Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала ulitocka в группе Собаки в рубрике Корма и витамины для собак

Можно ли собаке кости?

Сразу скажу - да, но при соблюдении ряда условий.

фото 1: Можно ли собаке кости?

Почему-то практически во всех мультфильмах и детских книжках собак рисуют с косточками. Так закладывается в нас идея, что основа питания любой себя уважающей собачки - кость без малейших признаков мяса. И потом добросердечные бабушки тащут несчастным дворняжкам вываренные до фарфоровой чистоты мослы - "Пускай полакомится". Не задаваясь вопросом, а чем там собственно лакомиться-то... Не говоря уж о том, что и разгрызть эту плотную структуру под силу разве что тиранозавру.

фото 2: Можно ли собаке кости?

Кости собакам можно - сырые, с хрящами и мягкие, губчатые. Трубчатые же кости - всеми любимые ножки курицы, например - могут нести в себе опасность травм. При разгрызании они превращаются в осколки; острые, способные повредить стенки кишечника, вызвать прободение и гибель собаки. Также, если костей в рационе будет много, они могут запросто вызвать закупорку. Собачьи пищеварительные соки не рассчитаны на переваривание большого количества таких продуктов, поэтому процесс нарушается. Понятное дело, что на самочувствии забитый кишечник сказывается не лучшим образом. Собака становится вялой, подваленной, повышается температура, может усилится слюноотделение, появится тошнота или понос. Если же кость повредила пищеварительную систему, то собака беспокойна, ей больно, она мечется или наоборот, старается не ложиться, ведь так усиливается давление на больное место.

В детстве я прочитала книгу о добермане Айке, где как раз был момент с застрявшей костью, мое воображение дорисовало детали и своим собакам кости даю очень редко. Не настолько кости необходимы в рационе, чтоб так рисковать моими диванными увальнями.

фото 3: Можно ли собаке кости?

Еще один фактор риска - не все собаки умеют кости правильно разгрызать. Многие выращенные на сухом корме - как моя Клепа - привыкают просто заглатывать все, что попало, ведь жесткие гранулы размокают и легко перевариваются. С костями же этот фокус не пройдет, крупные проглоченные куски в разы увеличивают вероятность травм.

Какую же пользу могут принести кости? Во-первых, следует помнить - это не полноценная еда, а, скорее, баловство. Кости позволяют занять собаку делом достаточно надолго, это может отвлечь животное от мебели, обуви и прочих очень приятных для зубов предметов. Во-вторых, кости и хрящи помогают улучшить состояние зубов. Процесс разгрызания и размусоливания стимулирует кровообращение в деснах, помогает очистить зубы от налета. В-третьих, полагают, что употребление хрящей помогает улучшить состояние опорно-двигательного аппарата самой собаки, но тут много споров и единого мнения у ветеринаров нет.

В общем, давать или не давать все равно остается на усмотрение владельца и какое решение верное, не скажет никто.
 
А вы даете своим собакам кости?


Внимание! Ваш ответ будет опубликован на сайте.
Рейтинг поста:  +20
Казань
18 марта 2019 года
1
358

Комментарии:

Написать комментарий

Кемерово
19 марта 2019 года
 
Я не даю, так как воображение хорошее, мнительность еще лучше. Дала очень давно индюшачью лапку с дуру, чем думала, не знаю...
КОНОПАтый ее грыз, я рядом была, остатки выкинула, и когда уже выкидывала, обратила внимание на острые края остатков. 2 недели покоя мне не было, прислушивалась и приглядывалась к собаке, живот щупала. В общем не было покоя никому...

ulitocka (автор поста)
Казань
19 марта 2019 года
 
Та же история иногда снимаю хрящики с куриных костей, даю с причитаниями: "Ну ты хоть прожуй!" И никому удовольствия нет, ни мне, ни собаке

Кемерово
19 марта 2019 года
 
Я сейчас вообще ничего не даю, кроме корма. Даже в качестве вкусняшее только корм. Такие жуткие у нас проблемв от всего. Вчера прочитала на форуме, что монж прекратил поставку кормов в Россию, и расстроилась. Этот корм очень хорошо Конопатому подошел, если действительно поставки прекращены, то запас у нас через 3 месяца закончится и опять поиски...

ulitocka (автор поста)
Казань
19 марта 2019 года
 
А что за корм у вас?

Кемерово
19 марта 2019 года
 
Монж лосось и рис

ulitocka (автор поста)
Казань
19 марта 2019 года
 
У меня кошки Монж едят. Интересно, всей линейки коснется не знаете?
Клепа на Акане с рыбой и овсом, но что то толстеет с нее сильно.

Псков
19 марта 2019 года
 
Россельхознадзор с 9 марта вводит временные ограничения на поставки в Россию кормов и кормовых добавок с двух европейских предприятий из-за обнаружения в их продукции незарегистрированных ГМО-компонентов, говорится в сообщении российского ведомства.

Ограничения затронут итальянскую компанию Monge & C. S.p.A, а также предприятие Interquell GmbH из Германии. Данные меры вводятся "в связи с выявлением в продукции незаявленных и незарегистрированных ГМО-компонентов".

"В случае поступления в Российскую Федерацию продукции указанных предприятий, отгруженной до даты введения временных ограничений, решение о пропуске таких грузов принимается в обычном режиме с последующим обязательным проведением лабораторного контроля на наличие незаявленных ГМО-компонентов", - добавляется в сообщении.

Кроме того, ведомство вводит режим усиленного лабораторного контроля в отношении продукции казахстанского предприятия ТОО "Айсберг-ПВ" из-за выявления превышения количества мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов (КМАФАнМ) в рубленном полуфабрикате компании.

ulitocka (автор поста)
Казань
19 марта 2019 года
 
Ого Спасибо за информацию...

Москва
20 марта 2019 года
 
Ответ для анна зырянова
Спасибо за статью. А мы Монжем кормим уже месяца 4 собаку утка с картошкой, теперь опять придется подбирать корм((

Псков
20 марта 2019 года
 
я котам своим покупаю Гуаби, перед новым годом не было поставки 2 мес. Купила Чойс (они раньше его ели), потом Монж. После Гуаби не пошли оба - полезла шерсть не по-детски, какахи вонючие. Сейчас завезли наш корм - душа поет).

Санкт-Петербург
27 марта 2019 года
 
Ответ для jirafka69
Попробуйте пурина про план лосось и рис

Кемерово
27 марта 2019 года
 
Проплан не подошел. Собак его ел. Да и поставщик заверила, что перебоев нет с монжем

Феодосия
19 марта 2019 года
 
Иногда даю Боне кости, но сырые и что бы мяско на них присутствовало))) А мой Бонька ну уж очень хрящики любит куриные. Не могу устоять перед его молящим взглядом. А вот сушку ест только из моих рук. А еще мы очень любим есть вареные свиные шкурки. Я их обрезаю от сала по максимуму и варю.

ulitocka (автор поста)
Казань
19 марта 2019 года
 
Моя ведь глотает не жуя, вот что страшно... Если даю хрящ, то жертвуя пальцами, чтоб вынуждена была откусить хрящ, а не все сразу глотала

Феодосия
19 марта 2019 года
 
Вот это прожорка!))) У меня берет очень аккуратненько с рук вкусняшки)))

ulitocka (автор поста)
Казань
19 марта 2019 года
 
Вот что значит воспитание

Феодосия
19 марта 2019 года
 
Какое там воспитание! Нас на улице знают как самую скандальную собаку-заводилу!))) Если Боня тихо вышел из подъезда, то что-то с ним не так)))) Хулиган!))))

ulitocka (автор поста)
Казань
19 марта 2019 года
 
Ну а как за столом себя вести знает

Феодосия
19 марта 2019 года
 
Ага, садится рядом, смотрит на тебя молящими глазами, потом начинает лапкой по ноге царапать) А когда получает долгожданный кусок рычит на всех приближающихся)))

ulitocka (автор поста)
Казань
19 марта 2019 года
 
Так ведь он же старался, выцарапывал, а тут отдай кому не попадя

Феодосия
19 марта 2019 года
 
Ну так-то да!))) Трудяга!)))

ulitocka (автор поста)
Казань
19 марта 2019 года
 
Конечно!

Феодосия
20 марта 2019 года
 

ulitocka (автор поста)
Казань
20 марта 2019 года
 

Москва
19 марта 2019 года
 
Нет, не даю. Раньше были хрящи куриные, а с тех пор как произошла неприятность у сестры, курятина под запретом не только у людей, но и у собак.
Как говорит мой ветеринар - вы не видели на вскрытии кишечник собак, которых кормили костями. Так что я пас.
А как альтернатива это TitBit для мелочеаки хрустики, для крупняка есть нос-бабочка.

Кемерово
19 марта 2019 года
 
Почему то мне титбит хлоркой пахнет

Москва
19 марта 2019 года
 
Ну уж не знаю, я покупаю, запаха нет. А я уж, поверьте, в хлорке дока - постоянно моются полы Белизной.
Да и натуральный он, если кусок заглотить, он переварится, а не застопорит до заворота желудка и это для меня самое главное. Опять же, даже куриные лапки мы грызли, но однажды, я перестраховщик, как говорится, знания умножают скорбь.

ulitocka (автор поста)
Казань
19 марта 2019 года
 
Ответ для editca1996
Титбит действительно не очень. Но уж лучше, чем кости. У нас есть частник, который специально мясо обрабатывает для собак - сушит без соли и консервантов. Но у него мало и купить нелегко. На мероприятиях только если

Москва
19 марта 2019 года
 
Не могу согласиться, тем более с их количеством наименований, от легкого говяжьего для декорации до огромных говяжьих носов. У меня средняя порода, половина носа занимает собаку на 2 часа. Есть еще ботинки и они тоже выручают мелкие и средние породы, т.к. есть малый, средний и большой ботинки. Пока шнурки выгрызут, пока верх обмусолят, все пара-тройка часов чем-то заняты. А уж помятуя их любовь к дохлятине и закапыванию еды про запас - может запах титбитовский нам противен, а для них как Шанель н.5?

ulitocka (автор поста)
Казань
19 марта 2019 года
 
Они отбеливают лакомства для придания им товарного вида. Вряд ли красители и хлор так полезны собакам время от времени - можно. Но не особо полезно.

Запах меня вообще не смущает, я не брезглива. Пугает неестественность цвета и реакция желудка моей собаки на эту кожу. Титбит берём ооочень избирательно, только лёгкое или рубец.

Москва
20 марта 2019 года
 
Может и не полезны, не знаю. Мои по мытому хлоркой полу бегают, потом лапы облизывают и так последние 15 лет. Ну, будет заметно что что-то не так - изымем хлорку из обращения.
Пока что отравление было только от курятины и творога, вакуумно запаянного и, судя по этикетке, наисвежайшего.

ulitocka (автор поста)
Казань
20 марта 2019 года
 
Хлоркой полы даже в садиках моют, но стаканами же не пьют. Я - за умеренность

Подольск
19 марта 2019 года
 
А я даю иногда, но очень крупные, например бедренную говяжью костяху. Если на даче- то сразу закапывает, а если дома -то грызет, но без фанатизма.

ulitocka (автор поста)
Казань
19 марта 2019 года
 
Не всю же съедает, фрагментарно, наверно?

Подольск
20 марта 2019 года
 
Бедренную съедает частично, трубчатый кусок остается, а вот позвонок говяжий съел на прошлой недели без остатка , я даже испугалась, больше не даю.

ulitocka (автор поста)
Казань
20 марта 2019 года
 
Ого... без последствий?

19 марта 2019 года
 
я даю сырые кости своим собакам . и сырое мясо . и сырые овощи.
Такое у них питание.

ulitocka (автор поста)
Казань
19 марта 2019 года
+1  
Питание должно устраивать хозяина и собаку
Моя на сушке. Потому что так удобнее всем.

19 марта 2019 года
 
в нашем мясном магазине продают кости для собак, ребра свиные, мяско есть на них, немного. Покупаю для того, чтобы отвлечь, например, перед новым годом- он жутко боится звука фейерверков, потом долго не замолкает, тут косточки помогают быстрее успокоится. Или если хозяин надолго из дома уехал- начинается скулеж, тоже помогают косточки.

ulitocka (автор поста)
Казань
19 марта 2019 года
 

Курск
19 марта 2019 года
+2  
Ну, ребята, моему хомячку (алабай) косточки только подавай! Я, правда, тоже изредка даю. И, конечно, только те, которые наша пасть хотя бы почувствовала. Поэтому беру или калтык говяжий, или бульонку говяжью. От калтыка ничего не остается (там один хрящ), а от бульонки остается небольшая трубка с мозгом внутри. Потом, в качестве совместного развлечения, извлекаю карандашом мозг и мой довольный хомяк его слизывает.

ulitocka (автор поста)
Казань
19 марта 2019 года
+1  
У вас вон какая мордочка, моя вся с голову хомячка будет

19 марта 2019 года
 
ulitocka пишет:
И потом добросердечные бабушки тащут несчастным дворняжкам вываренные до фарфоровой чистоты мослы - "Пускай полакомится"
Косточка да с мясом или хрящиком-это интересно.
Но иногда.Лучше просто мясо.

ulitocka (автор поста)
Казань
19 марта 2019 года
 
Возле моей мамы такая бабулечка пыталась мослами кошек покормить. Кошки, мягко говоря, оторопели.

19 марта 2019 года
 

20 марта 2019 года
 
Ответ для ulitocka
Тех бабулек самих бы накормить косточками. Пусть бы полакомились.

ulitocka (автор поста)
Казань
20 марта 2019 года
+1  
Они искренне старались помочь правда толу от этого...

Казань
20 марта 2019 года
 
Я своей даю - сырые говяжьи, в Эдельвейсе продаются суповые наборы. Она у меня на натуралке с детства, так что сейчас у нее рефлекс - косточку погрыз (вернее мясо с нее, а что не надо разгрыз и весело разбросал кругом ) и косточку сложил около прохода дверного. Я же все равно унесу ее и засуну в волшебный шкаф (холодильник), а на следующий день достану оттуда уже обросшую мясом Так что грызем, но без фанатизма, так чисто зубки поточить и мяско поесть (там кстати, в эдиковских, его достаточно, чего не скажешь о мираторговских в пятерочках )

ulitocka (автор поста)
Казань
20 марта 2019 года
+1  
Ну хоть что то должно быть хорошее в Эдельвейсе

Казань
21 марта 2019 года
 
Ага

Санкт-Петербург
20 марта 2019 года
 
Грызём косточки, но без фанатизма.

ulitocka (автор поста)
Казань
20 марта 2019 года
+1  

Санкт-Петербург
21 марта 2019 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?