Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала ulitocka в группе Кошки в рубрике Жизнь с котами и кошками

О воде и кошках.

Большинство людей полагает, что кошки и вода - два плохо совместимых элемента, и воду кошки только пьют. Чаще всего для купания обычного домашнего кота привлекаются силы большей части домочадцев, причем последние нередко бывают исцарапаны и покусаны, а отношения с питомцем портятся по крайней мере до ближайшего ужина.

фото 1: О воде и кошках.

Встречаются, однако, и среди домашних кошек любители водных процедур - об одной кошке, внешне похожей на ангорку, я уже как-то упоминала. Жила она у моей одноклассницы, кошку звали Белянкой и она обожала водные процедуры, самостоятельно залезала в наполненную водой ванную, плавала, давала себя натирать шампунем. Она, я уверена, редкость, но не единственная домашняя кошка-пловец, вот например, фото, на котором кошка вполне себе довольна нахождением в воде:

фото 2: О воде и кошках.

Среди же кошачьего семейства есть "старшие братья", которые не только любят воду, но и более того, во многом с ней связаны.

Например, тигры прекрасные пловцы, и они никогда не упустят шанс это показать:

фото 3: О воде и кошках.

Тигры могут пересекать реки, плавать, если это им позволит сократить путь, или просто спасаться от жары. Нередко они караулят своих жертв около водопоя. Встречаются среди тигров и рыболовы

фото 4: О воде и кошках.

А уж в зоопарках тигры и вовсе водные процедуры обожают

фото 5: О воде и кошках.

Способные пловцы также и пумы, они же кугуары, серебряные или горные львы. Эти американские кошки населяют довольно разнообразные территории, живут и в горной местности, и в лесах, потому очень гибко приспосабливаются к окружающему их миру, не брезгуя потому и рыбалкой, а также охотой на различную околоводную живность.

фото 6: О воде и кошках.

Среди больших кошек замечательные пловцы и охотники на водную живность - ягуары. Эти южноамериканские кошачьи воду очень любят, охотно плавают и часто охотятся на водяных жителей.

фото 7: О воде и кошках.

Причем обладая феноменально сильной челюстью, ягуары могут даже раскусить довольно крупных черепах. Также их жертвами бывают кайманы, обыкновенные удавы и анаконды. В местах размножения морских черепах ягуары не брезгуют черепашьими яйцами, а бывали и случаи нападения на самок морских черепах, пытавшихся удалиться после кладки

фото 8: О воде и кошках.

Некоторые же кошки сделали рыбалку своей профессией.

фото 9: О воде и кошках.

Знакомьтесь, кот рыболов, он же крапчатая или рыбья кошка. Обитает этот некрупный зверь в юго-восточной Азии. Самцы этого вида весят 11-15 килограмм, кошки и того меньше. Предпочитают селится в тропических и субтропических областях, населяя берега озер, рек, болота. Их добычей служат крабы, улитки, лягушки - и рыба. Кошки-рыболовы в ходе эволюции обзавелись перепонками между пальцами, которые помогают им плавать и нырять. Правда, такая конструкция не позволяет также полностью втянуть когти, но и к этому кошки приспособились.

фото 10: О воде и кошках.

Так же у котов-рыболовов сильные челюсти, по аналогии с ягуаром можно предположить, что такое устройство позволяет эффективнее задерживать скользкую добычу в воде. Как бы то ни было, это довольно успешные охотники. Вид ведет уединенный образ жизни, редко встречается и агрессивен по отношению ко всем, кто вторгается в их личную жизнь. Однако, попытки одомашнить кота-рыболова ведутся до сих пор.

фото 11: О воде и кошках.


Но и обычные домашние кошки умеют удивлять. В Индийском океане есть небольшой коралловый остров Фраджост, население которого - около тысячи кошек. По официальной версии ученых, попали представители кошачьего племени сюда в 1850-1890 годах, когда неподалеку потерпел крушение корабль. Люди, бывшие на борту, попали на остров, но со временем погибли. Несколько же корабельных кошек ставших по волей судьбы робинзонами, выжило, приспособилось и даже основали местную популяцию.

фото 12: О воде и кошках.

На острове нет ни птиц, ни рептилий, вообще никого, кроме кошек. Всегда ли так было, или прочих жителей уничтожили поселенцы - спросить уже не у кого. Кошки лишь хитро жмурятся в ответ на этот вопрос.

Пришлось им осваивать новую для домашних кошек нишу - рыболовство. И, надо сказать, они вполне преуспели. Рацион обитателей острова Фраджост составляют исключительно рыба и морепродукты, те самые, которые кошкам категорически нельзя. Но кошки об открытиях ученых не знают, потому едят себе и в ус не дуют. Собственно, альтернативы у них и нет. Поэтому все охотопригодные кошки острова плавают и ныряют в поисках пропитания.

фото 13: О воде и кошках.

Особо интересно на мой взгляд то, что численность кошек практически постоянна, учитывая плодовитость обычных домашних кошек. Как они регулируют рождаемость, пока остается секретом. На острове время от времени бывают туристы и даже отснят фильм об удивительных робинзонах. К людям кошки лояльны: они не боятся, но и ласкаться не идут. Сказывается, видимо, суровая жизнь на корабле, и десятилетия выживания на Богом забытом острове.

Так что если ваш кот не хочет купаться - просто у него нет причин это делать!
 
Мой кот




 
Внимание! Ваш ответ будет опубликован на сайте.
Рейтинг поста:  +15
Казань
14 июня 2019 года
425

Комментарии:

Написать комментарий

Феодосия
14 июня 2019 года
 
Прикольно!!! Особенно про робинзонов)))

ulitocka (автор поста)
Казань
15 июня 2019 года
 
Спасибо

Тирасполь
14 июня 2019 года
 
Интересная статья и очень милые фотографии!
У меня Мира не любит, чтобы на него брыгали - в мордочку или на спину, сразу убегает галопом. Но купаться любит, не скандалит и не вырывается.

ulitocka (автор поста)
Казань
15 июня 2019 года
+1  
Спасибо большое!
Мои тоже не любительницы

Тирасполь
15 июня 2019 года
 
Это понятно! Среди кошек любители водички - редкость!))))

ulitocka (автор поста)
Казань
16 июня 2019 года
 

Тирасполь
16 июня 2019 года
 

Казань
14 июня 2019 года
 
Про островных кошек очень интересно! У меня Рыжик любит мыться, спокойно могу его одна помыть, учитывая, что кот он у меня не мелкий А вот Тишка - надрывные мяукания, выпученные глаза и метания по душу, вдвоем его даже не помыть

ulitocka (автор поста)
Казань
15 июня 2019 года
+1  
Знакомая история

Казань
15 июня 2019 года
 

ulitocka (автор поста)
Казань
16 июня 2019 года
+1  

Лыткарино
14 июня 2019 года
 
Очень интересно - и про диких кошек, и про домашних!!! Не знала, что дикие кошки ещё и рыболовы. Про камышового кота, конечно, знаю, а вот про рыбью кошку и кошачий остров слышу впервые! Спасибо!
Мои купаться не любят, но любят смотреть, как течёт вода. Ещё обожают пошуровать лапами в ведре с водой для мытья полов, поэтому давно отказалась от всякой химии при уборке.

ulitocka (автор поста)
Казань
15 июня 2019 года
 
Спасибо большое!
У меня раньше младшая интерес к ведру проявляла, сейчас вроде успокоилась

Псков
14 июня 2019 года
+1  
Мой ни за что не полезет в воду! Даже брызги, случайно попавшие на шубку, заставляют убегать изо всех сил. Я не настаиваю, считаю,что естественное вылизывание вполне очищает шерстку. Он у нас только домашний," невыездной".

ulitocka (автор поста)
Казань
15 июня 2019 года
 
мои тоже сугубо домашние

Псков
16 июня 2019 года
 
У нас во дворе, когда растает снег, не знаешь куда наступить. Везде дерьмо,пардон. Поэтому нечего всякую заразу подхватывать, потом не выведешь.

ulitocka (автор поста)
Казань
16 июня 2019 года
 
Если б только зараза... Ещё люди злые, собаки, машины...

Псков
17 июня 2019 года
 
Полно всякого!

ulitocka (автор поста)
Казань
17 июня 2019 года
 

Ростов-на-Дону
15 июня 2019 года
+1  
Мы (14 с половиной хвостиков) не купаемся, только в случае крайней необходимости нам моют испачкавшуюся часть под вопли: "убивают несчастного кота (или кошку)", выдирание и когти в дело - а как же без этого.

ulitocka (автор поста)
Казань
16 июня 2019 года
 
Ну так, вопли и обдирание владельца - это святое


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?