Опубликовала opn81
в группе Консультация кинолога
Приучить к поводку пугливую собаку
Добрый день. Очень прошу совета как приучить к поводку. Собака взрослая, не старая, возраст неизвестен, более 2 лет. Скорее молодая, чем старая. Прибиласьк моему двору. Очень пугливая. Звук, движение- бежит без оглядки. Я не против, чтобы она у меня жила, выгонять жалко. Но хотелось бы социализировать. Начать хотя бы с поводка. Нужна помощь специалиста.
Подпишитесь на группу «Консультация кинолога»
и получите возможность читать самые интересные материалы:
Подписаться на группу
Смотрите также
Мой рассказ о Великом Манипуляторе скорее всего подходит к концу - дальше просто продолжается жизнь -... Читать далее»


Комментарии:
Написать комментарийИли хотите привязать ее ?Тоже если что то напугает будет душить себя от страха.
Пускай пока бегает.Присматривайтесь,что именно ее пугает.
Вообще если это взрослая собака и не просто от стресса испуганная ,а такая психика,исправить по серьезному без специалиста невозможно.В крайнем случае просто научите ее команде,по которой она будет возвращаться на место ,где нее можно изолировать,при необходимости (гости),и выгуливать рано утром ли поздно вечером без поводка,когда людей нет.
Я так понимаю, Вы живете загородом, раз "ко двору прибилась"...Тут два варианта. Если собака дичок во многих поколениях, она и не пойдет на контакт. Ну можете ей будку сделать, кормить, а дальше пусть гуляет сама по себе. Если собака контактная, то приучение зависит от ее индивидуальности, кто-то быстрее идет на контакт, кто-то медленнее. В любом случае чем больше времени Вы будете проводить с ней рядом, тем лучше. При этом быть рядом- не значит навязывать общение, дворняжки часто пугливы и этим их можно только отпугнуть. Дает прикоснуться-начинать с малого, с ошейника. Не сдирает-прикрепить короткий аналог поводка, в зависимости от размера собаки, не более 50 см, типа водилки и пусть с ним ходит. Привыкнет-пристегиваем длинный поводок, гуляем, играем. Привыкнет и к поводку и к Вам, можно потихоньку начинать дрессировать и приучать к выгулу на коротком поводке.