Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала ulitocka в группе Собаки в рубрике Уход и содержание собак

Переходный возраст у собак

Как-то незаметно Ежи стал мне уже до бедра. Рост в холке 60 см, вес 35 кило. Не жирный, ребра хорошо прощупываются, но и не скелет. Через несколько дней ему будет уже полгода, не щенок, не взрослый - подросток. Со всеми вытекающими последствиями.

фото 1: Переходный возраст у собак

Кобели, особенно крупные, лезут качать права. Ежи пока подчиняется, но ведь растет... Кеша его учит бороться, у них по вечерам бывают "пацанские посиделки", когда Кеша плюхается на пушистый бок щенка и чешется о него, а Ежи пытается ухватить старшего за хвост или лапу. Порой возня перерастает в шуточную борьбу, когда кобели друг друга покусывают за морды. Кеше, правда, быстро надоедает, но малышу полезно. Тем более так он сопротивляться научиться, глядишь, а то обычно стоит и глазами хлопает: " Ма, а что они драться лезут, я ж к ним играть пришел? " Ладно, если парень будет незлопамятным, а то крепко не поздоровится этим нахалам. Есть в нашем посёлке другой сенбернар, так он этих скандалистов треплет. Возможно, это и есть причина, по которой собаки Ежи не жалуют, похож больно на того, сердитого
.
фото 2: Переходный возраст у собак

По возможности обхожу собачников, мне, к тому же, не слишком нравится их метод выгула: выпустить собак на полянку, а самим стоять и болтать. Я Ежи для общения заводила, а не для того, чтоб его чужие собаки в снегу валяли. Поэтому уходим мы поглубже в лес и бегаем-играем. Иногда присоединяются Сережа и Алиса, но в основном я. Прогулки по рыхлому снегу, массаж и уколы витаминов идут на пользу ежиным лапкам, они становятся сильнее и занимают правильное положение.

Игры у Ежи тоже поменялись. Больше всего любит канаты перетягивать. А если ему удается отобрать игрушку, бегает кругом и бурчит, треплет. Научился рычать. Это его самого очень радует, но на нас ворчать не разрешаю, шлепну легонько и в игнор нахаленка. Так что ворчит в основном на несчастный канатик. Его же валяют в снегу и таскают кругами галопом.

фото 3: Переходный возраст у собак

Неспешно занимаемся дрессировкой. Ежи хорошо возвращается на зов и на прогулке не отходит дальше 10 метров. Поэтому там, где нет риска нарваться на людей и собак, отпускаю его побегать. Ёжику это нравится, носится кругами и бултыхается в снегу. Впрочем, спокойно возвращается и идёт рядом, если я зову. На днях, правда, как любой подросток решил проверить границы дозволенного.

Есть у нас озеро, оно же бассейн, берег у него довольно крутой. Мы ходим обычно более пологой тропой, на склон щенка не пускаю - крутой, скользкий, для суставов неполезно. Но ему ж надо! Маленьким один раз полез и скатился кубарем вместе с опавшей листвой. А вчера на прогулке Ежи внезапно решил этот склон штурмовать. И в три прыжка оказался наверху! У меня, если честно, сердце ушло в пятки. Наверху бывают лыжники, а они довольно пужливы, могут крик поднять и спровоцировать собаку на знакомство. Интересно же, а чего это он или она орут. Опять-таки, есть тропа в Нагорный, куда очень любят удирать все собаки посёлка. А я на этот склон карабкаться буду долго... Позвала. Смотрит на меня, довольный такой, гордый, я, мол, вон какой сильный и большой, залез на эту гору. Собираю в кучку нервы, отхожу на два шага в сторону и даю команду "Ко мне". С облегчением вижу, что щенок рванул в мою сторону. Он, правда, на ускорении проскочил мимо, но потом вернулся и сел передо мной. А в глазах чертики скачут, вон я какой, самостоятельный. Пристегнула, от греха подальше, выдала угощение, вернулся ведь, молодцом. А Ежи так горд собой был, как же, победа.

фото 4: Переходный возраст у собак

Сегодня скучал нас ждал со старшими с прогулки, оторвал кусок моего матраса. До этого не портил ничего, а тут вдруг. Ладно, матрас старый, продавленный, не жалко. Но все равно - хулиган.

Какой бы не была собака, ближе к 6 месяцам начинается переходный возраст. Обостряются все проблемы, начинают резко забываться команды. Главное, не опускать руки, не сердиться на зверя. Вспомните, что человеческие дети творят в пубертате. У меня дочь один день вот просто чудо, а в другой - на кривой козе не подъедешь. Кричит, вопит и в слёзы чуть что. Ежи хоть не ревет, и на том спасибо. А в остальном то же самое: один день все команды помнит, выполняет и даже без вкусняшек. На другой день амнезия полная, ничего не помним, ничего не знаем и хотим как бешеный медведь, ужаленный за попу пчелой, в снегах скакать.

Из обострившихся проблем основная - люди. Ежи очень любит всех. Даже тех, кто не готов к этому. Поэтому приходится порывы сердечные сдерживать. Иногда, правда, сдерживаний люди пугаются больше, чем собаки. Видимо, складывается цепочка: раз удерживают, сажают в стороне, отвлекают, значит злой зверь. А он не злой. Он любопытливый и любвеобильный. Стараюсь держать дистанцию и в особо людные места не соваться. В хорошие же дни Ежи спокойно проходит со мной мимо любых раздражителей. Так что работаем.

фото 5: Переходный возраст у собак

Радует, что все трудности временны, связаны с возрастом, а не характером. Главное держаться одной линии поведения, не позволять сейчас самовольных выходок. Терпение, строгость и последовательность - наше всё. И любить его, чудо рыжее пушистое.

Фото особо мне понравившиеся. К месту и не очень.
Рейтинг поста:  +35
Казань
18 декабря 2020 года
767

Комментарии:

Написать комментарий

Лыткарино
19 декабря 2020 года
+4  
Ежи везде хорош! А последнее фото просто супер!!! Мальчик учится, растёт, характер показывает, ну и слабые места, наверное, ищет!
То, что люди ведут себя по отношению к собакам не вполне адекватно - это повсеместно, к сожалению. Либо боятся до одури, либо без спроса фамильярничают.
Тут шла на работу. Передо мной девушка со собачкой-подросточком. Собачка подошла меня понюхать. Я не возражала, а хозяйка давай её оттаскивать и извиняться. Ответила, что абсолютно не за что, попросила разрешения познакомиться с пёсей. Малышку зовут Молли. Порода - метис скорее всего, но не крупная. Молли дала мне лапу и лизнула в нос.
Я не предлагаю, конечно, знакомиться со всеми собаками, но... и паники некоторых не понимаю!
Особенно, когда хватают на руки детей и начинают орать, как потерпевшие! И собак нервируют, и из собственных детей невротиков делают.

ulitocka (автор поста)
Казань
19 декабря 2020 года
+1  
В том то и дело... Месяц назад Ежи мимо всех ходил спокойно, а тут опять появился интерес и жажда общения. Разумеется, не пускаю, мало кому хочется гладить огромного пса. Но когда соседка с воплями за собой прячет сына - тоже не понимаю. Её вопли Ежи занимают куда больше. И охота из ребенка истеричку делать?...

19 декабря 2020 года
+2  
Юля, спасибо за рассказ. Как всегда интересно и познавательно.
А Ежик просто очаровашка.
Завидую вам. Я пока к собаке не готова, но мечтаю с детства. Пока обниматься могу только с большим пушистым котом, благо он мне такие фамильярности позволяет

ulitocka (автор поста)
Казань
19 декабря 2020 года
+2  
Хорошо, когда коты такие обнимательные моих вон не дозовешься. Только у Алисы на голове спят

Я без собаки не могу. А вот о большой с семи лет мечтала, но то места не было, то денег, то первый муж был против категорически. Теперь то с Сережкой на одной волне, он тоже Ежиком гордится

19 декабря 2020 года
+1  
У вас там огромный обнимательный друг
И две сосиски, на коленках сидящие)))
У меня у подруги была такса, тоже любительница полежать под боком

ulitocka (автор поста)
Казань
19 декабря 2020 года
+1  
Вот кстати Ежи не такой тактильный, как таксы. Этим обязательно надо на ручки или под бок. Ежи вполне устраивает когда он видит всех в комнате. Прикосновения не обязательны. Но терпит бедный плюшевый медведь

20 декабря 2020 года
+1  
Вроде таксы - охотничьи рабочие собаки. А ведут себя как собаки - обнимаки.
Тина - тоже, только ляжешь, она уже под боком. И на ручках нормально ездить, не хуже какого нибудь Йорка или тоя.

Хорошо, хоть Ёжик терпит эти телячьи нежности, очень сложно удержаться и такого плюшу не помять

ulitocka (автор поста)
Казань
20 декабря 2020 года
+1  
Таксы создания хитрые и гибкие, ко всем подход найдут подшерстка нет, будешь тут на ручках сидеть, о хозяев греться

Одинцово
19 декабря 2020 года
 
Ёжик классный, на всех фото хорош!
Люди разные,да, у меня некоторый дискомфорт , у соседей большая собака, иногда встречаемся , я ей(собаке) сразу говорю-мадам, я вас боюсь. В шутку конечно, но и хозяева сразу говорят- к Наташе не приставать! Слушается.

ulitocka (автор поста)
Казань
19 декабря 2020 года
+1  
Так я тоже собаку ко всем подряд не пускаю. В то же время, вопли и истерики слушать не интересно. Я вот пьяных боюсь, а их никто запрещать не торопиться. И салютов в руках несовершеннолетних. Та же история. Я никогда не пускаю собак к кому либо первая. Только если просят. И то, если мои сами не против. Такс, например, мальчикам гладить не дам, чревато.

Поэтому сама молча обхожу тех, кто конфликта ищет. Скорее бы ипотеку доплатить и уехать за город.

Одинцово
19 декабря 2020 года
 
Загородом конечно красота! Вам с живностью прям супер будет.
Мы бы тоже уехали, но живём с работой в шаговой доступности, а это очень держит на дорогу времени жаль. Как вспомню полтора часа в один конец до работы, аж мурашки, брр

ulitocka (автор поста)
Казань
19 декабря 2020 года
+1  
Я на последнюю работу ездила около часа с пересадкой. Вроде недолго, но бесит. Сейчас ищу удаленку. Варианты есть, осталось найти что-то реальное тогда и загород можно переезжать с тем условием, что интернет есть. Муж таксист, ему без разницы особо

19 декабря 2020 года
 
Юля, прочла ваш пост с удовольствием.
Ежик такой милый мальчишка!
Чмокните его в носик от меня.

ulitocka (автор поста)
Казань
19 декабря 2020 года
+1  
Спасибо обязательно!

Казань
19 декабря 2020 года
 
Мягкий плюшевый медведик! Ну пубертат он везде пубертат Даже мелкая Черрюша творила что хотела и проверяла границы дозволенного

ulitocka (автор поста)
Казань
19 декабря 2020 года
+1  
У меня просто разом два подростка - дочь и собака сходство забавляет

Казань
19 декабря 2020 года
 
У нас только-только намечается пока пубертат, слава богу, что у собаки уже все позади

ulitocka (автор поста)
Казань
19 декабря 2020 года
+1  
ну да, когда два подростка - это жестко

Казань
20 декабря 2020 года
 
Это точно!

ulitocka (автор поста)
Казань
20 декабря 2020 года
+1  

19 декабря 2020 года
+2  
Весь рассказ пронизан нежностью и гордостью за четвероногого ,,ребёнка,,, Очень приятно читать и знать о том ,Что СЧАСТЬЕ,ЕСТЬ!!!!

ulitocka (автор поста)
Казань
19 декабря 2020 года
 
спасибо

Ростов-на-Дону
19 декабря 2020 года
 
Очень приятно читать про Ежи.Доставляет удовольствие и Ваш слог, это в отношении "медведь ужаленный"... читать весело и познавательно. Браво! Ждём продолжение.

ulitocka (автор поста)
Казань
19 декабря 2020 года
 
Спасибо!

Симферополь
19 декабря 2020 года
 
Ежик - красавчик
Но вот глаза у этой породы всегда печальные и как будто больные

ulitocka (автор поста)
Казань
19 декабря 2020 года
 
Спасибо
Мы привыкли... Я б не сказала что больные, скорее, чересчур задумчивые. Но глаза это слабое место у таких пород

Симферополь
19 декабря 2020 года
 
веки открытые, туда легче инфекции всякой попасть

ulitocka (автор поста)
Казань
19 декабря 2020 года
 
Согласна. Следим, умываю ежедневно

Нижний Новгород
19 декабря 2020 года
+1  
Юль, как всегда чудесный пост про чудесного воспитанного большого ребенка (издержки переходного возраста - куда же от них деться!). Думаю, что большинству владельцев БОЛЬШИХ собак надо у тебя учиться и учиться!

ulitocka (автор поста)
Казань
19 декабря 2020 года
+1  
перехвалите, возгоржусь но мы очень стараемся с Ежи быть воспитанными

Нижний Новгород
19 декабря 2020 года
 
Ежи производит впечатление очень воспитанного юноши. Но если такая громадина будет невоспитанной, то жди беды. Хочешь-не хочешь, надо СЕБЯ в первую очередь заставить заниматься воспитанием. По-моему, у тебя отлично получается.

ulitocka (автор поста)
Казань
19 декабря 2020 года
+1  
Спасибо надеюсь, что так оно и есть, а не мои розовые очки. Но малыш понятливый и благодарный.

Нижний Новгород
20 декабря 2020 года
 
Другим он и не может быть, окруженный любовью и вниманием.

ulitocka (автор поста)
Казань
20 декабря 2020 года
+1  
Балованным есть немного, конечно, но так и надо, ребенок же. Ему полгода завтра, кстати

Кишинев
21 декабря 2020 года
 
Ежика, с днем полуваренья!!!

ulitocka (автор поста)
Казань
21 декабря 2020 года
 
Спасибо

Нижний Новгород
21 декабря 2020 года
 
Ответ для ulitocka
Поздравляю с 6-месячным юбилеем Ежика! Еще столько же и взрослый пес!

ulitocka (автор поста)
Казань
21 декабря 2020 года
+2  
Ага. Уже один раз экспериментально пытался лапу задрать. Чуть не шлепнулся и отложил акробатические этюды до лучших времен

Нижний Новгород
21 декабря 2020 года
 
Подглядел у старшего товарища или сам придумал?

ulitocka (автор поста)
Казань
22 декабря 2020 года
+1  
За Кешей повторяет, похоже

Нижний Новгород
24 декабря 2020 года
 
Значит, сам еще не "созрел". Попробовал, как Кеша, не получилось - ну и ладно.

ulitocka (автор поста)
Казань
24 декабря 2020 года
+1  
Да рано ему еще маленький.

Нижний Новгород
25 декабря 2020 года
 
Ты прямо, как настоящая мамочка говоришь про своего хвостатого ребенка.

ulitocka (автор поста)
Казань
25 декабря 2020 года
+1  
Наверное. Деформация личности

Нижний Новгород
26 декабря 2020 года
 
Это вряд ли. Ты уже большая, личность высохла, уже не деформируется.

ulitocka (автор поста)
Казань
27 декабря 2020 года
+1  

Кишинев
20 декабря 2020 года
 

ulitocka (автор поста)
Казань
20 декабря 2020 года
 

20 декабря 2020 года
 
Это Я, большая поклонница Ежика. Не могу налюбоваться на эту звездочку. Он мне делает погоду. Днем иду в Луису, а вечером любуюсь Ежиком. До чего же красив этот малыш. Спасибо Юленька, что не забываете рассказать о нем чего-нибудь новенького. Ведь малыш растет,а значит, ежедневно новые заморочки. Не забывайте добавлять в
Инстаграм, я там тоже о нем читаю.

ulitocka (автор поста)
Казань
20 декабря 2020 года
 
Спасибо Ежи даже немного покраснел.

Подольск
21 декабря 2020 года
 
Очень сложно это рыжее чудо не любить Красавец Дай бог вам и дальше послушания и мудрости. Я всю жизнь мечтала о большой собаке, а теперь мечтаю о переезде в деревню Ну не получилось у меня послушной собаки , команды все знает, но выполняет когда захочет. Поэтому в городе на прогулках одни проблемы, гавкаем и на людей, и на собак. Правда не на всех, поэтому успокаиваю себя, что собака понимает кто есть кто Гуляем в лесу, темно, народу мало, а власть решила лес облагородить, дорожки делают с освещением, теперь народу будет гулять А нам надо только в деревню , там пока народу мало.

ulitocka (автор поста)
Казань
21 декабря 2020 года
 
Спасибо
А не пробовали с кинологом заниматься? Собака то на фото симпатичная, неглупая. Может, скорректировать удалось бы.

Подольск
22 декабря 2020 года
 
Пробовали После первых кинологов в 6 месяцев, он перестал выходить из дома, мы его волоком таскали в лифт и по подъезду. Потом , когда уже дошли до ручки и собака стала бояться всего, вызывали за очень большие деньги кинолога с Авито. Он как Антуан Наджарян одел на него удавку и получилась идеальная собака: не гавкал, ходил везде, где боялся и вообще мы выглядели дураками, зачем вызвали? Купили такую удавку, но не сработало, как рвался, так и рвется. Только сорвали гортань и пришлось лечиться антибиотиками. Ходили на собачью площадку заниматься в большой стае. Кинолог сказал, что собака адекватная и хозяева тоже, занимайтесь дома. Короче, у нас собака с тонкой психикой, или с плохим вистибулярным аппаратом, боится гладкого пола, ламинат, плитка- прямо беда, боится ездить в машине, если его где-то закрываешь на время для изоляции, то он больше в это помещение не заходит. А так добрый , пушистый и белый Мы его очень любим, пытаемся приспосабливаться к его тараканам.

ulitocka (автор поста)
Казань
23 декабря 2020 года
 
Да уж... Что то не повезло вам с кинологами. Приспособиться то много к чему можно. Я вон с таксами всех собак обхожу и мужчин остерегаюсь. Из-за Кешиных тараканов мужчин, из за Клепиных - собак так что могу только посочувствовать. Тоже боремся, но без особых успехов

Санкт-Петербург
21 декабря 2020 года
 
Какой милый подросток!

ulitocka (автор поста)
Казань
21 декабря 2020 года
+1  
Спасибо

Обнинск
23 декабря 2020 года
 
Милый Ёжи Последняя фотография очень понравилась!

ulitocka (автор поста)
Казань
24 декабря 2020 года
 
Спасибо


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?