Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту

Проблема

Добрый день. У нас возникла проблема с туалетом. Собаке (ротвейлер) 20 апреля будет уже год, живем в частном доме. Приучали к туалету на улице после всех прививок, месяцев с 3. Не сразу, но стала все свои дела делать на улице, конечно случались промахи, но мы сами виноваты были (пропускали время выгула, не обращали внимания на просьбу собаки погулять). Выгуливаем в одно и то же время, собака просится на прогулку. Но вот уже с неделю наша Гера делает все свои дела дома, не каждый раз, но очень часто. Самое не понятное то, что после выгула, где она ничего не сделала или только по-маленькому, приходим домой, и даже не попросившись гулять, может пойти и сделать кучу. Муж говорит надо наказывать (у него есть опыт в воспитании ротвейлера, которая дома никогда не гадила и ждала нас целый день), я против наказания физического (по попе поводком). Конечно я ее ругаю, она вроде бы понимает, что сделала плохо, но потом это все повторяется.
Рейтинг поста:  +7
Арамиль
7 апреля 2021 года
371

Комментарии:

Написать комментарий

Москва
7 апреля 2021 года
 
Возможно, первая течка

kostromina73 (автор поста)
Арамиль
8 апреля 2021 года
 
Нет, когда течка первая была, все нормально было. Началось после, примерно через месяц после окончания течки.

Москва
7 апреля 2021 года
+1  
Сдать мочу на анализ, возможен цистит, или другие заболевания почек

kostromina73 (автор поста)
Арамиль
8 апреля 2021 года
 
Проблема в том, что писает она нормально, на улице, не дома, а вот какает дома, но тоже не всегда, просто участились случаи.

Москва
7 апреля 2021 года
+1  
А от глистов давно давали? А стул норм, нет ли запоров. А нельзя ли физ нагрузку увеличить на прогулке? Поиграть, побегать.

kostromina73 (автор поста)
Арамиль
8 апреля 2021 года
 
Глистогонить планируем в апреле-мае. Стул нормальный. Наверное физической нагрузки маловато, хотя бегает-прыгает.... Спасибо за совет.

7 апреля 2021 года
+2  
Если исключить проблемы со здоровьем,то скорее всего вы гуляете недостаточно долго и активно. Это нужно исправлять,возможно нужно чаще выходить.Ругать и наказывать за это не стоит,достаточно просто продемонстрировать своё недовольство.

kostromina73 (автор поста)
Арамиль
8 апреля 2021 года
 
Хорошо, постараемся гулять по-дольше

Казань
7 апреля 2021 года
+1  
Важно всем видом показывать, что вы недовольны собакой, которая вот-вот наделала делов дома, главное ругать сразу же, а не спустя пару минут, а то собака не поймет за что. Физически наказывать бессмысленно да и психике собаки навредить может, а вот голосом, интонацией, видом показать как вы недовольны ей - надо и обязательно. Ну и гулять подольше. А лучше привязывать дела собаки к команде, к какой именно - придумайте сами (моя по команде в туалет ходит, не специально разучивали, так уж вышло, просто я всегда с ней разговариваю и всегда комментирую, что она делает, так и привязалось у нас многое к условным командам). И конечно же хвалить, бурно хвалить за дела на улице. Скоро собака поймет, что выход на улицу сопряжен с туалетом и последующей похвалой за это, а туалет дома - недовольство хозяев и начнет поступать как надо. Советую не поощрять лакомством, а лучше добрым словом, почесыванием и прочим, что нравится вашей собаке. А иначе потом придется отучать от лакомств, что сложнее.

kostromina73 (автор поста)
Арамиль
8 апреля 2021 года
+1  
Мы и так не наказываем физически, только ругаем. Это муж предложил, раз не понимает голоса, но я против физического наказания. На улице все дела делала и делает по условной команде, она уже знает ее. Приучали сразу с младенчества к этой команде. И, конечно, поощрения после сделанных дел и прогулки получает. Все, вроде бы, делаем правильно, но вот что-то пошло не так. В любом случае, спасибо большое за совет.

8 апреля 2021 года
+2  
Как я поняла,ситуация такая: собака просится,вы ее выводите она ходит по маленькому,а по большому не успевает «захотеть»,скорее всего что то отвлекло. Далее вы приходите домой,в спокойную обстановку без раздражителей и тут собака понимает что ей «приспичило»,тут она уже просто не контролирует процесс..именно поэтому ругать нет смысла.

kostromina73 (автор поста)
Арамиль
9 апреля 2021 года
 
Может быть и так, но гуляем достаточно долго. Время прогулки не менялось. Раньше такого не было. Попробуем еще подольше гулять. Спасибо за совет.

Казань
8 апреля 2021 года
+1  
Ответ для kostromina73
Видимо тогда надо проверится у ветеринара, может какое заболевание, тот же цистит, когда в тепле лучше в туалет сходится, чем на пока еще холодной улице. Тем более раз знает где надо ходить в туалет, вряд ли начнет специально прудить дома, не сходив на улице до этого.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?