Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовал Барон Х в группе Собаки

На страже

Издалека и без фото. Посклольку народонаселение нашего дома сейчас колеблется от 5 до 11 человек, то питьевая вода расходуется быстро. Водонос же один, угадайте кто. На кухне пока аж три хозяйки и потому я стараюсь там под ногами не путаться. Потому вовремя не отследил, что банки с родниковой водой опустели, а дамы заметили это поздно и я был в очередной раз выпнут за живительной влагой уже в сумерках. Ну раз вечер, то и Чучу взять можно, в потемках приставать с изъявлениями дружбы не к кому. Пошли. Когда я уже выходил с ведрами от родника, вдруг неповодом завопили собаки. Больше всего орал женькин Кузя, с его высокого берега весь приречный луг, по которому за водой хожу, просмаривается и прослушивается. Но и мой кабысдох нет-нет да и гавкал. Сначала я подумал, что он по старой памяти побежал этого Кузю бить, что он регулярно делал в прошлом году и ни разу не позволял себе в этом. Но нет, чучин голосок доносился откуда-то снизу. Причем сквозь него пробивались ещё чьи-то взвизги. На человеческие мало похожие, но мало ли что... Поставил ведра и побежал. Ага, у старой бани в крапиве Чуча кого-то энергично давит, а кто-то этим во всеуслышание возмущается. Мелкий, издали не видно. Ухватил Чучу за ошейник, вздернул, вгляделся - в траве и темноте сразу не разобрать, но белый ободок на морде мелькнул - ага, понятно! Хорь, точнее хорёнок, вполовину меньше взрослого. Сразу не удирал, вскидывался и огрызался. Хотя хорошего в таких соседях мало, я дал ему уйти под кучу досок, делал он это неспешно, то ли опасаясь нового нападения сверху, то ли будучи уже крепко пожеванным. Авось поостерегутся и уйдут. Чуча остался вокруг этих досок скакать, но уже молча. Увы, на этом дело не закончилось. Не поостереглись и более того. Уже сегодня, поздним утром, когда повел корову после дойки уже знакомый дуэт послышался на огороде: Чуча лает, кто-то визжит. Снова бросился туда - там среди картошки уже кипиш нешуточный, ибо хорь взрослый. Тут я миндальничать не стал, - до курятника 10 метров! - и помог псу гостенька незваного прикончить. Чуча с час таскал бездыханное тело по территории, под наши похвалы, но в конце концов затошнило и его, куньи для питания малопригодны...

UPD.. А вообще к нам лесные жители толпой ломанулись. Вечером того же дня Чуча снова поднял лай, но уже в другой тональности, не особо зло и как-то неуверенно. Когда я, прервав дойку, вышел, он уже замолк и залез в свою нору под сеном. Я его вызвал, погладил, расспросил и стал прислушиваться - если бы кто-то из скотины приперся или человек - можно услышать. Но в тишине раздавалось только только приглушенное как бы квохтанье. Куры по другую сторону сеновала спят, их было бы слышно, да только потревоженные они по-другому реагируют. И звуки уж очень размеренные, как моторчик... Так что через полминуты до меня дошло: " Цю музыку я дуже давно нэ бачив" (С)! Под стенкой сеновала пыхтел здоровенный еж, припершийся прямиком в чучины владения. На удивление, Чуча им не очень возмущался, хотя, когда я стал примериваться, как бы ежа ухватить, дал мне понять: " А давай мы его как того утрешнего!!!"Я объяснил, что теперича не то что давеча, вспомнил про обливные перчатки в кармане и вытащил ежа за забор. Ежи тоже к нам обычно не ходят, хотя у дачницы на другой стороне улицы столовались несколько лет кряду. Кого следующего ждать? Кабанчика, что ли? Ладно если так, а то в полукилометре от деревни на днях видел следы бурной медвежьей жизнедеятельности, косолапый на краю вырубки жрал, спал и курочил гнилые пни.

Рейтинг поста:  +14
10 августа 2019 года
167

Комментарии:

Написать комментарий

Караганда
10 августа 2019 года
 
У вас прямо налеты совершают эти хорьки?

Барон Х (автор поста)
10 августа 2019 года
+1  
Не совершают, как видите. Хоря я вижу здесь впервые.
Норки там живут постоянно, забегают и на край деревни, но на нашей территории их следов не видел никогда. И вообще поползновений со стороны куньих не наблюдалось, хотя в первые годы жизни здесь на противоположном конце деревни у бессобачных хозяев кур кто-то выжирал под ноль.
Ласок кошки приносили в качестве добычи.

Караганда
10 августа 2019 года
+1  
видать, жизнь не сладкая стала у куньих

Казань
10 августа 2019 года
+1  
Лесов то и нет почти, вот и идут жители куда глаза глядят. Понятное дело, что в небольшом хозяйстве им не рады...

Барон Х (автор поста)
11 августа 2019 года
 
Да щазз... Лесов нет... Все поля в округе березняком заросли, уже можно на дрова рубить, а грибы на бывших пашнях уже лет десять собираем.В двух км к С-З от нас начинается лесной массив, тянущийся только в пределах области км на 200. Со вкраплениями населенных пунтков, конечно, но тем не менее.

Кстати в нетронутых перестойных лесах живности куда как поменьше - нечего им там есть. А вот вдоль рек и на зарастающих вырубках биоразнообразие на порядок больше. На ближайшей вырубке, по прямой - в 700 метрах от крайнего дома на днях видел следы оживленной медвжьей деятельности: раскуроченные пни, нагнутые рябинки, спальные места...

Казань
11 августа 2019 года
+1  
Ну значит, им тоже место более цивилизованное хочется что там в лесу за радости - одни грибы да ягоды. А тут отдыхающие, куры кормленные

Санкт-Петербург
11 августа 2019 года
+1  
Весело живёте! То хорь, то ёж вторгается на территорию..

Нижний Новгород
11 августа 2019 года
+1  
В каких заповедных местах Вы живете? Ежи, конечно, дело обычное и привычное. Но хорьки и медведи?!!!

Барон Х (автор поста)
12 августа 2019 года
+1  
Всего-то в 20 км к северо-западу от Костромы. Лет 6 назад медведица с двумя разновозрастными медвежатами месяц подвизалась на городском кладбище( оно как раз на выезде из города в нашу сторону) и прилежащих помойках. Пришлось её и младшенького выписывать с помощью огнестрела. Старший годовалый смекнул в чем дело и подался восвояси.

Хорьки же и ласки обычны даже в городской черте практически повсюду. Ныкаются просто умело.

Нижний Новгород
12 августа 2019 года
 
Барон Х пишет:
Пришлось её и младшенького выписывать с помощью огнестрела
Вы охотник?

Барон Х (автор поста)
25 августа 2019 года
+1  
Нет.

Нижний Новгород
25 августа 2019 года
 
Был соучастником или просто рассказали те, кто участвовал?

Барон Х (автор поста)
25 августа 2019 года
+1  
Все местные СМИ эту историю освещали.

Нижний Новгород
25 августа 2019 года
 
Больше ничего подобного не случалось?

Барон Х (автор поста)
25 августа 2019 года
+1  
Примерно тогда же в 7 км от нас грибник, перелезая через упавшее дерево буквально наступил на спящего медведя.И с перепугу стукнул его ведром. Медведь в ответ вывесил дяде две плюхи и ушел с чувством оскорбленного достоинства. Мужик отделался швами на предплечье и ягодице.

Нижний Новгород
25 августа 2019 года
 
Опасно у вас по лесу гулять!

Run
18 августа 2019 года
 
Хорьков нам не попадалось. Моя последняя восточница больше по крупной дичи специализировалась-то рысь у забора остановит, то с барсуком или россомахой сцепится...Только успевай оттаскивать-зверей мне жалко. Нескольских ежиков таки не спасли Вот крыс коцала с моего одобрения. Один раз на гадюку хотела поохотиться...гадюка оказалась не той дичью, пришлось два дня на уколах выхаживать. По этим тварям соседские полудикие кошки специализируются.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?