Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала ulitocka в группе Птицы в рубрике Фото и видео птиц

Птицы озера Кабан.

В самом центре Казани есть система озёр: Верхний, Нижний и Средний Кабан. Озера древние, древнее самого города, и понятно, что люди влияют на эти водоёмы. Но жизнь сильна, поэтому там до сих пор есть рыба и разная другая живность. Особенно приметны разнообразные птицы. И вот, в одной из групп вКонтакте увидела приглашение на экскурсию по озеру: рассказ о пернатых обитателях - такое точно пропускать нельзя! Хоть погода подкачала, в самом начале экскурсии был сильный, но недолгий дождь с градом. Экскурсию вела орнитолог, член Союза охраны птиц России София Хохлачёва.

фото 1: Птицы озера Кабан.

Озеро Нижний Кабан недавно облагородили. Построили красивую набережную, выделили место для занятий спортом, открытую зону с мангалами, кафе на берегу построили, посадили деревья. Вот такие, опознать не смогла

фото 2: Птицы озера Кабан.

фото 3: Птицы озера Кабан.

Я-то достаточно стара, чтоб помнить частные дома на берегу, колонку с ледяной водой, густые камыши, влажный прохладный воздух с запахом парфюмерной отдушки, принесённый с косметического завода, и громкий протяжный зов муэдзина с мечети. В детстве некоторое время жила там рядом и озеро для меня особое. Поэтому и на экскурсию хотелось, чтоб снова побывать в родных местах.

фото 4: Птицы озера Кабан.

Народу было довольно много, около 50 человек, несмотря на плохую погоду и субботний вечер. Мы тоже втроём поехали, всей семьей и с одним биноклем. Сначала орнитолог рассказывала нам о тех редких птицах, которые нехарактерны для Кабана, но она их здесь наблюдала. Например, гага-гребенушка, вид, типичный для тундры. Что забыла эта самочка не известно, но несколько зимних месяцев прожила с кряквами в полынье. Также ненадолго задержалась несколько гоголей, некрупных уток, гнездящихся в дуплах деревьев. Они могут строить гнезда очень высоко, до 15 метров, поэтому утятам приходится почти сразу после рождения прыгать с высоты, чтоб поспеть за матерью на водоём. Залетали на Кабан огари, те явно сбежали с какого-то хозяйства, потому что имели на лапках самодельные кольца из хомутиков. Вообще огарей много в Москве, там они сбежали из зоопарка и постепенного стая разрослась. Огари, кстати, часто гнездятся в норах, выбирая заброшенные лисьи или сурочьи, так что тоже довольно интересные птицы. Яркие, приметные.

Но наиболее распространённым видом на Кабане является обыкновенная кряква

фото 5: Птицы озера Кабан.

фото 6: Птицы озера Кабан.

Эти утки превращаются в настоящих водных бандитов: постоянно попрошайничают, с надеждой плавают за прохожими, а одна даже бегала за нами по дорожке, гоняя соперников голубей и осматривая скамейки. Утки гнездятся чуть выше, в более тихом месте. Их много, они шумные и нахальные.



Экскурсовод очень просила нас не кормить птиц неправильными продуктами и прекратить подкормку на летние месяцы, чтоб птицы не были нахлебниками, а выполняли свою экологическую роль.

Вслед за утками плавали по одиночке лысухи.

фото 7: Птицы озера Кабан.

Эти птицы относятся к семейству пастушковых, селятся рядом с колониями чомг или уток и довольно сильно отличаются от крякв. Утки, конечно, кажутся более грациозными, лысухи же как заводные игрушки, дёргают головой во время плавания. Пока мы наблюдали, в зарослях лысухе досталась небольшая рыбка и птица решила поужинать поплотнее. При попытке снять её, лысуха спряталась в заросли окончательно вместе с рыбкой.

С воздуха за прохожими наблюдают озёрные чайки: это единственный вид чаек на Кабане, но далеко не единственный в Казани. Тоже весьма самоуверенные птицы

фото 8: Птицы озера Кабан.

Кого мы больше всего хотели увидеть, так это больших поганок, чомг. Не знаю почему, но мне особенно симпатичны эти гости Кабана. С Алисой мечтали увидеть их весенние танцы, но так и не попали в сезон. Во время брачных игр чомги двигаются синхронно, чётко и необычно. А ещё дарят друг другу подарки: пучки водорослей, камушки или небольшую рыбку. Такой вот конфетно-букетный период!

фото 9: Птицы озера Кабан.

Несколько лет назад здесь встречалась одна или две пары поганок, а в этом году орнитологи насчитали 15 гнёзд! Так что целая колония образовалась. Чомги строят гнездо из веточек, наподобие плота. В качестве места выбирают заросли на мелководье. Но в этом году очень холодная затяжная весна, поэтому их гнезда хорошо просматриваются. На людей реагируют довольно спокойно, но если те начинают нарушать границы, издают странный резкий звук, среднее между карканьем и лаем.

фото 10: Птицы озера Кабан.

фото 11: Птицы озера Кабан.

фото 12: Птицы озера Кабан.

Вдоль берега встречаются мелкие птички, я точно видела зарянку, и на мелководье плясала белая трясогузка, охотившаяся на мошкару. Увидев телефон перелетела поближе - наверно, хотела чтоб её сфотографировали.

фото 13: Птицы озера Кабан.

В небе замечена была серая цапля, она покружила над Нижним Кабаном и улетела на более тихий Средний. Там есть заросли и меньше людей.

Живёт озеро. И это прекрасно.
Рейтинг поста:  +19
Казань
23 мая 2022 года
2172

Комментарии:

Написать комментарий

Ростов-на-Дону
23 мая 2022 года
 
Замечательно. А то что названия всех птиц есть, да ещё правильно названо семейство к которым относятся лысухи, и названия видов правильные, та-а-а-к вообще браво!
Ждём продолжения. Это ж погода была "не лётная", а вот будет потеплее, видов птиц будет побольше.

ulitocka (автор поста)
Казань
23 мая 2022 года
 
Ещё бы птенцов чомги снять поближе. В прошлом году наблюдали за ними, забавные малыши.

Казань
24 мая 2022 года
+1  
Мне в детстве озера Кабан всегда казались загадочными. Уж не помню где и от кого услышала про несметные ханские сокровища спрятанные в озере и затопленные в многовековом иле, нынче потерянные. Даже помню рисовала что-то на эту тему тогда

ulitocka (автор поста)
Казань
24 мая 2022 года
+1  
Да-да, про сокровища и я слышала

Казань
24 мая 2022 года
 
Городская легенда

ulitocka (автор поста)
Казань
24 мая 2022 года
+1  
ну как уж без них

Казань
24 мая 2022 года
 

Тирасполь
24 мая 2022 года
+1  
Здорово, что озера привели в порядок, ну как же без уголка настоящей, живой природы в нашей жизни?

В Тирасполе лет восемь назад очистили ручей, протекающий в Октябрьском микрорайоне, в месте, называемом Колкотова Балка. Сколько помню, там была просто свалка мусора, да еще и гниющего и воняющего ( вода-то никуда не девалась) - в общем, полноценный источник заразы и негатива. Когда наконец решились ликвидировать это безобразие, пригласили горожан, кто хотел и мог помочь - откликнулись, и коммунальщики тоже принимали участие. Вывезли много грузовиков дряни, подрезали деревья и кустарник - теперь не узнать балковский ручей! Красиво, чисто, рыба появилась, потому что стали проводить соревнования рыболовов. Мусор больше не кидают - штраф прилетит))))

Птицы интересные, я тоже люблю чомг наверное больше всех уток - нарядные, красивые и необычные И так красиво цветут деревья! Юля, а что за дерево с малиновыми цветками? Мне подруга прислала фото, она под таким же стоит, но что это не знает.

ulitocka (автор поста)
Казань
24 мая 2022 года
 
А вот тоже не знаю что за дерево может, кто из птичников узнает

Тирасполь
25 мая 2022 года
 
Вот же загадка!

ulitocka (автор поста)
Казань
25 мая 2022 года
 

Керчь
24 мая 2022 года
 
Юлия, очень красивые озера, и похожи на древние, веет от них древностью, и вот даже птицы постоянно гнездятся на Кабанах, а птицы не станут жить в плохих водах, только в чистых аурой. Спасибо, очень красиво!

ulitocka (автор поста)
Казань
25 мая 2022 года
+1  
Спасибо что прочли

Кишинев
25 мая 2022 года
 
Cпасибо, Юля, этот пост как глоток свежего воздуха и солнечный поток! Красота природы и жизни...

ulitocka (автор поста)
Казань
25 мая 2022 года
 
Спасибо

Пенза
26 мая 2022 года
 
Хоть утки и нахальные ( в Индии макаки житья не дают) - главное ,молодцы - озеро восстановили и птиц много ! Здорово! И серая цапля есть? Просто праздник какой то!

ulitocka (автор поста)
Казань
26 мая 2022 года
+1  
да... Настоящее живое озеро в центре города миллионника

Пенза
27 мая 2022 года
 
Если в других городах ,пусть и не миллионниках ,будут такие живые уголки природы - дети будут расти добрыми и любящими людьми ....Мне так кажется

ulitocka (автор поста)
Казань
27 мая 2022 года
 
Возможно вы правы

Пенза
29 мая 2022 года
 

Саров
26 мая 2022 года
 
Юля, спасибо большое за экскурсию! Много раз была на этих озёрах и впечатление незабываемое! Очень интересно было узнать про птиц.

ulitocka (автор поста)
Казань
26 мая 2022 года
+1  
Рада, что было полезно

Москва
29 мая 2022 года
 
Прекрасная экскурсия. Я про озеро Кабан читала, что оно таинственное и обросло легендами. Есть какие-то или мне нагло наврали?

ulitocka (автор поста)
Казань
29 мая 2022 года
+1  
Есть про несметные богатства на дне. Которые никто найти не может

Москва
29 мая 2022 года
 
А, точно, кажется, есть фильм про эти сокровища.

ulitocka (автор поста)
Казань
29 мая 2022 года
+1  
Слышала. Не видела

Москва
29 мая 2022 года
 
Я частями смотрела - муж любитель переключать каналы туда-сюда, так что так и не посмотрела толком.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?