Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовал Барон Х в группе Рыбки

Начало начал.

Почитав уже начавшие появляться в группе авторитетные советы по содержанию рыбок, решил тоже примазаться к славной когорте просветителей и высказать свое мнение.

С чего начинать возжелавшим иметь "подводный мир в комнате?". Со сбора информации, конечно. С одной стороны это сейчас на несколько порядков легче, чем полвека назад. с другой - в нынешнем море советов легко потерять берега и захлебнуться.

Прежде всего нужно уяснить пару азбучных, но не очевидных для большинства новичков истин.

1) Не существует универсального водоема, куда можно посадить кого угодно. Условия для разных животных и растений отличаются кардинально. Во всем: в объеме, составе и температуре воды, кормлении, внутреннем устройстве. Нельзя сказать, что эти требования строго индивидуальны, жителей аквариумов можно сгруппировать по сходным потребностям, но групп этих довольно много.
Чем сие занятие и интересно, должен сказать.

2) Аквариум не просто помещение для содержания животных, а некий искусственный мирок с довольно обширным набором необходимых компонентов. Ни птичья клетка, ни цветочный горшок таковыми не являются и среди комнатных любимцев аквариумные обитатели на особом положении.

Исходя из двух этих постулатов исходный алгоритм таков: смотрим в интернете, зоомагазине или на выставке различные аквариумы с различными обитателями и решаем, что и кого мы хотим иметь у себя дома. В двух последних вариантах неплохо бы записать названия тех кого видели, чтоб легче было искать сведения о них.

Просматриваем в инете, каковы условия содержания тех или иных рыбок; чешем репу: сможем ли мы эти условия обеспечить, или нуинафиг, дайтя чаво попрошше.

Каких рыбок заводить? Стандартно рекомендуют тех, что нетребовательны в содержании. Сермяжная правда в этом есть, но с другой стороны возможности теперешние ограничиваются только толщиной кошелька. Выбор видов огромен даже в глухой провинции; техники, средств ухода, кормов и самих аквариумов - тоже.

Главное все-таки - дело вкуса. И здравого смысла. Может вы с первого взгляда влюбились в дискусов и жить без них не можете.

фото 1: Начало начал.

Чтож, аквариумистику можно и с них начать. Если у вас есть деньги не только на них самих и 400 литровую "банку", но и на услуги человека, который будет за ними ухаживать.

Если нет - копите деньги, знания и практические навыки, года через три вполне сможете обойтись и без наемного персонала.

Но скорей всего придется идти на разумный компромисс между желаниями и возможностями, благо вариантов очень много.

Спускаемся ещё ближе к практическим основам: аквариум для первого раза выбирайте побольше, 70-150 литров ( хотя для большинства продвинутых любителей эти емкости проходят по разряду "небольших" ). Не пугайтесь, что "трудно менять воду" в таких объемах. Если правильно обустроите и будете правильно ухаживать, то менять воду не придется вообще. Подменивать - дело другое, это необходимо и очень несложно.
Напротив, уход за маленьким аквариумом сложнее, сложившееся в нем биологическое равновесие легче нарушается от лишней щепотки корма, лишней рыбки или даже от пробившихся сквозь щель в шторах лучей прямого солнца

Не спешите!!! Никогда не покупайте разом аквариум и рыбок в него! В любом случае, кроме самых экстренных ( подбросили под дверь ведерко с рыбой) аквариум с включенным оборудованием и размещенным внутренним убранством должен постоять минимум неделю, в идеале - три.
Тут есть свои нюансы, но их нетрудно изучить, набрав в поисковой строке "запуск аквариума".

В магазине могут сказать: "а вот купите бутылочку, вылейте её в аквариум и можете сразу сажать рыбок..." - ну да, есть такие препараты и в какой-то мере они работают, но лучше без них обойтись, естественный ход вещей надежней.

Накосячить с оборудованием трудно - почти все, что продается сейчас, довольно качественно. Самое необходимое - по-моему фильтр, причем простейший внутренний. Нагреватель нужен только для тепловодных рыбок, в число которых не входят популярные "золотушки", аэратор же при установке фильтра излишен в большинстве случаев, тем более что в последних предусмотрена функция аэрации.
Аэратор стоит иметь "на всякий случай", а не для постоянного использования, тем более он, как правило, недорог.

Если предполагается сажать живые растения, то освещение должно быть посильнее. К сожалению, штатные светильники в крышках аквариумов могут обеспечить светом только самые неприхотливые виды травок. Потому начинающим приходится ограничиваться именно последними, а при расширении ассортимента вплотную заниматься переделкой светильников и подбором ламп.

Распинаться касательно грунта я какбэ некомпетентен, ибо никогда его не покупал и покупать не буду. Однако же не сильно ошибусь, если посоветую приобретать мелкий и по возможности окатанный гравий размером зерен "от пшена до гороха", естественной неяркой окраски.
Разноцветные камушки и стеклянные шарики почитаю неестественным компонентом, к тому же между крупных камней проваливается несъеденный корм и там гниет.

Декорирование - дело вкуса и удобства декораций для рыб ( об мачты бутафорских кораблей и тому подобную лабуду, например, рвут плавники и хвосты золотые рыбки и вуалевые породы других видов, в хитровыдуманных отверстиях декора некоторые рыбки могут застрять).
К слову, Ваш покорный слуга твердо убежден, что 99% замков, гротов, etc, - дикий кич и безвкусица.

При покупке рыбок желательно принимать во внимание, что 30 рыбок трех видов в аквариуме выглядят и чувствуют себя лучше, чем 30 рыбок 15 видов.
С другой стороны наличие нескольких особей одного вида для многих рыб, особенно крупных, необязательно. Если вид не стайный, то общество его представителям не нужно за исключением периода размножения, который наступает только при создании определенных условий. Чем вряд ли кто из новичков заниматься будет.
Напротив, часто появление в ограниченном объеме аквариума сородича воспринимается как угроза и даже разнополые рыбки будут драться не на жизнь, а на смерть.
Самый известный пример - петушки; так же многие цихлиды, некоторые сомы и почти все водорослееды вне зависимости от семейства.

Покупать надо по возможности молодых рыбок, они легче приживаются и. естественно, дольше радуют хозяина, но, собственно, с перемещением зооторговли с рынков в магазины, шансы купить взрослых рыб и так уменьшились, разве что по объявлениям с рук могут впарить особей, половиной плавников уже за гранью жизни гребущих.

Еще одна довольно распространенная опасность, как погляжу, - ухищрения наших азиатских партнеров. Она заключается в моде на татуированных рыбок! Многим неярким видам каким-то хитрым способом вводят в тело красители и рыбки приобретают несвойственную природе карамельно-кислотную раскраску!
Это намного укорачивает их век. Потому не худо твердо знать, как выглядит тернеция или стеклянный окунь и настороженно относиться к эпитетам "неоновый" или " карамельный" на ценниках.

Несмотря на то, что простыню я тут накатал немаленькую - это лишь минимальный набор самых общих принципов. Частностей, причем порою весьма важных, немало, но большинство их можно без труда найти в открытых источниках.

Желаю удачи и жду вопросов по существу!

Ваш Барон Холомеевский

Рейтинг поста:  +11
4 ноября 2017 года
222

Комментарии:

Написать комментарий

Казань
4 ноября 2017 года
 
Ярких неестественных рыбок видела, но так надеялась, что это генная модификация, а это просто химия. .

Аквариум хочу уже лет 15, но останавливает то, что я полный профан в этом деле. Боязно погубить бедных рыбок, по незнанию. Мой 30литровый кубик с петушком и пятком данио явно до звания аквариума не дотягивает.

Барон Х (автор поста)
5 ноября 2017 года
 
Розовые данио рерио и красные попугаи - селекция, а вот высокотелые харациниды( тернеция, орбикулярис, тетра-фон-рио) и стеклянные окуни - татуированными бывают часто.

Казань
5 ноября 2017 года
 
Вчера как раз на таких теренций любовалась.... До чего только не додумываются

А попугаи моя мечта, но пока ни места, ни аквариума нет с большим объёмом, их то в 30литров не посадишь

Москва
5 ноября 2017 года
+2  
Мамочки мои, китайская грамота... Мы с мужем недавно задумались об аквариуме с рыбками(и, возможно, с какими- еще жителями)). Рыбки(и у него, и у меня) были только в детстве. Мой дядя занимался ими серьезно. Сам делал аквариумы. В его малюсенькой хрущевке стоял громадный резервуар с рыбками. Освещение, фильтры, аэратор(мы с мамой называли его моторчиком)))))), все самодельное. Песок, взятый на реке, промытый и прокипяченный(подробностей не знаю), куча сачков, скребков и прочих приспособлений. Второй аквариум, немного поменьше, стоял у него в другой комнате. Еще два,на манер стеллажа размещенные друг над другом, вполне приличного размера, но, по мнению дяди Паши, маленькие, украшали интерьер крохотной кухни. Эти были для отсадки рыбок, если в том возникала необходимость. Мне дядя подарил аквариум, когда я училась во втором классе, и основная забота о нем легла на мою бабулю, хотя она активно привлекала меня к уходу за рыбками. Рыбки были самые простые- гупяшки, меченосцы, моллинезии. Последние- самые хлопотные, поскольку иногда болели, и их приходилось лечить. Аквариум был у меня 4 года. К тому времени, вдохновляемая дядей, который дарил мне всевозможную литературу о рыбках и всякие приспособления для аквариума, я страстно возжелала скалярий, барбусов, гурами и неонок. Но моим мечтам не суждено было сбыться. На лето я уехала в южный лагерь. Смена была длинной, 45 дней. Бабуля серьезно заболела, и ее положили в больницу, а моя маменька, которая была далека от нашего увлечения, осталась с аквариумом один на один. Решив навести у рыбок порядок, она сменила(уж не знаю как) воду, ободрала изрядно растения, и рыбки погибли. Горю моему не было предела.Маму, которая сама была расстроена(главным образом, из-за меня), я корить не стала, но почему-то расстройство мое было столь сильным, что я решила подарить аквариум школе. Я тогда была активным членом биологического школьного кружка, возглавляемого учителем биологии. У нас был живой уголок, в который мы с бабулей и принесли мой аквариум. Рыбок купили на птичке, скинувшись всем коллективом))). Позже аквариум поставили непосредственно в кабинет биологии. В общем, опыт не слишком удачный, да и опытом это можно назвать с натягом.
Сейчас, заглянув в отдел аквариумистики, уйти оттуда сложно. Завороженно глядя на рыбок, мы с мужем, вот уже в который раз)))))))))), договариваемся, что в ближайшее время купим аквариум. Пока воз и ныне там, но я уже практически созрела)), так что советы Ваши очень актуальны. Осталось совсем чуть-чуть)))))))))))))))))))))- купить для начала аквариум, обустроить, выстоять, подумать, каких рыбок в него запустить. Потом- самое главное- найти и купить рыбок. Немного страшно. С собаками и шиншиллами у нас получается хорошо. Выйдет ли с рыбками...

Москва
6 ноября 2017 года
+1  
Да конечно выйдет раз с животными все получается Мы начинали с маленького ,а потом увеличивались потребности )))

Москва
6 ноября 2017 года
 
Надеюсь)) .

Москва
6 ноября 2017 года
+1  
Понравиться ,будите сидеть наблюдать за ними ,это очень успокаивает ))

Москва
6 ноября 2017 года
 

Москва
6 ноября 2017 года
+1  
Ответ для volleta
Я и сейчас живу на территории Москвы старой птички... Всю жизнь как любитель держу рыбок, но сравнительно недавно так же узнала, на новом птичьем рынке просветили, что рыбки московского разведения это не то что рыбки питерского. Т.е. все зависит от малька который кто-где вырос. Питерские рыбки увы небольшое количество приживаются у нас. Поэтому всегда спрашивайте откуда рыбки, которых покупаете.)

Москва
6 ноября 2017 года
 
Спасибо!!! Учтем при заселении аквариума)).

Барон Х (автор поста)
6 ноября 2017 года
 
Ответ для fania
В Питере вода мягкая, 2-3 немецких градуса, в Москве, насколько знаю, до 15.Как и у нас.

Но в большей степени это зависит от вида рыбки. Я не раз привозил рыб и из Питера, отлично жили. Большинству рыб для разведения нужна более мягкая вода,чем для содержания и получить потомство от таких в Питере проще, Зато на брегах Невы сложно держать популярных малавийских цихлид, им обязательно нужна очень жесткая вода. Не очень подходит мягкая вода и для живородящих, если гуппи ещё приспосабливаются, то для моллиенезий, особенно парусных. это не есть хорошо.
Но рыбы, которые плохо живут в жесткой воде обычно прихотливы и в остальном, так что шанс нарваться на них не так уж велик, они не пользуются популярностью или дороги.

Симферополь
6 ноября 2017 года
 
спасибо за очень дельные советы, сразу видно, что вы знаете о чем говорите
А то многие и понятия не имеют что к чему, когда рыбок заводят. Сама такая была

Москва
6 ноября 2017 года
 
Когда 5 аквариумов было ,то становишься невольным свидетелем этого действия )

Саратов
14 ноября 2017 года
 
Не подскажите, что могло послужить причиной гибели этих вот рыбок? В аквариуме их было всего две, была очистка, водоросли итд.



с. Калтан
5 декабря 2017 года
+4  
мне эти дискусы напоминают цветы петуньи
" подбросили под дверь ведерко с рыбой" подбросят только если гуппиков

Барон Х (автор поста)
5 декабря 2017 года
 
Ещё креветок-вишен. У многих они плодятся, как тараканы, а у меня вот не пошли совершенно.
Бывает , что любой ценой избавляются от крупных одиночных рыб, особенно сомов.
Мне как-то с халявным аквариумом в нагрузку достался здоровенный птеригоплихтис, совершенно не вписывавшийся в мою концепцию водоёма.
К счастью , в родном городе у старого друга был подходящий для "крылатой рыбы-рыцаря" ( дословный перевод названия) сосуд, и я его туда отвез, за 70 км.

с. Калтан
5 декабря 2017 года
+4  
Да люди по надарят детям своим а они не занимаются

Иркутск
27 декабря 2017 года
 
спасибо за советы, а то у меня сын хочет рыбками заняться, а сам не хочет ничего почитать!!!!!!!!!!!!!

Сидней
7 января 2018 года
 
Мы с мужем до того как посадить рыбок больше месяца готовили аквариум - грунт слоями, гравий кипятили, растения, водоросли, потом бактерии...
Фильтр, обогреватель, освещение, обогатитель углекислым газом для растительности.
Затем несколько рыбок.
Сейчас все растет, рыбки и креветки счастливы.
Водоросли только успеваешь разрежать.....

Барон Х (автор поста)
7 января 2018 года
 
Все правильно, кроме "водорослей". За редким исключением водоросли в аквариуме нежелательны, это сорняки, порой весьма опасные. То что радует наш глаз и тщательно лелеется - ВОДНЫЕ РАСТЕНИЯ, большей частью высшие цветковые, реже мхи и папоротники.

Сидней
11 января 2018 года
 
Извинит, я оговорилась, у нас коряжки, для них мы покупали мох.
У нас Эхинодорус даже цвел


Барон Х (автор поста)
11 января 2018 года
 
Обычно эхинодорусы на цветочных стрелках даже дают дочерние кустики, правда для этого предпочтительнее не давать цветоносу вылезать из воды.

Сидней
14 января 2018 года
 
У нас эхинодорус вылез из воды, муж даже специально крышку приподнял, цвел и дал несколько кустиков.
Один посадили в цветочный горшок, так он прижился, растет потихоньку.

Барон Х (автор поста)
14 января 2018 года
 
Эхинодорусы по своей сути болотные растения, способные расти под водой. На воздухе( влажном) они развиваются быстрее и поэтому фирмы , занимающиеся их разведением, культивируют их не в аквариумах, а в оранжереях.
Это вызывает недовольство любителей и многочисленные дискуссии о способах перевода "эхов" в подводную форму.
Способность к адаптации к аквариумному содержанию у разных видов этого рода разная.
Некоторые за пределы воды выходят неохотно, другие же в погруженном состоянии почти не растут.
Но, конечно, в торговле представлены виды и сорта, которые демонстрируют некий компромисс между способностью к промышленному разведению и возможностью приживаться в любительских аквариумах.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?