Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала ulitocka в группе Ризеншнауцер в рубрике Содержание ризеншнауцеров

Ризеншнауцер - кому подойдёт эта порода?

Это самая крупная порода в группе шнауцеров, недаром название переводится как "гигантская морда". Ризеншнауцер довольно старая порода, первые упоминания о подобных собаках относятся к XV веку. В те времена крупные бородатые собаки использовались как скотогонные. Далее храбрые псы нашли себя как охотничьи. Даже в королевских сворах для бородатых нашлось место. Специализация их - кабан, крупный, сильный, агрессивный зверь. Затем ризенов стали использовать для охраны. Они настолько полюбились владельцам постоялых дворов и пивных, что по данным некоторых источников, стали называться биршнауцерами, то есть пивными шнауцерами. Но и это ещё не всё их возможности. Во время Первой и Второй мировой войны шнауцеры были задействованы как санитары и связисты на поле боя. А затем - стали использоваться на полицейской службе как в России, так и зарубежом. Вот такие мастера на всё лапы.

фото 1: Ризеншнауцер - кому подойдёт эта порода?

Ризеншнауцер как многие крупные породы, взрослеет поздно, ближе к двум годам. Это следует учитывать при дрессировке и использовании собаки. Дрессировке поддаётся неплохо, как истинный немец добросовестно относится к своей работе, последователен, уравновешен. Порой владельцу придётся проявить твёрдость и настойчивость, но куда ж без этого. Если же хозяин ленив, не занимается воспитанием и не заботится об умственной работе для своей собаки, то ризеншнауцер превратится в мохнатую проблему. Вес кобеля около 42-45 килограмм, а помноженный на силу, скорость принятия решений и изобретательность... В общем, скучно не будет. Так что лучше всё же заниматься, тем более, что мало на свете специальностей, которые ризен не в силах освоить. Это и спасатели, и охранники, и компаньоны. За любую движуху, в общем.

фото 2: Ризеншнауцер - кому подойдёт эта порода?

С членами семьи ризеншнауцер спокоен и снисходителен. С детьми терпеливы, с подростками вполне могут играть. С малышами же следует быть внимательными, учитывая габариты "гигантской морды". Домашних животных ризеншнауцер также берёт под своё крыло и оберегает от посторонних.

К чужим собаки относятся бдительно. Хотя предпочтут облаять, а не кусать без команды. Но если семье грозит опасность, ризеншнауцер себя жалеть не будет, придёт на помощь. Это высокоинтеллектуальные собаки, поэтому требуется довольно много времени уделять выгулу и воспитанию. Иначе собака-то придумает, куда ей свой острый ум направить. Только вам это вряд ли понравится. Поэтому если у вас мало времени, сил и желания заниматься с животным - лучше ризеншнауцера не заводить. По этой же причине данная порода не лучший выбор для пожилых людей, которые хотят спокойного компаньона. Хотя тут возможны варианты! Если возраст не мешает активно гулять, двигаться и вообще, вы лёгкий на подъём, то сотрудничество вполне может быть эффективным.

фото 3: Ризеншнауцер - кому подойдёт эта порода?

Лично для меня это наиболее симпатичные шнауцеры, и жаль, что они в силу размера не слишком распространены.
Рейтинг поста:  +10
Казань
14 ноября 2021 года
1
748

Комментарии:

Написать комментарий

Санкт-Петербург
14 ноября 2021 года
 
Очень большие и красивые собаки!
Но когда-то очень давно мне показали на них и сказали, что не подходи и не лезь! Так что я, кося взглядом, их благополучно обходил!
Они же не служебные, да?

ulitocka (автор поста)
Казань
15 ноября 2021 года
 
Служебные вполне. Просто, почему-то, не очень распространены.

Санкт-Петербург
15 ноября 2021 года
 
У них просто характер не очень...
Есть более сговорчивые собаки. Для служебных это важно.

ulitocka (автор поста)
Казань
15 ноября 2021 года
 
Послушание воспитывается. А вот храбрость и работоспособность неа...

Санкт-Петербург
15 ноября 2021 года
 
Есть же немцы! Я считаю, что лучше их и нет никого из служебных. Может только специфика какая.

ulitocka (автор поста)
Казань
15 ноября 2021 года
 
Немец немцу рознь... Есть такие, что и говорить от них не стоит: красивые, но бесполезные.

Санкт-Петербург
15 ноября 2021 года
 
Они все полезные! Кто службу несёт, а от некоторых и глаз не оторвать

ulitocka (автор поста)
Казань
15 ноября 2021 года
 
спорить не буду.

Москва
16 ноября 2021 года
 
Ответ для Игорь Хаймин
Характер очень даже "очень"! Умницы, как воспитаешь, так и будет себя вести. Наш пёс, например, никогда первым не лез в драку, очень благородная собака. Наш прожил 17 лет и проблем в свете поведения несанкционированного никогда не доставлял. Мы- просто фанаты этой породы и новая мода на длинный хвост и лопоухие уши просто безобразна. В драке эти части тела очень уязвимы. Схватил за ухо - и все.... Обезврежен противник...кстати наш мальчик очень любил этот приём. А поводу был очень похож на субъекта на второй фотографии....

Санкт-Петербург
16 ноября 2021 года
 
Значит меня тогда просто напугали, а дальше по жизни таких знакомых собак и не было.
Служебные должны выглядеть, как раньше выглядели: всё строго и ничего лишнего. А "зелёные" пусть дальше зеленеют

15 ноября 2021 года
+1  
Юля, спасибо за статью!
Собаки шикарные, но не для всех.
Вспомнила фильм с Еленой Яковлевой, кажется он назывался Телохранитель.
Там собака этой породы была в главной роли.

ulitocka (автор поста)
Казань
15 ноября 2021 года
+1  
Возможно, не смотрела.
Что то задумалась, а бывают собаки для всех? В том то и прелесть пород, что можно выбрать именно под конкретные нужды.

15 ноября 2021 года
 
ulitocka пишет:
В том то и прелесть пород, что можно выбрать именно под конкретные нужды.

Run
17 ноября 2021 года
+1  
Ответ для TatianaL
А не "Воспитание жестокости у женщин и собак"? Там ризен сука, кажется, Варька.

17 ноября 2021 года
 
Точно! Вот ,ты молодец, а я этот фильм переименовала...

Таганрог
16 ноября 2021 года
 
Купила своей ризине новый намордник крутячий, кожа, клёпы?все дела. Надели на морду обнову и пошли гулять. Вечером, как стемнело. В сквере цветомузыкальный фонтан, народ с детями и без вокруг по лавочкам. Была ранняя осень, у нас ещё совсем тепло, а для Бенты очень тепло, так что фонтан пришёлся кстати и пошла моя собаченция купаться. И утопила намордник! Начались смешки со всех сторон, все хотели посмотреть, как я полезу в фонтан, советы на тему. Народ аж подвозбудился в предвкушении. Позвала я свою девочку, посадила и просто рассказала, что нужно сделать, что я кину палку туда, где утонул намордник, а она его достанет. Под общий хохот.
Я бросила палку, Туся бегом в фонтан, брызги во все стороны, взяла аппорт и смотрит на меня. "Хорошо, Бента, умница, а теперь достань намордник, опусти голову в воду и достань намордник, давай, девочка, достань со дна намордник!" Она так и сделала, а воды выше, чем по пузо было. Уходили мы под перешёптывания, как герои. И это только один случай из целой жизни с ризеншнауцером Бентой-Э-Кви.

ulitocka (автор поста)
Казань
17 ноября 2021 года
 
Рада видеть здесь владельца настоящего ризеншнауцера

Run
17 ноября 2021 года
 
Раньше их довольно много было у нас, качества разного-то мощные с хорошей нервухой, то тонкие и звонкие, впрочем, как в любой породе. Сейчас шнауцеры не в моде, даже цвергов давно не вижу. Хотя тот же миттель удобная собака для города-средний размер, практически нелиняющая, хорошо обучаемая...

ulitocka (автор поста)
Казань
17 ноября 2021 года
+1  
У нас тоже ризенов очень мало, миттелей лет 5 не видела уже. А вот цвергов полно у нас тут целая стайка в лесу и всё чёрные: Маки, Джонни, Файер, Черчилль. Забавные очень, Джонни и Файер с Ежом часто играют, к ужасу случайных прохожих

Run
17 ноября 2021 года
 
У меня была зам-шнауцеристка Держала миттелей, но потом перешла на цвергов. Говорит-по сравнению с миттелями очень говорливые ) Мне у цвергов окрас черный с серебром нравится, нарядные такие.

ulitocka (автор поста)
Казань
18 ноября 2021 года
+1  
У нас в последнее время в основном чёрные почему-то. Даже в нашем лесу вот - всё черненькие. Иногда кажется, что Ёжик их путает, издалека начинает морщить лоб, вглядываться и носом дёргать, кто это идет

Run
18 ноября 2021 года
 
Моя зам черных предпочитала Говорила-у них меньше брака и шерсть качественнее. Ну да ей виднее

ulitocka (автор поста)
Казань
20 ноября 2021 года
+1  
Да, я тоже в шнауцерах не очень.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?