Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовал Барон Х в группе Рыбки

Попугай попугаю рознь.

При чем тут попугаи, если тема о рыбках? А при том, что среди последних тоже есть попугаи, да разные! Под именем рыба-попугай сейчас популярно вот такое:


фото 1: Попугай попугаю рознь.

( фото из сети)
Пять лет назад мы с Павлом Франковичем Траннуа, известным почвоведом и популяризатором садово-огородных премудростей, на его замечательном форуме этой рыбке кости перемывали:



барон Х (не икс) писал:

В "золотухах" меня раздражает прежде всего их неестественная вычурность. Вздутый живот, искривленный позвоночник, болтающиеся плавники, которые плавать только мешают, рыба не плавает, а телепается...
В качестве компромисса согласен на комет. Это порода с нормальным телом и удлиненными одинарными плавниками.

Pavel писал:

Согласен: любой, у кого есть биологическое чутьё, будет избегать рыб с сильным нарушением природных пропорций,

барон Х (не икс) писал:

С прискорбием вынужден констатировать, что у большинства наших современников с биологическим чутьем, мягко говоря, хреново. Среди умнейших, красивейших и разнообразнейших цихлид, как погляжу, наиболее популярны ныне т. наз. "попугаи", селекционная форма губастой цихлазомы, по-видимому. Неестественного ядовито-розового цвета, курносые, короткомордые - плавающий вар-т собаки-боксера, словом. Вдвойне обидно, что они "присвоили" себе прозвище другой цихлиды, моего любимца в этом семействе, западноафриканского пельвикахромиса пульхер!
Замечательного по красоте, поведению и бережному отношению к растениям при относительной неприхотливости.

Pavel писал:

Эта новоявленная рыба-попугай, словно олицетворение современного вырождения домашних животных: ну, скажите, почему именно этот бесплодный мутант становится самым популярным у аквариумистов?! Разве это нормально? Но его навязывают и рекламируют. Отражение современности: это не живой объект - это по сути уже био-робот, искусственное образование, полученное путём генной инженерии и не дающее потомства, а его все считают самой современной рыбкой. Его где-то в Сингапуре выращивают как коммерческий проект по запатентованной технологии (и вместе с ним ещё несколько мутантов, их тоже периодически в зоомагазинах продают).
А африканского пульхера-попугая я тоже держал, забавный и красивый, и неприхотливый, как и большинство африканских рыб, вот только жалко, что его стайкой нельзя держать из-за драчливости самцов.

(конец цитирования)

Вот об этом втором попугайчике и речь. Выглядит он так:


фото 2: Попугай попугаю рознь.

( фото из сети)

При этом фото не передает неяркого, но разнообразного по оттенкам золотисто-зеленого блеска желтых каемок на плавниках и жаберных крышек.

Оба этих попугая принадлежат к семейству Цихлид или, как их называют немцы, "пестрых окуней". Это теплолюбивые пресноводные рыбы, сравнительно некрупные. Хотя одна из них - тилапия, - в тропических странах играет роль карпа, будучи разводимой в огромных количествах и гастрономических целях.

Внешность и окраска у них самая разнообразная. К цихлидам относится и скалярия, чей силуэт-полумесяц наравне с золотой рыбкой служит символом аквариумистики, и астронотус, долгое время удерживавший звание самой крупной аквариумной рыбы, и пятисантиметровый акварельно окрашенный хромис-бабочка.

Общее у них одно: сложное поведение. То есть цихлиды не просто плавают, едят и при случае мечут икру, как большинство аквариумных рыбок, но разнообразят свое существование подчас довольно замысловатыми ритуалами и привычками.

Связанными главным образом с продолжением рода. Прежде всего цихлиды в большинстве своем моногамны. Подрастающие рыбки выбирают себе пару среди стайки сверстников и уже вдвоем начинают помянутую стайку разгонять. ( как вариант - самец выставляет за пределы видимости своих собратьев по гендерной принадлежности и остается во главе небольшого гарема)
В природе они просто занимают участок водоема, отгоняя всех прочих, а в аквариуме отгонять некуда и дело частенько доходит до смертоубийства.

Также они часто начинают переустраивать ландшафт под свои понятия о целесообразности: роют ямки в грунте, выкапывают или объедают растения...

Попугайчики здесь приятное исключение - они не роют и растения не трогают. Хотя беспроблемными их не назвать

Как это продемонстрировала моя первая пара попугайчиков. Правда, сородичей у них не было. Уже не помню, то ли я купил изначально двух разнополых, то ли куда-то дел лишних, но жили они вдвоем в 80-литровом аквариуме, где довольно пышно росли разные водные травки и перекатывалась из угла в угол стайка купленных оптом обыкновенных неонов.

фото 3: Попугай попугаю рознь.
(фото из инета)

Короче, по мере сил я воссоздал "аквариум тропического леса", то есть неярко освещенный, хорошо озелененный водоем с обитателями небольших тропических ручьев.
Не помню также, мудрил ли я с водой. По правилам, вода такого аквариума должна быть относительно мягкой и содержать что-нибудь вроде экстракта торфа, придающего ей прозрачно-коричневый оттенок. Вот последнего пункта точно не было, но при подменах я мог дождевой водой пользоваться.
Вскоре после обустройства этого уголка природы я его покинул по крайне уважительной причине женитьбы, перебравшись с маминой квартиры к новоиспеченной супруге.
Перетаскивать аквариумы не стал, хватало других забот. Матушка же могла приглядывать за водоёмами вполне квалифицированно, как то показал предыдущая моя отлучка аж на два года в армию. Ну а тут я не реже раза в неделю забегал, почистить да прополоть.
Какое-то довольно долгое время в сосуде царила идиллия, но в очередной визит я обнаружил отсутствие самки попугайчика. Мертвой или больной мама её не видела. Прыгать из аквариума у попугайчиков завода нет, это придонные вальяжно передвигающиеся рыбы.
Посокрушался, ну да что ж делать... А в следующий раз застал картину ещё более неоднозначную: появившаяся на публике самка пасла небольшую стайку крупных по аквариумных меркам мальков, а самец методично преследовал немногих оставшихся неонов, число коих уже сократилось с 20 до 6.
То бишь попугайчики где-то на заднем плане в зарослях за камешками втихую вывели потомство, а когда оно начало "становиться на крыло", радикально озаботились его безопасностью.

К несчастью, неоны держатся в придонных слоях воды и потому борьба с ними была непримиримой. Будь на из месте неоны черные

фото 4: Попугай попугаю рознь.
( рыбка одна, зато фото на сей раз мое)

более верхоплавающий вид, они бы отсиделись у поверхности. а глупые голубые кильки стремились ко дну, как им то подсказывал заложенный природой алгоритм и попадали под удары любящих родителей, превышавших их в размерах в разы.

Уцелевших неонов я тут же высадил, но хуже всего, что и опыт разведения попугаев в этот раз оказался неудачным - дело было глубокой зимой, корма для мальков достать было негде и в итоге выжило только четверо молодых.

Правда, потом я развел их уже успешно и намеренно, но это надо отдельной записью рассказывать, и так размахнулся.

Рейтинг поста:  +6
19 октября 2017 года
182

Комментарии:

Написать комментарий

Москва
19 октября 2017 года
 
люблю смотреть на рыбок,а заниматься хлопотно))

Барон Х (автор поста)
19 октября 2017 года
+1  
Смотреть - ладно, а заниматься очень интересно. Мне в свое время из любви к рыбкам пришлось овладеть немалым количеством навыков, от знания немецкого языка до слесарного дела.

Москва
19 октября 2017 года
 
Браво,что сказать!!!

Белгород
21 октября 2017 года
 
Ответ для Барон Х

19 октября 2017 года
 
Очень интересно. Мне аквариум завести мешает перспектива переезда, а когда уже он свершится, обязательно пополню ряды уважаемых аквариумистов

19 октября 2017 года
 
У меня золотые рыбки с недавнего времени! Аквариум это класс!

19 октября 2017 года
 
Насчет ухаживания за рыбками, незнакома с этим , но любуюсь ими всегда где увижу

Волгоград
24 октября 2017 года
 
Заниматься рыбками и правда очень интересно,да и наблюдать за ними-тоже.Особенно интересно попробовать вывести у них потомство-такая радость и гордость переполняет за мальков,так и следишь за ними-кабы чего не случилось...

Саратов
14 ноября 2017 года
 
Сколько я помню об аквариумных рыбках из детства, у нас они периодически дохли, не знаю, что им не хватало...

Новосибирск
21 декабря 2017 года
 
Смешной какой

Иркутск
27 декабря 2017 года
 
у нас нет еще аквариума, но с удовольствием со всем ознакомилась, спасибо!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?