Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала irina govorova 84 в группе Собаки в рубрике Уход и содержание собак

Помогите! Собаки дерутся

Здравствуйте. Две собаки, кобели, не стерелизованы, здоровы. Живут вместе с трёхмесячного возраста. Никаких цепей, свободный выгул, большая частная территория. Всегда жили мирно, им все всегда на двоих. Но последнюю неделю сил больше нет. Нападают друг на друга по очереди, дерутся. На минуту оставить вместе нельзя. Гуляют теперь по очереди - один на участке, другой в вольере закрыт. Стала давать АНОТЕН обоим, но помогает слабо. Помогите разобраться, что случилось? Грешным делом мелькнула мысль одного усыпить.
Рейтинг поста:  +4
30 июня 2022 года
2
232

Комментарии:

Написать комментарий

Ростов-на-Дону
30 июня 2022 года
+3  
Прежде всего зачем усыплять, лучше кастрировать. Операция простая, только надо иметь в виду, что гормональный фон устанавливается на новом уровне в течение 3х недель, потом явно будут поспокойнее. Это оптимальное решение. Два кобеля, стали взрослыми, судя по всему вы с ними не гуляете по 2-3 часа, энергия остаётся не реализованной.

Препарат АНОТЕН так себе. Если Вы наберёте "Анотен- отзывы", то увидите а) рекомендуют пить год!!!, тогда проявляется эффект, б) на других вообще не действует, в) на третьих пишут помог при переезде, а может и так без препарата собака вела бы себя спокойно во время переезда. И не препарат повлиял.

"Мои" ветврачи, с которыми я часто общаюсь (у меня 14 кошек) говорят, что единственный препарат успокоительный, который они рекомендуют, используют - это габапентин (он же нейронтин), а остальные... мало эффективны.

Уверена надо обоих кастрировать: драться не будут, болеть будут реже, проживут дольше и т.д. Одни плюсы. Вы же не можете им сук предоставлять регулярно)))
Но в параллель можно подавать 2-3 недели этот препарат. Поэтому помещаю о нём информацию:



При воздействии стресс-факторов – 10-20 мг /1 кг веса 1-2 раза в день; давать начинают за 2-3 дня, начиная с маленькой дозы (очень редко, но бывает индивидуальная непереносимость), Например, сначала 10 мг/1 кг, на а в день перелёта (20 мг/1 кг веса кошки). Абсолютное большинство переносят очень хорошо. Препарат нельзя отменять сразу, после перелёта препарат следует давать ещё три дня, снижая постепенно дозу. Тем более новое место – это тоже стресс.

Вот если к ветврачу, то дают однократно и всё, а если 3-5 дней и больше, то нельзя отменять, надо уменьшать дохзу постепенно, дня три.

Габапентин – рецептурный препарат в чел.аптеках. Но во многих аптеках продают без рецепта, т.ч. иногда приходится зайти в 2-4 аптеки, или найти в интернете. Во многих ветклиниках его продают поштучно (2-3 таблетки). Это интересный препарат.

Первоначально был разработан как средство от эпилепсии, при судорогах, потом выяснили что он обезболивает (назначает невролог при болях в пояснице и т.п.) , потом выяснили, что он успокаивает особенно хорошо действует на кошек ( ветклинике многим, кого помещают в стационар дают, чтобы были поспокойнее), но и на собак тоже. В ветклинике, куда я обращалась утверждают, что побочных эффектов не наблюдали ни разу, назначают часто, а вот от других препаратов бывают разные побочные эффекты Лучше начать день-два с дозы поменьше, допустим 10 мг на 1 кг веса, а через пару дней 15 мг /1 кг веса.

Я лично использовала препарат трижды:
А) новому очень агрессивному коту,
коту- который пришёл к нам во двор и стал драться со всеми моими кошками (но я его кастрировала и одновременно стала давать – 10 дн),
б) подобранной кошечкой, которой пришлось прооперировать глаза, а она была слишком активной, дралась с нашими и снова травмировала глаз
в) коту – был у меня на лечении и передержке, дикий

В первых двух случаях результат просто идеальный, третий кот – так себе, эффект слабенький, но кот просто псих.
К сожалению, препарат горький - в корм не подмешать, кошкам давала таблеткодавателем. А собакам вероятно можно засунуть в кусок колбасы
Снижение агрессии у моих началось на третий день, именно снижение агрессии, а не сонливость.


Ну, да, ну пил...эту гадость мне в рот пихали но теперь я тихий, иногда кого из кошек в угол загоню, но их не трогаю...Так чтобы место своё знали. Зато был бездомным, а теперь личный дом, питание 4х разовое, и вообще всё замечательно.

Казань
30 июня 2022 года
+1  
Не бывает так, чтоб ни с того, ни с сего. Есть какая то причина, и отнюдь не обязательно в яйцах. Никакой информации нет о том, как жили до конфликта, что изменилось, как заняты собаки в обычное время.
Кобели обычно делят территорию, если чужие друг другу, если всю жизнь бок о бок, то конфликты редко, там давно всё между собой оговорено. Или делят суку - может у соседей течёт где то и как результат. Тогда да, кастрация может немного градус снизить. Но на это особо ставку бы не делала. Это не панацея.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?