Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту

Нежный щенок Шухер - часть 2.

Эпиграф"Что первое приходит в голову жуку, влетевшему в лобовое стекло машины?-Его попа!"

Пришла сегодня мне в голову светлая мысль! (Тут надо сказать, что все мысли, по нечаянности мне в голову пришедшие, предпочитаю считать или светлыми, или гениальными. О-очень помогает это моей самооценке! Мама и муж вяло пытаются с этим спорить, да кто же их слушает?!) Так вот, мысль! А может, Яша просто не нагуливается? Гуляем мы дважды. Один раз утром, коротенько, полчасика. И вечером, подольше, километра три-четыре в спокойном темпе, со скоростью немолодого мастифа с избыточным весом и больными суставами. Так может ребенку движения не хватает? Так это мы мигом исправим в лучшем виде!
С утра положенные полчаса отгуляли с обеими собаками. Потом оставили дома Рыжего, взяли велосипеды, Яшу и поехали. Вот где был цирк с лошадкой! Щенка гордо вел муж. (Гордо первые три минуты.) Потом стал все чаще слышаться мат и звуки ударов об землю мужа и велосипеда. Яшенька напрочь забыл команду "рядом". Ему было интересно буквально все! Собаки за забором, кустик через дорогу, бабочки, пешеходы, велосипедисты, а что там впереди и т. д. Потом случилась катастрофа: дорогу перебежала кошка! О, какой был рывок! Как же красиво летел мой собак с обрывком поводка на ошейнике! А какой был полет мужа через руль! А какие выражения, тон, экспрессия! Любовалась этой картиной долго, стояла, завороженная силой Слова! Долго пыталась осмыслить особо понравившиеся обороты и понять взаимоотношения яшиной родни по женской линии с велосипедами, кошками и моими мозгами... Ко мне присоединился Яша, тоже, видимо, обескураженный такими подробностями своей родословной. Сел у моей ноги, лизнул коленку, не сводя глаз с мужа, и затих. (Само собой, лезть мужу под горячую руку с выражением сочувствия никто из нас не решился! У него своих выражений было - горстями греби!) Посидел, поднял голову, посмотрел в глаза, спрашивая:"Это надолго?". "Не знаю!"- пожала я плечами. - "Как пойдет..."Щен вздохнул и принялся ждать. Но несгибаемый спутник жизни моей уже поднялся, выправил руль железного коня и выдал нечто членораздельное:"Во всей деревне только одна лужа! Какого... Почему надо было уронить меня именно в нее?!" При этом смотрел он на нас обоих! Не, ну как будто это я его роняла!
До леса мы ехали, можно считать, молча. Траурную тишину разнообразило только рычание: "Ррр-рядом!". Я инстинктивно прижималась к рулю велосипеда, Яшка как мог втягивал голову в плечи. На лесной поляне суровый муж все еще хмуря брови, скомандовал:"Гуляй, но если что...! Конец фразы повис в воздухе, но мы с Яшей как-то решили не расстраивать больше папу. Во всяком случае, не сегодня... Муж пошел собирать кору на мульчу (он у меня жуть хозяйственный!), я постаралась слиться с пейзажем и не отсвечивать, но на диаметрально противоположенном конце, Яшка обежал поляну, пометил все, что заслуживало быть помеченным, и задумался. Идти к папе - так не камикадзе он, идти ко мне - так ничего интересного я не делаю. И принял соломоново решение: лег посередине, бдительно насторожив лопоухие уши. Идиллия! Муж работает, собака лежит и не рвется никуда, я курю, сидя на удобном (чуть не написала "мягком"!) бревнышке! Солнышко, птички, лес, весна!... И влетающий на поляну мерзкий ши, я извиняюсь, тсу! И вы думаете, увидев Яшу он остановился, завизжал и скрылся с позором в кустах? Да ни в жисть! Перебирая своими невидимыми под попоной шерсти лапищами, этот монстр с лаем кинулся на моего беззащитного щеночка! А завизжала ши-тцовая хозяйка. Темпераментно, но неинформативно. Как потом выяснилось, она хотела уточнить, почему кавказская овчарка находится в общественном месте без поводка и намордника. Это что, тест такой? Да кто ж ее, эту овчарку, знает? Пока я пыталась задать уточняющие вопросы, события развивались своим чередом. Яша встал. Истерик ши-тцу, не прекращая орать, изменил направление на 180 градусов и с той же скоростью понесся от Яшечки, прямо в руки своей все еще визжащей хозяйке. Конечно же, Яшечка побежал к ним с целью извиниться (ну, я так думаю...). И тут... О! О-о-о!!! Ангелы протрубили в трубы, процвели небеса всполохами чудесными, наступило всеобщее ликование в узком кругу (я, муж, ши-тцу и его истеричная хозяйка)! В ответ на мои молитвы и совершенно безнадежное "стоять" уверенным таким тоном Яша остановился! Нет, вы не поняли!!! ОН ПОСЛУШАЛСЯ!!! Мальчик мой драгоценный!!! Правда, на команду "ко мне" мы среагировали с четвертого раза, симулируя глухоту и отсталость развития. Но выполнил же!!! В эйфории пообещала ши-тсовой хозяйке завести себе когда-нибудь кавказскую овчарку и не водить ее в концертный зал без намордника. (Почему-то именно концертный зал пришел мне в голову в качестве общественного места. О том, зачем кавказюку туда надо, я не подумала.) Да я что угодно готова была пообещать всем и каждому! Совершенно счастливая, чуть было не пообещала мужу не открывать окна зимой и не курить натощак! Хорошо одумалась вовремя.
Подпрыгивая и приплясывая мы пошли к знакомым выпить кофе. И опять приятная неожиданность. За забором-рабицей смежного с дружеским участка два взрослых половозрелых немца. В смысле НО. Естественно орут и швыряются на забор. Маленький Яшечка поздоровался с хозяевами, к которым мы зашли, и пошел знакомиться. Ни одной минуты страха, неуверенности или агрессии. Ни одного рыка. Подошел, понюхал до чего можно было дотянуться и пошел по своим делам. Зайка! Немцы в бессильной злобе кидались на забор как на Москву в 41-ом. Но мы их отигнорировали во все места! Нас в это время за ухом чесали! Из-за угла дома доносилось раскатистое "ко мне". Я подло ловила кайф. Ну не одной же мне досталась непослушная собака! Приятно-о-о! (Вот я дрянь!)
Домой ехали идеально. Щен, устав от впечатлений, вел себя как большой, никуда не рвался, строго слева от меня с равномерно-постоянной скоростью. Идеальный ребенок! Дома няня Рыжий вильнул нам хвостом, ткнулся носом в живот (ну, это ритуал такой) и придирчиво проверил комплектность и целостность ребенка. Ребенок спокойно перенес осмотр, после чего радостно вцепился няньке пониже уха. Рыжий беззлобно рыкнул, но возражать не стал - соскучился. Кот Яныч с возмущением мявкнул щенку прямо в его бесстыжие глаза, потерся головой куда достал (где-то в районе коленки) и с восторгом кинулся убегать. Пришлось Яшке выплевывать шкуру Рыжего и бежать за Янычем. Не догнал, шуганул кур и лег спать в песочницу с чувством выполненного долга. И опять в мире наступил мир и покой, чем я и пользуюсь, когда это все пишу, вместо того, чтоб посуду мыть. Помогло ли нам изматывание собаки напишу, когда проверю.
Рейтинг поста:  +24
Москва
5 марта 2018 года
1
428

Комментарии:

Написать комментарий

Казань
5 марта 2018 года
+5  
Ооо, вспомнила, как потащила своего тогда еще не-мужа в собачий приют. Сергей собак не любит (по крайней мере на тот момент не любил точно))). И сидел там сданный лабрадор-ретривер, раскормленный хозяйкой до размеров небольшого теленка. Сдала его хозяйка, потому что с молодым и сильным кобелем не справлялась. Этот пес воспылал к Сереге любовью прям сразу. Все время шарахался за нами и носом тыкал, чтоб приласкали. А потом нас попросили его вывести побегать за пределы приюта, чтоб песа выбегался. Приехали мы на мопеде и предложили нам по деревне и прилегающим территориям на небольшой скорости вывести этого телка за мототранспортом. Это было нечто!!! В общем, телок этот таскал за собой мопед (85 согласно техническим характеристикам), Сережку(еще кг 85) ну мои жалкие 45 кг довеска. Причем с хорошей скоростью. Не знаю как лабрадор, а мы сдулись через 30 минут противостояния и пришлось бедолагу Макса возвращать в приют.

gamaun2000 (автор поста)
Москва
5 марта 2018 года
+1  
Не взяли? Так хочется всегда, чтобы у таких историй хороший конец был!

Казань
5 марта 2018 года
+2  
Мы — нет... Я жила с мамой и дочкой, побоялась активности Макса, уж очень он большой и энергичный был. А Сережка не готов был к собаке, типа не любит... Хотя теперь из него такса Клепа веревки вьет. Но Макса потом забрали, вроде в частный дом на участок, надеюсь, в этот раз уже настоящие хозяева.

Симферополь
5 марта 2018 года
+2  
Ответ для ulitocka
Ой, не могу
Представила эту картину, как пес за собой мопед с вами тащит

Казань
5 марта 2018 года
+1  
Я бы тоже посмеялась теперь
А тогда с ужасом представляла, как нам этого теленка уговорить обратно идти. Он так прогулке радовался.

Симферополь
5 марта 2018 года
+2  
и как же вы его назад уговорили вернуться?

Казань
5 марта 2018 года
+1  
С большим трудом. Потихоньку сменили направление на необходимое нам.

Симферополь
5 марта 2018 года
+2  
смешная история, и написано таким живым языком

gamaun2000 (автор поста)
Москва
5 марта 2018 года
+2  
спасибо, я передам автору.

Симферополь
5 марта 2018 года
+2  
а вы знакомы с автором или это ваша история?

gamaun2000 (автор поста)
Москва
5 марта 2018 года
+3  
Яшка - мой щенок, в смысле, что я его заводчица. Уговорила хозяйку писать у меня на форуме. Результат превзошел все самые радужные ожидания, и теперь мы всем форумом ждем с нетерпением продолжения. И если в списке непрочитанных тем значится "Нежный щенок Шухер" - значит, день удался.
Естественно, с Юлей мы знакомы. Мало того, есть задумка отредактировать тему для издания. Юлин текст, моя редакция. Гонорар честно пополам решили поделить.

Нижний Новгород
5 марта 2018 года
+1  
Спасибо за прекрасный рассказ. Я смеялась. как "подорванная". Зачитала мужу, и этот суровый мужчина ржал вместе со мной. Чем закончилось и закончилось ли перевоспитание нежного Яши?

gamaun2000 (автор поста)
Москва
5 марта 2018 года
+3  
Да история скорее в начале, чем ближе к концу - Яшке всего-то два с небольшим. Так что все еще впереди.

Нижний Новгород
5 марта 2018 года
 
Вы будете держать нас в курсе событий?

gamaun2000 (автор поста)
Москва
5 марта 2018 года
+3  
Обязательно!

Саратов
5 марта 2018 года
 
Ответ для gamaun2000
УРА! Да здравствует продолжение! Всем "соучастникам" событий - здоровья, терпения и послушания (это - только некоторым )

Смоленск
5 марта 2018 года
+1  
Чудесный-чудесный рассказ!Очень красочный и добрый!Спасибо за удовольствие от прочитанного и не останавливайтесь,пожалуйста.

gamaun2000 (автор поста)
Москва
5 марта 2018 года
+1  
Спасибо! Я тоже пинаю яшину хозяйку при любом удобном случае - мне тоже хочется продолжения.

5 марта 2018 года
+2  
Вот это рассказ! Умеют же люди с таким юмором писать! Спасибо, получила огромное удовольствие, а Яшенька- прямо умничка-умничка!

gamaun2000 (автор поста)
Москва
5 марта 2018 года
+1  
Сама тихо завидую! У меня так не получается.

Красноярск
5 марта 2018 года
+2  
Хороший рассказ! Жаль не взяли собачку

Владивосток
5 марта 2018 года
 
Какой умница! Но жалко мужчину!!!

gamaun2000 (автор поста)
Москва
5 марта 2018 года
+1  
Не. Саша не того полета птица, чтобы его жалеть. Посочувствовать - да, но не пожалеть. Он Мужик - с Большой буквы. А жалость - она для слабаков.

Владивосток
6 марта 2018 года
+1  
Мой тоже такой Саша - но любит внимание... А хозяин Яшки стоически переносит все приключения

gamaun2000 (автор поста)
Москва
6 марта 2018 года
 
Внимание и жалость - суть разные вещи!

Владивосток
7 марта 2018 года
 
А я всё равно с ним сюсюкаю. Мне так нравится....

gamaun2000 (автор поста)
Москва
7 марта 2018 года
 
Как писалось в "Камасутре", нет запрещенных поз - главное, чтобы оно нравилось обоим.

Владивосток
7 марта 2018 года
 

Саратов
5 марта 2018 года
 
Супер!

5 марта 2018 года
 
Пожалуйста,пишите еще,Яша - это какое-то чудо.я передаю это в Лиру от Вашего имени,все требуют продолжения

gamaun2000 (автор поста)
Москва
6 марта 2018 года
 
Это не от моего имени - я не автор. Это с моего форума По отечественным породам собак.

Москва
5 марта 2018 года
 
Весело провели день, ничего не скажешь)))))

Казань
6 марта 2018 года
+1  
Люблю такие рассказы, вернее что уж там, такое повествование, ведь по жизни пишут, легко и непринужденно! Повезло Яше с хозяевами!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?