Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовал Барон Х в группе Лошади

Мой путь в ковбои-3

Особенно запомнился первый квест. Ушла в бега всё та же Рыжая. Причем одна, бросив подруг. По веской, как оказалось причине, придя в охоту. Я к тому времени отработал меньше месяца, алгоритм поиска представлял плохо, и находился в состоянии близком к панике : украдут-съедят-зарежут, причем не мою лошадь, а мне доверенную. Что куда страшнее. Ушла она ночью, так как в июне за обилием гнуса и отсутствием репеллентов лошадей я привязывал на выпасе по ночам.

Ну а утром я в вышеописанном настроении поплёлся на поиски. Пешком, ибо верхом я тогда ездить совсем не умел. По этой причине и седла с собой не взял, хотя спортивное в рюкзак можно было сунуть.
... Был у меня личный рекорд: как-то мы с мамулей за сентябрьский денек отмахали пешком 52 км. Учился я тогда в 9-м классе. И вот спустя четверть века рекорд этот я, по-моему, побил.

Поиски и в тот раз, и в дальнейшем, здорово облегчал характер местности. Поля и селения в этом уголке Костромщины тянутся 70-тикилометровой полосой вдоль шоссе Кострома-Киров. Ширина полосы достигает, и далеко не везде, от
силы 3 км. С одной стороны она ограничена сплошным лесным массивом, с другой - крутым склоном речной долины.

В силу своей биологии лошадь в лес по доброй воле не пойдет. Вниз спускаться тоже вряд ли будет. Вектор поисков таким образом резко сужается. Следы Рыжей я нашел почти сразу и прошел по ним до первого большого села, где они затерялись. В селе её никто не видел, на ферме - тоже. С горы увидел в приречных лугах стадо коров и пару лошадок с ними. В прихваченный с собой бинокль установил, что беглянки среди них нет, но все же спустился ко стаду. Пастухи её тоже не видели, но подсказали, что в дальнем конце села дед держит жеребца, и лошадь могла уйти туда. Пошел на дальний конец села, растянувшегося одной улицей км на шесть, не меньше.

Дед был на месте, жеребец тоже, но Рыжая к ним не заходила. Зато дед, словоохотливый, прям как я сейчас, тормознул меня на час, чему я не сопротивлялся, ибо пробыл на ногах уже полдня. Он в свою очередь, предположил, что кобыла могла уйти дальше в Никулино, где тоже лошадей держали.

Туда можно было пройти только трассой. Вдоль нее снова появились конские следы. По ним я разобрал, как Рыжая сперва побоялась подниматься на перекинутый через овраг виадук и долго топталась внизу ища возможность перемахнуть глубокую промоину на дне оврага, и в итоге все же перешла его верхом, по асфальту.
Источник: https://www.asienda.ru/post/31303/

Рейтинг поста:  +2
10 ноября 2017 года
76

Комментарии:

Написать комментарий

Брянск
10 ноября 2017 года
+1  
Вот ведь Рыжая гулена!

Иркутск
31 декабря 2017 года
 
далеко она ушла, это они так за конями уходят, у нас сосед тоже постоянно ищет свой табун!

Иркутск
31 декабря 2017 года
 
с наступающим вас новым годом, всех благ и удачи!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?