Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала gamaun2000 в группе Консультация кинолога

Великий манипулятор (продолжение ч.2)

- Евгения Николаевна, беда! Мась совсем с катушек съехал!
Голос в телефонной трубке был не просто обеспокоенным - хозяйка была на грани истерики.
- Так, с этого момента поподробнее.
Дело в том, что дома Мась живет в собственном персональном вольерчике, поскольку Женя живет не одна, а с мамой и сыном и не хотела бы подставлять их под зубы непредсказуемого и жесткого пса.
- Он теперь не дает закрыть дверку клетки, а за миску просто в исступление впадает.
Выяснилось, что если проблему с закрыванием дверки клетки решили просто: задвигали ее табуреткой, - то с миской все стало совсем сложно. При виде своей миски Мась впадал в боевое безумие берсерка. Но вот что интересно: он совершенно спокойно реагирует на еду в хозяйских руках, ее можно есть прямо из его миски у него на глазах - взрыв эмоций следует только при попытке поставить миску в клетку.
Что-то в истории не стыковалось.
Я предложила то, что напрашивалось само собой: если орешь, значит, не голодный. Я бы просто развернулась и ушла с этой миской - до следующей кормежки.
- Нет, так не получится, - протянула Женя. - Он тогда с голоду начинает подбирать все подряд на улице!..
У, как все запущено-то! Шантаж, однако, был очевиден для меня, но не для любящей хозяйки.
Поскольку ни до чего конструктивного не договорились, решили в следующий раз начать дома.

Мась меня встретил как родную: ура, ты пришла! Хвост вертелся пропеллером, морда улыбалась во всю пасть.
Погладить тем не менее я его не решилась, хотя лапы через решетку протягивались.
Мне показали цирк с кормлением. Это было зрелище!
Принесли миску с кашей и совок - ну, такой, на который мусор сметают, только маленький. И началось действо...
Увидев миску, Мась взорвался в остервенелом лае, но моментально затих, как только миска была поставлена рядом с клеткой, на совочек положили жменьку каши и эта конструкция была просунута в вольер. Пища была моментально слизана с совочка. Движения хозяйки были не то чтобы торопливыми, но скорыми - за малейшее промедление Мась бил по ушам грозным ревом.
Я тихо веселилась. Не подумайте, что я склонна к злорадности, но юмор ситуации и мастерство дрессировки оценила в полной мере.
Но это было еще не все.
На столе лежала черная красавица кошка.
- Она выросла с собакой и считает собакой себя - даже лаять пыталась, - поведала Женя. - Я очень переживаю, как бы Мась ее не обидел - он так на нее лает!..
Уже предчувствуя подвох, я попросила о подробностях.
Предчувствия меня не обманули. Дело обстояло так...
Если после звонка будильника кошке не удавалось разбудить Женю, она шла к Масю, толкала его лапой через решетку, Мась взрывался "яростным" лаем, на который подрывалась хозяйка - всех успокаивать и "спасать" кошку. Цель была достигнута.
Это ж какой слаженности в действиях надо было достигнуть, к каким договоренностям придти! На кошку и Мася я взирала со священным трепетом. Мастера!
- Жень, а если подумать, прикиньте, как легко Мась мог давно за эту самую лапу втянуть кошку к себе и сделать с ней все, что хотел?
На лице хозяйки медленно проступало осознание, как ее развели...
Мы пили чай, позади меня Мась умильно улыбался. Я протянула руку и коснулась замка клетки... Мась ответил атакой, прекратившейся ровно у самой решетки. Я оставила руку на замке - Мась промолчал. Через некоторое время все повторилось. А потом я просто положила руку на клетку - пес обиженно вздохнул и ушел в угол - "факир был пьян, и фокус не удался".
Спустя еще несколько минут я вышла из комнаты, а когда вернулась, пес просовывал в щель умильную морду, вертя хвостом. Я взяла и погладила его. Как только рука оказалась вне досягаемости, Мась изобразил жуткий оскал. Я засмеялась. Мы смеялись вместе - с ним. Я оказалась первой, по достоинству оценившей его шутку.
И кто сказал, что чувство юмора присуще только человеку?
После описанного выше мы пошли бояться трамваев, поскольку со слов хозяйки они Масю даже во сне снятся.
- Он когда спит, ему снится, что он поймал большой бело-голубой трамвай (знаменитый московский "Витязь" ) и треплет его, как крысу.
Мы шли вдоль трамвайных путей, мимо громыхали вагоны - и оранжево-синие, и бело-голубые - Мась на них не реагировал. Зато мимоходом подсунул голову сначала мне, а потом хозяйке, которая от неожиданности чуть не отдернула руку - он предлагал доверие, - так, как мог, как умел и как решился.
(это еще не конец рассказа)
фото 1: Великий манипулятор (продолжение ч.2)

Рейтинг поста:  +28
Москва
17 апреля 2018 года
693

Комментарии:

Написать комментарий

Казань
17 апреля 2018 года
+3  
Мась я смотрю, тоже чудеса дрессировки показывает. с кошкой заодно.

Но все же, хозяйка у него молодец. Не каждый станет возится, тратить силы и время на приблудного пса.

gamaun2000 (автор поста)
Москва
17 апреля 2018 года
+4  
Хозяйка - очаровательный человечек! Очень деликатный, очень душевный - чем бессовестно пользуется Мась. Но когда Женя повредила ногу, пся задвинул все свои шкоды и вел ее очень осторожно и бережно. Я жду каждой встречи с ними, как продолжения интереснейшей истории.

Казань
17 апреля 2018 года
+1  
Ну не совсем же пес бесчувственный. Оригинальная личность очень. Будем ждать продолжения.

Саратов
18 апреля 2018 года
 
Ответ для gamaun2000
...а мы, затаив дыхание, ждем продолжение истории о фантастически талантливом парне и его хозяйке - спасибо Вам за прекрасное изложение - просто живо представляю себе всю компанию !

gamaun2000 (автор поста)
Москва
18 апреля 2018 года
+1  
Будет вам сегодня продолжение. Мась сложа лапы не сидел это время.

Ачинск
17 апреля 2018 года
+2  
это не просто манипулятор, это острый ум! напоминает моих афганов

gamaun2000 (автор поста)
Москва
17 апреля 2018 года
+2  
Я балдею от него! Мне с ним безумно интересно. Ум на ум, смекалка на кумекалку.

Ачинск
17 апреля 2018 года
+1  
вот этим мне и нравятся дворняги и аборигены. с ними можно поспорить, но не дай Бог проиграть спор... кстати если проиграл то и последствия могут быть печальными

gamaun2000 (автор поста)
Москва
17 апреля 2018 года
+1  
Так на то и голова дадена - чтобы уметь спорить.

Ачинск
17 апреля 2018 года
+1  
ну обычно говорят иначе - раз собака не подчиняется с первого раза значит дурная)))) да это хозяин дурной раз не смог доказать обратное и стать вожаком в стае. вот фотоподтверждение нашего спора с младшим. после мытья сушили лапы феном. не очень нравится и потому дергается и танцует. я проиграла - всячески уговаривала его постоять и позволила даже сесть мне на шею! в прямом смысле! но я и выиграла - пусть он сидит на моей шее но лапы то я высушила! короче - у нас 1:1

gamaun2000 (автор поста)
Москва
17 апреля 2018 года
+1  
Не, все-таки 0:1 в Вашу пользу - не столько важен путь к достижению цели, сколько его результат.

Ачинск
17 апреля 2018 года
+1  
Может быть... Но садиться на шею позволять нельзя никому. Это он из меня веревки вьет, потому что младший в семье и все его балуют... С нашей заводчицей номер не прокатил, положила его на стол и вычесала и высушила, а он обломался Вернемся к Масе: а как этого изверга из клетки достают на выгул? Раз его кормят как льва?

gamaun2000 (автор поста)
Москва
17 апреля 2018 года
+2  
Достают легко и просто: открывают дверку, и он сам выходит, его пристегивают и идут гулять.

Ачинск
18 апреля 2018 года
+1  
Тогда не пойму смысл такого кормления. Поставить чашку и открыть дверку... Я понимаю что он привык еду отвоевывать, забирать у слабых... Но чтоб так кормится? Может стоит попробовать миску заменить на ведро? В следующий раз еще на что сменить... чтоб меньше напоминала чашку. Либо ему нравится что его так кормят, можно сказать с руки, ему уделяют внимание и он этому рад. Интересно))) жду продолжения

gamaun2000 (автор поста)
Москва
18 апреля 2018 года
+2  
Нравится, конечно. Если бы дело было в охране корма, он бы и копаться в миске не позволил. Фишка именно в том, чтобы заставить людей танцевать вокруг него.
Я бы просто развернулась с миской на выход, если бы меня так встретили.

Ачинск
18 апреля 2018 года
+2  
Он проявляет радость как умеет... Одному богу известно как он жил раньше, я встречала собак которые не знали как реагировать когда их гладили... Но на ведро бы я поменяла ради прикола, посмотреть на реакцию))) сломать стереотип что еда в чашке, а тут бац! В ведре...

gamaun2000 (автор поста)
Москва
18 апреля 2018 года
+1  
Радоваться он умеет, а вот дать себя погладить для него нечто запредельное.
А с ведром - попробую Женю подбить на авантюру.

Ачинск
17 апреля 2018 года
+2  

Санкт-Петербург
17 апреля 2018 года
 
Читала пост и не могла отделаться от мысли, что Мась хозяйку дрессирует! Каждый раз что-то новое предлагает
Моя дЭвушка тоже не отстаёт. Ещё один заскок - уборка в комнате сына. Как-то сын обронил мороженое. Давно уже его нет на том месте, а собака усиленно моет место куда оно упало. Правда на предложение передвинуться и помыть пол в другом месте не откликается... Предположение, что хочет лакомство не находит подтверждение. Скорее всего на себя обращает внимание.

gamaun2000 (автор поста)
Москва
17 апреля 2018 года
+2  
Конечно дрессирует - и весьма изобретателен на этом поприще. Об этом и речь.

Санкт-Петербург
18 апреля 2018 года
+1  

Москва
17 апреля 2018 года
+1  
Какой сложный, хитроумный пёс. Как его хозяйка терпит, удивляюсь. Если боишься, то как можно держать собаку дома?

gamaun2000 (автор поста)
Москва
18 апреля 2018 года
+1  
Хозяйка - очень ответственный человек. Раз взяла собаку, она за нее отвечает. Были у нее - да и возникали до совсем недавнего времени, что греха таить, - мысли выпустить Мася "в среду обитания", пока есть надежда договориться, она будет упираться. ЗА что ее очень уважаю. Отступиться совсем не сложно, сложно найти достойный выход.

Москва
18 апреля 2018 года
 
Тут да, согласна, но у неё сынишка, кажется. Я просто помню дикие случаи, когда собаки ,вроде,домашние, загрызали малышей дома.

gamaun2000 (автор поста)
Москва
18 апреля 2018 года
+2  
"Сынишка" - косая сажень в плечах, 15 лет, "малышу". Он сам кого хошь загрызет.
А потом, если Вы внимательно читали, Мась дома живет в клетке.

Москва
18 апреля 2018 года
 
Да,я помню, что в клетке. Мальчик большой, согласна. А через прутья никак не достанет? Я просто осторожничаю))))

gamaun2000 (автор поста)
Москва
18 апреля 2018 года
+2  
Это уже не осторожность, это уже паранойей попахивает...

Москва
18 апреля 2018 года
 
Ашоподелать)) Из песни слов не выкинешь, раз оно было. Мою 10-ти летнюю дочь окружили собаки, штук 8 и гавкали на неё, не отпускали. Домой пришла-только что в брюки не наделала. Хорошо, прохожие попались смелые, отогнали их. Вот с тех пор и осторожничаю.))

Краснодар
18 апреля 2018 года
+2  
Они все по натуре интриганы и манипуляторы. Это я думаю, что воспитываю собаку, она точно знает, что все наоборот. А Женя просто супер молодец!

Одесса
18 апреля 2018 года
 
Понятно, что Мась забавляется... Я бы поставила еще одну пустую миску и проверила. как он реагирует на обмен мисок при кормлении - полную ставят, пустую забирают...Может он нервничает когда миску уносят после кормления? И встречает взрывом?

gamaun2000 (автор поста)
Москва
18 апреля 2018 года
+1  
Нифига! В том-то и фишка, что все четко разграничено. Он просто развлекается, а Женя до недавнего времени на это не возражала. Теперь под моим чутким руководством она стремительно "портится".
Об этом, кстати, в продолжении.

Одесса
19 апреля 2018 года
+1  
Ждемс, интересно Мась затейник.... Но почему?

gamaun2000 (автор поста)
Москва
19 апреля 2018 года
 
Вот не впихнула в рассказ (надо подумать, куда) речь о том, что хозяйка прямым текстом рассказала, что Мась считает ее маленькой и глупенькой, которая просто пропадет без него. Он ее опекает со страшной - во всех смыслах - силой. И воспитывает, как умеет. До моего появления с этим если боролись - если помните, до меня с ним пытались бороться, - то только силой, нарывались на умелое сопротивление и отступали. Мне удалось сорвать шаблон - раз за разом. Получилось этакое соревнование: кто кого перехитрит. Очень надеюсь выйти из него победителем. Пока веду в счете.

Казань
18 апреля 2018 года
+1  
Вот она - сила пытливого и изворотливого ума - собака-дрессировщик Жду продолжения)))

Москва
19 апреля 2018 года
+1  
Просто потрясающий пес!!! Сколько ума и смекалки в этой собачьей голове!!! Кто сказал, что мы их воспитываем? Сначала они воспитывают нас, потом мы себя перевоспитываем и толь после этого беремся за их воспитание.

gamaun2000 (автор поста)
Москва
19 апреля 2018 года
 
Золотые слова!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?