Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала cvetochek design в группе Птицы в рубрике История появления птицы

Птица черный лебедь

фото 1: Птица черный лебедь

Птица черный лебедь является исконным обитателем Австралии и о-ва Тасмания. В середине XVIII в. она попала в Новую Зеландию, где успешно прижилась. В основном ее можно встретить в неглубоких пресноводных водоемах, реже у берегов рек. Черные лебеди являются питомцами многих европейских и североамериканских зоопарков.

Внешний вид

Птица черный лебедь крупная. Вес: 5-10 кг. Рост: 1-1,5 м. Обладает самой длинной шеей среди всех видов лебедей. Это упрощает процесс подводной охоты.

Оперение лебедя черное. Лишь изредка попадаются белые перышки, хорошо заметные во время полета. Кожа лап темная, почти черная. У птицы черного лебедя очень красивые крылья с кудрявыми перьями. Кстати, в Англии существовало суеверие, что эти животные являются предвестниками беды.

Глаза оранжевые, желтые или коричневые. Клюв ярко-красный с белой полосой на конце.

Черные лебеди умеют разговаривать. Они общаются друг с другом, поднимая и опуская голову и издавая громкие гортанные звуки. Иногда трубят, выражая таким образом недовольство или созывая сородичей.

фото 2: Птица черный лебедь

Черные лебеди – не перелетные птицы. Покинуть насиженное место они могут только по очень веской причине: шум стройки, пожар. Однако новое место находят не далее, чем в 100 км от старого. Чаще всего черные лебеди всю жизнь проводят на территории того региона, где родились. Средняя продолжительность жизни этих птиц –10 лет.

Питание

Птица черный лебедь ест мелкие водоросли и водные растения, зерно пшеницы, кукурузу, ощипывает листья плакучих ив и траву, растущую на берегах водоемов.

фото 3: Птица черный лебедь


Размножение
У себя на родине в Австралии птица черный лебедь размножается в период дождей, когда поднимается уровень воды в реках и озерах. Причем особи, вывезенные в Европу и Америку, часто выводят потомство зимой, следуя австралийскому биологическому ритму. Половой зрелости достигают в возрасте 2,5-3 лет.

фото 4: Птица черный лебедь

Гнездятся колониями по 500-1000 птиц. На мелководье строят большое гнездо и пользуются им в течение нескольких лет, ремонтируя его, если это необходимо.

Птица черный лебедь – удивительное создание. Она в течение всей жизни сохраняет преданность одному партнеру. Спариванию предшествует забавный брачный танец. Исполняя его, птицы выглядят весьма неуклюже. Заботу о потомстве и работы по строительству гнезда они делят пополам.


В кладке птицы черного лебедя бывает от 3 до 8 крупных зеленоватых яиц, которые источают неприятный, специфический запах. Мать и отец высиживаю их по очереди на протяжении полутора месяцев, при этом периодически переворачивая яйца, для равномерного прогрева. Малыши появляются на свет с промежутком в 2-3 дня.

Родители заботятся о птенцах, всячески опекая их. Плавать юная поросль начинает почти сразу. А вот первые попытки летать делает только через 4-5 месяцев после появления на свет.

Содержание в неволе

Птица черный лебедь быстро привыкает к неволе. Они требуют условий содержания максимально приближенных к природным: доступ к водоему, зеленый газон или луг. Зимой, когда вода замерзает, небольшой участок следует освобождать от ледяной корки, чтобы птицы могли плавать. Некоторые участки берега водоема необходимо выстилать соломой, так как птица черный лебедь с большим трудом передвигается по ледяному насту.

Интересное видео про черного лебедя:
https://youtu.be/-Kgwg8HiGkU
Рейтинг поста:  +9
Казань
12 августа 2018 года
1
211

Комментарии:

Написать комментарий

Бердянск
12 августа 2018 года
+1  
Познавательно! Спасибо!

cvetochek design (автор поста)
Казань
12 августа 2018 года
 
Мне тоже интересна эта птица.

12 августа 2018 года
+2  
Спасибо,Светлана! Очень красивые птицы.

cvetochek design (автор поста)
Казань
12 августа 2018 года
+3  
Красивые очень. А еще одна отличительная особенность подвида — способность образовывать однополую пару. Очень редко, но можно встретить пару из двух самцов. В сезон размножения они призывают самку и изгоняют ее из гнезда сражу же после яйцекладки. Оба партнера высиживают яйца и заботятся о потомстве.

12 августа 2018 года
+1  
Интересно.Не знала, что такое бывает.

cvetochek design (автор поста)
Казань
13 августа 2018 года
+1  
Я тоже не знала, стало интересно очень и решила поделиться со всеми.

13 августа 2018 года
+1  

cvetochek design (автор поста)
Казань
13 августа 2018 года
 

Нижний Новгород
12 августа 2018 года
+1  
Спасибо, Светлана, за интересную статью. Я не совсем поняла, кроме Австралии эти птицы живут где-нибудь на свободе, а не в зоопарках?

cvetochek design (автор поста)
Казань
12 августа 2018 года
+1  
Черный лебедь – это типичный представитель австралийского континента. За последние годы ареал обитания черных лебедей охватил и Европу, где они занимают место не только в зоопарках, но и в обычных парках. Черношейный лебедь живет в Южной Америке.

Нижний Новгород
12 августа 2018 года
+1  
Значит,в Европе "Лебединое озеро" можем увидеть на самом деле?

cvetochek design (автор поста)
Казань
13 августа 2018 года
+1  
все возможно

Нижний Новгород
13 августа 2018 года
+1  
Вот сюда еще черного лебедя добавить бы.

cvetochek design (автор поста)
Казань
13 августа 2018 года
 
Красивое место Где это?


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?