Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала ulitocka в группе Собаки в рубрике Воспитание и дрессировка собак

Нужна ли собакам компания для прогулок.

Многие владельцы собак в последнее время собак выгуливают очень удобным способом: выпускают своего питомца без поводка бегать с такими же четвероногими приятелями. Собаки, безусловно, довольны, бегают, играют и выясняют между собой отношения. Хозяева же имеют возможность беседовать, копаться в телефонах и вообще отдыхать после рабочего дня.

Но с другой стороны, многие происшествия с собаками именно потому и происходят, потому что собаки предоставлены сами себе. А потом оказываются покусаны и напуганы случайные прохожие. Тоже неправильно, на мой взгляд. К тому же, потом идя со спокойной собакой на поводке такое слушаешь...

фото 1: Нужна ли собакам компания для прогулок.

Рассказывали мне, что в некие незапамятные времена владельцы собак предпочитали более продуктивное времяпровождение. При встрече на площадке отрабатывались навыки и команды. И вообще общению с собаками уделялось больше внимания. Может, сказывалось отсутствие телефонов.

Наверное, впрочем мне завидно. С Клепой такого фокуса не вышло. Какое-то время мы гуляли с другими собаками, но потом моего подростка щенячего потрепала овчарка. И после лечения такса гулять с собаками отказалась наотрез. Наверное, подкорректировать поведение было можно, но у меня не вышло. Ходили, занимались с кинологами, но любовь у неё только с Кешкой. Сейчас уж все равно, не до общения пожилой собаке.

С Ежом все по-другому. Он к собакам тянется, а вот большинство от него шарахается: большой! И то, что он аккуратен в общении с маленькими собаками мало помогает. У него есть приятели, с которыми можно погулять, но далеко не на каждой прогулке. Впрочем, к этому и не стремлюсь. В конце концов, я собаку себе заводила, а не соседским псам для развлечения. Играем, тренируемся, поиску учимся.

фото 2: Нужна ли собакам компания для прогулок.

Для компании у нас тут нашлась ещё одна девочка-сенбернар. Рассказывали мне о ней начиная с сентября, а встретились только в мае. Причем хозяйке Сары тоже про нас рассказывали, но каким-то необъяснимым образом все расходились. Сара из того же питомника что и Ежик, только она взрослая, ей уже семь лет. Но она ещё фору даст моему тихому мальчику. Впрочем, Ежи больше радуется компании мопса Басюна, который живёт вместе с Сарой. А её, похоже, сердит, что мальчишки спелись и охотно вдвоём бродят в зарослях. Им обоим иногда попадает от обиженной барышни.

И все же, мне кажется, все хорошо в меру. И когда собака постоянно играет исключительно с другими собаками, она постепенно утрачивает интерес к взаимодействию с хозяином. А зачем нам это?
Рейтинг поста:  +20
Казань
16 июня 2021 года
318

Комментарии:

Написать комментарий

16 июня 2021 года
 
ulitocka пишет:
мне кажется, все хорошо в меру
Полностью согласна с вами,Юля!
А Ёжик красавчик, уже взрослую тётеньку по размеру догнал!

ulitocka (автор поста)
Казань
17 июня 2021 года
+1  
Ежик её в ходе и перегнал. Только узкий ещё, как вытянувшийся подросток.

17 июня 2021 года
 
Молодец!
Сначала костяк, а потом и массу нарастит.

ulitocka (автор поста)
Казань
17 июня 2021 года
+1  
Надеюсь... Он сейчас У меня стойкую ассоциацию вызывает с призывником на медкомиссии - длинный, тощий и несчастный

18 июня 2021 года
 

ulitocka (автор поста)
Казань
18 июня 2021 года
+1  

Симферополь
16 июня 2021 года
 
Юля, поддерживаю на все 150 процентов! Собака должна не сводить влюбленных глаз с хозяина. Игры с себе подобными нужны, но опять же под наблюдением хозяев и недолго. Это же также, как с ребенком предоставь его улице - вырастет нетзвестно что.
Собакены нуждаются в своем человеке, а любые навыки нужно ежедневно закреплять. А сколько собак с подорванной психикой именно в игре! Да и учатся они друг у друга не только хорошему. А раньше очень правильный выгул был, я вот смотрю на Герку, с каким удовольствием он идет на занятия, потому что интересно - вместе позанимались, вместе побесились, здорово ведь! А Ежинька молодчага! Сдержанный парень, не то что мы, холерики!

ulitocka (автор поста)
Казань
17 июня 2021 года
 
В сдержанности свои плюсы-минусы мне кажется, не зря собаки любят ходить на площадку, Ежик, Клепа - они тоже очень радуются занятиям. Им тоже хочется хозяев понимать

Санкт-Петербург
17 июня 2021 года
 
ulitocka пишет:
все хорошо в меру

ulitocka (автор поста)
Казань
17 июня 2021 года
 

Лыткарино
17 июня 2021 года
+1  
Юля, согласна абсолютно! Культура общения почти утеряна, - что у животных, что у людей!
Считаю, что общение с себе подобными необходимо всем, - и собакам, и людям! Но, опять же, когда есть обоюдное желание!
И ещё... Мне очень-очень жаль, что так много кругом неадекватных людей! Вчера шла на работу и случайно познакомилась с хозяевами молодого пса породы "сиба-ину".
Пёсик, совсем юный, резвый, любознательный!, - кинулся меня обнюхивать. Хозяйка со всей дури дёрнула его за поводок, а хозяин уже бежал и кричал мне : "Не бойтесь! Не укусит!"
Когда я спросила, с чего он взял, что я боюсь, мужик малость оторопЕл. Спрашивает: " Совсем не боитесь??? Собака у нас мощная!"
Тут я уже просто хохотать началА! Говорю: " Это мощная собака? Приезжайте в промзону, в автобусный парк, полюбопытствуйте!, - вот там две МОЩНЫЕ собаки! И то, я их за ошейник, бывает, таскаю!!! И слушаются, и не ворчАт! "
Удивились и пожаловались на очень резко отрицательную реакцию многих окружающих людей.
Я их понимаю и сочувствую. Но...
Страх перед собаками, - он НЕ ВРОЖДЁННЫЙ!!!
А значит, - преодалимый!
Другое дело, что не хотЯт преодолевать, как в своё время захотела и СМОГЛА я!!!
И ещё!.. Сара, по-моему, влюбилась в Ежи, судя по фото! Надеюсь, что фамилия у этой игривой дамы не "пугачева"!!! А то ещё научит ребёнка плохому!!!

ulitocka (автор поста)
Казань
17 июня 2021 года
+1  
Вроде не Пугачева она стерилизована. Но очень сердится, что Ежи лопух и интересу не проявляет. Хоть приударил бы чуток, сделал приятно даме. Но -ему веселее с мопсо-приятелем скакать. Тем более, что у них общая черта есть - пиво любят. если ещё Кешу добавить будут на троих соображать

Курск
17 июня 2021 года
 
Во всем нужна мера! Мою тоже девочку (алабаечку ) собаки (а вернее их хозяева) шарахаются!
Хотя ей очень-очень хочется пообщаться. Так же как и Ежи, наша красавица очень аккуратно играет с мелкими собаками. Да и общение с себе подобными все-таки нужно.

ulitocka (автор поста)
Казань
17 июня 2021 года
 
Мне кажется, гиганты все таки свои размеры ощущают. И поэтому с маленькими играют нормально. Тут еще порода немаловажную роль играет. У вас личико серьезное ну и репутацию портят не сознательные граждане.

Курск
18 июня 2021 года
 
личико!!!! Очень серьезное!

ulitocka (автор поста)
Казань
18 июня 2021 года
 
тык породное

Run
20 июня 2021 года
 
Собакам общение по большому счету с себе подобными нужно только в детстве. Щенки бегают в догонялся, учатся поведению в стае. Взрослым оно нужно поскольку постольку. Я постоянно наблюдаю одну и ту же картину-собаки (размер и порода значения вообще не имеет, у всех одинаково) радостно рвутся к знакомым собакам, обнимашки-догоняшки...максимум минут 5, все. Пошли каждый по своим делам. Или с незнакомой собакой-подошли, познакомились, понравились (см выше), не понравились-окрысились и их разводят хозяева. Исключение-живущие вместе или очень часто встречающиеся, те, с кем выросли.
ulitocka пишет:
я собаку себе заводила, а не соседским псам
Именно.

ulitocka (автор поста)
Казань
21 июня 2021 года
+1  
Согласна, в большинстве своём собакам для общения хватает минут 5-10. От того мне еще непонятнее зачем гулять постоянно в толпе. может, я просто законченный интроверт

Рубцовск
21 июня 2021 года
 
Бывают разные собаки. У нас в парке для собак вечером собираются хаски и долго бегают друг за другом. Им это необходимо, все живут в квартирах и с хозяивами не могут выпустить всю накопленную энергию. Да и привыкают уже играть друг с другом.
Насколько я замечала, если собаку с щенячьего возраста лишать ежедневных игр с другими собаками, то вырастая, она теряет к ним интерес. А если щенок постоянно играет на прогулке, то даже став взрослой, игры не заканчиваются. У нас в парке много взрослых игривых собак, собирающихся целыми стаями (владельцы при этом часто подзывают собак дать воды, да и просто почухать), но есть и одиночки, которые просто ходят по кругу с хозяином.

Run
21 июня 2021 года
 
Обычное дело, когда хозяева приходят не с собакой позаниматься, а с такими же потрепаться. Дать воды и почухать иногда-это не занятие с собакой. Потом не удивляешься постоянным объявам о пачках потерянных хаски и охотников. Нет контакта.

ulitocka (автор поста)
Казань
21 июня 2021 года
 
Ответ для Cossandra
Разные. Не спорю. Но для жизни в городе и рядом с человеком собаке важнее научиться взаимодействовать с хозяином, а не соседским псом

Рубцовск
23 июня 2021 года
 
Почему вы думаете, что у собаки должно быть только что-то одно из этого? Почему нельзя позаниматься с собакой после того, как она наиграется с другими собаками?
Я одно время ходила на групповые занятия с кинологом, так у нас игра между собаками была частью процесса дрессировки.
Собакам необходимо выплескивать свою энергию, чтобы быть счастливыми, необходимо общение с себе подобными. Человек, который лишает свою собаку этого под предлогом того, что собака должна общаться только с хозяином, поступает очень эгоистично!

ulitocka (автор поста)
Казань
23 июня 2021 года
 
Я ни разу не сказала, что что-то одно должно быть. Всегда за разумную середину. Глупо шарахаться без причин от адекватных собак, и так же глупо перекладывать ответственность за качество выгула на собак, чтоб они "выбегали" друг друга.
Качество тренировки после игры очень сильно будет зависеть от множества факторов. Лучше, если игра идет после занятия.

Барнаул
23 июня 2021 года
 
Приветствую всех. Я врач. У меня Келпи Кора, фото на аватаре- это мы на фотосессии в одной газете. Люблю ее просто безумно.......Это так для знакомства.


По сути вопроса. А как же прогулочная стая, где собаки общаются, у них своя иерархия, свои друзья ? У нас очень хорошая компания и понятно я тоже долго думал, нужно ли это. Они кувыркаются, играют, грязь летит в разные стороны , но это самая любимая прогулка у неё. Я не могу отказать

ulitocka (автор поста)
Казань
23 июня 2021 года
 
Прекрасно, если собака умеет общаться с другими собаками. Но другие собаки не должны заменять владельца. Вот и все

Барнаул
23 июня 2021 года
 
Мне кажется это само собой подразумевается

ulitocka (автор поста)
Казань
23 июня 2021 года
 
Не у всех и не всегда

Барнаул
23 июня 2021 года
 
Т.е вы считаете, что у кого-то собака, которую он/ кто то/ кормит, моет и т.д., - заменяет владельца на других собак?

ulitocka (автор поста)
Казань
23 июня 2021 года
 
Ей неинтересно с владельцем. Можно мыть, кормить и быть просто обслугой. Без контакта. Контакт с животным это более, чем сунуть миску или бросить два раза механически мяч. И да, собака выберет компанию других собак вместо владельца. Вот тогда начинаются проблемы

Барнаул
23 июня 2021 года
 
Согласен отчасти. Контакт и взаимопонимание очень важно.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?