки, как правило просят купировать щенка. Вот купированные собаки из нашего питомника.


Нижний Новгород
19 марта 2018 года
+1  
Зеленые могут меня забросать камнями, но ничего не поделаю с собой. Эти собаки выглядят и красивее, и как-то мужественнее.

Красноярск
21 марта 2018 года
+1  
Ответ для Namigos
Красавцы!!!

Namigos (автор поста)
Москва
21 марта 2018 года
+1  
Спасибо!

Красноярск
21 марта 2018 года
 

Красноярск
21 марта 2018 года
+1  
Давно не встречала Ризеншнауцеров, а раньше их было много

Санкт-Петербург
22 марта 2018 года
+1  
Какие крупные красивые собаки! А у меня всю жизнь жили некрупные. Как-нибудь о них расскажу.

Москва
29 июля 2022 года
 
А я еще помню собак Татьяны Никулиной)).
Мой любимчик...


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?