Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала ulitocka в группе Рыбки в рубрике Уход и содержание рыбок

Гурами в домашнем аквариуме

Разделы: аквариум
фото 1: Гурами в домашнем аквариуме

Гурами - это собирательное название лабиринтовых рыб семейства Макроподовых. Уникальность этих рыб в том, что дышат они атмосферным воздухом, поднимаясь к поверхности воды, что и дало им название, ибо с яванского гурами означает "рыба, высовывающая нос из воды". Представители группы обитают в Индостане и Юго-Восточной Азии, где населяют мелкие водоемы с мутными водами, малым содержанием кислорода и бурно развитой растительностью. Забавные отростки на пузе рыбки - это своеобразные щупы, помогающие ориентироваться в условиях плохой видимости.

Путь в цивилизованную Европу для рыбок был труден - первые экземпляры погибли в пути, так как бочки с ними были залиты водой до краев и накрепко закрыты, потому воздуха для дыхания бедняжек не оставалось. И только в конце XIX века удалось довезти первых гурами в бочках, залитых на треть по совету местных жителей.

Существует немало видов гурами:

Жемчужный

фото 2: Гурами в домашнем аквариуме

Шоколадный

фото 3: Гурами в домашнем аквариуме

Мраморный

фото 4: Гурами в домашнем аквариуме

Лунный

фото 5: Гурами в домашнем аквариуме

Золотой

фото 6: Гурами в домашнем аквариуме

Целующийся

фото 7: Гурами в домашнем аквариуме

Суматранский или голубой

фото 8: Гурами в домашнем аквариуме

И это некоторые виды!

Рыбки довольно нетребовательны в уходе любят, теплую, около 26 градусов слегка подкисленную воду. Для счастливого проживания желательны водные растения, в которых гурами будут прятаться. Это миролюбивые создания, лишь иногда самцы могут проявлять агрессию к соперникам, потому в небольших аквариумах желательно содержать одного самца на несколько самок. В соседи также подбирать не склочные виды, плохо подходят меченосцы и барбусы, а также цихлиды, склонные обкусывать плавники. Сами же гурами могут конфликтовать с золотыми. Для одной рыбки нужно не менее 40 литров объема.

В достаточных объемах воды гурами вырастают до 11-12 см в длину и живут до 5-7 лет. Самцы отличаются более крупными размерами и более подтянутым телом. Это заботливые папаши, строящие на поверхности воды гнездо из пузырьков, а которые помещают оплодотворенные икринки, а вот маму-гурами малыши не интересуют, поэтому ее лучше из аквариума-нерестилища отсадить. Лабиринт - орган, позволяющий рыбкам дышать кислородом - формируется не сразу, потому новорожденным необходима аэрация воды.

фото 9: Гурами в домашнем аквариуме

Малышей кормят специальными кормами для мальков, взрослые рыбы также неприхотливы. Рекомендуется кормить их сухими кормами хорошего качества, совмещая с живыми кормами (мотылем, трубочником), могут поедать мелких улиток, регулируя их численность в аквариуме, а также с аппетитом едят плавающие растения, но последних в аквариуме много быть не должно, так как рыбкам необходимо дать возможность всплывать подышать.
Рейтинг поста:  +5
Казань
16 октября 2018 года
536

Комментарии:

Написать комментарий

17 октября 2018 года
 
Спасибо за статью,Юлия!
У меня были такие красавцы- мраморные. Что характерно, они когда волновались окрас становился такой яркий насыщенный. Растут довольно крупные, правда, при наличии большого объема аквариума.

ulitocka (автор поста)
Казань
17 октября 2018 года
 
А я хотела брату подарить таких, он все аквариум заводит заводит, но никак не заведет. Что то пока не нашла в продаже.

17 октября 2018 года
 

Феодосия
17 октября 2018 года
 
Ну почему? Почему у меня нет боооооольшого аквариума? Всех хочу!!!!

ulitocka (автор поста)
Казань
17 октября 2018 года
 
Тот же вопрос и у меня

Феодосия
18 октября 2018 года
 

Москва
31 октября 2018 года
 
Ответ для valenki_76
У меня первый аквариум был на 42 литра и гурами там прекрасно жили, часто строили гнезда из пузырьков, правда потомства не видела.

Феодосия
31 октября 2018 года
 
У меня 5 моллинезий, скалярушка, два анциструса и штук 10-15 гупяшек и все это 50 литров - больше нельзя((((

Пролетарск
19 ноября 2018 года
 
Обязательно заводите большой аквариум!Это такое счастье!!Ведь у вас есть опыт работы с маленьким.А скалярки смотрятся лучше,когда их хотя бы 3-5 .У меня 2 аквариума:один 120 л,.второй 50 л. Хочу третий!!!1

Феодосия
19 ноября 2018 года
 
Я бы с большим удовольствием, но никак не могу придумать куда его поставить(((( Маленький на подоконнике хорошо разместился. Если придумаю куда, то сразу же начну копить на большой))))


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?