Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовал Барон Х в группе Рыбки

Новосёлы.

фото 1: Новосёлы.

Никаких бактериальных вспышек. Вода совершенно прозрачная. Поселил первых рыбок - десяток кардиналов.

фото 2: Новосёлы.

В первом приближении все обошлось хорошо - запущенные в аквариум они не выглядели подавленными - окраска яркая, плавники расправленные, поведение нормальное. Даже хорохорились некоторые друг перед другом.
Корм стали брать почти сразу.

Но!

"... и на солнце есть пятнушки".
Прежде всего, исходное качество весьма средненькое. Придираться в магазине к качеству самых дешевых рыб из ассортимента, да ещё и закупаемых практически оптом, посчитал мелочным.
И особо не разглядывал. Ограничился тем, что убедился в отсутствии больных рыб, как вообще в аквариуме, так и среди купленных.
Дома уже заметил, что у одного отсутствует нижняя половинка хвоста, похоже откушенная, а не отгнившая.
У двоих нет совсем плавника спинного - это уже явно порок развития. Один из них вдобавок вполовину мельче всех прочих. Но понаблюдав за ним в аквариуме пришел к выводу, что он не задержавшийся в росте, т. наз. "затянутый", а, пожалуй, просто намного моложе : у него полоска не золотистая как у взрослых, а мерцающая сине-зеленым светом, словно у неончика. Что свойственно молодежи кардиналов. На фото он внизу в середине, видны и его размеры, и оттенок полоски.
На второй день обнаружил, что их - 9! Решил, что продавщица обсчиталась случайно или намеренно.
Ещё через два дня осталось 8. Дохликов не видел, есть их некому - улиток пока мало. Выпрыгнуть - маловероятно, лючок для кормления в крышке открыт постоянно, но он мал и сравнительно высоко расположен

Зато где-то в зарослях шароборится личинка стрекозы-лютки, попавшая из банки с циклопом. Она вполовину меньше самого маленького кардинала и рыбкам не опасна.
Но вот мальков сможет хватать.
А я как раз и запустил именно кардиналов в расчете на "самосев" - то есть воспроизводство поголовья прямо в аквариуме.
Кардинал - одна из сравнительно немногих рыбок, которую можно разводить по такой технологии, свою икру и мальков они не трогают.

Вообще препятствий к этому в данном случае много. Первое уже упомянул - низкое качество рыбок. Далеко не все импортированные с рыборазводен в ЮВА особи, ослабленные дорогой, резкой сменой параметров воды и корма, годятся для воспроизведения. Хотя часть рыбок, по-моему, самки с икрой и хочется надеяться, что она у них не перезрела.

Второе - обмишулился с расположением водоема. Нет, стоит он хорошо, но в сенях, которые не имеют ни одной внешней стены, довольно тепло. Даже без обогрева вода регулярно нагревается до 25.
Кардинал же рыбка довольно холодноводная, норма для него - 18-21 градус. При более высокой он тоже прекрасно себя чувствует, но я лишаюсь такого метода стимулирования нереста, как подъем температуры!
Это распространенный прием - держать рыбок у нижних границ температурного оптимума ( но не границ выживания, конечно!), а в расчете на нерест нагреть воду до границ верхних.

Купить хотя бы минимальный набор тестов для оценки качества воды поскупился. Замерил только рН (пэ-аш), концентрацию водородных ионов, один из важнейших параметров. Он оказался на удивление высоким, что также не есть хорошо для разведения даже такой простой рыбки как кардинал.

рН, или как фамильярно называют его продвинутые любители, "пых" тесно связан с другим показателем - карбонатной жесткостью воды. Покупка теста на измерение которой запланирована в следующую очередь.
Но и без этого жесткость оную, а вместе с ней и пресловутый рН, я попробую в данном аквариуме снизить: для этого собираюсь начать подмены мягкой водой. Первый 20-тилитровый бачок, набитый снегом, уже наполовину растаял...

А дальше будем посмотреть.

Рейтинг поста:  +6
1 января 2018 года
110

Комментарии:

Написать комментарий

Казань
2 января 2018 года
 
Профессионально разведением занимаетесь? А потом - продаете? Я, помимо, живородок, из икрометущих только петушков разводила, пробовала гурами, но самец видимо слишком прыткий был, первую самку загнал до смерти, вторую потрепал сильно (со второго захода, когда отдохнул после первой неудавшейся попытки) - почти до костей хвост искусал(( Два дня ее выловить не могла, пряталась и металась сильно. Зато гнезда знатные строил))

Барон Х (автор поста)
2 января 2018 года
+1  
Нет, сегодня этот номер не проходит. Деньги добываю другим путем. Когда-то было, да и то непрофессионально, а так, приятным бонусом на покрытие расходов по увлечению. Разводил, да и то не на постоянной основе, не считая живородок, видов 15, половина из которых - цихлиды, то есть рыбки, для коих надо приложить немало усилий , чтоб они НЕ отнерестились
Кроме того , как сказано выше, я лишь возобновляю свои игрушки

Казань
3 января 2018 года
 
Все ясно)) У меня дядя так же занимался рыбками, разводил для души, частично лишь продавал, у него вообще была целая стена аквариумов

Красноярск
11 января 2018 года
 
Ответ для Барон Х
Скажите пожалуйста, а как снова запустить аквариум? Когда в нем были рыбки.

Барон Х (автор поста)
11 января 2018 года
 
Если в нем какое-то время не было вообще ничего живого - то всё заново. Сам сосуд помыть без особого фанатизма и каких-либо моющих средств, кроме питьевой соды.

Старый грунт можно промыть и даже прокипятить, но я бы этого для себя делать не стал, ибо излишне.
Поставить на место, залить водой, посадить растения( если они подразумеваются - выращивание растений в аквариумах с некоторыми рыбами, в частности золотыми, исключено или требует специальных приемов и подбора видов), включить свет и оборудование.
Не обращать ни малейшего внимания на муть в воде, пленку на поверхности и всякую животную мелочь, типа движущихся точек в воде и крохотных червячков на стеклах. Как было написано на кольце царя Соломона: "Все проходит"
( Если верить Михаилу Успенскому, то Колобок, продавший Соломону это кольцо, нацарапал на внутренней стороне его:"И это пройдет")
...Сорри за офф-топ, но люблю литературные аллюзии, тем паче, что данная удивительно к месту.

Всё это временно, пленка, правда, пропадает обычно уже после запуска рыбок, для которых не опасна.
Последних желательно запускать не всех сразу. Если есть возможность - первыми , как только вода станет чистой, а растения начнут выбрасывать новые листья,посадить несколько самых неприхотливых и некрупных. Каких-нибудь живородящих, данио, петушков, крапчатых сомиков.
Кормить в первые дни как можно меньше. У рыб совсем другой обмен в-в нежели у людей и кошек, взрослым рыбкам не вредит даже недельная голодовка, в то время, как щепотка несъеденного корма в новом аквариуме может испортить все дело.
Главное - не торопиться и заранее четко продумать, кто именно в аквариуме будет жить и что ему для этого нужно. Сведений по любому виду рыб и растений сейчас немеряно.
Да, и не пытайтесь повторить мой опыт с землей, это не то чтоб сложно, но требует умения наблюдать и делать выводы из увиденного, а для этого нужен некоторый стаж содержания аквариумов.

Красноярск
11 января 2018 года
 
А вот если в аквариуме побелела вода?

Барон Х (автор поста)
11 января 2018 года
 
Рыбы там есть? Если нет , то как раз ничего делать не надо, просветлеет.
Если есть, то убавить до минимума кормление и держать фильтр круглые сутки включенным. Самое неправильное - заменять воду, все мыть, кипятить и т. д.
Бактерии - а белесая муть это именно они, - все равно в аквариум попадут из воздуха и будут там снова размножаться в непотребных количествах.
Избавиться от них можно только терпением: со временем они съедят всё , что было в свежей воде и сократятся в числе. В дальнейшем прижившиеся растения и микрофлора, разросшаяся на грунте, материале фильтра и тех же растениях будут поглощать излишки питательных веществ и не допустят такого безобразия.

Красноярск
11 января 2018 года
 
Рыб нет, когда то были. Я как раз все и перемыла. Хи-хи. Хочу по новой запустить.

Санчурск
9 января 2018 года
 
У меня отец любил аквариум, держал много всяких, но кардиналов не держал. Я в последний раз держала суматриков и гуппей. Знаю, ужасное сочетание, но что осталось уж от роскошного аквариума....
Про кардиналов не знала ничего, интересная и довольно простая рыбка для новичков, как мне кажется.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?