Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовал Игорь Хаймин в группе Рыбки в рубрике Фото и видео рыбок

История одной авантюры.

Я искал этот авантюрно-приключенческий рассказ в стиле Майн Рида, лёгкий для восприятия и абсолютно правдивый! Убрал не нужные

начало и конец, чтобы вы сами додумали и рассказывали своим детям и внукам, как сказку на ночь!


«... Рабо был типичным порождением своего времени и класса: авантюрист-путешественник, коммерсант, торгующий любыми экзотическими животными и растениями.


Он въехал вновь на знакомый континент, в район реки Амазонки. Более полутора тысяч километров прошёл пароход по этой великой реке, прежде чем за поворотом показались светлые постройки Мануса. Здесь можно было заготовить шкуры крокодилов — ведь они так ценятся в Европе!
Затем он двинулся на пароходе, гораздо меньшем, чем прежний, по реке Яка и проплыл ещё почти столько же. Здесь его интересовали орхидеи и бабочки. Орхидеи — цветы, похожие на бабочек, — только входили тогда в моду, и богатые люди Европы, устраивая у себя дома оранжереи, платили за привезённые редкие виды бешеные деньги. А бабочки — эти живые цветы из лесов Амазонки — всегда были желанными не только для любителей-коллекционеров, но и для крупных музеев.
Здесь, в глубине неисследованной страны, он услышал легенду о скрытых в лесах алмазных россыпях. Алмазы! Можно ли желать чего-либо большего?! И он задается новой целью.
Экспедиция движется в горы, иначе к местам алмазных россыпей древних инков не подобраться. Массивные ламы, высоко подняв гордые головы, размеренно шагают, раскачивая тюки с имуществом экспедиции и усыпляя своих седоков. Но вот тропинки становятся такими узкими, что ехать верхом уже невозможно. Начинается самый трудный участок пути.
Сколько дорог теряется в девственных лесах Амазонки, сколько тайн хранит в своем сердце эта гигантская неизведанная страна!
... И вот вместо алмазов и орхидей — тёмная хижина и страшная головная боль. Рабо заболел лихорадкой ещё в пути и долго крепился. Он знал, что из 250 видов ядовитых змей большую часть Господь Бог щедро рассыпал в этих лесах. Знал, что укусы некоторых местных муравьёв могут быть смертельными. Знал и о всех видах тропической лихорадки, поджидавшей его здесь. И всё-таки он стремился сюда... Теперь он лежал, сражённый болезнью. Он пытался подняться:
— Ты очнулся, сын мой? — услышал он скрипучий голос.
— Где я? — спросил он.
— Лежи, лежи, — успокоила его старая индианка, — ты ещё очень слаб.
Она накормила его, а потом, убрав, посуду, поставила рядом широкую глиняную чашку.


фото 1: История одной авантюры.
— Смотри, как танцует эта рыбка, — сказала она. — Мы зовём её искоркой Бога. Наши старики рассказывают, что давным-давно, когда в мире существовал злой Бог, добрый Бог индейцев решил побороть его и уничтожить. Девять дней и ночей дрались духи на небе. И от этого небо тряслось и колебалось. Днём с него сыпались осколки солнца и превращались в золото, а ночью падали осколки звёздочек и превращались в этих рыбок.
— Золото? — глаза Рабо зажглись. — Ты сказала — золото, старуха? Но где же эти осколки, чёрт побери, где?
— Ты же знаешь, сын мой, давно уже нет у наших людей золота. Белые люди забрали его ещё у наших дедов. А вот рыбки- звёздочки остались.
— К чёрту рыбок, — вяло сказал Рабо... Он проснулся через несколько часов. Косые лучи солнца врывались через входное отверстие в хижину.
«Что мне рассказала старуха? — наморщи лоб француз. — А, про золото и рыбок. Ну, поглядим хоть на рыбу, если нельзя на золото».
Он приподнялся на локте, заглянул в чашку и замер. В чашке, освещенная солнцем, металась небывалая рыбка. Словно кто-то провел по её телу две параллельные линии: одна красная, другая...
Другая, верхняя линия то горела морской синевой, то сверкала зелёным малахитом, то голубела, как небо. При каждом повороте глаза рыбки вспыхивали зелёными лучами, а полосы играли и переливались.
Рабо зажмурился. Полоски рыбки чем-то напоминали парижскую светящуюся рекламу.
— Так ведь это и есть осколки золота, про которые говорила старуха, — прошептал он, — это даже больше, чем золото. Только бы удалось их довезти.
Через несколько дней Рабо уже был на ногах. Его отвели к глубокому лесному ручью с чёрной непроглядной водой. Дно было устлано толстым слоем сгнивших листьев, лишь отдельные лучи солнца пробивались сквозь густую крышу ветвей. В этих лучах то и дело сверкали красные, голубые, зелёные звездочки. Стайки красавиц-рыбок проносились на глубине.
Рабо торопился...

Именно так были открыты НЕОНЫ, аквариумные рыбки!
Разновидностей много, но все они своими полосками отражают свет.
Голубые.
фото 2: История одной авантюры.

Красные
фото 3: История одной авантюры.

Чёрные
фото 4: История одной авантюры.

Золотые
фото 5: История одной авантюры.

Зелёные
фото 6: История одной авантюры.
Это лишь некоторые.

Два года назад, а может уже три,
я не знал каких рыбок покупать, поэтому купил неонов.
Выбрал их только по одному признаку - они не клянчают еду! Хотел зелёных, попались чёрные. Плавают себе на здоровье, раздражая только Шеллу, которая иногда пытается их отловить! Остальные кокашенции эту мелочь презирают и не обращают внимания.



Каковы рыбки!? А рассказ?
Питомцы: Игорь
Рейтинг поста:  +11
Санкт-Петербург
20 декабря 2022 года
434

Комментарии:

Написать комментарий

Пенза
21 декабря 2022 года
 
Спасибо ,Игорь , за интересный рассказ! Рыбок с детства люблю . мой старший брат под влиянием нашего дяди развёл рыбок в аквариуме ,но....недолго ..Зато у дяди были роскошные аквариумы ,почти профессиональные ,он серьёзно занимался рыбками ...Ходила к нему на просмотр "видео" с рыбками - там ТАКИЕ ландшафты были ,ТАКИЕ рыбки - кино отдыхало! Спасибо ,что напомнили детство золотое!

Игорь Хаймин (автор поста)
Санкт-Петербург
21 декабря 2022 года
 
Я ленив для красивого аквариума, но в остальном могу что-то сделать, чтобы они там жили нормально.

Пенза
23 декабря 2022 года
 
Да у Вас хороший аквариум! Ваши девочки его давно оценили и с удовольствием смотрят в него ,заметила - заворожёнными глазками А это главное ! А дядька мой был фанат этого дела ,как и воспитанием собак!

Run
24 декабря 2022 года
 
Рыб никогда не держала-по мне слишком хлопотно, с собаками проще ) Но смотреть люблю. У младшей сестры был аквариум со всякой рыбной мелочью и улитками. Потом ей подарили сомика, долго жил, рос, рос...в конце концов вырос такой, что ему аквариум стал тесноват, а сестра на свою зарплату медсестры большой купить не могла. Жалко его было. Мы с сестрами уже решили ей на новый аквариум скинуться, но он помер. В детском саду, куда ходил сын, был аквариум с прикольными зелеными длиннолапыми лягушками. А на работе у нас в отделе слаботочки стоял аквариум с пираньями, они их всем отделом холили и лелеяли

Игорь Хаймин (автор поста)
Санкт-Петербург
24 декабря 2022 года
+1  
На Калининском рынке, один раз видел, притащил мужик ведро с сомом! Он там плескался в скрюченном состоянии! Просто так отдавал вместе с ведром. Так этого сома никто не брал! Мы вдвоём продавщицу уламывали. Говорил, что раскормил за год. Врал конечно.

Run
24 декабря 2022 года
 
Наверняка. У сестры несколько лет рос, порядка пяти


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?