Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовал Барон Х в группе Рыбки

Ностальгическое

Первый аквариум появился у меня где-то в 1968 году, а до этого пару сезонов стояли по окошкам банки со всякой водяной сволочью ( видели как плавунец головастика жрет? Нет? Ваше счастье...)
С тех пор и развлекаюсь. С перерывами, конечно, на армию, к примеру, а пейзанская жизнь, к которой четверть века назад перешел и вовсе аквариумистике не способствует.
Но вот в третьей по счету и, надеюсь, последней деревне, я снова понемногу стал водоемами обрастать. К тому моменту, как родственникам надоел свой аквариум, у меня два двухведерничка, магазинный и самоклейка, стояли в нише мебельной стенки, вполне себе прилично выглядя.

В отличие от меня близкие люди в свое время на аквариум денег не пожалели, был он достаточно велик и импозантен, с фирменной крышкой и лампами. Гнутое стекло мне категорически не нравилось ( не зря, как теперь ясно), но на халяву и такой сошел.

Забирая сосуд, грунт из крупной гальки и крашеного в бирюзу гравия я предложил прежним хозяевам выбросить на помойку вместе с зАмком, а вот с рыбами было сложнее. С кучкой мраморных гурами я ещё мог смириться, хотя они не являются моими любимцами, но приличных размеров птеригоплихт ( буквально"крылатая рыба-рыцарь" aka парчовый сом)

фото 1: Ностальгическое


в мою концепцию будущего аквариума не вписывался никак.
К его (и моему) счастью у старого друга в моем родном городе место для такого жильца нашлось, 70 км в пятилитровой банке сом перенес отлично и 4 года ещё он там точно прожил, а может и сейчас живет.

Вооружившись двумя ситами из разнокалиберной сетки, пластиковыми санями-корытом, пешней и лопатой я отправился аж за 100 метров на нашу речку-переплюйку, которая по случаю недели двадцатиградусных морозов таки наполовину встала, что и требовалось. Прорубив лед как раз в том месте, где по летним наблюдениям не было ни крупных камней, ни коряг, ни ила, я быстро откалибровал литров 20 гравия размерами "от пшена до гороха". С запасом, который ушел впоследствии на подкормку кур.
Дочиста его не мыл, не кипятил и не дезинфицировал, прямо в первозданном виде завалив в аквариум. Добавил пару горстей старого грунта с живыми меланиями. Радикально прополов оба маленьких аквариума, засадил 1\5 от потребного количества трав, влил пару ведер воды из действующих аквариумов, дополнил водоем из-под крана, благо там никакого хлора сроду не водилось - качали в деревенский водопровод напрямую из скважины, - и начал ждать.

Ждать было весело: с грунтом приехало много всего. Локальный армагеддон с промывкой гравия ухитрились пережитьдовольно многочисленные личинки поденок, красоток, ручейников, вида три мелких улиточек, самыми стойкими из которых оказались крохотные блюдечки анцилусы, прекратившие ползать по стеклам только год спустя. Никого из них я не трогал, за исключением единственной и довольно солидной для
своего вида клепсины, вот она была совсем ни к чему.
В тепле и на свету стали повсюду пробиваться ростки ежеголовника, Sparganium ramosus (erectum) из обломков корневищ в гравии. По виду они практически не отличались от валлиснерии, разве что взяв в руку можно было понять разницу: строение листа немного другое и сама пластинка намного мягче.

Полоть я его не стал, за неимением экзотики на первых порах для метаболизьму сгодился бы и он. Но это сделали за меня. Когда через месяц вода стала безупречной на вид, а приросты аквариумных трав - вполне удовлетворительными, я пересадил туда рыбок.
Все прошло штатно, но тишайшие барбусы Шуберта вдруг накинулись на ежеголовник, будто год ничего не ели. И за пару недель уничтожили полтора десятка разнокалиберных кустиков, не одолев только самый большой. Его я сам выбросил уже в середине лета, когда штатные аквариумные растения уже создали картину, которую можно видеть на заглавной фотке и стелющиеся по поверхности листья аборигена пошли заворачиваться на третий круг по периметру водоема ( в природе подводная форма его достигает двухметровой длины).

Никогда, ни до, ни после, я не видел, чтоб шуберти жрали траву! В том же аквариуме впоследствии росла и кабомба, которая, по слухам, даже в салаты годится и тоненькая амбулия - всё было цело.

... И простоял сосуд этот радуя глаз и занимая своей разнообразной динамикой больше трех лет...

фото 2: Ностальгическое

Голубые - помянутые гурами, желтые - барбусы шуберта.

фото 3: Ностальгическое

Лабео френатус ( зеленый). На мой взгляд самая гармоничная и красивая аквариумная рыбка.

фото 4: Ностальгическое

По преимуществу растительнояден.

фото 5: Ностальгическое

Кроссохейлус сиамский или САЕ, одна из немногих рыбок. которая реально помогает бороться с водорослями

фото 6: Ностальгическое


фото 7: Ностальгическое

А потом в одно непрекрасное утро, когда мы ещё спали, лопнуло переднее выпуклое стекло. Вылилось не так уж много, ведра 4, под нами ничего нет, кроме подвала с земляным полом, рыбки были спасены, но аквариумистика моя в очередной раз забуксовала.

Рейтинг поста:  +10
7 декабря 2017 года
155

Комментарии:

Написать комментарий

Беково
7 декабря 2017 года
+1  
Очень красивые рыбки, как в морское царство заглянула! Спасибо!

Казань
7 декабря 2017 года
+1  
Красивый аквариум был и рыбки! А мне наоборот, очень нравятся гурами, разных держала - и голубых, и мраморных, и золотых))

Саратов
8 декабря 2017 года
+2  
Какой большой и красивый аквариум, а рыбки просто замечательные!

8 декабря 2017 года
+1  
Красивые рыбёшки были и аквариум.

Иркутск
26 декабря 2017 года
+1  
как интересно, а у меня только гуппи в детстве были, позже купила золотую рыбку не знала, что им воздух нельзя, они выпрыгнули все пока меня не было, очень обидно было , больше не смогла!

Белореченск
26 декабря 2017 года
+1  
Красота. Я не представляю, как жить без аквариума. Пусть небольшой, на 55 литров. но содержу. Взгляд постоянно на них отдыхает.

Москва
3 января 2018 года
+3  
Какая красота... просто мечта.. может когда-нибудь...

Севастополь
3 января 2018 года
+3  
Здорово пишите о своём увлечении. Видно, что желание заниматься аквариумом и его обитателями велико.
Здорово! Красиво! Ухожено! Жаль, что так случилось со стеклом, хотя мало себе представляю, каким образом
оно могло лопнуть. Продолжайте заниматься любимым делом. У вас всё так классно получается! Спасибо за пост.

Барон Х (автор поста)
4 января 2018 года
+2  
Налил на сантиметр больше, чем обычно. Стекло было гнутое, то есть подвергалось когда-то нагреву и изгибу. И было оно 6 мм, в то время, как прочие стекла, то есть прямые - 8 мм.
Шестерка же для такой высоты( 45 см) маловата, честно говоря. А из-за изгиба наклеить на неё ребро жесткости, как , к слову, было на задней стенке, прямой и толстой, было нельзя.

Ну а о том , как продолжаю - написано уже.

Барнаул
3 января 2018 года
+3  
Рыбки - это из детства.... был аквариум, бегали в магазин - покупали рыбок.. самые, конечно, обычные были - сомики, гуппи, меченосцы... а у вас просто прелесть аквариум - красота неописуемая!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?