Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала Толик в группе Разговоры обо всем

Печальная новость. Не стало Олега Павловича Табакова...

фото 1: Печальная новость. Не стало Олега Павловича Табакова...

Россия понесла огромную потерю. Не стало Олега Табакова. Олег Павлович Табаков скончался.27 ноября 2017 года стало известно, что Олега Табакова госпитализировали в крайне тяжелом состоянии. Поступала информация, что у него диагностировали воспаление легких. Сын актера Павел Табаков говорил, однако, что у его отца нет серьезных проблем со здоровьем.



Олег Павлович Табаков - советский и российский актер, художественный руководитель МХТ им. Чехова и "Табакерки". Многие фильмы с его участием являются классикой. В их числе - "Война и мир", "Семнадцать мгновений весны", "12 стульев", "Д'Артатьян и три мушкетера", "Человек с бульвара Капуцинов и другие". Исполнил множество ролей в театре, входил в состав Совета по культуре и искусству при президенте России.

О кончине актера сообщила пресс-служба МХТ имени Чехова. «К сожалению, скончался Олег Табаков», — сказал собеседник агентства РИА Новости. О смерти Табакова в пресс-службе также сообщили изданию РБК.«Олег Павлович скончался в больнице», — сказал на условиях анонимности источник Интерфакса в медицинских кругах. В ноябре стало известно о госпитализации Табакова. Он оказался в отделении реанимации московской Первой градской больницы из-за воспаления легких. Напомним, в последние несколько месяцев он находился в больнице. Сообщалось, что Табаков болен пневмоний и вскоре выпишется из больницы, позднее стало известно, его подключили к аппарату искусственного дыхания, он не может говорить, сохраняя при этом ориентацию в пространстве и времени. После Нового года стало известно, что большую часть времени Табаков проводит в состоянии искусственной комы. Медики установили, что организм артиста настолько слаб, что просто не справляется с малейшими нагрузками.

От Шелленберга до Мэри Поппинс.Актер блистал на сцене и экране более полувека, сыграв свыше двухсот ролей в широчайшем диапазоне: от шефа германской разведки Шелленберга в «Семнадцати мгновениях весны» до домоправительницы Эндрю в «Мэри Поппинс, до свидания», от алкоголика Суходрищева в «Ширли-мырли» до главы государства в «Президенте и его внучке», в котором легко угадывается Борис Ельцин. За «Семнадцать мгновений весны» актер получил орден. Некоторые критики высказывались в том духе, что нельзя делать врагов такими обаятельными. Самые известные театральные образы, воплощенные Табаковым — Хлестаков, Сальери, Тартюф, Мальволио из шекспировской «Двенадцатой ночи», и Лука из горьковской пьесы «На дне». А еще он бесподобно озвучил Кота Матроскина в культовых советских мультфильмах о Простоквашино.

Многие роли Олега Табакова носили комический характер, но он не числился в цехе чистых комиков. Скорее, подобно Анатолию Папанову и Евгению Леонову, органично сочетал драматизм и юмор. Хотя Саратов и считался городом сытным, хлебным, для нашей семьи тяготы войны были связаны с голодомОлег ТабаковВ молодости играл сугубо положительных, высокодуховных советских юношей. В фильме 1960 года «Шумный день» его герой рубил дедовской саблей мебель, олицетворявшую ненавистное мещанство. В зрелом возрасте ему блестяще удавались роли доминантных, умных, уверенных в себе, излучающих энергию и жизнелюбие, без усилий концентрирующих на себе внимание персонажей. Каким, по мнению окружающих, был он сам. Олег Табаков редким образом сочетал в себе творческий и организаторский талант, напоминая этим ракетного конструктора Сергея Королева, хоть они и работали в совершенно разных сферах жизни.


Юность и образование. Олег родился в семье обычных врачей — Павла Кондратьевича и Марии Андреевны. Семья жила не слишком богато, детство будущего актёра прошло в коммунальной квартире. Благодаря этому он с юных лет осознавал ценность родительского труда, не был избалованным и капризным. Несмотря на все трудности, семья жила дружно. У Табакова остались только светлые воспоминания о том периоде. Его окружали любящие дяди, тёти и бабушки. Родные поощряли любовь Олежки к чтению и театру. Будущий артист обучался в мужской средней школе Саратова №18. Одновременно с учёбой он с 1950 по 1953 г. посещал театральный кружок «Молодая гвардия». Преподавательницей была Наталья Иосифовна Сухостав, позже Табаков неоднократно называл её своей крёстной матерью в профессии. Именно эта женщина вдохновила юношу на выбор театрального будущего.

«Современник».В апреле 1956 года старший друг Табакова Олег Ефремов, который был старше его на восемь лет, создал под крышей Школы МХАТ Студию молодых актеров, через два года превратившуюся в самостоятельный театр «Современник». Табаков оказался самым молодым из шести его официальных основателей. МХАТ тогда превратился в вотчину, с одной стороны, дореволюционного академизма, с другой стороны, идейной выдержанности, и почти перестал привлекать публику.«Современник» стал одновременно и подтверждением величия Московского Художественного театра, его методологии, учения Станиславского и Немировича-ДанченкоОлег Табаков«Современник» был детищем «оттепели». В труппе царили демократические порядки. Следуя названию, театр предпочитал пьесы из современной жизни. Обращаясь к официозной революционной теме, представлял героев живыми людьми, способными сомневаться, как в нашумевшей трилогии «Декабристы» — «Народовольцы» — «Большевики». Зрители, главным образом, интеллигенция и студенты, иногда не расходились, обсуждая спектакль, до четырех утра. Табаков сразу сделался звездой, плюс к этому взял на себя основные административные дела, да еще снимался в кино и записывался на радио. Работал столько, что в 29 лет с ним случился инфаркт. По мнению историков театра, Табаков удержал «Современник» на плаву во время репертуарного и кадрового кризиса, вызванного уходом Ефремова на пост худрука МХАТа в 1970 году.

МХАТ.Лишь спустя 13 лет, когда их общему детищу уже ничто не угрожало, он сам перешел во МХАТ, а в 2000 году возглавил главный театр России и взял курс на привлечение со стороны молодых талантливых постановщиков. Театр обладает для меня огромными компенсаторными возможностями, на сцене проходит боль — головная, зубная. Даже радикулит проходит! Олег ТабаковПоследнее время перед назначением Табакова на пост худрука средняя заполняемость зала на спектаклях составляла 42%. При нем у касс снова появились очереди. В 1987 году в труппе возник идейный и творческий конфликт между сторонниками перестройки во главе с Ефремовым и приверженцами советских ценностей, лидером которых стала актриса Татьяна Доронина. Дело кончилось разделением на МХТ имени Чехова и МХТ имени Горького. Табаков поддержал Ефремова. С 1973 года он преподавал актерское мастерство в ГИТИСе, в 1986-2000 годах был ректором Школы-студии МХТ, которую в свое время окончил.

«Табакерка». В 1976 году Табаков набрал в ГИТИСе курс из 26 человек и спустя год начал ставить с ними спектакли, о которых заговорила театральная Москва. Театр нуждается в самородках из глубинки, и начинать учиться актерскому мастерству нужно сызмальстваОлег ТабаковНачальник Бауманского ремонтно-строительного участка Юрий Гольцман отдал Табакову пустовавший угольный склад на улице Чаплыгина. Молодежь своими руками привела помещение в порядок. В 1980 году московский партийный босс Виктор Гришин запретил «самовольную деятельность»: ему доложили, что в «Табакерке» не так раскрывают образ Павки Корчагина. В 1986 году министерство культуры предоставило театру официальный статус. «Современнику» дала зеленый свет хрущевская «оттепель» а «Табакерке» горбачевская перестройка. Табаков набрал новый актерский состав из своих студентов. Театр вернулся в прежний подвал. Новое здание возводилось с неимоверными трудностями финансового и градостроительного плана, и было закончено лишь в 2016 году. В 2008 году при «Табакерке» открылся театральный колледж — уникальный интернат для одаренных детей со всей России. Кипучая натураНачиная с гоголевского «Ревизора» в Шеффилде в 1976 году, Олег Табаков поставил как режиссер больше 40 спектаклей в театрах семи стран. Богатство для меня не то чтобы важно. Это удобно. Я много работаю, и мне за это платят. Вот и все. А так мне гораздо важнее делать то, что мне интересно. Если бы мне не давали играть, я бы, наверное, прикупал эту возможность. Олег Табаков.

Уже далеко не молодым он одновременно руководил двумя театрами, играл на сцене и в кино, возглавлял театральный колледж при «Табакерке» и кафедру актерского мастерства в Школе-студии МХТ, и успевал еще летать в Бостон, где основал театральную школу. Его энергия и оптимизм казались неистощимыми.

Личная жизнь. В 1959 г. Олег Павлович женился впервые. Его избранницей стала коллега по цеху Людмила Ивановна Крылова. За годы брака у них родился сын Антон, позднее появилась на свет и дочь Александра. В 1992 году чета Табаковых подала на развод. По заявлениям журналистов, причиной их расставания стала молодая актриса Марина Зудина. Роман продолжался в течение 12 лет до заключения брака, отношения Табакова и Зудиной были скрыты ото всех. Их разница в возрасте составляет 30 лет, но это не помешало любви. Марина родила своему супругу сына Павла и дочь Марию. Несмотря на сплетни и агрессию со стороны обывателей, они всё еще живут вместе и выглядят вполне счастливыми.


фото 2: Печальная новость. Не стало Олега Павловича Табакова...

Вечная память нашему знаменитому и любимому Коту Матроскину...


(источник - интернет)

Рейтинг поста:  +6
Саратов
12 марта 2018 года
145

Комментарии:

Написать комментарий

Казань
12 марта 2018 года
+2  
Земля пухом и вечная память великому актеру!
Сколько отличных ролей он сыграл.

Толик (автор поста)
Саратов
12 марта 2018 года
+3  
Узнала не так давно, занла, что он в коме, но так жалко...

Казань
12 марта 2018 года
+2  
Очень жалко...

Шатура
12 марта 2018 года
+2  
Невольно вспомнила фразу Табакова из фильма Ширли-Мырли:"Оборзели совсем.ЦЫЦ, а ну не трошь ментов наших!!!!" Вечная память

Толик (автор поста)
Саратов
12 марта 2018 года
+4  
Да, мы еще долго будем вспоминать великого артиста!!!

Тольятти
12 марта 2018 года
+3  
Уходят талантище...Уходит эпоха...!! Жаль.безумно жаль...

Толик (автор поста)
Саратов
12 марта 2018 года
+3  
И не говорите... Как услышала, стало все из рук валиться, хотя исход был предсказуемым, но все равно до конца верили в хорошее!

Караганда
12 марта 2018 года
+3  
Ничего и никого нет вечного на земле, как бы нам не было жалко, но рано или поздно такое случается.... И тогда человек остается в памяти других людей со всеми своими талантами и дарованиями.. А я вспоминаю незабываемого кота Матроскина "Да я теперь со своей Муркой вдвойне счастлив буду!" мультик, где каждая фраза кота стала крылатой в нашей жизни. Это же надо ещё уметь так озвучить - голос, интонация - все неповторимо!

Толик (автор поста)
Саратов
13 марта 2018 года
+4  
Да, так, как озвучивал Матроскина Табаков, наверное, никто не озвучит... Читала, что теперь Матроскина будет озвучивать Михаил Ефремов, у него голос тоже мягкий, посмотрим, что из этого выйдет!

Караганда
13 марта 2018 года
+3  
но он другой

Толик (автор поста)
Саратов
13 марта 2018 года
+4  
Конечно, другой, и второго Табакова уже не будет, но, как говорится, show must go on!

Караганда
13 марта 2018 года
+3  

13 марта 2018 года
+3  
Потеря..очень жаль..пусть земля ему будет пухом...великий актер....

Толик (автор поста)
Саратов
13 марта 2018 года
+3  
Да, таких людей становится все меньше и меньше...

Москва
14 марта 2018 года
+2  
Да, очень жаль... Такого Матроскина потеряли...

Толик (автор поста)
Саратов
14 марта 2018 года
+3  
Да, жаль артиста, столько хороших ролей, да и как человека тоже...

Москва
14 марта 2018 года
+2  
В первую очередь, конечно, как человека,жаль.

Толик (автор поста)
Саратов
14 марта 2018 года
+3  
Конечно! А какой голос у него мягкий, певучий...

Москва
14 марта 2018 года
+2  
НУ да..Это ты его не слышала в театре)))

Толик (автор поста)
Саратов
14 марта 2018 года
+3  
Честно, к моему стыду, не слышала...

Москва
14 марта 2018 года
+2  
Ну я тоже))) Рассказывали, что он, как режиссёр, очень строг был.

Толик (автор поста)
Саратов
14 марта 2018 года
+3  
Так режиссеру без строгости никак!

Москва
14 марта 2018 года
+2  
Увы, артисты такой народ, птицы типа гордые)))


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?