Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала gamaun2000 в группе Консультация кинолога

Давайте познакомимся

Давайте познакомимся.
фото 1: Давайте познакомимся


Итак, представляюсь в подробностях.
Начать наверное стоит еще со школы. Именно тогда судьба привела меня в Московский Зоопарк в Кружок Юных Биологов Зоопарка (КЮБЗ). По сути он является кузницей кадров для Биофака МГУ, Ветакадемии, Тимирязевки и прочих ВУЗов с биологическим направлением - кружок существует по сей день, чему я несказанно рада! Подготовка там ведется серьезная - просто так членом КЮБЗа не станешь, даже на лекции без вступления можно ходить не более месяца, а потом нужно было подготовить и защитить литдоклад.
Литдоклад - это приобретение навыка работы с печатным текстом, умения собирать, обрабатывать и систематизировать информацию. Сейчас можно залезть в Интернет, набрать запрос в поисковике и получить максимум инфы. Тогда это означало долгие часы, проведенные в читальных залах библиотек, стопку исписанных блокнотов - и интереснейшую информацию по... ВОЛКАМ. Именно они были темой моего литдоклада. И сколько лет потом я благословляла труд, на который меня сподвигло руководство КЮБЗа, позволив выбрать этот вид зверей!
Кроме литдоклада - признанного, кстати, одним из лучших и давшего мне право без защиты стать членом Кружка, -была еще практика наблюдений и работы в секции "Выездные животные", жившей в одном пространстве с Площадкой молодняка.
Эта школа дала прочнейшие навыки общения с животными, особенно с крупными псовыми: волками и шакалами.
Надо сказать, что шакала зря сделали символом трусости и предательства. Скорее его можно считать символом любопытства и осторожности. В этом им нет равных среди хищников.
Как-то мне пришлось наблюдать за семейкой молодых шакалов. Я сидела в углу вольера, прислонившись к будке, а хозяева прятались за этой же будкой, только носы высовывались периодически. Так мы провели почти полчаса - больше ребятишки не выдержали - убедившись, что я на них не обращаю никакого внимания (я старательно делала вид, что крайне заинтересована чем-то в противоположной стороне, а сама краем глаза следила за своими подопечными), они начали все смелее выходить из своего убежища. Сначала высунулись любопытные носы, потом головы, потом показались туловища на полусогнутых лапах... А потом они дошли до меня... На этом прекратил свое существование теплющий свитер из ангоры - огромная редкость в то время! - он превратился в набор лохмотьев.
Именно тогда я узнала, что заменяет животным ручки. Да-да - зубы! ;D
Две любопытные четвероногие мартышки, по недоразумению названные шакалами, растащили мой свитер на кусочки именно из желания пощупать, что же это такое!
А потом мне довелось узнать, что шакалы способны на огромное доверие и привязанность.
В пионерский лагерь, куда я ездила каждое лето, Биофак МГУ (а лагерь принадлежал именно МГУ) отдавал на лето часть животных из вивария: крыс, хомяков, морских свинок, кроликов...
Но кроме того, в комплект попадали и довольно редкие для живых уголков животные. Так одно лето половину лагеря терроризировал сурок - он подкапывал стенки вольеров и гулял сам по себе, по утрам гоняя вставших до подъема ребятишек. Мне тоже досталось - шрам на ноге остался до сиз пор.
Мартышки и макаки приезжали ежегодно, а вот пара шакалят появилась лишь однажды.
Приручение и последующее общение дало мне столько, что переоценить это просто невозможно. Джек привык ко мне настолько и так привык мне доверять, что даже в Москве решился ходить на поводке по улице.
Но жизнь в коммунальной квартире была невозможна с таким питомцем, хотя работники вивария были согласны мне его отдать - Джек так затосковал, вернувшись туда, что отказывался есть, и мне пришлось приезжать его кормить, пока он не привык к новым людям.
К чему я все это рассказываю? А к тому, что методы воздействия, применимые к домашним животным, невозможны с дикарями. Тут поневоле приходится включать мозги. И эта полезнейшая из привычек продолжает служить мне до сих пор.
В 1980г. появилась моя Собака. Именно так - с большой буквы. Мы учились вместе - я и она.
А потом была Площадка. УДП "Люблинец" и ее старший инструктор Кира Романовна Скрябина и ее девиз: "Собака одна, а способов научить ее приему - тысяча и один."И снова зоопарковская школа помогала находить входы из сложнейших ситуаций. В итоге мы лидировали в своей группе и сдали ОКД на первую степень без всяких скидок на породу.
А потом - на смену одной-двум собакам пришла Стая - питомник.
А этой стаей нужно суметь управлять. Просто насаждать дисциплину палкой не получится - нужно стать для всех собак Вожаком, заслужить их доверие и любовь, стать для них непререкаемым авторитетом и добиться полного повиновения.
Так вот могу с полной ответственностью заявить: в своем - одном из крупнейших частных - питомнике я пользуюсь неограниченным кредитом доверия и являюсь непререкаемым Лидером и любимой Мамой. Это могут подтвердить все, кто хоть раз побывал у меня на питомнике.
Теперь пришла пора делиться наработанным опытом с теми, кому он нужен. Поэтому я предлагаю на продажу свой опыт, знания и навыки.
Итак, я - дрессировщик. Зоопсихологом себя называю только чтобы отделить себя от инструкторов на площадках - по идее одно автоматически подразумевает другое - какой нафиг может быть дрессировщик, если он не пытается влезть в шкуру подопечной собаки, разобраться в причинах тех или иных ее поступков?! Это уже даже не ремесленник - так, шарлатан.
Собак люблю - Личности с Большой Буквы, с характером. Люблю тех, которые меня и близко не подпускают. С ними интересно - воля на волю, характер на характер. Тут тупой механикой или кусочком не обойдешься, тут мозгой шевелить нужно! Наверное именно поэтому среди моих подопечных чаще встречаются не только и не столько служебники или просто крупные жесткие собаки с явной претензией на лидерство, сколько аборигены и их производные, а еще - самые любимые и интересные - дворняги. Непреходящее удовольствие - видеть как постепенно перераспределяются роли - как собака становится другом, партнером, а владелец - Хозяином. Как приходит взаимопонимание, как меняется отрешенный собачий взгляд на заинтересованный: я правильно делаю? И как, облегченно вздохнув, молодая собака слагает с себя непомерный груз, по ошибке взваленный на еще неокрепшие плечи, и становится просто Недопеском - будущей опорой и защитником.
А наивысшим достижением считаю позу перед хозяином и гордый взгляд: вот мой Хозяин, а ты - только гость, хоть и учитель!

Рейтинг поста:  +17
Москва
2 марта 2018 года
293

Комментарии:

Написать комментарий

Казань
2 марта 2018 года
+3  
Я очень рада, что вы согласились вести у нас группу, думаю, она будет полезна многим владельцам собак.

А еще по хорошему позавидую, что в Москве есть такой Кружок, мне в Казани не повезло...

gamaun2000 (автор поста)
Москва
2 марта 2018 года
+4  
Спасибо за создание группы - теперь будет возможность помочь собаководам без ущерба репутации той или иной породы.

Казань
2 марта 2018 года
+2  
Я вечером пожалуй сама тут посоветуюсь. Правда за 5 лет существования моей таксы мы не особо в воспитании продвинулись, но все же я не оставляю надежды

gamaun2000 (автор поста)
Москва
2 марта 2018 года
+2  
Спрашивайте, пожалуйста, только сразу хочу извиниться - сегодня уезжаю в Питер на один день, поэтому брать с собой комп не буду. Отвечу только в воскресенье вечером, если силы останутся, или в понедельник, если не сдюжу.

Казань
2 марта 2018 года
+2  
Да как вам удобнее будет Я думаю, у нас с Клепой еще времени немало впереди, таксы вроде как долгожители..

gamaun2000 (автор поста)
Москва
2 марта 2018 года
+2  
Я просто уточнила - знаю, как обидно бывает, когда спрашиваешь, а тебе не отвечают.

Казань
2 марта 2018 года
+2  
хорошо как раз время будет сформулировать проблему как следует

Казань
2 марта 2018 года
+1  
Ответ для ulitocka
В Казани руководство только кричит: Мы третья столица!! А по сути деревня деревней!!! Для развития не коммерческих направлений ничего нет.
Вот и кружка юннатов нет. собачьих площадок по пальцам пересчитать. а зоопарк....

Казань
2 марта 2018 года
+2  
Попытки есть. Хотите. познакомлю вас с прекрасным человеком, Марией Дормидонтовой, она ведет детский кинологический кружок на Космонавтов, а еще со взрослыми дрессировкой и коррекцией поведения. Там есть остатки юннатского кружка. Только узнала я о нем, будучи уже взрослой.... Ну и с серьезной работой москвичей не сравнить, конечно. Но есть энтузиасты, которые не сдаются

Казань
2 марта 2018 года
+1  
Спасибо. Я в детские кинологи уже не гожусь, а дети не хотят этим заниматься. Я пока занимаюсь с Леоновой Лилей.
мне в детстве что то говорили о кружке юннатов. но с авиастроя до зоопарка и Космонавтов было сложно добраться. да и сейчас не в любой транспорт с собакой влезешь...

Казань
2 марта 2018 года
+2  
Это да... с собакой ездить тяжеловато... Но зато теперь вы знаете и если кто спросит, знаете где юннатский кружок в Казани

Казань
2 марта 2018 года
+1  

Нижний Новгород
2 марта 2018 года
+3  
Очень здорово, что вы теперь будите с нами. Мне будет очень интересно с вами советоваться и читать ваши посты, которых с нетерпением жду. Ваш рассказ о себе прочитала, как говориться, на одном духу и нахожусь под большим впечатлением. Хотелось бы, что бы вы, как будет время, делились с нами своими историями из своей кинологической практики. И возможно выкладывали статьи в целом о воспитании собак, не только своего авторства, которые вы считаете правильными, а то сейчас в интернете много чего можно найти и далеко не все полезное. Заранее спасибо

gamaun2000 (автор поста)
Москва
2 марта 2018 года
+3  
спасибо! Буду стараться соответствовать.

Красноярск
3 марта 2018 года
+1  
Добро пожаловать!!!

Владивосток
3 марта 2018 года
+1  
Спасибо за статью.

Москва
3 марта 2018 года
+1  
Обязательно будем писать (задавать вопросы)) и читать, у кого какие проблемы))Для собачников очень актуальная группа!

Карлсруэ
5 марта 2018 года
+2  
Я очень рада, что есть такая группа и здесь мы найдем много интересного и полезного. Спасибо Вам!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?