Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту

Разведенцы - чем они опасны

Примерно с конца 80-х, начала 90-х годов породистые собаки перестали продаваться через клубы. Вернее, они стали продаваться не только там и тем, кто отучился на специальных курсах и прождал в очереди своего драгоценного щенка, но и отдельными владельцами, а потом и заводчиками. Ох уж этот мне капитализм... Спрос на определенные породы вызвал рост предложения, от того качество поголовья падает в результате непродуманных вызов абы кого, абы с кем, лишь бы продать щенка.

фото 1: Разведенцы - чем они опасны

Теоретически, нынче чтобы организовать свой питомник, а затем зарегистрировать его в системе РКФ, потенциальный заводчик должен прослушать курс по кинологии и генетике, в конце сдав экзамен. Но глядя на объявления Авито, кажется мне, что все эти требования преспокойно обходятся.

Разумеется, есть серьезные клубы и те, кто со всей ответственностью подходит к разведению той или иной породы. Речь идет не о них, а о тех, кто желая легких денег идет на преступление - иначе назвать осознанное разведение больных физически и психически назвать сложно.

Есть такое явление и среди тех, кто разводит кошек, и тут попадаются нечистоплотные люди, которые плодятся заведомо больных и лишь отдаленно напоминающих породистых кошек.

фото 2: Разведенцы - чем они опасны

Чем опасны эти личности для нас, любителей и владельцев различных зверей? Во-первых, они подрывают доверие к породе. Приобретая болезненного кота или нервную собаку, особенно, если животное первое, человек склонен проецировать пороки и недостатки на всю породу. Отсюда и появляются слухи, что все мелкие собаки - истерички, а мейн куны и шотландцы сплошь сердечники и доходяги.

Во-вторых, с животными разведенцы обращаются из рук вон плохо. Чаще всего собаки и кошки обречены на жизнь в клетке без прогулок, игр, про привязанность к питомцам я уж и не говорю - для разведенцев животные лишь товар. С себе подобными несчастные кошки и собаки встречаются лишь для размножения, а когда самки теряют способность производить детенышей, от них безжалостно избавляются. Когда усыпляя, когда просто выбрасывая.

В-третьих, покупая у таких людей, мы волей и не волей поддерживаем кровавый бизнес. Им все равно, как будут жить проданные котята и щенки, ведь это просто поток жизней, превращающийся в деньги. Покупая у них щенка или котенка из желания съэкономить или из жалости, мы играем на руку коварным разведенцам.

В-четвертых, в результате жестокой экономии на прививках и питании, малыши имеют серьезные проблемы со здоровьем. Придется немало вложить, но и это не самое страшное. Многие животные просто не справятся с истощением и инфекциями оттого срок их жизни будет в разы меньше нормального. Про то, как тяжело терять питомца, я думаю, на нашем портале и говорить не стоит.

фото 3: Разведенцы - чем они опасны

Как распознать разведенцев.

Обычно они не любят приглашать к себе потенциальных покупателей. Либо вам не покажут ни маму, ни папу вашего потенциального собачьего \кошачьего ребенка. Как его показывать, если он обезумев от ужаса орет при извлечении из клетки да и выглядит мягко говоря не товарно?

О выставках и родословных говорить не любят тоже - либо это все ерунда, а у них и так замечательные производители, либо могут сказать, что для экономии не делали щенкам документов. Впрочем, и купить можно отдельные титулы, как показывает практика.

Щенков и котят начинают продавать очень рано, начиная с 28-30 дней, буквально, как только открылись глаза и они начали мало-мальски самостоятельно питаться. Про нарушения поведения, связанные с ранней разлукой с матерью у нас на портале было несколько статей.

Обычно у таких людей сразу много разных пометов, обычно "коммерчески выгодных" пород (мерзкое словосочетание по отношению к живым-то существам). Так же их легко вычислить на Авито - объявления о щенках/котятам появляются регулярно и постоянно, ведь только подрастут одни, сразу появляются другие. Цены на живой товар у этих продавцов в разы меньше. Так, если в нашем городе щенок джек рассел терьера от родителей с родословной обойдется в 20-25 тысяч, то условно джек рассел от разведенцев будет стоить в районе 8-10 тысяч.


Обычно люди, которые продают котят и щенков, беспокоятся о своих воспитанниках. Чаще всего вам зададут кучу вопросов, узнают о жилищных условиях и семейном положении. И это нормально - ведь "родив и взрастив" вашего будущего любимца, они не безразличны к его судьбе. Вдруг, у вас это лишь минутный порыв, а животное может заплатить и жизнью! Разведенцев же устраивают любые руки, им неинтересно кому и куда берется котенок или щенок. Скорее вам будут нахваливать замечательного, очень умного и красивого зверенка.

фото 4: Разведенцы - чем они опасны

Бороться с этим явлением можно и нужно. Для этого рккомендуют не покупать у них маленьких жертв. Да, это очень сложно, ведь их жаль, сразу при вступлении в жизнь получивших такой горький опыт. Но только отсутствие спроса или жесткий контроль могут спасти ситуацию в этой области.

А вы какие варианты решения проблемы видите?
Рейтинг поста:  +20
Казань
16 сентября 2019 года
1823

Комментарии:

Написать комментарий

Симферополь
16 сентября 2019 года
 
все так и есть, и это ооочень печально

ulitocka (автор поста)
Казань
16 сентября 2019 года
 
Решение найти трудно

Самара
16 сентября 2019 года
+2  
Дополню, есть еще более опасный вид разведенцев. У них все необходтмые документы на кошек, или даже зарегистрирован питомник, они получают документы и посещают выставки.
Но кошки у них живут в клетках или в отдельных помещениях. Они просто выращивают котят на продажу, не задумываясь о подборе пар, улучшении и сохранении породы. Социализации котят. Обычно кошек кормят и за ними убирают наемные люди, и животные видят людей раз в сутки.
Естественно кормят самым дешовым способом, кошки рожают без перерыва. Да, часто бывают многопородными, зачастую и кошки и собаки.

ulitocka (автор поста)
Казань
16 сентября 2019 года
+2  
Значит с кошками все еще печальнее... Хотя и собакам достается. Вот как решить эту проблему - неизвестно

Самара
17 сентября 2019 года
+1  
Решить эту проблему мешает вполне естественная человеческая черта - желание сэкономить
Более низкая цена перевешивает все.
Понимание,что скупой платит дважды, и расходы на которебенка в 2-3 раза увеличаться приходит слишком поздно.

ulitocka (автор поста)
Казань
17 сентября 2019 года
 
К сожалению, вы правы. Сама человеческая жадность и создает проблему

Фрязино
17 сентября 2019 года
+1  
ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСНА С ВАМИ!!! я так брала свою собачку, (йорк) потом год по вет.клиникам....да и сейчас время от времяни пролечиваю.... , а "заводчица" отмазалась: это вы сами виноваты, а потом видели, что покупали ну ничего, нашей любимице скоро девять лет и мы полны энергии...

ulitocka (автор поста)
Казань
17 сентября 2019 года
+1  
Хорошо, если удается вылечить и если сил и денег хватает.
Здоровья вашей любимке!

Фрязино
18 сентября 2019 года
 
спасибо большое, стараемся , чтоб девочка - ерик была здорова.. но в некоторых вет клиниках(к прискорбию) не лечат, некоторые предлогали усыпить... мы плакали, но упорно стремились нашу любимицу вылечить..

ulitocka (автор поста)
Казань
18 сентября 2019 года
+1  
Значит надо искать своего врача. Мне тоже не раз предлагали не заморачиваться, но всегда находились и те, кто готов помочь

17 сентября 2019 года
+2  
У нас охранник работает. Разводили тоев. Был кобель, которого по выставкам возили, так любили, так любили, была бла бла, что потом продали, потому что ему у новых хозяев лучше, они его путешествовать возят.
И сучки.
И ссать они ходили в том числе на балкон, что соседи жаловались.
Он всегда рассказывал, как любит своих животных, на вопрос, как выгуливают стаю, узнала про балкон.
И при большой любви собак, проживших несколько лет продали, так как решили завязать с бизнесом, да и не могут позволить их за границу возить.
А как же собаки могут жить без поездок на море.

Обычные разведенцы.

ulitocka (автор поста)
Казань
17 сентября 2019 года
 
Мда... Балкон это конечно да... Представляю, радость соседей.

17 сентября 2019 года
+1  

ulitocka (автор поста)
Казань
17 сентября 2019 года
 

Санкт-Петербург
17 сентября 2019 года
+2  
Я не знаю как решить эту проблему. С одной стороны безумно жаль малышей, с другой - ты поддерживаешь бизнес на них... Говорят "спрос рождает предложение" в том числе и живые души. Если спроса нет, то и предложения должны исчезнуть. Но что будет с малышом, которого предлагают?

Самара
17 сентября 2019 года
+2  
Что будет с малышом. А это самая страшная сторона, которая хорошо знакома волонтерам. Думаете даже по низкой цене эти деятели продают всех малышей?
Котята имеют намного больший обмен веществ, 3 месячный котенок сьедает больше взрослого кота, чем старше которебенок, тем меньше желающих его купить. У большенства совершенно иррациональное и вредное убеждение, что котенка надо брать как можно раньше.
И непроданный ребенок оказывается на улице, тратить деньги на корм никто не будет, иначе вся затея потеряет смысл.
Так что покупая "подешевле" вы кого то из котят обрекаете на гибель, мало кто из них сможет выжить на улице.

Санкт-Петербург
18 сентября 2019 года
 
Я не покупала. Одного щенка мне подарили, вторую - купила за 50 р. Последыш....Обе метисы. Сейчас бы назвали дизайнерскими породами. Обе эти собаки пережили всех своих братьев и сестёр минимум лет на пять. Сейчас у меня живёт сеттер. Не выставочная девочка. Я её взяла взрослую, абсолютно невоспитанную особу. О том, как она появилась у меня можно посмотреть на сайте

ulitocka (автор поста)
Казань
17 сентября 2019 года
+1  
Ответ для Манюша
Вот меня тоже всегда беспокоит этот вопрос. Потому и Клепу свою взяла, хотя там первая вязка и хозяева были дремучие. Просто представила, как малышка пропадет. Неправильно, а как?

Санкт-Петербург
18 сентября 2019 года
 
А я вообще взрослую забирала...

ulitocka (автор поста)
Казань
19 сентября 2019 года
+1  
Ну и тут ведь вариантов не было. Не смотреть же как собака пропадает

Санкт-Петербург
26 сентября 2019 года
 
Это да. Но некоторые смотрят...

ulitocka (автор поста)
Казань
26 сентября 2019 года
+1  
Не знаю, как сил хватает

Санкт-Петербург
26 сентября 2019 года
 
Вот и я не знаю.

Казань
17 сентября 2019 года
+3  
Ох уж эти разведенцы, не люблю таких людей, на авито тоже вижу порой, только тенденция в том, что цены они хорошо накручивают на щенков, но ни прививок, ни доков, ни даже родословной у родителей не имеется. Это такой тип разведенцев, у которых нет кучи пород (ну две-три может, замечала у мелких собак), нет потока детенышей, однако свести и получить хорошую выгоду от своих собак очень руки чешутся. И не важно, что щенки с браком, даже видимым, все равно продают по высокой цене - на пару тысяч меньше породных, причем вставляя завлекалочки, мол когтерезка в подарок и прочее-прочее, и ведь ведутся люди. Пока мозги на место не встанут и не включатся у потенциальных покупателей, то разведенцам все флаги в руки...

ulitocka (автор поста)
Казань
17 сентября 2019 года
+3  
И управы нет на них Ведь люди сами готовы покупать чуть дешевле и с подарками.

Надо как-то культуру поднимать содержания, но это дело многих лет.

Казань
17 сентября 2019 года
+2  
Вот-вот, управы нет. И покупатели тоже мозгами не чешут, нет чтобы перед приобретением прочитать инфу про выбранную породу, узнать особенности и прочее, но нет, к сожалению слишком много таких, кому просто стрельнуло в голову, а разведенцам только такое и надо...

ulitocka (автор поста)
Казань
17 сентября 2019 года
+1  
Да, импульсивных покупателей хватает...

Казань
17 сентября 2019 года
 
Мне вот мама говорит, мол, выставляй своих сейчас, кому надо подождут, пока привьешь полностью и торг говорит напиши есть Я ей говорю, не буду, нечего мне сейчас вот таким импульсивным звонить и просто так, а то бывают и такие, а после прививок будут звонить уже более настроенные люди, которым не абы кого. И торг говорю не хочу выставлять, а то торговаться все любят Меня тут заводчица еще озадачила, чтобы была заначка на кесарево собаке на всякий случай, ну конечно деньги за щенков пойдут на вязку с породным кобелем через годик и на прививки и прочее щенкам Каждую течку вязать не хочу и не буду, а раз в год можно на лето с щенками повозится

ulitocka (автор поста)
Казань
18 сентября 2019 года
+1  
Жалко кабачков то у кого то же уже вроде есть потенциальные хозяева?

Казань
18 сентября 2019 года
 
Ага, к кабачатам уже привыкли Сестренке мама не разрешила вторую мелочь заводить Так что у нас только Августина как алиментный щенок обеспеченна хозяйкой А вот мальчишки свободны

ulitocka (автор поста)
Казань
19 сентября 2019 года
+1  
Ээээх

Казань
19 сентября 2019 года
 
Ну что же поделаешь, себе всех не оставишь...

ulitocka (автор поста)
Казань
21 сентября 2019 года
+1  
Это точно

Казань
21 сентября 2019 года
 

Псков
17 сентября 2019 года
+1  

даже у западников есть нелегалы-разведенцы, но если попадутся, то сядут в тюрьму и заплатят хороший штраф.
У нас все намного печальнее, мы в целом отстали от цивилизации на сотню-пару сотен лет

ulitocka (автор поста)
Казань
17 сентября 2019 года
 
Ага. И управы нет вообще никакой

Самара
17 сентября 2019 года
 
знаете что удивительно? Вот когда простые люди пристраивают простых кисок, в объявлении всегда написано что отдадут в добрые, ответственные руки, в семьи без маленьких детей и т.д. То есть о бездомышах получается заботятся простые люди больше и к подбору хозяев относятся более ответственно!!! А тут.. абы кому и лишь бы деньгу срубить, а дальше уже никого не волнует судьба детенышей. Печалька

ulitocka (автор поста)
Казань
17 сентября 2019 года
+1  
Потому что если уж подобрали, то значит сам человек по характеру небезразличный. Конечно, он за зверька волнуется. А тем, у кого это просто товар - им все равно.

Самара
17 сентября 2019 года
 
увы это так. очень жаль

ulitocka (автор поста)
Казань
17 сентября 2019 года
 
Должно же быть решение

Самара
17 сентября 2019 года
 
думаю только совесть человеческая, а она похоже спит

ulitocka (автор поста)
Казань
18 сентября 2019 года
 
Это очень печально

Самара
17 сентября 2019 года
+1  
Ответ для mamic-s
Это самый простой и легкий тест проверки продавца котят.
Заводчик ОБЯЗАТЕЛЬНО выяснит, где будет жить которебенок, есть ли дети, возраст. Есть ли другие животные, были ли раньше кошки. Один покупатель сказал, что его так даже при устройстве на работу так не пытали
А как удивляются, когда им говоришь, что ребенка им не продадут Типа, вам что деньги не нужны!? Как это мне лучше мягкую игрушку купить!?!
Продаванам это не интересно.

Самара
18 сентября 2019 года
 
А моему мужу Тумана продавать тоже не хотели, но совсем по другой причине, мне почему-то сейчас об этом вспомнилось, его хотели оставить как производителя, потому как папочка Тумана был уже старенький, а из всего помета только наш был отличного окраса. Производителя из него все равноравно бы не вышло, мамочка была мелковата и первородка, и наш мелковат получился. И я сейчас вдруг поняла, что еще неизвестно где бы он был, если бы муж его все же не забрал. Хотя заводчик же это видел, может просто цену набивал.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?