Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовал Барон Х в группе Лошади

Мой путь в ковбои - 1

С малолетства общаясь со всякими, иногда весьма неожиданными "братьями нашими меньшими", к лошадям я относился так же, как к любому животному, с уважением и сдержанным интересом, никак особо не выделяя. Даже в деревню переехав, о лошади не мечтал : навыков обращения нет, инвентарь взять неоткуда и не на что.

Но когда нам сделали предложение о работе на т\б, от которого мы не смогли отказаться ( два года без работы и зарплаты сделали свое дело), я не колебался, решил что справлюсь. И справился-таки, хоть и дорогой ценой. Слегка обнаглевших от безделья лошадей на базе было трое. В том числе "страслая и ужаслая " Рыжая, которая кусалась-лягалась и никого кроме хозяина не слушалась. Но даже при полном отсутствии опыта работы с лошадьми я быстро понял, что Рыжая - просто глуповатая хамка, причем довольно трусливая.

И если следить позорче да не давать спуску, то поладить можно. Как и с любой животиной. Почувствовав слабину, даже чи-хуа-хуа на шею сядет, не то что шесть центнеров с зубами и копытами. Седлать и запрягать научился, а вот с техникой верховой езды было сложнее. Садился, конечно, но удовольствия не испытывал. Шеф, как я быстро убедился, понимал в лошадях еще меньше меня, хотя кони жили у него уже лет пять, да и раньше он с ними по работе дело имел. Так что учиться у него было нечему.


Выручила в итоге моя любовь к чтению. И решающую роль сыграли даже не кое-какие руководства по содержанию, все же у меня имевшиеся, включая Хэрриота, а Профессор, то бишь Джон Рональд Руэл Толкиен. Будучи, мягко говоря, неравнодушным к его творчеству, я в итоге свел дружбу с толкинутыми, что стало одним из самых ярких и далеко идущих эпизодов в жизни, но это другая история. Здесь имеет значение то, что романтичная эта публика лошадей своим вниманием по возможности не обходит. И факт моего общения с лошадьми был принят в определенных кругах с чувством глубокого удовлетворения. К нам в гости потянулся народ с ценными советами и полезными подарками.

Приехали мы в Горку весной, а где-то к ноябрьским праздникам в числе прочих объявился суровый воин Гондора Веламир ( которого, как и многих, уггораздило родиться в НАШЕМ мире в облике прекрасной девы). Позанимался он со мной (и Рыжей) в общей сложности часов шесть, но за это время я понял про лошадей и верховую езду больше, чем за предыдущие полгода. Несомненный педагогический талант Веламира, подкрепляемый время от времени сентенциями типа : "Нет, Барон, ты у меня сейчас в лоб получишь! " сделал свое дело.

Далее по его словам оставалось лишь как можно чаще ездить, что я по возможности и делал и по крайней мере занятие это стало мне приносить как физическое, так и моральное удовольствие. Было мне тогда 42 года, кстати. Несколько поздновато для начала ковбойской карьеры, но что поделаешь...

Рейтинг поста:  +5
9 ноября 2017 года
90

Комментарии:

Написать комментарий

Казань
9 ноября 2017 года
 
Интересно, но как то очень сдержано. по мужски. хотелось бы более раскрыто. Как обуздали Рыжею?

Барон Х (автор поста)
10 ноября 2017 года
+1  
Цифирьку 1 видите? Делайте выводы.

Брянск
9 ноября 2017 года
+1  
Барон Х пишет:
Несомненный педагогический талант Веламира, подкрепляемый время от времени сентенциями типа : "Нет, Барон, ты у меня сейчас в лоб получишь! "

Симферополь
9 ноября 2017 года
 
Барон Х пишет:
уровый воин Гондора Веламир ( которого, как и многих, уггораздило родиться в НАШЕМ мире в облике прекрасной девы).
вот тут я чего-то не поняла Это была все-такие девушка или парень? Или трансвестит?

Барон Х (автор поста)
10 ноября 2017 года
+1  
Ролевик.

Москва
11 ноября 2017 года
 
Это - да-а-а! Это и половая принадлежность, и образ мысли и жизни. Не люблю новомодное словечко "менталитет", но отражает.

9 ноября 2017 года
+2  
Когда я была маленькая, у нас в поселке жила кусачая кобыла Кстати, тоже рыжая... в генах у них это, что ли? Она частенько удирала из дома, шлялась по поселку и кусала всех встречных-поперечных без видимой на то причины И что характерно: поселок у нас это был таежный, кругом медведи бродят, по помойкам лазят, по заброшенным домам на краю поселка... Нам, детям, запрещали в те дома ходить, и вообще от жилья отходить... но мы медведей не боялись, все равно везде лазили... Ну Бог миловал, не встречались очно с мишками... А вот кобылы этой мы боялись, до судорог Какие там медведи, если Рыжая опять удрала и по поселку носится Главное с ней не встретиться. это был наш такой детский поселковый ужас

Москва
11 ноября 2017 года
+1  
Вы будете смеяться, но нашим дачным ужасом был Ефимов петух. Мимо пройти - загораживалась велосипедом. Было девочке тогда лет 8. Но больше, чем детей, он ненавидел мужчин и свою хозяйку. А хозяина слушался, как пес!

15 ноября 2017 года
 
А что... как клюнет, мало не покажется Умная птица, однако, была, хоть и с характером

Иркутск
31 декабря 2017 года
 
а мне понравилось, вы описали очень хорошо о новичках, я такая же!

Иркутск
31 декабря 2017 года
 
с наступающим вас новым годом, всех благ и удачи!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?