Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту

Наша собака укусила впервый раз ребенка.

Добрый день, у нас большая собака - маррема. Завели ее до рождения ребенка за 6 месяцев. До рождения занимались с кинологом на участке (живем за городом и у собаки вольер и будка) ходили дополнительно каждый выходной на площадку, знает основные команды, участок охраняет очень хорошо, на улице ведет себя спокойно. Когда родился ребенок принял его "в стою", охранял и если ему человек не нравился не подпускал к коляске. Всегда отлично ладили. Сейчас собаке 3,5 года и в последнее время начал порыкивать на ребенка если она к нему слишком назойливо лезит, но рыкнет и уйдет, а сегодня произошел очень неприятный случай, дочь подошла его обнять и слишком крепко сжала шею и собака укусила за щеку, но укусил и убежал испуганный как будто сам не ожидал от себя такой реакции. Я отругала его. Потом мы с дочкой с ним поиграли и он себя абсолютно так же хорошо ведет, но теперь мне страшно становится когда она одна к нему подходит. Раньше она и кормить сама ходила его и собака чувствует что она тоже хозяйка. Сегодня очень жарко и собака еле ходит от жары, может еще это повлияло на поведение. Как быть в этой ситуации? Ребенку конечно все объяснила, что нельзя так больно делать собаке, но все таки страшно теперь когда она с ним рядом. Понимаю что если бы он прям накинулся загрызть то он бы это сделал, все таки 50кг против 17кг. Может есть какая то методика дрессировки в этой ситуации?
Рейтинг поста:  +10
Москва
27 апреля 2019 года
1513

Комментарии:

Написать комментарий

Симферополь
27 апреля 2019 года
+2  
а как ребенок? Не испугалась? Не сильно он ее укусил?

У меня внук кота за хвост таскает, никак не отучу, но ему только год.
Кот пока терпит

ale krymka (автор поста)
Москва
27 апреля 2019 года
+5  
Все хорошо он немного припугнул, только красненькое немного. Общалась сейчас с кинологом и сказали что это только моя вина и любая собака этого не выдержила бы. Буду дочь учить аккуратнее вести себя с собакой

Симферополь
27 апреля 2019 года
+1  
ale krymka пишет:
Буду дочь учить аккуратнее вести себя с собакой
а как научили?

ale krymka (автор поста)
Москва
27 апреля 2019 года
+2  
Пока в процессе но вроде больше к нему не подходит, самое интересное что укусил когда она подошла к нему и обняла, но слишком сильно это сделала. Теперь объясняю что если любишь просто подойди и погладь его. Но тут проще нам 2.10

Новокузнецк
29 апреля 2019 года
 
Ответ для ale krymka
Собака сделала предупреждающий выпад, это по факту не укус, а предупреждение. Сейчас ребенок еще слишком мал чтобы общаться с собакой.
Если бы укусила, понимаете, что была бы совершенно другая картина.

Одинцово
29 апреля 2019 года
 
Mari67na пишет:
никак не отучу, но ему только год
в год уже должен понимать. что нельзя, а что можно

Симферополь
29 апреля 2019 года
+1  
mnva пишет:
в год уже должен понимать.
ну не знаю
Как такому маленькому растолковать?
Я ему и рассказываю, и ругаю, и из комнаты выгоняю - а он знай свое.
То ластится к кому, то за хвост его тянет

Казань
27 апреля 2019 года
+6  
Я бы ни за что не подпустила ребенка к большой вольерной собаке. При том, что я собак обожаю. Просто маленькие дети не умеют себя вести и могут собаку спровоцировать. Как собственно и произошло. А мы в детстве бесились так, что мама нас, двоих детей и крупную собаку, потом унять не могла. Учите правильно общаться с собакой, кинолог верно сказал. И только общение под присмотром.

ale krymka (автор поста)
Москва
29 апреля 2019 года
 
Учу, но он не особо у нас вольерный, вольер только на случай приезда гостей которых не знает. Всегда объясняю что обижать нельзя и всегда предупреждаю если чуть рыкнул то нужно отойти от него. Но тут она мне говорит "мам ну я же его обняла и хотела показать как сильно я его люблю" теперь учу что любовь собаке надо показывать игрой с ним и просто погладить.

Пенза
28 апреля 2019 года
+1  
С животными надо аккуратно общаться - НАБЛЮДАТЬ за ними , за выражением глаз,мимикой ...Иначе - ай-яй-яй,всяко может быть! Животным быстро надоедает фамильярное отношение к себе ,но они предупреждают об этом ...Поэтому - следить и следить!

Санкт-Петербург
28 апреля 2019 года
+4  
Многие собаки не терпят фамильярного отношения к себе. Учите ребёнка общаться с собакой.
В своё время моя Малышка прикусила сына, когда ему было в 2 года, за попу, когда он пытался на неё сесть (это на трёхкилограммовую)? Он был очень озадачен тем, что попало ему, пострадавшему, а не собаке. Затем стал осторожнее в общении с животным. Не делал неприятно или больно

Москва
28 апреля 2019 года
+2  
Нормальная реакция собаки, просто припугнул, хотел бы укусить пол лица бы откусил. Надеюсь ребенок не напугался на всю жизнь и все у вас наладится. У меня дочь когда маленькая была тоже со всей дури плюхалась на собаку, но у нас собака маленькая была, постепенно они научились жить вместе) Пусть и у вас все наладиться.

ale krymka (автор поста)
Москва
29 апреля 2019 года
+1  
Спасибо. Еще в этот день немного побаивалась, но мы с ней вместе стали подходить к собаке и гладить его, больше не боится, но теперь всегда привыходе на улицу предупреждаю чтоб не трогала его

Вологда
28 апреля 2019 года
+2  
Терпение животных не безгранично! Вседозволенность детей в обращении с ними несомненно провоцирует..
Воспитывать нужно не только собаку.но и ребенка.иначе получаете то,что получилось в Вашем случае. В конфликтной ситуации всегда виноват человек,хотя спешат обвинить во всех грехах животное.

Псков
28 апреля 2019 года
+1  
помню в детстве (мне лет 4-5 было), гладила ногой овчарку по морде (из чьих-то родственников). Она предупреждала ведь меня рычанием, а потом клацнула за стопу. Не верьте, что мелким ужасно больно и они пугаются до обморока!!!! Это все на публику взрослых. А чтоб пожалели, внимание обратили. Ну пошла немного кровь (кожа ж детская тонкая, да там место такое нежное). Так влетело мне, что нечего было дразнить собаку (так сказали "дразнить", чтобы было мне, идиотику, понятнее). Зато мне было уроком, что собака живое существо, неважно, что не говорит нашим языком.
Следите за своим чадом и воспитывайте общение с нашими хвостиками

Новокузнецк
29 апреля 2019 года
+2  
Еще есть очень важный момент. Любую собаку НИКОГДА нельзя ругать и тем более наказывать за рычание. Рычание это предупреждение. Если собаку отучить рычать то она потом бросится сразу, а так любая нормальная собака сначала предупредит, что мне мол не комфортно. По сути, собака сначала должна была зарычать, а уж потом сделать предупреждающий выпад. Вы, случаем, собаку не ругали если она на ребенка рычала? :-)

ale krymka (автор поста)
Москва
29 апреля 2019 года
+2  
Нет никогда не ругала и всегда дочь предупреждала что если начинает рычать то нужно отойти от собаки, но тут все в мгновение произошло. Она к нему подошла стала гладить аккуратно по голове, я на секунду отвернулась и она как раз его решила обнять и слишком сильно - он тут же без рыка ее укусил. Всегда стараюсь играть с собакой и приучаю к этому ребенка, чтоб собака себя обделенной не чувствовала, но тут я просто не ожидала такой реакции

Новокузнецк
30 апреля 2019 года
 
Тогда Вы все правильно делаете. Возможно ребенок сделал собаке очень больно, отсюда и такая реакция.
У меня была ротвейлерша (прожила 11 лет). Вот она все позволяла делать с собой детям, даже во дворе чужим. Но у ротвейлера в стандарте написано "любит детей". У нас соседка была в подьезде, она собак боялась панически. И вот я иду с собакой и ее сын где то 3 года тогда ему было хватает собаку неожиданно и сзади. Я слышу дикий крик, кричит эта соседка :-) хорошо, что она не напугала мою собаку :-) я оборачиваюсь, ребенок схватил собаку сзади за живот (обхватил ее), собака спокойно стоит и с удивлением смотрит на кричащую соседку. Потом моя ротвейлерша спокойно пошла дальше, ребенок от нее отцепился :-)
Конечно, так делать нельзя. Собака может напугаться и от испуга укусить. Но моя собака любила детей и была абсолютно спокойная и на миллион процентов предсказуема. Ей соседи разрешали к грудным детям в коляске подходит и их нюхать :-)

ale krymka (автор поста)
Москва
30 апреля 2019 года
 
Ну вот мне дочь потом сказала что она его обняла и хотела показать как сильно она его любит, т.е видимо сильно надавила на горло, укус как раз был на ту щеку что к нему ближе была

Новокузнецк
6 мая 2019 года
 
Да не укус это! Собака ударила зубом, причем нечаянно. Если бы хотела укусить то вцепилась бы.

Саров
29 апреля 2019 года
 
Мне кажется что собака должна была сделать все чтобы отойти в сторону и ни в коем случае не причинить вреда ребенку. Я бы не стала доверять после этого случая собаке на какое - то время. Мы же не знаем что у нее в голове.

ale krymka (автор поста)
Москва
30 апреля 2019 года
+1  
Ну вот я теперь дочь всегда предупреждаю перед выходом из дома, что к собаке подходим только вместе. Хотя она выходит и он бежит к ней ласкаться.

Бердянск
30 апреля 2019 года
+1  
У меня пудель. Так маленьких детей бояться. Однажды соседский Малыш, который до этого играл с ним и гладил, ущипнул пса. Да так, что у Рея слёзы приступили. Но не укусил. Зато уже 5 лет при виде любого малыша уходит,или прячется за меня. Никто не учил, но понимает что детей трогать нельзя. А на взрослого, если тот лезет с обнимашками может и рыкнуть.
Но был и другой случай. После длительного отъезда вернулись соседи. У них девочке было почти три и наша подружка пуделиха. Естественно парень обрадовался возвращению путешественницы. На лестничной площадке знакомились и с девочкой. Рей разрешил себя погладить и высказывал уважение( а вдруг к подруге в гости позовут) Когда собрались уходить, мама сказала девчушке попрощаться. Та со словами Рей пока, так двинула сапогом собаку в морду, что бедный отлетел на несколько метров. Я и подумать не могла, что ребенок выросший с собакой может так обидеть животное.С тех пор собака убегает от девочки и лает на других девчонок, если у тех розовая обувь и одежда. (Заметила мама одной из девочек, говорит что в другой одежде Рей даже внимания не обращает).

Москва
30 апреля 2019 года
 
Вот это девочка... Обалдеть не встать!(((

Бердянск
2 мая 2019 года
+1  
Честно говоря я тоже была очень удивлена. Потом их собачка начала к нам сбегать. А девочка, если ей не понравиться,что с мамой поздоровались может и попытаться ударить

Москва
2 мая 2019 года
 
Видимо, что-то с психикой, однозначно.

30 апреля 2019 года
 
Ответ для natka ng
Да уж детки тоже хороши


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?