Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала tanya2280 в группе Кошки

Приходящая мама кошка, теперь постоянная

фото 1: Приходящая мама кошка, теперь постоянная
Если честно, то читая истории типа - кошка (собака) прищла с дитенышем за помощью к людям, не верила. Считала их просто придумками для слезливых особ. Но то что произошло убедило меня в обратном!
Всем привет и оооочень нужен совет!
Третьи сутки у нас ночные-утренние морозы мартокрещенские морозы, до -27 доходят.
Позовчера ночью ребята нашли в беседке у крыльца котенка, недели три-четыре отроду. Принесли в комнату, ничего не сказали, думали сами справятся три дня, в понедельник уезжают и один себе его решил взять. Но оказалось, что он еще не кушает. Ранним утром пришли с поклонами и мисочкой с молоком за советом как накормить. Попробовала, не пьет практически, стрельнули у медика шприц, напоили (около 10 мл). Утром в столовой услышала, что появилась кошка, которой непонятно что нужно, заходит в помещения и уходит, мяучет потом пропадает часа на три. Часов в десять утра, сказали, что снова видели ее, отправились искать-ловить, вдруг это наша котомама. Оказалась она самая, котенка облизала, покормила и ушла.
Появилась ближе к пяти часам и снова такая же история.
А теперь вопрос - котенку хватает молока ( раза три приходит за сутки), как определить и чем кроме обычного молока из очень доступных продуктов можно подкомить попробовать? Мы вдали от цивилизации...
Не отпустить боимся, вдруг еще где малышей припрятала. Кошка очень запущенная, вся в колтунах, но не дикая и воспитанная.


фото 2: Приходящая мама кошка, теперь постоянная


Стоит ли забирать такого маленького котенка? Парень ответственный, любит и справится с проблемами кормления. На здоровье не очень отразится?
Боимся, что мама кошка забудет или перестанет приходить. Да и таскать коробку из комнаты в комнату сложно.

фото 3: Приходящая мама кошка, теперь постоянная

P.S. видимо котят только двое, принеся второго сегодня днем, кошка никуда больше не рвется. Посидит в беседке и назад, к детям. Видимо не привычно ей в помещении. Теперь проблема с кормежкой решена, надеюсь. А уж большую кошь мы прокормим и откормим!
Она такая ласковая и мурчальная!!!

Рейтинг поста:  +37
19 марта 2022 года
611

Комментарии:

Написать комментарий

Москва
19 марта 2022 года
+2  
По опыту выращивания двух подкидышей) могу сказать следующее. Просто дайте чуть-чуть жиденькой овсянки и посмотрите, будет есть или нет. Можно варёное мясо с водой измельчить блендером в кашицу. И так понемногу добавлять, помимо молока. Потому что сам котёнок ничего не скажет, он просто будет пытаться насытиться молоком. У нас Мася так до блёва пила это молоко, пока до меня не дошло, что ей уже что-то взрослое пора давать.

tanya2280 (автор поста)
19 марта 2022 года
+1  
Спасибо за подсказку!
С овсянкой проблем не будет, в столовой возьмем. Курочку тоже выпросим кусочек лишний!

Москва
19 марта 2022 года
+2  
И вот ещё. Если нет возможности купить специальную бутылочку для котят и щенят, можно налить молоко в плотный пакет и проткнуть уголок тонкой иголкой, чтобы котёнок мог этот уголок сосать. Обычно как насытится, так и отвалится. А из шприца практически вливать приходится, котишке это неудобно, он не может столько заглотить за раз.
А, ну и помогать котёнку надо. Немного надавливать на пакет, чтобы из него сочилось, но не лилось.

tanya2280 (автор поста)
19 марта 2022 года
+1  
Бутылочку точно в ближайшее время не купим, поэтому огромное спасибо за идею с пакетом! Это гениально!
Надеемся, что получится хоть чуть адаптировать к смешанному питанию и отдать в новый дом.

tanya2280 (автор поста)
19 марта 2022 года
+3  
Второй пошел!!
Снова в беседке бросила, хорошо, что не так холодно.

Москва
19 марта 2022 года
+1  
Вот жеж мать-ехидна
Ну хоть приходит, кормит. И на том спасибо.
Это же кошечка, трехцветная?

tanya2280 (автор поста)
19 марта 2022 года
+2  
Да, рыжий котик, а вторая (пока) девочка. Тоже красавица будет необычайная!
Вот так у нас, то пусто, то сразу кучкой. С осени, после пристройства последнего страдали, что безкотные мы, теперь снова будет веселье!
Мне кажется, она думает, что если сама занесет, то выкинем, а так пищит дитя - забрали. А еще она боится из коробки с ними вылезти, рядом сидела только увидит сразу к ним, тоже, видно, думает, что на мороз отправим.
Уже два часа не уходит, может уже всех перенесла?

Благовещенск
19 марта 2022 года
+2  
Пришлось растить котёнка, которому, по словам хозяев, был месяц и он умел кушать сам, в действительности оказалось, что малышу, скорее всего, месяца не было, он не умел ни есть, ни пить из блюдца. Пару дней промучились, а потом купили детское питание для самых маленьких с мясом и я стала кормить котика из блюдца, разводя питание молочком сначала до состояния сливок, как только котик осваивал еду, она становилась всё гуще и была доведена до консистенции сметаны. На это ушло дня три, котик стал хорошо спать, потому что был сыт. Маленькие котята, когда учатся есть и пить из блюдца, часто захлёбываются и пугаются от этого, а более густая еда прилипает к их язычкам и позволяет насытиться. Проблем с пищеварением у котика не было и нет, он быстро рос и перешёл на обычный корм для котят. Сейчас это пятилетний кот, большой и красивый. Не знаю, правильно ли я делала, но опыт такой есть.

tanya2280 (автор поста)
19 марта 2022 года
+1  
Спасибо!
У нас таких крох еще не было, теперь попроще будет, если мама с ними будет постоянно. Но на заметку возьмем!

Москва
19 марта 2022 года
+1  
Можно дать сливок 10%, это лучше молока, у кошки молоко жирнее, а если молоко то козье.

tanya2280 (автор поста)
19 марта 2022 года
+1  
Спасибо!
Днем кошка еще одного принесла и успокоилась. Надеюсь, что теперь с кормлением проблем не будет.

Казань
19 марта 2022 года
+2  
Котят не выкармливала, но своим щенятам в качестве прикорма давала ряженку с кашей, в которую по мере взросления добавляла по-немногу фарша, когда начали есть фарш, то перешли уже на мясо. Еще творог, размоченный в молоке давала, но щенята у меня уже сами ели тогда, вернее пытались есть, им было около 3х недель, мамка покормит, а я докармливаю В возрасте около 2х месяцев начали переходить постепенно на мясной рацион.

tanya2280 (автор поста)
19 марта 2022 года
+2  
Спасибо за участтие!
Мама кошка теперь сама пока кормить будет, малыша, скорее всего оставим на подращивание, жалко маленький совсем, его еще же и писать учить надо будет.
А вообще очень худые они оба, и мама тоже килограмма полтора. Будем откармливать!

Казань
19 марта 2022 года
+1  
Ну я про прикорм написала, его по-любому надо вводить будет, тем более кошка если тощая. Так же как и детям водят прикорм в определенном возрасте, так же и тут, а то сосать титьку они горазды, мои щенята висели на мамке до победного, хоть она и огрызалась уже на них и пряталась от них

tanya2280 (автор поста)
20 марта 2022 года
+2  
Еще раз спасибо!
Очень пригодится, особенно если все же Рыжего домой завтра забрать решит.
У нас так Фаня почти до полгода подпитывалась мамкой

Казань
20 марта 2022 года
+1  
Вот и мои так же, мальчишки засиделись, это девчонку забрали едва три месяца исполнилось, а мальчишки еще до 4 и 5 месяцев соответственно сидели у нас, вот до месяцев четырех точно гроздьями пытались висеть, хотя уже почти с мамку размером были

Караганда
19 марта 2022 года
+1  
Вот кошка-мама, доверила вам и второго котенка своего, чтобы вам не скучно было такие хорошенькие! Успехов вам! Тань, извини, только эмоции, советов не даю помню мы своим сиамским котятам кашку рисовую с молоком варили, но они уже большие тогда были, а больше я не помню, сама в школе тогда училась

tanya2280 (автор поста)
19 марта 2022 года
+2  
Спасибо! А эмоции самое ценное в наше время!
Они такие милые, отогрелись и даже уже возню-потасовку устраивают. . у меня днем будут жить с 12 до 18 часов. Кошку Мария решили назвать - Маша по домашнему. Она умница, такая заботливая и все время в лицо заглядывает в поисках одобрения.

Караганда
20 марта 2022 года
+1  
Кошку тоже одомашните? Это здорово, что кошачьему семейству так повезло да, и ещё хотела добавить - кошечка шикарная!

tanya2280 (автор поста)
21 марта 2022 года
+2  
Конечно не оставим бродить и маму, она ооочень воспитанная, можно сказать интеллигентная, этакий киношный профессор бомж. Кушает аккуратно, никуда не лезет, на улицу просится. Сокровище, а не кошка! Еще красоту наведет и вообще модель будет
Да у нас все, кто приблуживается везучие, рано или поздно домой уезжают.
Есть даже два рекордсмена один по скорости пристройста за 15-20 минут с полным согласованием с семьей. Второй по количеству желающих - все его хотели, под присмотром выводили, чтобытне стырили

Караганда
21 марта 2022 года
+1  
каждая кошка со своей историей! А эта красавица, наверное, домашняя была

tanya2280 (автор поста)
21 марта 2022 года
+2  
И не говори! Прошлый год вообще урожайный был!
Возможно и домашняя, потому что на имя Маша сразу среагировала. Не хочу думать плохо о людях, но кажется ее беременную вывезли. Иначе все равно кто-нибудь да заметил ее.

Караганда
21 марта 2022 года
+1  
Как бы там ни было, теперь она с детками в надёжных ваших руках

tanya2280 (автор поста)
21 марта 2022 года
+2  

Мне сегодня не дали поняньчить, нарасхват детвора

Караганда
22 марта 2022 года
 
Нянек много, всем хочется

tanya2280 (автор поста)
22 марта 2022 года
+1  
Разбалуют , шалить научат

Караганда
22 марта 2022 года
 
Вот-вот да их не разбалуешь

Тирасполь
20 марта 2022 года
+1  
Напишу тебе на Ватсапп.

tanya2280 (автор поста)
20 марта 2022 года
+1  

Севастополь
20 марта 2022 года
 
Какая кошка - мама умница! Это разрывалась между двумя детишками, но не бросила, а, напротив, перетащила второго. Теперь успокоилась. Ну, скажите хоть кто-нибудь, что кошки - глупые создания. Ну, слава богу, что всё хорошо. Скоро котята начнут и сами кушать, но прикорм, думаю, нужен. У кошечки с лицы, может быть, молочка маловато. Мы Алиску и Маргошу выкармливали из сосок. Обыкновенное молочко разводили немного с кипяч. водичкой. Чмокали ещё как. Относительно мяса. В таком раннем возрасте нельзя! Ни в каком виде. Желудочек слабенький и может не переработать тяжёлую пищу. Успеется мясо Пока только молочко, сливочки нежирные. И всё будет хорошо.

tanya2280 (автор поста)
20 марта 2022 года
+1  
Спасибо!
Они все трое настоящие бойцы и невероятные очаровашки!
Просто удивительно, как она справлялась до этого, потому что никто даже не знал, что она есть на территории. Думаем, что скорее всего беременная пришла и где-то на промучастке пряталась, может в подвале может под крышей. Но ведь, как никакая зима была, пусть и аномально теплая. Это вот сейчас четвертую ночь - 25-27.
Не получается пока кушать у них совсем, но вроде у мамы с улучшеннием питания молока прибавилось. По крайней мере дети не пищат, а или спят, или "играют". Такие милые эти их первые неловкие попытки игры лежа на боку

Симферополь
20 марта 2022 года
+1  
какие милые котята
Раз кошка не уходит, значит больше нет. Теперь она сама их выкормит. А вы уже сейчас можете искать им хозяев

tanya2280 (автор поста)
20 марта 2022 года
+1  
Спасибо!
Да, утром она часа полтора гуляла, но не уходила далеко.
У Рыжика уже есть хозяин, он его и нашел, думаю и с девочкой проблем быть не должно. Она красивой обещает быть очень

Симферополь
20 марта 2022 года
+1  
вот и замечательно. Кошку потом надо стерилизовать. Вы ее себе оставите?

tanya2280 (автор поста)
20 марта 2022 года
+1  
Если найдутся хорошие хозяева, то конечно отдадим, лучше ей в семье жить, как бы у нас хорошо не было

Симферополь
20 марта 2022 года
+1  

Лыткарино
20 марта 2022 года
+1  
Как хорошо, что всё так сложилось! Вовремя добрые люди заметили, и никто не замёрз!
Теперь откормите, отогреете, Танечка. Глядишь, и маму после котят кто-то взять захочет. Потому как хоть все трое были, - бездомные-голодные, сирые-убогие, но ведь две красАвицы и один красавЕц, - таки думаю, что рыженький Лучик это пацан.)))
Помочь советом не могу. Таких крохотУль не выкармливала. Думаю, что мама-кошка, при теперешнем хорошем, сытом и тёплом житье, и сама прекрасно справится.
Только вот что... Не надо котёнка покуда забирать... Вот не надо, и всё тут!!!

tanya2280 (автор поста)
20 марта 2022 года
+2  
Спасибо!
Сами очень рады! Это такое удовольствие наблюдать за копошунчиками после рабочего дня. Вечером очередь у мальчишек собирается .
А мама их тоже внимание обращает - красивая кошка, говорят. А шерстка вычешется, заблестит, бочка наест и еще вперед деток домой уедет. А не уедет, пусть у нас живет. Мы всю зиму скучали по встречающему персоналу.
Да, решили, раз мама есть, то заберет через месяц, пусть научится и окрепнет.

Лыткарино
20 марта 2022 года
+1  
Молодцы! Сплошные котоведы и филенологи!
Ребёнка и после можно забрать.
Когда он подрастёт, и ваш чудесный надзор отчалит...

tanya2280 (автор поста)
20 марта 2022 года
+1  
Ага, это мы моГем
А если серьезно, то работая в отрыве от семьи и дома очень все скучают. Женщинам проще, могут поныть , а мужчины, считается - ничего страшного, пусть поработает, он же мужик (будто папы мегьше мам любят детей, сыновья родителей, о женах молчу...В большинстве своем такие дуры, прости господи). Таак, о чем это я хотела ? Ааа... Так вот от всего этого и скуки кем только не становимся. И кошатниками, и собачниками т цветочниками - все лишь бы заглушить мысль - хочу домой!
А котенки, они славные! Антистесс и антидепрессант! Вчера пока я вечернюю шестичасовку отработала, они Маше почти все колтуны выбрали-вычесали, правда терерь клокастая, зато нигде ей не жмет (дословно, от участника грумминга)

Лыткарино
20 марта 2022 года
+1  
Так пусть эти пацаны не стесняются, Тань!!!
Им чего терять - то???
Кто их здесь ждёт??!

tanya2280 (автор поста)
20 марта 2022 года
+1  
Я тоже так говорю всегда!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?