Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовал Yalo16 в группе Консультация кинолога

Перевезти взрослую собаку в квартиру

Добрый день! В связи с переездом хочу забрать в квартиру взрослого кобеля ( 6 лет, беспородный), проживавшего всю жизнь в условиях частного дома. Переезд осложняется тем, что до нового места жительства ехать двое суток на поезде. Песель умеет гулять на поводке, знает основные команды, но с понятием туалета не знаком ( жил исключительно во дворе). Насколько серьезным стрессом для собаки может стать такой переезд, и есть ли смысл рисковать?
P.S. На старом месте остаются родственники, которые с радостью оставят собаку себе, так что при любом раскладе она будет окружена привычной заботой и любовью.

Рейтинг поста:  +11
Краснодар
21 мая 2019 года
806

Комментарии:

Написать комментарий

Казань
22 мая 2019 года
+6  
Мне кажется, надо в первую очередь решить два вопроса. Первый: какие отношения лично у вас с собакой? То есть насколько глубока привязанность, как собака переживает разлуку с вами.
Второй: условия, в которые собираетесь везти. Перевозите собаку в свое жилье или съёмное? Будут ли с вами жить другие люди и как они относятся к собакам? Есть ли у вас время и желание работать над объяснением собаке новых правил поведения?

Yalo16 (автор поста)
Краснодар
22 мая 2019 года
 
Изначально я забрала малыша с улицы и проводила больше всего времени с ним- прогулки, обучение, кормление и тд, так что привязанность у нас наверное самая сильная, среди всех домочадцев, поэтому и хочется забрать к себе) Жилье съемное, но с хозяевами оговаривалось проживания крупной собаки в дальнейшем.Планирую первые 5-7 дней после переезда провести исключительно с собакой, чтобы было комфортнее знакомиться с новой обстановкой, ну а дальше уже обычный режим. Жить буду одна, так что по сути вся квартира предоставляется собакену))

Казань
22 мая 2019 года
+1  
В таком случае - можно и рискнуть. Главное, чтоб потом сил и времени на собакевича хватало Потому что проблемы могут быть неожиданными.

Yalo16 (автор поста)
Краснодар
22 мая 2019 года
 
Спасибо за поддержку)) Буду тогда морально готовиться)

Казань
23 мая 2019 года
+1  
Не за что. И удачного вам переезда!

Москва
22 мая 2019 года
+4  
Самое главное в жизни собаки - любимый хозяин. Если вы таковым являетесь , то не рпздумывайте. Но запаситесь терпением. И оставьте "запасной аэродром" - если в городе у вас не получится проживать вместе с собакой, в виде ваших родственников.

Yalo16 (автор поста)
Краснодар
22 мая 2019 года
 
Спасибо за ответ!)

22 мая 2019 года
+2  
Согласна с предыдущими комментариями.
Удачи Вам!

Краснодар
22 мая 2019 года
+1  
Очень грамотно подошли к вопросу предыдущие участники обсуждения . Полностью согласна!
Конечно, на своём авто было бы гораздо проще перевезти собаку, но для общественного транспорта есть вариант- памперсы для животных... Спросите в зоомагазинах!
Удачи Вам в этой затее!

Yalo16 (автор поста)
Краснодар
22 мая 2019 года
+1  
Про памперсы даже не подумала) Спасибо за совет!
В машине он укачивается, даже после непродолжительной поездки. Ну а в поезде все равно придется выкупить все купе, так что, может быть, так даже удобнее - места больше, и не укачается)

Саратов
24 мая 2019 года
 
Взрослый пес памперс вряд ли "оценит" и сможет воспользоваться по назначению... будут отановки, когда можно погулять? Поддерживаю Вас в желании взять друга с собой! УДАЧИ и успеха

Yalo16 (автор поста)
Краснодар
2 июня 2019 года
 
Да, на остановках конечно будем гулять, но они не так часто, к сожалению. Думаю, заранее попробовать его познакомить с памперсом, чтобы понять реакцию на такой аксессуар) Может быть спокойно отнесется все-таки

Краснодар
26 мая 2019 года
 
Ответ для Yalo16
Еще раз- УСПЕХА и ТЕРПЕНИЯ Вам!
Раз так решительно задались целью перевезти пса, значит- это ВАША "родная душа" !... Искренне верю, что такие встречи в жизни не случайны ...

Yalo16 (автор поста)
Краснодар
2 июня 2019 года
 
Спасибо огромное за поддержку))

Yalo16 (автор поста)
Краснодар
22 мая 2019 года
 
Ответ для TatianaL
Спасибо!))

23 мая 2019 года
 

Санкт-Петербург
23 мая 2019 года
+2  
5-7 дней для адаптации собаки будет маловато конечно. Но если это ВАША собака, то я бы рискнула

Харьков
17 июля 2019 года
 
Похвальный порыв!
Своего 3х летнего Друга я забрала из частного сектора в городские условия. Сразу скажу - не просто. Для собаки - сплошные стрессы. Могу дать советы:
1) Во время прогулок охваливайте собаку во время испражнений, приговаривайте: "Метить - хорошо!"
2) Когда гуляете, приговаривайте «Гулять». Когда идете домой – «Домой». Когда мой пес приехал в городскую квартиру, ему было сказано, что это «дома», «дома метить нельзя» - «гулять метить – хорошо». Мой Друг все понял, и у нас не было проблем с этим вопросом.
3) Во время адаптации необходимо подавать успокоительные – ведь для собаки переезд в совсем другие условия обитания является сильным стрессом. Для собаки, которая нигде не бывала и никуда не ездила - это тяжелое испытание.
Советую Вам прочитать мой комментарий про советы по подавлению агрессии у собак и применять эти советы на практике, чтобы не пришлось корректировать поведение любимой собаки. Научите сразу команде тихо, Вам она не раз пригодится. Кроме того для нас оказалось важным родные миски для еды и питья. При всех дополнительных стрессах, собаке оказалось очень тяжело есть из незнакомых мисок, даже страшно. Пришлось привозить старую, алюминиевую, не эстетичную миску, погрызенную не одним поколением собак. Сколько было радости от одного вида родной миски!
Настоятельно советую побыть с собакой дольше 5 – 7 дней, хотя я понимаю, что жизнь вносит свои коррективы.
Могу сказать, что у нас социализация в городе продлилась около года. Нам очень помогали воспитанные псы, с которых мой Друг брал примеры. Например, команда «рядом», которую мы учили, но делали очень плохо и нехотя. А однажды увидели немецкую овчарку идущую важно рядом с хозяином и с тех пор это - наша любимая команда. Мой Друг, наверное, подумал: «Рядом – это круто!»
И еще, общайтесь, общайтесь и общайтесь. Проговаривайте все, что видите и делаете. Да, и скажите Вашей собаке, что нельзя лазать по столам и кроватям. Так и говорите «на стол нельзя». Можно бесконечно писать о нашей практике переезда.
Искренне желаю Вам успеха в Вашем начинании! Спрашивайте, если у Вас возникнут вопросы.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?