Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала ulitocka в группе Собаки в рубрике Воспитание и дрессировка собак

Правильные прогулки с собакой

Практически каждый потенциальный и действующий владелец собаки знает о необходимости прогулок. Причем о продолжительности гуляний ходит прям-таки легенда.

фото 1: Правильные прогулки с собакой

Но мало кто задумывается, что прогулки должны быть не только продолжительными, но и плодотворными. Часто можно наблюдать картину, как владельцы собак на выгуле выпускают питомцев бегать и играть, при этом люди самоустраняются от этих игр. Назвать абсолютно верным такое поведение назвать сложно. Да, собакам непременно нужно общение, это социальные животные. Однако, контакт между владельцем и собакой одновременно прочен и хрупок, прогулки можно использовать с гораздо большей пользой.

фото 2: Правильные прогулки с собакой

Во многих источниках приводится примерно такой план прогулки: перво наперво позволить собаке утолить физиологические потребности. Во второй части собаке нужно дать возможность побегать, поиграть, скинуть часть накопившейся энергии. В этой части можно разрешить собаке поиграть с сородичами, но это в том случае, если вы уверены, что питомец охотно вернется на ваш зов. Лучшим вариантом может быть совместная игра. Помните, что в игре лучше всего отрабатываются навыки и они помогают обеспечить особые близкие отношения между владельцем и псом. Постепенно перейти к занятиям. Даже если вы не планируете сдавать нормативы, то для обоюдной пользы позаниматься и отработать несколько команд не грех. Впрочем, этот пункт можно прекрасно отработать в игре. Например, играя в обычный мяч, который вы кидаете, а собака приносит, можно отработать и подзыв, и статические команды "Сидеть" и "Лежать", и отработать навык команды "Дай".

фото 3: Правильные прогулки с собакой

Очень полезно периодически менять направления и места прогулок. Это позволяет подарить собаке новые впечатления. Новые впечатления помогают развивать навыки собаки, расширяют ее кругозор. Новые предметы, новые ощущения, все это обогащает мир собаки, делает его более интересным, удовлетворяет ее потребности в знаниях. Старайтесь, чтобы по маршруту были разные участки: пустыри, места скопления людей, автомобильные дороги, трамвайные пути, озелененные участки. Когда собачий нос и мозг получают достаточно информации, ваш четвероногий друг чувствует себя гораздо счастливее, ощущает себя нужным, имеет больший опыт поведения в самых разных ситуациях. Тут есть накопительный эффект, чем больше ситуаций и предметов вы покажите собаке, тем больше мест, куда вы сможете пойти без осложнений.

Совместные прогулки можно и нужно использовать во благо себе и собаке. А как вы добиваетесь этой цели?
 
опрос





Внимание! Ваш ответ будет опубликован на сайте.
Рейтинг поста:  +7
Казань
3 октября 2018 года
339

Комментарии:

Написать комментарий

Санкт-Петербург
4 октября 2018 года
 
Всё правильно. Мы так и гуляли, пока моя Пуделюшка не ослепла... А теперь её нет....

ulitocka (автор поста)
Казань
4 октября 2018 года
+1  
Сочувствую

Феодосия
4 октября 2018 года
 
Спасибо! Мой Бубончик в последнее время не любит никуда ходить, после своих собачьих дел садится возле подъезда и сидит, дышит воздухом))))

ulitocka (автор поста)
Казань
4 октября 2018 года
 
Моя в дождь тоже гулять не хочет.

Феодосия
4 октября 2018 года
+1  
Наш раньше по дождю обожал бегать, а теперь стал таким важным!)))Сядет, смотрит и только команды раздает своим подчиненным (дворовым собакам) на кого лаять, а кого можно пропустить)))

ulitocka (автор поста)
Казань
4 октября 2018 года
 
Так главный же

Феодосия
4 октября 2018 года
 
Не то слово! Вожак! Да еще и старший!

ulitocka (автор поста)
Казань
4 октября 2018 года
 

Феодосия
4 октября 2018 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?